noticias

Los conciertos de la semana

Primavera_Sound 2014
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

26 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Darren Hayman & the Trial Separation + The Free Fall Band + Tigercats Apolo (Barcelona)

Morgan O’Kane Teatro Zorrilla (Valladolid)
Sonic Avenues, Needles//Pins Rock Palace Madrid
Zachary Cale Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)

27 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Antibalas + Chicha libre Apolo (Barcelona)

Iron Maiden, Anthrax Palau Sant Jordi Barcelona
Vacabou Teatro del Arte (Madrid)

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Él Mató a un Policía Motorizado + Fira Fem + Holy Ghost! + Sky Ferreira + Stromae + Temples Parc del Fòrum / The Brian Jonestown Massacre + Har Mar Superstar + Holy Ghost! Djs + Niña Coyote eta Chico Tornado Apolo / Showcase La Castanya: Aries + Beach Beach + Me and the Bees La [2] de Apolo / Jamie xx & friends Teatre Principal / The Ex + Full Blast + Paus + Shellac El Teatro Latino(Barcelona)

PS14 al Parc del Forum (Gratuit) Sky Ferreira, Stromae, Holy Ghost!, Temples, Él mató a un policía motorizado, Fira Fem Parc del Fòrum Barcelona

Andrés Calamaro Praza da Quintana (Santiago de Compostela)
Bob Wayne & the Outlaw Carnies + Morgan O’Kane Explosivo Club (Zaragoza)
Jeff Scott Soto, Highway Shoko Madrid
Lycantho Café La Palma (Madrid)
Micah Blue Smaldone, ISASA, Tom Kovacevic La Faena II Madrid
Sean Nicholas Savage Boite LIVE Madrid
Steve Hackett Barcelona Teatre Musical (Barcelona)
The Grand Astoria Barracudas Madrid

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND: A Winged Victory for the Sullen + Andy Stott + Antibalas + Arcade Fire + Bo Ningen + Caveman + Charles Bradley + Chrome + CHVRCHES + Colin Stetson + Disclosure + El Petit de Cal Eril + El Último Vecino + The Ex + Föllakzoid + Fort Romeau + Gang of Youths + Glasser + Grupo de Expertos Solynieve + Jamie xx + John Wizards + Julian Cope + Julio Bashmore + Kosmos + Lasers + LNripley + Lunice + Majical Cloudz + Metronomy + Midlake + Moderat + Móveis Coloniais de Acaju + Neutral Milk Hotel + Pond + Queens of the Stone Age + The Range + Real Estate + Rodrigo Amarante + Shelby Grey + Shellac + Single Parents + St. Vincent + Standstill + Sun Ra Arkestra + Svper + Touché Amoré + Warpaint + William Dafoe + Wind Atlas Parc del Fòrum (Barcelona)

ROCK IN RIO LISBOA: Rolling Stones, Gary Clark Jr., Triptides, Rui Veloso…Lisboa

Bob Wayne & the Outlaw Carnies Mastropiero (Cáceres)
Five Horse Johnson Kafé Antzokia (Bilbao)
Flamin’ Groovies El Sol Madrid
Iain Matthews Luz de Gas Barcelona
Iron Maiden, Anthrax Bizkaia Arena Bilbao
Jabier Muguruza Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Jeff Scott Soto, Highway Teatro Juan Bravo Segovia
Joel Malacabeza La Vaquería (Tarragona)
Merche Corisco + Toni Brunet Café La Palma (Madrid)
Morgan O’Kane Loco Club (Valencia)
Onyx Penélope Madrid
OvO The Space Cadet Madrid
Rodrigo Mercado Honky Tonk (Madrid)
Vetusta Morla, Zoe La Riviera Madrid
Volcano Choir Sala Apolo Barcelona

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND: !!! (Chk Chk Chk) + Angel Molina + Astro + Black Drawing Chalks + Body/Head + C+C=Maxigross + Darkside + Deafheaven + Demdike Stare + Dominick Fernow + Dr. John and the Nite Trippers + Drive-By Truckers + Factory Floor + Dj Fra + The Growlers + Haim + The Haxan Cloak + Jagwar Ma + Jenny Lewis + Jesu + Joana Serrat + John Grant + Julia Holter + The Julie Ruin + Kvelertak + The Last 3 Lines + Laurent Garnier + Lee Ranaldo and the Dust + León Benavente + Linda Perhacs + Loop + Mas Ysa + Mick Harvey performs Serge Gainsbourg + The National + Oso Leone + Pional + Pixies + Prurient + Refree + SBTRKT + Sharon Van Etten + Slint + Slowdive + Speedy Ortiz + The Twilight Sad + Vatican Shadow + The War on Drugs + Wolf Eyes + Yamantaka // Sonic Titan + Dj Zero Parc del Fòrum (Barcelona)

