noticias

Los conciertos de la semana

conciertos semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

 

11 de noviembre

Duncan Dhu Circo Teatro Price Madrid
Fasenuova Festival de Cine Europeo (Sevilla)
Kakkmaddafakka Sala Malandar Sevilla
Pat Martino Sala Clamores Madrid
Sam Amidon Sala Becool Barcelona
The Dodos El Plata Zaragoza
Warpaint Joy Eslava (Madrid)
ZZZ’s El Cau (Tarragona)

12 de noviembre

Amorphis Apolo (Barcelona)
Austra Razzmatazz Barcelona
Chiquita y Chatarra Festival de Cine Europeo (Sevilla)
French films Apolo (Barcelona)
Goodbye June La Ley Seca Zaragoza
Gregory Porter Museo Centro Gaiás Santiago de Compostela
Rise of the Northstar Stained Blood Rocksound Barcelona
Sam Amidon Loco Club (Valencia)
Selena Gómez palacio Vistalegre (Madrid)
The Dodos El Sol (Madrid)
The Last 3 Lines Boite LIVE Madrid

13 de noviembre

Lagartija Nick, Satélites Virginia, Los Portazos, Napoleón Solo, Doroty Perkins, José Antonio García (ex cantante de 091) y Niños mutantes en concierto a favor de Médicos sin frontera. Centro Cultural Caja Granada Granada

Amorphis Rock City (Valencia)
Austra, Baths Sala Shoko Madrid
Fasenuova + Chiquita y Chatarra Farándula (Algeciras)
French films + Gatomidi El Sol (Madrid)
Goodbye June TBD Leon
Kakkmaddafakka But Madrid
La momia que habla La Sensacional (Murcia)
Pelo Mono,Son & The Holy Ghosts Casa Palacio Monasterio Sevilla
Sam Amidon Edificio Constitución 1812 Cádiz
Spain Teatro del Arte (Madrid)
Van Dyke Parks El Sol (Madrid)

14 de noviembre

MIRA Panda Bear, Baths, µ-Ziq, Ital Tek, Letherette, The Haxan Cloak, Dauwd, Tiger & Woods FABRA i COATS Barcelona

Jueves Subterráneos Espiritusanto La Central de Callao Madrid

A jigsaw Teatro del Arte (Madrid)
Amorphis Custom (Sevilla)
Baths Casa Palacio Monasterio Sevilla
Berri Txarrak Mulligan’s (Alicante)
Bruno Mars Palau Olimpic (Badalona)
Carlos Siles + Capítulo 7 Underground (Barcelona)
Ellos Costello Club Madrid
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Tunnel Garaje Beat (Murcia)
French films LA Antigua Estación (Oviedo)
Geri Allen, Esperanza Spalding, Terri Lyne Carrington Palau de la Música Catalana Barcelona
Goodbye June Mardi Gras A Coruña
Ian McCulloch Casa da Música (Oporto)
Kakkmaddafakka Explosivo! Zaragoza
Kiko Veneno Teatro Lara (Madrid)
León Benavente Gran Café (León)
Les Sueques Cal Massó (Reus)
Muerdo FNAC (Valencia)
Ojete Calor Joy Eslava Madrid
Pharmakon The Space Cadet (Madrid)
Soledad Vélez Heliogábal (Barcelona)
Spain Ram Club (Valencia)
The Soul of Spain Ram Club (Valencia)
Willard Grant Conspiracy Casa del Cordon Burgos

15 de noviembre

MATAPARTY: Unicornibot + Disco Las Palmeras! + Telephones Rouges + Guerrera Moby Dick (Madrid)

Post Club 24 ADULT., Svreca, CSM, C.I.A.N.U.R.O., Luishøck, Autoplacer/Sindicalistas Siroco Madrid

A jigsaw Gran Teatro (Cáceres)
Arctic Monkeys Palacio de Los Deportes (Madrid)
Ariel Rot Luz de gas (Barcelona) CANCELADO
Berri Txarrak Rock city (Valencia)
Bruno Mars Palacio Vistalegre (Madrid)
Chico y Chica, L-Kan Ocho y Medio Madrid
Chucho [2] (Barcelona)
Digitalism Razzmatazz Barcelona
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Morenas La Residencia (Valencia)
French films Antzokia (Bilbao)
Front 242, Architect, Interfront Sala Apolo Barcelona
Grupo Salvaje Boite LIVE Madrid
Goodbye June Salason Cangas do Morrazo
I am Dive Twist & Shout (O Grove)
Ian McCulloch CCB (Lisboa)
Is Tropical, Tvmnstr Razzmatazz 2 Barcelona
Iván Ferreiro Capitol (Santiago de Compostela)
Izal Wah Wah (Valencia)
Jose Salinas La Vaquería (Tarragona)
Kakkmaddafakka Escenario Santander Santander
La Huella RRR (Madrid)
Love of Lesbian Sala Paris 15 Málaga
Maryland El Sol (Madrid)
Muerdo Ocho y Medio (Alicante)
Raphael Auditorio Víctor villegas (Murcia)
The Pepper Pots, Soweto, The Excitements Cotton Club Lleida
Ukulele Clan Band,Puño Americano & His Puñetes Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Varry Brava + Ratio Live! (Madrid)
Willard Grant conspiracy Torgal (Orense)
We Are Standard Razzmatazz Barcelona

16 de noviembre

EL ALTERNADOR: Zico + Tentudía + Lúa Gramer + Sweethearts from America + Little Cobras + Krooked Tree, (Montellano)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + The Free Fall band [2] / Headbirds + Svper Apolo / Lee Ranaldo & the dust + Refree + standstill Barts (Barcelona)

Protocol Room Tiger&Woods, Fonkid, A nigth with chang Sala Rouge
Vigo

Voll-Damm Festival Internacional Jazz Barcelona Christian McBride Trio Conservatori del Liceu Barcelona

Amancio Prada Teatro Arbolé Zaragoza
Amorphis But (Madrid)
Arctic Monkeys Palau Olimpic (Badalona)
Berri Txarrak Óxido (Guadalajara)
Clara Plath + The Crime Musik (Murcia)
Dani Flaco La Vaquería (Tarragona)
Ellos Madchester Club Almería
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Futuro Terro Cure (Alicante)
French films Lata de bombillas (Zaragoza)
Front 242,Interfront, liebknecht Sala Arena Madrid
Garaje Jack Cotton club (Bilbao)
Gentle Music Men El Cau (Tarragona)
I am Dive Pequeño Karma (Pontevedra)
Izal Sala B (Murcia)
Josh Rouse + The James Hunter Six Teatro Circo (Cartagena)
Kakkmaddafakka Intxaurrondo kultur etxea Donostia
León Benavente Beat Club (Segovia)
Local Natives, Cloud Control Joy Eslava Madrid
Love of Lesbian Sala Custom Sevilla
Muerdo El Club de los poetas (Valencia)
The Holydrug Couple Sala Becool Barcelona
Vikxie Rincón del Arte Nuevo (Madrid)
Willard Grant conspiracy Teatro del Arte (Madrid)

17 de noviembre

TamTam DrumFest 2013 Antonio Sanchez, Benny Greb, Mike Mangini, John Blackwell, Peter Wildoer, Ramon Angel Rey, Juan de la Oliva, Miguelo Delgado Trio Teatro Central Sevilla

Barbara Ann (Barcelona)
French films + Gatomidi Wah wah (Valencia)
Goodbye June Cuco’s Tavern Aldea de San Miguel
Local Natives TMN ao vivo (Leiria)
Rachel Sermanni, Ramon Mirabet Music Hall Barcelona
The Lazy Jeans La Casa con Ruedas Daimiel

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close