noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

3 de noviembre

The Raveonettes Music Hall Barcelona
Xeno & Oaklander Boite LIVE Madrid

4 de noviembre

Camila Moreno + Tulsa + El Conjunto Café Berlín (Madrid)
Dead Neck, Foolish, Colapso Wurlitzer Ballroom Madrid
Rubén Artabe La Fidula Madrid
The Raveonettes Sala Arena Madrid
Xeno & Oaklander Boite LIVE Madrid

5 de noviembre

HISTORIAS MUSICALES: Ale Fuel Fandango + Angel Carmona + Artemio Enemigos + Begoña Llera + Carlos Rodríguez + Cata Bono + Fernando Martín + Iñaki Glutamato + J.Teixi + El Pingüino + Juan Jarén + Kiki D’aki + Pedro Cuevas + Alfredo Le Punk + Susana Martins + Vanexxa + Patacho… Siroco (Madrid)

All For Nothing Barracudas Madrid
Birdy Joy Eslava Madrid
Carla Cook Gili Gaya Lleida
El Meister El Sol (Madrid)
John Legend Palacio Euskalduna (Bilbao)
Los animales superforros + Little Jesus Café Berlín (Madrid)
Peter Cincotti TC CLub (Madrid)

6 de noviembre

SOUND ISIDRO: Grupo de expertos Solynieve + Joana Serrat + The Free fall band Joy Eslava (Madrid)

CARTAGENA JAZZ: Gregory Porter & Orquesta Sinfónica de Murcia

All For Nothing Sala JÓ! Murcia
Angus & Julia Stone BARTS Barcelona
Babasónicos + Dorian Noise (Valencia)
Bigelf feat. Mike Portnoy & John Wesley (Porcupine Tree) Razzmatazz 3 Barcelona
Birdy Sala Bikini Barcelona
Caribou, Jessy Lanza Razzmatazz 1 (Barcelona)
Gary Burton Quartet L’Auditori – Sala 2 Oriol Martorell Barcelona
Helado negro + Dago donato + Meneo Café Berlín (Madrid)
John Legend Auditori Fórum (Barcelona)
Kaplan Café La Palma (Madrid)
Lantalba, Lantana Sala Mercantil Badajoz
Lizzy Borden, Sexplosion Caracol Madrid
Nacho Vegas Teatro Circo (Murcia)
Nikki Hill But (Madrid)
Peaking Lights Razzmatazz 2 (Barcelona)
Peter Cincotti Apolo (Barcelona)
Rubén Artabe Cocodrilo Negro Ponferrada

7 de noviembre

XTRARRADIO MUSIC FEST: Wann + Novedades Carminha + Kokoshca + The Saurs Apolo (Barcelona)

CARTAGENA JAZZ: Zara McFarlane + Chano y Josele Auditorio el Batel

SOUND ISIDRO: Peaking lights + Steve Hauschildt Joy Eslava (Madrid)

Blues at Moonlight 2014: The Burnette Brothers, Beep Beep,Tall Mike,Crackzorla, Bop Hop, Canailla Brothers, Deborah DevoBot, Wet & Wild, Pike Cavalero, Hot Nasho & Himself Orchestra

WOMAD Fuerteventura: Seun Kuti & Egypt 80, Arizona Baby, Çigdem Aslan, Julián Maeso…

