noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos_de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

 

13 de mayo

Low casino de la Aliança (Barcelona)
Murder by Death Boite LIVE Madrid
The Cynics El Gran Café León
Willie Nile Porta Caeli Valladolid

14 de mayo

a Hawk and a Hacksaw Matadero (Huesca)
Arrivederci Lola Clamores (Madrid)
Danko Jones Music Hall (Barcelona)
Kiko Veneno Plaza Mayor Madrid
Low teatro La Rambleta (Valencia)
Manu Chao Palacio Multiusos Sanchez Paraíso Salamanca
Nosaj Thing Cine Roxy B Madrid
The Muggs Cultural auriense (Orense)
Willie Nile El Sol (Madrid)

15 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Diego Hdez Resolis (Barcelona)

Jazz en el Centro Gary Smulyan Centro de Cultura Antiguo Instituto Gijón

a Hawk and a Hacksaw la Llimera (Valencia)
A singer of songs + Casa Celia Heliogábal (Barcelona)
Alborotador gomasio + Teletransportarse a Soria Moby Dick (Madrid)
Carmen Souza Clamores (Madrid)
Danko Jones Arena (Madrid)
Donovan teatro Lara (Madrid)
Fangoria circo Price (Madrid)
Low teatro de las Esquina (Zaragoza)
The Muggs Salason (Cangas)
Vargas Blues Band Paul Shortino Faktoria d’Arts Terrassa

16 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Goizilla La Rouge (Barcelona)

VI Ciclo de Jazz 1906 Joshua Redman Teatro Lara Madrid

a Hawk and a Hacksaw Casino Antiguo (Castellón)
Bravo Fisher! Sala El Intruso Madrid
Carmen Souza Jamboree (Barcelona)
Disco las palmeras! Espacio Tangente Burgos
Electric Jellyfish + the Space Cadet El Perro Club (Madrid)
Graveyard El Sol (Madrid)
Javier Bergia Libertad 8 (Madrid)
Julián Maeso El Sol (Madrid)
La Canalla Apolo (Barcelona)
Los Coronas Café Corrillo Salamanca
los Marañones los Molinos del río (Murcia)
Low Joy Eslava (Madrid)
Maria de Medeiros Teatro Circo (Murcia)
Ruxe ruxe + Os da ría + Banda Crebinsly Capitol (Santiago de Compostela)
The Muggs Gran Café (León)
Vargas Blues Band Paul Shortino Sala Manolita Lleida
Zahara Aribau Club 1 Barcelona

17 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Gentle Music Men + Arconada Hotel Omm (Barcelona)

MAZ: Catpeople + Najwa Social Antzokia (Basauri)

GIJÓN SOUND: Bubble gum + Doctor Explosion + Igor Paskual + Willy Naves + Radio fox + Bueno + Tuya + Los guajes + The Cynics + Holiday fleet + The Feedbacks (Gijón)

Polifonik Sound Supersubmarina, New Ivory, Havalina, Pecker, Fira Fem, Audioclaudio dj Institución Ferial de Barbastro, Huesca

TERRITORIOS SEVILLA: Fatboy Slim, Emir Kusturika, Fuel Fandango, Standstill… Sevilla

Véral 2013: Low, Arborea, Nudozurdo, Trajano!, Corzo LAVA – Laboratorio de las Artes de Valladolid

FESTIVAL DO NORTE Dorian, Sr Chinarro, Triángulo de Amor Bizarro…Vilagarcia de Arousa

a Hawk and a Hacksaw la Faena II (Madrid)
Alessi’s Ark BARTS Barcelona
Beer station band Beer station (Madrid)
Bigott Music hall (Barcelona)
Bravo Fisher! Murray Club 33 RPM Valencia
Carmen Souza auditorio Cai (Zaragoza)
Def Con Dos El Hangar Burgos
Disco las palmeras!, Odio París Almo2bar Barcelona
Donovan sala Capitol (Santiago de Compostela)
Full Camelot (Salamanca)
Graveyard Casino Acapulco (Gijón)
Hobbies Segundo jazz (Madrid)
L.A. Bikini (Barcelona)
Lagarto Amarillo plaza del Ayto. (Vila Real)
Los Coronas Joy Eslava (Madrid)
les Sueques sala Zero (Tarragona)
los Dinamos la Casa del loco (Vic)
Los Dynamos Casa del loco (Zaragoza)
Low Lava (Valladolid)
Manu Chao + Zulú 9.30 + Tomasito auditorio Miguel Ríos (Rivas-VaciaMadrid)
Quique González Metrópolis (Córdoba)
Robyn Hitchcock Cafe&Pop Torgal Orense
Shugo Tokumaru La[2] Barcelona
Smoking victims FNAC (Sevilla)
Sophia Charaï Teatro Circo (Murcia)
The Milkyway express + Checopolaco Teatro Cánovas (Málaga)
The Muggs Asociación Boca Negra (Valles)
Vargas Blues Band Paul Shortino La Mirona Salt

