noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos_de la semana

Una semana más plagada de conciertos y festivales en esta segunda mitad del mes de julio.

15 de julio

Café Tacvba Casa América (Madrid)
Raul Romo con Hasier Oleaga y Mr.Boss café Dublín (Vitoria)

16 de julio

Mallorca Rocks Hotel Beady Eye Magaluf

Chase & Status Sub Focus, Afrojack, R3hab, Quintino, Kove Amnesia San Antoni, Ibiza
The Delta Saints Porta Caeli Valladolid

17 de julio

Ibiza Rocks Hotel Beady Eye Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

XXII Festival Pirineos Sur 2013 Skip & Die Pirineos Sur
Sallent de Gállego

Amorphis + artista invitado kafé Antzokia (Bilbao)
Rickie Lee Jones Teatro Circo Price (Madrid)
The Delta Saints Sala Berlín Ourense

18 de julio

PORTAMÉRICA: Editors + Fon Román + Los Coronas + Amaro Ferreiro + sala & the Strange sounds + Sethler + The Gift Porto Do Molle (Nigrán)

Festival Internacional de Benicàssim 2013 The Killers, Arctic Monkeys, Queens of the Stone Age, Kaiser Chiefs, La Roux, Black Rebel Motorcycle Club, Benny Benassi, Beach House Benicassim Castellón de la Plan

CONTEMPOPRANEA: Fanfarlo + Supersubmarina + Dorian + Corizonas + Second + Jero Romero + Estereotypo + Franc3S + Supertennis Revelación Extremadura + Don Flour & Lofelive Pack Dj el paseo de las laderas (Alburquerque)

SUPER BOCK SUPER ROCK: Arctic Monkeys, Johnny Marr, Efterklang,
TOY…playa de Meco (Sesimbra)

Pròxims 2013 Manel, Dorian, Bremen, The Free Fall Band, Mine! Poble Espanyol Barcelona

Veranos de La Villa Migrain Sq., Fanfarlo, Ruidoblanco Circo Teatro Price Madrid

ENTER.Week 3 Richie Hawtin, Audion, Magda, Barem, Paco Osuna, Vatican Shadow, James Lavelle, Hot Since 82 Space Ibiza
Sant Josep de Sa Talai

Bomba Estéreo + Ovni Guarajé But (Madrid)
Café Tacvba Barts (Barcelona)
Fangoria Jardines de Viveros Valencia
Raul Romo con Hasier Oleaga y Mr.Boss café Dublín (Vitoria)
Rickie Lee Jones Escenario Santander Santander
Delta Saints Casa de Cultura Burlada
The Saurs Parc del Turonet, Cerdanyola del Vallès Barcelona

19 de julio

PORTAMÉRICA: Bomba Estéreo + Delafé y las flores azules + La Habitación Roja + El mató a un policia motorizado + Lori Meyers + Niños mutantes + Niño y pistola + Standstill Porto Do Molle (Nigrán)

Contempopránea 2013 The Wave Pictures, Fanfarlo, Dorian, Lori Meyers, Allo Darlin’, Supersubmarina, Tachenko, Second Paseo de las laderas
Alburquerque

19ª LA MAR DE MÚSICAS: Sinéad O’connor & her band + Skip & Die auditorio parque Torres (Cartagena)

SUPER BOCK SUPER ROCK: The Killers, Kaiser Chiefs, Miguel, Black Rebel Motocycle Club…playa de Meco (Sesimbra)

ALRUMBO 2013 Macaco, Gentleman, Asian Dub Foundation, Eskorzo, The Zombie Kids, Narco, Fuel Fandango, TrasHtuCada Estadio Municipal de Rota (Cádiz)

Vallsonora Doble Pletina, Aliment, Pleasant Dreams, Renaldo & Clara, nacho umbert, Ninu López Masia de Clarà Àger

Asian Dub Foundation Estadio Municipal de Rota
Five Horse Johnson + Dixie Town La Boite (Madrid)
the Buildings + the Pulsebeats Rock Beer the New (Santander)

20 de julio

CONTEMPOPRANEA: Lori Meyers + La Bien Querida + Hola A Todo El Mundo + Tachenko + Allo Darlin + The Wave Pictures + Stay + Los Punsetes + Computadora + Manpop Dj el paseo de las laderas (Alburquerque)

SUPER BOCK SUPER ROCK: Queens Of The Stone Age, Gary Clark Jr.,Chk Chk Chk, Ash…playa de Meco (Sesimbra)

Bona Nit Barcelona Kings of Convenience, Fanfarlo, Dry the River, Kakkmaddafakka, Inspira Poble Espanyol Barcelona

PORTAMÉRICA: Café Tacvba + Arizona baby + Banda de turistas + Delorean + Supersubmarina + Gin ga + Francisca Valenzuela + Vetusta Morla Porto Do Molle (Nigrán)

Monegros Desert Festival 2013 Underworld, Public Enemy, The Bloody Beetroots, Vitalic, Feed Me, Richie Hawtin, Luciano, Loco Dice Desierto de los Monegros Fraga

Presentació del VIDA festival Manel, Will Johnson, Maika Makovski, Egon Soda, BeGun, vàlius, DJs Indiescabreados La Daurada Beach Club Vilanova i la Geltrú

Festival de Jazz de Vitoria Gasteiz Chick Corea, Paco de Lucía Polideportivo de Mendizorrotza Vitoria-Gasteiz

II CAÑAVERAL FESTIVAL Niños Mutantes, Lagartija Nick, Chocolata, DJ Oscar Lamota Polideportivo los Trances Salobreña

DJ Shadow Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Five Horse Johnson + Dixie Town Kafe Antzokia (Bilbao)
Igloo El Bosque (Sarria)
The Jim Jones Revue Castel Ruiz Tudela
Manel La Daurada Beach Club Vilanova i la Geltrú
the Buildings + las Primitivas Ondarra Club (San Sebastián)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close