SOUND ISIDRO: Dinero + Kitai Charada (Madrid)

Els vermuts de Primavera al Parc La Sera, Dum Dum Girls, The Twilight Sad, Hospitality, Caveman, Majical Cloudz, Speedy Ortiz, John Wizards Parc de la Ciutadella Barcelona

Primavera a la ciutat Modelo de respuesta polar La Botiga del PS Barcelona

Adrede Café La Palma (Madrid)
Chick Corea Teatre-Auditori de Sant Cugat Sant Cugat (Barcelona)
Crow Jane Deluxe (Valencia)
Dani Flaco Café del Alba (Murcia)
Five Horse Johnson La Boite (Madrid)
Jeff Scott Soto, Highway Santana 27 Bilbao
Iain Matthews Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
La Unión + Danza Invisible Auditorio de la Alameda (Jaén)
Lorena Álvarez y su Banda Municipal Losa de Renfe Oviedo
Maryland Cocodrilo negro (Ponferrada)
Morgan O’Kane Savoy (Gijón)
Niños mutantes El Tren (Granada)
Novedades Carminha, The Garage Players SalaPícaro (Toledo)
Nunatak Subway the pop (Elche)
Pignoise + funambulista Noise (Valencia)
Pure Ground El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Vetusta Morla, Zoé La Riviera Madrid

31 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Belako + Black Lips + Blood Orange + Boogarins + Caetano Veloso + Chromeo + Cloud Nothings + Dj Coco + Cold Cave + Connan Mockasin + Courtney Barnett + Cut Copy + Dani Baughman + Daniel Avery + The Dismemberment Plan + Dum Dum Girls + Earl Sweatshirt + Foals + Genius of Time + Godspeed You! Black Emperor + Hebronix + Helen Love + Hospitality + Islands + Jonathan Wilson + Junkfood + Jupiter Lion + Kendrick Lamar + Kronos Quartet + La Sera + Marc Piñol + The Mark Eitzel Ordeal + Mishima + Mistakes Are Ok b2b Mattis With + Mogwai + Nine Inch Nails + Seun Kuti & Egypt 80 + Sílvia Pérez Cruz & Raül Fernández + Spoon + Superchunk + Teho Teardo & Blixa Bargeld + Television performing Marquee Moon + Ty Segall + Univers + Volcano Choir + Za! Parc del Fòrum / Flamaradas + Renaldo & Clara + Speedy Ortiz + Súper Gegant + The Twilight Sad Parc de la Ciudadela (Barcelona)

MAZ Basauri The Pains of Being Pure At Heart, Penny Lane, Juanita y los Feos, Novedades Carminha, Señores, Mr. Chase, El Columpio Asesino DJs Teatro Sozial Antzokia Basauri, Bilbao

Dani Flaco Matisse (Valencia)
Extremoduro Plaza de Toros Pamplona
Five Horse Johnson Roxy (Zaragoza)
Flamin’ Groovies, Bullet Proof Lovers Kafe Antzokia Bilbao
Jessie J Palacio Vistalegre (Madrid)
Juan Perro Centro Niemeyer (Avilés)
Maria Rodés Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Maryland Pussy Wagon (Albacete)
Morgan O’Kane Umore Ona (Bilbao)
Onna project Café La Palma (Madrid)
Vega Biblioteca de Cataluña (Barcelona)
Vetusta Morla, Zoe La Riviera (Madrid)

1 de junio

Els Vermuts Del Primavera Hospitality, Dum Dum Girls, Berlinist, Boogarins, Renaldo & Clara, Caustic Roll Dave, The mark eitzel ordeal Parc de la Ciutadella Barcelona

SINSAL: OvO Máster (Vigo)

22th Pineda Psychobilly Meeting 2014 The Meteors, The Sonics, Koffin Kats, Long Tall Texans, King Kurt, Frenzy, The Frogs, Demented Are Go Can Xaubet Pineda de Mar

Angel Olsen,Grouper, Juana Molina, Joana Serrat BARTS Barcelona
Cloud Nothings,Chromeo, Ty Segall, vàlius, Dave P Sala Apolo Barcelona
Dan Baird and Homemade Sin,Imperial Stöut Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Dr. John Shoko Madrid
Shellac 16 toneladas Valencia

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close