18 de mayo

GIJÓN SOUND: Jorge Ilegal + Jaime Urrutia + Julián Hernández + Josele Santiago + Antonio Luque + Jorge Muñoz + Alto Volto + Los Paramétricos + Johnny Cifuentes + Los Rebeldes + Triángulo de Amor Bizarro (Gijón)

PRIMAVERA ALS BARS: Pacosan + Eliah Smith Stage 9 (Barcelona)

TERRITORIOS SEVILLA: Fatboy Slim, Emir Kusturika, Fuel Fandango, Standstill… Sevilla

FESTIVAL DO NORTE We are Standard, Dover, Aerolíneas Federales…Vilagarcia de Arousa

MAZ: Jero Romero trio Social Antzokia (Basauri)

FEA: Putilatex + Los Ganglios + El gran puzzle cózmico + Dinger king + Los Raros + Modern Tolkien + Barcelona 82 + Manuel Les Basses (Barcelona)

Polifonik Sound Dorian, Dapunto Beat,Izan, Carlos Sadness,Ukelele Clan Band Institución Ferial de Barbastro, Huesca

10º Aniversario El Enano Rabioso Tannhäuser, Ulises Lima, Tigres Leones Taboo Madrid

Palencia Sonora Dinero, The Sweet Vandals, Los Tiki Phantoms, Superskunk Campus de la Yutera Palencia

Véral 2013 Pauline en la playa, Diploide, The Suicide of Western Culture Museo Patio Herreriano Valladolid

A singer of songs + Casa Celia Fotomatón (Madrid)
Ainara LeGardon Museo Artium (Vitoria)
Alondra Bentley La lata de bombillas Zaragoza
Bigott Music hall (Barcelona)
Carlos Galán sala Juglar (Madrid)
CatPeople Moby Dick Madrid
Danko Jones Capitol (Santiago de Compostela)
Disco las palmeras! Cal, Giganto CSA La Residencia Valencia
Farrah El Sol (Madrid)
Full Porta Caeli (Valladolid)
Graveyard Azkena (Bilbao)
Idealipsticks Espacio TYCE (Guadalajara)
Joe Crepúsculo + Marina K&K explanada museo Arquz (Cartagena)
Lapido El tren (Granada)
Los Radiadores + Doctor Divago + Gris Gris Zeppelin club (Castellón)
Luis Brea Teatro del arte (Madrid)
Miss Caffeina Joy Eslava Madrid
Pepe Sánchez Big band Segundo jazz (Madrid)
Quique González Custm (Sevilla)
Risoma + Derrumbe BarCO (Madrid)
Robyn Hitchcock Kunsthalle Santiago de Compostela
Sara French quintette Teatro Circo (Murcia)
Son & The Holy Ghosts Costello club (Madrid)
Standstill Pau Vallvé Teatre La Rambleta Valencia
Thee Brandy Hips Moon Music Club Santiago de Compostela
the Monochrome Set Nasti club (Madrid)
The Muggs Centro Niemeyer (Avilés)
Xoel López Teatro Jofre (Ferrol)
You Don’t Know Me Zero 2 live (Pamplona)

19 de mayo

Grand Tour Suecia iamamiwhoami, Kleerup, Jay-Jay Johanson, Kate Boy Razzmatazz Barcelona

Graveyard [2] (Barcelona)
Phil Cunningham & Aly Bain Sala BBK (Bilbao)
Danko Jones Acapulco (Gijón)
Christina Rosenvinge Mercado de San Antón (Madrid)
Fira fem FNAC Callao (Madrid)
Sean Rowe Teatro del arte (Madrid)
Spectrum + Songs the Spaceman Taught Nasti club (Madrid)
The Muggs Beat (Segovia)
Vargas Blues Band Paul Shortino Sala DF Cornellà de Llobrega
Wim Mertens Gran Teatro Falla Cádiz

Etiquetas

Un comentario

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar