noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

7 de julio

Best of Jethro Tull Ian Anderson, Màia Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

34 Festival Guitarra Córdoba: Raúl Midón y María Pagés

Ibiza Rocks House Basement Jaxx, Giorgio Moroder, Doorly Pacha Ibiza

Juliane Heinemann Teatre Grec (Barcelona)
Lissie Moby Dick (Madrid)
Pony Bravo Semana Negra Gijón

8 de julio

34 Festival Guitarra Córdoba: Grygorian Brothers

Chase & Status Example, Netsky, W&W, Andy C, Firebeatz Amnesia San Antoni, Ibiza
Ian Anderson Real Jardín Botánico Alfonso XIII Madrid,
The Wave Pictures Charada (Madrid)

9 de julio

Ian Anderson Jardines de Viveros Valencia
The Wave Pictures Subway the pop (Elche)
The Lumineers La Riviera (Madrid)
Huracán Bañón FNAC (Murcia)
Manu Chao Playa de la Zurriola Donostia
me and the bees Heliogàbal Barcelona
Brighton 64 Semana Negra Gijón

10 de julio

PETIT FORMAT: Cass McCombs + Renaldo i Clara + Tirana Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

BBK Live 2014 Franz Ferdinand, MGMT, Jack Johnson, The Prodigy, The Black Keys, Phoenix, Band of Horses, Foster the People Kobetamendi Bilbao

Cultura Inquieta Festival 2014 The Asteroids Galaxy Tour, The Sonics, Eric Sardinas, Fuzz, Fuel Fandango, Havalina, Moreland & Arbuckle, Los Chikos del Maíz Plaza de Toros de Getafe Getafe

Feslloch! 2014 La Gossa Sorda, Frida, Feliu Ventura, Orxata Sound System, Els Catarres, Txarango, Senior i el Cor Brutal, Pau Alabajos Poliesportiu Municipal Benlloch

Petit Format Cass McCombs, Maika Makovski, Joan Colomo, Las Ruinas, Jose Domingo, Tirana, Cumbres Carrascosa, Renaldo i Clara Jardins de Can Sumarro L’Hospitalet de Llobregat

Alyre + John O´Hare + Los Brazos + The Bards + Brandariz + Iseo Siroco (Madrid)
Philadelphia Freedom band Café La Palma (Madrid)
Son Lux La[2] Barcelona
The Wave Pictures VS Daniel Johnston “Artistic Vice” CAAC (Sevilla)
Talco Loco Club (Valencia)
Calexico Parque empresarial Porto do Molle Nigrán
Joe Satriani Casa de la Cultura Burjassot, Valencia

11 de julio

IMAGINA FUNK: Aurora & the Betrayers + The Hi-Fly orchestra + Lisa & the Lips + Jaén en julio Band (Torres)

PETIT FORMAT: Maika Makovski + José Domingo + Cumbres Carrascosa Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

34 Festival Guitarra Córdoba: Loquillo y Ariel Rot

Cruïlla Barcelona 2014 Jack Johnson, Band of Horses, Macklemore & Ryan Lewis, Angus & Julia Stone, The John Butler Trio, Damon Albarn, Zaz, Calle 13 Parc del Fòrum Barcelona

101 Sun Festival Franz Ferdinand, Black Rebel Motorcycle Club, Crystal Fighters, Elisa, Amaral, Russian Red, Rinôçérôse, The Royal Concept Estadio de Atletismo Ciudad de Málaga

Huercasa Country Festival Corizonas, The Jayhawks, Susan Santos, Los widow makers, The Wild Horses, La West Bluegrass Band Riaza Segovia

vraó! Unicornibot, Sub Rosa, Caxade, Djalminha, El Monstruo, Grampoder, Trilitrate, The Lost Omelette-makers Porto de Foz Foz

Imágina Funk Festival Aurora García & The Betrayers, Calibro 35, The Hi-Fly Orchestra, Fundación Tony Manero, OY, Eskorzo Afrobeat Experience, Lisa & The Lips, Jaén en julio Band Torres Sierra Mágina Jaén

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE BLUES DE BEJAR Plaza de Toros de El Castañar Chicago Blues Review: Kenny Blues Boss Wayne & Bob Stroger (EE.UU.) Carolyn Wonderland (EE.UU.) Lazy Lester (EE.UU.)
Ester Rada (Israel)

Aliment, Disciplina Atlántico Wurlitzer Ballroom Madrid
Arto Lindsay, Marc Ribot Teatro Circo Price, Ronda de Atocha Madrid
Jorge Drexler Jardines de Viveros Valencia
Cody Simpson Bikini (Barcelona)
Joaquín Talismán Casa Beltrí (Cartagena)
Kiki d´Aki + Carmen La Hierbabuena + Radio Enérgica con Mario Vaquerizo + Mihassan + Betacam + Fran Loud + Manolo Campoamor Siroco (Madrid)
The Hardest way Café La Palma (Madrid)
Disco Las Palmeras! Twist & Shout (O Grove)
Tres hombres Loco Club (Valencia)
Ludovico Einaudi Teatre Grec Barcelona
Joe Satriani Patio de San Benito Valladolid
The Wave Pictures Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)

12 de julio

BE PROG MY FIREND: Opeth + Anathema + Fish + Antimatter Pueblo Español (Barcelona)

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE BLUES DE BEJAR Plaza de Toros de El Castañar Gov’t Mule (EE.UU.) Lucky Peterson Band (EE.UU.) Corizonas (España)

PETIT FORMAT: Joan Colomo + Las Ruinas + Black Islands Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

IMAGINA FUNK: Fundación Tony Manero + Oy + Calibro 35 + Eskorzo Afrobeat Experience (Torres)

PlanetaDemos Neuman, Triángulo de amor bizarro, Nudozurdo, Bravo Fisher!, Atención Tsunami Recinto Ferial Mengíbar

Imelda May Pirineos Sur Huesca
Ludovico Einaudi Teatro Circo Price Madrid
The Milkyway Express Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Cody Simpson Shoko (Madrid)
Gypsy ska orquestra Café La Palma (Madrid)
IC & Boom Boom´s + Gwen & The Boppin Rhythms Siroco (Madrid)
Joe Satriani Teatro De La Axerquía Córdoba

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close