noticias

Los conciertos de la semana

conciertosemana
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

19 de abril


Big Sandy & Straitjackets Stereo (Alicante)

Doctor Explosión Four seasons (Castellón)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

Matt Elliott Loop Bar (Granada)

Radio Moscow Durango Meliana, Valencia

Terrafolk Teatro Fernán Gómez (Madrid)

The wave pictures Gazteleku (Zaráuz)


20 de abril


Ancient + Gothmog Stereo (Alicante)

Ciudad frontera Honky tonk (Madrid)

Clem Snide Moby Dick (Madrid)

The wave pictures CM Peñafiel (Valladolid)


21 de abril


El cajón vuela La Boite (Madrid)

Kate Ryan Faktoría (Tarrasa)

Ludovico Einaudi Luz de Gas Barcelona

My disco + Scul hazzards + Sabot Ritmo y compás (Madrid)

Saded Honky tonk (Madrid)

The wave pictures Gran teatro (Huelva)

Will Johnson TBA Gijón

Zodiacs FNAC Parquesur (Leganés)


22 de abril


Absenta Café La Palma (Madrid)

Auxes + Challenger Savoy club (Gijón)

Boat beam + Mina mariposa Fotomatón (Madrid)

Clem Snide L’Escorxador Elche

Jon Auer + Cheap star La Boite (Madrid)

Josele Santiago & Pablo Novoa Stereo (Alicante)

Kate Ryan Bikini (Barcelona)

The wave pictures Universidad (Algeciras)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

Zodiacs FNAC (Bilbao)


23 de abril


LEVI’S 501 LIVE!: We are standard + Extraperlo + Algora Joy Eslava (Madrid)


3 Aniversario FIKASOUND The sound of arrows+ Pelle Carlberg Moby Dick Madrid


Centella + Ameba Fotomatón (Madrid)

Clem Snide + Will Johnson Apolo (Barcelona)

Danny Yoghourt Café La Palma (Madrid)

Guerrero García + Inka funk + Atxake + Boogie brothers! El tren (Granada)

Jon Auer Due Don Benito

Manel El Loco (Valencia)

Nacho Vegas Cine Salesianos Vigo

Niños Mutantes Mondo Club Vigo

Romeo La Boite (Madrid)

Russian red Rockstar (Baracaldo)

Second Caracol (Madrid)

The sound of arrows + Pelle Carlberg Moby Dick (Madrid)

The Wave pictures CCC Octubre (Valencia)

Will Johnson La lata de bombillas Zaragoza

Wyoming & insolventes Honky tonk (Madrid)


24 de abril

CULTURA POP: Lori Meyers, Mittens, Los Summers, Bubblegum Auditorio Parque El Paraíso (Madrid)


TREMENDO POP FESTIVAL Vetusta Morla+We Are Standard+Catpeople+Amable+Tachenko+Anika Sade+Hola Hola Hermanita+Chema Rey+Batidora Monzón (Huesca)


II LOOP FESTIVAL The Wave Pictures + Cuchllo + Manos de Topo + Nodozurdo + Pelle Carlberg + Pin&Pon Djs + Loop djs + La Marchand de Sable dj Industrial Copera (Granada)


CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Joan Miquel Oliver Teatro Monumental (Mataró)


FERRARA FEST: Rip KC + Antigua & Barbuda + Caín & Abel La Boite (Madrid)


FESTIVAL ABRIL NO TAN CRUEL El Planeta de los Wattios (Madrid)


FIESTA ACYV: Ornamento y delito + Helio rock Pussy wagon (Albacete)


MICROSONIDOS: Artschool + The Phobes Doce y medio (Murcia)


Aaron Thomas [2] (Barcelona)

Asfalto Old School (Getafe)

Clem Snide Kafe Antzokia Bilbao

Cuchillo Industrial copera (Granada)

Delco Pícaro (Toledo)

Delorean El Loco (Valencia)

Ellos Mondo Club Vigo

Hombres solos Temple bar street (Alcalá de Henares)

Joaquín Pascual Fotomatón (Madrid)

José Córdoba Stereo (Alicante)

La Broma negra + Crow nest Amstala (Mostolés)

L’avalanche Cau (Tarragona)

Lee ‘Scratch’ Perry & the whitebelly rats Apolo (Barcelona)

Los Coronas Coliseum (Burgos)

Los Parpel Honky tonk (Madrid)

Lydia Lunch Espacio de Arte Contemporáneo (Castellón)

Manel Sala Zero Tarragona

Nacho Vegas Teatro Colón A Coruña, La Coruña

Russian Red Plateruena Durango

Son de nadie + Maui y los sirénidos + Kofikaya El tren (Granada)

The blue jeans Café La Palma (Madrid)

The sound of arrows CC Ollerías (Málaga)

The Tea servants BeCool (Barcelona)

The Unfinished Sympathy La Iguana Club Vigo

The village green experience Tierra Media (Alcalá de Guadaira)

Will Johnson Teatre d’Artà Artà

Zodiacs FNAC Triangle (Barcelona)


25 de abril


TREMENDO POP FESTIVAL Vive La Fête+Cycle+Lori Meyers+The Glimmers+Half Foot Outside+Le Grant+Polock+Audioclaudio+Ecléctico Monzón (Huesca)


LEVI’S 501 LIVE!: Catpeople + The baltic sea + Nito Niko Apolo (Barcelona)


CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Màgic trio Sala María Auxiliadora (Mataró)


FESTIVAL ABRIL NO TAN CRUEL El Planeta de los Wattios (Madrid)


Aaron Thomas El sol (Madrid)

Clem Snide++ Will Johnson Teatre de Lloseta Mallorca

Cool frog Blues bar (Cerdañola del Vallés)

Cuchillo CC Sa Nostra (Palma de Mallorca)

De acero Malandar (Sevilla)

Despistaos Old school (Getafe)

El último ke zierre + Envidia Kotxina El tren (Granada)

Extraperlo Fórum FNAC L’Illa Barcelona

Hyperpotamus Fotomatón (Madrid)

Iba andando + Toulouse Matisse (Valencia)

Inextremis + Acqua Toffana + Ratas inestables Café La Palma (Madrid)

j.Bule band Honky tonk (Madrid)

Joe Crepusculo La Iguana Club Vigo

Jorge Salán Gamma (Murcia)

La bien querida FNAC Triangle (Barcelona)

La troba kung-fú Clap (Mataró)

Lee ‘Scratch’ Perry & the whitebelly rats Joy Eslava (Madrid)

Los Secretos Rockstar (Baracaldo)

Russian Red Capitol Santiago

Sonus delay Fun club (Sevilla)

The right ons + The disciplines Wah wah (Valencia)

The sound of arrows [2] (Barcelona)

The Unfinished Sympathy Playa Club A Coruña

The Usaisamonster + Suit tiger Bola 8 (Gijón)

Vetusta Morla Festes Sant Jordi Hospitalet, Barcelona

The Wave pictures + Sj Esau Galileo (Madrid)

We are standard + The red crayon aristocrat club La fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close