noticias

Los conciertos de la semana

Sonar 2013 2

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

10 de junio

La Quiete + Atmösferatu + Verano Sweet 01 (Gijón)

11 de junio

Mallorca Rocks with Rizzle Kicks Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Bandini Moby Dick (Madrid)
His Majesty the King Siroco Madrid
Love of Lesbian Multiusos Sánchez Paraiso Salamanca
Lucinda Williams Capitol Santiago de Compostela
Young fresh fellows Wah wah (Valencia)

12 de junio

Ibiza Rocks with Rizzle Kicks Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Duas semicolcheas invertidas + Malheur Fliegende Hollánder (Sevilla)

13 de junio

THIS IS HARDCORE: Steve Aoki + Deorro + Autoerotique / Hospitality: Camo & Krooked Live! + High Contrast + Metrik + Logistics / Leisure system: Machinedrum + Jimmy Edgar + Levon Vincent + Dj N>E>D / DuskyClutch Razzmatazz (Barcelona)

Sónar Barcelona 2013 Pet Shop Boys, Darkstar,Chromatics, AlunaGeorge, Delorean Sonar Festival Barcelona

Tres Sesenta Festival: El Desván de Peter, Radiofunkens ,Reina Republicana Ciudadela de Pamplona

Alondra Bentley CCCultural Provincial (Málaga)
Clutch Gloos club (Madrid)
León Benavente teatro Lara (Madrid)
Lucinda Williams + Partido Joy Eslava (Madrid)
Ólafur Arnalds Teatro Reina Victoria (Madrid)
Revolver kafé Antzokia (Bilbao)

14 de junio

Sónar Barcelona 2013 Kraftwerk, Baauer, Two Door Cinema Club, Major Lazer,La bien querida, Jamie Lidell, Ólafur Arnalds Trio, Bat for Lashes… Sonar Festival Barcelona

Tres Sesenta Festival: Delorean,Delafe y las flores azules,The Gift, La Habitación Roja,Corizonas, Anai Arrebak Ciudadela de Pamplona

Tres Sesenta Festival: Lori Meyers, Iván Ferreiro, We are Standard, Standstill…Pamplona

THIS IS HARDCORE: Addictive Tv + Amable / Felix da Housecat / Aeropop presents: Aeroplane + Kaytranada Razzmatazz (Barcelona)

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Aurora + Grises + Zahara + Delorentos pista municipal (La Roda)

Soho Málaga Sound Festival Pony Bravo, Kermit, FRANC3S, Briatore Centro de Arte Contemporaneo (CAC) Málaga

Concierto Obk, Danza invisible y Nacha pop Estadio de la Cartuja
Sevilla

Clutch Music Hall (Barcelona)
F.A.N.T.A. + Los Summers La Cueva (Almería)
Fernando Martín & Southern comfort band Góngora Café (Córdoba)
Holywater Marrucho (Bayona)
Igloo Mardi Gras (La Coruña)
los Madison sala El Loco club (Valencia)
Lucinda Williams + Partido Barts (Barcelona)
Medacore + Toballa La boca del lobo (Madrid)
Quique González Auditorio Víctor Villegas(Murcia)
Smoking Birds La Gramola (Orihuela)
Xoel López Bodegas Regina Viarum (Sober)

15 de junio

Sónar Barcelona 2013 Pet Shop Boys, Chromatics, Darkstar, AlunaGeorge, Breakbot, TNGHT… Sonar Festival Barcelona

THIS IS HARDCORE: Citizens! Live! + Amable & Gato / Zone: Gesalffelstein + The Hacker + Maelstrom Live! + Special Guest Brodinski / Black Butter: Syron Live! + Lulu James Live! + Joel Compass Live! + Kidnap Kid + Gorgon City + Clean Bandit Dj Set + My Nu Leng Razzmatazz (Barcelona)

KRISTONFEST: Karma to burn + clutch + Orange goblin + Truckfighters Santana 27 (Bilbao)

LA GRANJA FESTIVAL: Euro Trash Gril + Joe La Reina + Alfa + Rubia + The Soul Jacket + Pepper & the Stringalings + Hermana Morfina Auditorio Municipal (Daimiel)

6º ANDOAINGO ROCK JAIALDIA The Undertones, Eilen Jewell, The See See, DM3, The Buttshakers, Mushroom Caffeine Nafarroa Plaza (Andoain)
Andoain (Guipuzkoa)

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Anni B Sweet + Héroes de Leyenda + Globbtek + Delafé y las Flores Azules + The Leadings pista municipal (La Roda)

Soho Málaga Sound Festival El Columpio Asesino, Autumn Comets, The Incredible Shouting Market, Cápsula Centro de Arte Contemporaneo (CAC) Málaga

Sardines de Sada Dorian, Sidonie, Miss Caffeina, Eme Dj, The Trunks Puerto de Sada – Concierto exterior Sada (A Coruña)

BLACK IS BACK SOUL WEEKEND 2013 Matadero Madrid 18:30 Enlace Funk DJ’s / 19:00 7 Pulgadas Allstars / 20:15 The Sweet Vandals / 21:45 Nicole Willis / 23:15 Irma Thomas

Surfing the Lérez Festival 2013 Niño Y Pistola, Los Tiki Phantoms, Arizona Baby, Holywater, Thee Blind Crows, Tractor Troy, querido extraño, Gonzalo Arca A Illa das EsculturasPontevedra

Berlina Mercantil (Badajoz)
Doble Pletina + Llum Black Note (Valencia)
Don the tiger + Reserva espiritual de occidente + Óscar Barras + Chico trópico dj la Riviera (Madrid)
F.A.N.T.A. + Smoking victims Velvet (Málaga)
Fernando Martín & Southern comfort band Eventual (Málaga)
Grises Les Paul LLeida
La Bien querida Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
La Habitación Roja,Sethler, La familia del árbol La Riviera Madrid
Lucinda Williams kafé Antzokia (Bilbao)
Maping you Block! Fliegende Hollánder (Sevilla)
Quique González Círculo de Arte (Toledo)

16 de junio

SONAR Festival: Max Richter + bcn216: Four Seasons Recomposed

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Amigos del Arte + Combos LR pista municipal (La Roda)

20 YEARS OF KOMPAKT Terranova, DJ Koze, Michael Mayer, Pachanga Boys, okinawa69 Macarena Club Barcelona

BLACK IS BACK SOUL WEEKEND 2013 Matadero Madrid 14:15 Lubacov / 14:45 Pyramid Blue / 15:30 Señor Lobo / 16:00 Saskwatch / 17:15 Tokyo Sex Destruction / 18:30 Guadalupe Plata / 20:00 The Excitements / 21:30 Ann Sexton

Irma Thomas Nicole Willis & The Soul Investigators Sala Apolo Barcelona

Paco de Lucía Auditori del Fòrum Barcelona
The A-Bones La Gramola (Orihuela)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close