noticias

Los conciertos de la semana

conciertossemana4

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

13 de abril

ACRÓBATAS: Felipe Benítez Reyes & Paco Cifuentes + Lara Moreno & Carlos Chaouen Galileo (Madrid)

Seven grand soul band Honky tonk (Madrid)

Steven Munar Bluesville (Palma de Mallorca)

That fucking tank La Calleja (Oviedo)

14 de abril

Hard-ons + Alest y su escuadrón bonobo Stereo (Alicante)

Manu Carrera la banda Honky tonk (Madrid)

That fucking tank Wurlitzer ballroom (Madrid)

This will destroy you + Jardín de la croix La Boite (Madrid)

15 de abril

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Audrey + Sara Lov Moby Dick (Madrid)

FIESTA ARTO!: La Débil + Boat beam + Lüger La Boite (Madrid)

Antony & the Johnsons Palau de la música (Barcelona)

Frustration + the Eternal fall Stereo (Alicante)

Hugga Broomstik + Daniel Bernstein Fotomatón (Madrid)

Jose María Granados Clamores Madrid

Radio Moscow Sala Stereo Alicante

Russian Red El sol Madrid

That fucking tank The Rincón Pío Sound (Don Benito)

The Ex + Nisei Apolo (Barcelona)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

16 de abril

EXTREMÚSICA: Albertucho + Boikot + Rosendo + Sínkope + violadores del verso + Vargas blues band + Sidecars + No relax… Albergue El Prado (Mérida)

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Extraperlo + Joe Crepúsculo Maremágnum (Barcelona)

ACRÓBATAS: Manuel López Azorín & Andrés Suárez + Nares Montero & Rafa Pons + Javier Cánaves & Luis Ramiro Galileo (Madrid)

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Carmen El Dau (Mataró)

ALICANTE ON STAGE: Bluestones + Madre Máquina + Blank Stereo (Alicante)

CONCERT SUAUS: Nueva Vulcano Bar Suau (San Adrián del Besós)

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Lacrosse + John&Jehn Clamores (Madrid)

Alondra Bentley La Boite (Madrid)

Alpargata sound system Café La Palma (Madrid)

Chema Vargas El sol (Madrid)

Cool frog La pequeña Bety (Madrid)

Doctor Explosión Gran café (León)

Hard-Ons Gruta 77 Madrid

Iguana trio + Exceso Clap (Mataró)

Irene Tremblay + F.I.E.R.A. Fotomatón (Madrid)

Joaquín Pascual y Ana Galletero CCC Octubre (Valencia)

Julio de la Rosa El Loco (Valencia)

Lagartija nick+Nudozurdo Heineken (Madrid)

Los Peces FNAC (Bilbao)

Luar na lubre Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Radio Moscow Savoy club Gijón

Remate Auditorio Julio Cortázar (Madrid)

Rubem dantas & festejo band El tren (Granada)

Second Mondo (Vigo)

That fucking tank Arrebato (Zaragoza)

The Ex + Picore Moby Dick (Madrid)

Travolta Centre Cultural… Valencia

Triángulo de Amor Bizarro Universidad de León

Última experiencia Honky tonk (Madrid)

Zodiacs Costello (Madrid)

17 de abril

EXTREMÚSICA: Jethro Tull + Smash con Manuel Molina + Lole Montoya + Tabletom + Imán Califato independiente + Mago de Oz + Def con dos + Ojos de Brujo + Celtas Cortos + Avalanch + Skizoo + Ratos de Porao + Sindicato del crimen + Triana + Alameda … Albergue El Prado (Mérida)

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Sr.Chinarro + Bombones + Lacrosse Maremágnum (Barcelona)

II Festival de San Reno We Are Standard + Oscartienealas + Plastic Adict djs + Mystique djs

Centro Cultural Doctor Madrazo de Santander

ACRÓBATAS: Alejandro Martínez canta a Jaime Gil de Biedma Galileo (Madrid)

BOCADOS POP: Lonely driften Karen + Nine stories CC Carril del Conde (Madrid)

FESTIVAL DE MÚSICAS ALTERNATIVAS DE CANARIAS: Nicotine swing Mojo club (Las Palmas de Gran Canaria)

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Audrey + John & Jehn + Sara Lov + Le corps mince de Francoise + Micachu Apolo (Barcelona)

Antonna + Ozores Fotomatón (Madrid)

Bandini Café La Palma (Madrid)

Cat People Sala Heineken Madrid

Cool frog Brutal zone (Haro)

Dissidenten Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Elastic band Razzmatazz (Barcelona)

ÉLena L’Auditori Barcelona

Francisco Nixon Playa Club A Coruña

Ghost bees + McEnroe + The folding and the point La Boite (Madrid)

Holywater El sielu (Manresa)

Huma Stereo (Alicante)

Julio de la Rosa El sol Madrid

Kiko Veneno Sala Metropolis Córdoba

Klaus & Kinski + Guatafán Wah wah (Valencia)

La huella Sargent Peppers (Getafe)

Lagartija nick Mephisto (Barcelona)

Lidia Damunt Es Papagayo Palma de Mallorca

Los Coronas + Big Sandy & Los Straitjackets Kafé Antzokia (Bilbao)

Mad sensi band + Ras kuko + Ras Tewelde El tren (Granada)

Mono La[2] Barcelona

Partidaris Clap (Mataró)

Radio Moscow Hell Dorado Vitoria-Gasteiz

Remate Holiday (Cádiz)

Russian red Palacio de Guevara (Lorca)

Sandropop La boca del lobo (Madrid)

The Secret Society Sala Acapulco Gijón

6pm Sala Karma Pontevedra

Semilla negra Honky tonk (Madrid)

Shuga y Loren con Banda Ancha + Comuna24 Potemkin (Salamanca)

That fucking tank + (lo:muêso) Casal de Roquetes (Barcelona)

Thomas Function La[2] Barcelona

The Ex + Betunizer Magazine (Valencia)

The wave pictures Lata de bombillas (Zaragoza)

Triángulo de amor bizarro Sidecar (Barcelona)

Vetusta Morla+ Boat Beam Círculo de arte Toledo

ZPU + El klan de los dedeté Doce y medio (Murcia)

18 de abril

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Cuchillo + Piano magic + Klaus & Kinski Maremágnum (Barcelona)

HEY HO FESTIVAL: Dr.Explosión + Zodiacs + Los Glosters + Supernova Live! (Madrid)

II Festival de San Reno Stuck in the Sound (Francia) + Olimpic + Carole dj + Plastic Adict djs Centro Cultural Doctor Madrazo de Santander

EXTREMÚSICA: Misfits + Los Chunguitos + Bad Religion + Medina Azahara + tequila + Nacha pop + Albert Plá + Topo + Tonino Carotone + Los Delinqüentes + Ilegales + Tote King… Albergue El Prado (Mérida)

FESTIVAL DE MÚSICAS ALTERNATIVAS DE CANARIAS: This Drama + Mento Muelle pesquero (Puerto de la Cruz)

LEVI’S 501 LIVE!: Lori Meyers + L.A. + Iba andando The Mill (Valencia)

ACRÓBATAS: Luis Gía Montero & Pancho Varona + Sonia San Román Galileo (Madrid)

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Le corps mince du Francoise + Micachu Moby Dick (Madrid)

Aaron Thomas Casa del loco (Zaragoza)

Adrede Café La Palma (Madrid)

CatPeople Sala Clubdos Petrer

Chema Vargas El Sol (Madrid)

Clem Snide C.C.Universidad Zaragoza

Cool frog Ibu hots (Vitoria)

Elbicho Clap (Mataró)

Hard-Ons Estraperlo Club Badalona

Geoff Farina + Ainara LeGardon Círculo de bellas artes (Madrid)

Greenwich village Honky tonk (Madrid)

Holywater Monasterio (Barcelona)

Hombres solos Drunk Krock (Rincón de la Victoria)

Josele Santiago Wah Wah Valencia

L’avalanche + Maltese cats Malandar (Sevilla)

Los Straitjackets & Big Sandy Casa del loco (Zaragoza)

Margarita La [2] De Nitsa Barcelona

Matt Elliott Centro de Cultura Escorxador (Elche)

Mono Ritmo y Compás Madrid

Moongardening inc. + The singer not the song Fotomatón (Madrid)

Radio Moscow Rocksound Barcelona

Russian red Vivero (Málaga)

Shuga y Loren con Banda Ancha + Comuna24 + Merstyle La Bola (Cáceres)

Spellcraft + Kutürlat El lago (Madrid)

Stay Sidecar Barcelona

The Ex + Sabor Jimmy jazz (Vitoria)

The wave pictures Fundación Caixa Galicia (La Coruña)

Tony Allen Teatro Fernán Gómez (Madrid)

uVe + Alienz Stereo (Alicante)

Zarama Kafé Antzokia (Bermeo)

19 de abril

Big Sandy & Straitjackets Stereo (Alicante)

Doctor Explosión Four seasons (Castellón)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

Matt Elliott Loop Bar (Granada)

Radio Moscow Durango Meliana, Valencia

Terrafolk Teatro Fernán Gómez (Madrid)

The wave pictures Gazteleku (Zaráuz)

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close