All For Nothing Estraperlo Club del Ritme Badalona
Angus & Julia Stone La Riviera Madrid
A Singer of Songs Fraguel Rock Benicassim
Babasónicos + Dorian OchoyMedio (Madrid)
Bigelf, Jolly, Bend Sinister Copérnico Madrid
Burning Sala Totem Villava
Dave Alvin & Phil Alvin with the Guilty Ones Acapulco (Gijón)
Dinero El Loco Club Valencia
Fuel Fandango Sala Aftasí Badajoz
El Gran puzzle cózmico + Ciclos Iturgáiz Siroco Lounge (Madrid)
Helado negro + Dago donato + Dick el Demasiado + Chancha Vía Circuito + Face Down Ass Up! + Ikki & Costa Las Armas (Zaragoza)
Hermanas Sister Siroco (Madrid)
Johnny B.Zero + Rik van Den Bosch Deluxe pop club (Valencia)
Kiko Veneno , Refree Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Sala Stereo Alicante
Lion sitté + Jota Mayúscula Café La Palma (Madrid)
Lizzy Borden Killus, Los Lügers Teatro de las esquinas Zaragoza
Los Nastys Subsuelo (Pamplona)
Love of lesbian Palacio Vistalegre (Madrid)
Maryland Es Gremi (Palma de Mallorca)
Matellán El Medi (Barcelona)
Mercromina CC José Saramago (Albacete)
Mishima Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Nacho Vegas Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Nikki Hill Kafe Antzokia Bilbao
October people Palo Palo (Marinaleda)
Peaking Lights, Steve Hauschildt Taboó Madrid
Ran Ran Ran + Gúdar Slow (Barcelona)
Skindred Caracol (Madrid)
Sylvain Sylvain + Mystic Brew Fun House (Madrid)
The Coathangers Wurlitzer Ballroom Madrid
Tórtel Auditori Vila-Real
The Magic Numbers Sala Bikini Barcelona
The Ships, Perro El Sol Madrid

8 de noviembre

XTRARRADIO MUSIC FEST: My Expansive Awareness + Capsula + Les Arondes + Siesta! Apolo (Barcelona)

CARTAGENA JAZZ: Snarky Puppy + Branford Marsalis Auditorio el Batel

Blues at Moonlight 2014: The Burnette Brothers, Beep Beep,Tall Mike,Crackzorla, Bop Hop, Canailla Brothers, Deborah DevoBot, Wet & Wild, Pike Cavalero, Hot Nasho & Himself Orchestra

SOUND ISIDRO: Persons + Trono de sangre + Maybe nots + Jamie 4 president + Roy Mercurio Teatro Barceló (Madrid)

artRAVE: the ARTPOP ball Lady Gaga Palau Sant Jordi Barcelona

Farmacia de Guardia Festival 2014 Psycho Loosers,La La Love You, Los Marcianos, Paracetamol, DJ Chevalier Vigo

Zaragoza Latina Nacho Vegas, Babasónicos, Ricardo Vicente Centro Cultural Las Armas Zaragoza

FeCStival Lèpoka, Grises, Contratempo, PUK*2, Trece, Dédalo, Malagana, Aennea La Pèrgola Castelló de La Plana

A Singer of Songs La Llimera Valencia
Babasonicos + Nacho Vega + Los Animales Superforros + Little Jesus + Camila Moreno + In Materia + Ricardo Vicente Las Armas (Zaragoza)
Bigelf Sala Sonora Erandio
Bigott Sala Totem Villava
Camila Moreno Centro Cultural Las Armas Zaragoza
Chris Thile, Brad Mehldau Teatre-Auditori de Sant Cugat (Barcelona)
Coldday Café La Palma (Madrid)
DePedro Teatre Joventut L’Hospitalet de Llobregat
G.A.S. Drummers + Krang + Bates Motel + Knapsack Boyz Loco Club (Valencia)
GG Quintanilla + Ciclos Iturgáiz Siroco Lounge (Madrid)
Guadalupe Plata + Los Vinagres Ocho y Medio (Madrid)
Guano apes Razzmatazz 2 (Barcelona)
Jero Romero Joy Eslava Madrid
Kiko Veneno & Refree Clap (Mataró)
Lady Gaga Palau Sant Jordi (Barcelona)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Sala B Murcia
Los Zigarros Super 8 Ferrol
Los de marras Lemon (Madrid)
Los Nastys Campamento Base (Santander)
Love of Lesbian Gran Teatro Cáceres
Neuman El 21 (Huesca)
October people Supersonic (Cádiz)
Patricia Kraus CC Rigoberta Menchú (Leganés)
Sidecars Black bird (Santander)
Skindred El tren (Granada)
Sobrinus Siroco (Madrid)
Steve Hauschildt, Jaco Miscelanea Barcelona
The Garage Players, London’s Baggers Fun Club Sevilla
Toundra, Astralia Sala TZVR Sant Feliu de Guíxols

9 de noviembre

Albertucho Sala Capitol Cáceres
A Singer of Songs La Llimera Valencia
Guano Apes Joy Eslava Madrid
Laetitia Sadier, Monserrat 16 toneladas Valencia
Los Nastys Le Bukovsky (San Sebastián)
Skindred Razzmatazz 2 (Barcelona)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close