noticias

Los conciertos de la semana

conciertos

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

16 de marzo

 

Goran Bregovic Circo Teatro Price Madrid

 

17 de marzo

 

Diluvio + Negro azulado Gruta 77 (Madrid)

Kutxi Romero & Ja ta Ja Caracol (Madrid)

 

18 de marzo

 

MICROSONIDOS: Mondo fumatore + Fantasias animales + Karenin Doce y medio (Murcia)

 

Calocando Café La Palma (Madrid)

Corcobado Sala Heineken Madrid

Goran Bregovic Palau de la Música Catalana Barcelona

Holywater Pepe (La Coruña)

Jose Ignacio Lapido en La Música Contada Teatro Central Sevilla

Muletrain + Sudor La Boite (Madrid)

Slam & Howie Gruta 77 (Madrid)

Triángulo de amor bizarro + Nudozurdo + Los Punsetes Caracol (Madrid)

 

 

19 de marzo

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT Mi and L’au (Fin/Fr) y Boat Beam (Sp). Auditorio del Centro Cultural Carril del Conde Madrid. Entrada Gratuita

 

BOCADOS POP: Mi and L’au + Boat beam CC Carril del Conde (Madrid)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Dachsomnia El dau (Mataró)

 

CONCERT SUAUS: Love of lesbian Bar Suau (San Adrián del Besós)

 

DE GRANADA A BRASIL: Batucada sambiosis + Microjachis El tren (Granada)

 

 

69 revoluciones + Sra.Robinson Gruta 77 (Madrid)

Arcandians + Soothe La Boite (Madrid)

Élena Centre Cívic Parc Sandaru Barcelona

Judas Priest + Megadeth + Testament Pabellón Olímpico (Badalona)

Jugoplastika + Half foot outside Karma (Pontevedra)

Idioterne Sala Sugarpop Granada

Kiko Veneno Pazo da Cultura Narón (A Coruña)

La tuna rastafari La Bola (Cáceres)

Matt Elliott Salón Acapulco (Gijón)

Niños mutantes Assaig (Palma de Mallorca)

Sandropop Avalon (Zamora)

Sergio Makaroff FNAC CALLAO Madrid

Suspect parts + The toyotas + Mano de mono Wurlitzer ballroom (Madrid)

White light shields Café La Palma (Madrid)

 

20 de marzo

 

 

PALABRA Y MÚSICA: Diamanda Galás Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

PALABRA Y MÚSICA: Irvine Welsh + Carlos Barral, Sergio Rodríguez y Rob Loren Teatro La Laboral (Gijón)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Rojas Privat (Mataró)

 

LABSONORA: Tula Pones + Thrash on the moon djs Laboratorio de Arte joven (Murcia)

 

SUICIDE FESTIVAL: Twin Hands + Anyday + Loser + Weirdada Gruta 77 (Madrid)

 

(lo:muêso) Estraperlo (Badalona)

Anima adversa + Trasiego + Daeva El tren (Granada)

Calima Edén (Huesca)

Chambao + Los Asdlánticos Auditorio CCIB (Barcelona)

Chema Vargas FNAC (Sevilla)

Disserta La Boite (Madrid)

Doctor Explosión Mardi Gras (La Coruña)

El Columpio asesino Plateruena Antzokia (Durango)

Ivan Ferreiro Sala Karma Pontevedra

Jugoplastika + Half foot outside Mondo (Vigo)

La musa del mar Café La Palma (Madrid)

Leda Tres Sala Mucho Teatro El Puerto de Santa María

La tuna rastafari Mercantil (Badajoz)

Los DelTonos Salamandra L’Hospitalet de Llobregat

Los Negativos A Estrada (Pontevedra)

Los Summers Coyote ugly (Alicante)

Matt Elliott Lata de bombillas (Zaragoza)

Niños mutantes Assaig (Palma de Mallorca)

Nixon La Fábrica de Chocolate (Vigo)

Nono García & Tito Alcedo El triple (Jerez)

Sandropop El Viernes que viene (Puebla de Sanabria)

Second Planta baja (Granada)

Second Coming FNAC (Illa Diagonal – Barcelona)

Sonus delay Óxido (Guadalajara)

Templeton Submarino(Cáceres)

Toulouse Sugar Pop (Granada)

Triángulo de amor bizarro + Goody Alien Stereo (Alicante

Veracruz+Los Punsetes+Hola a todo el Mundo

La[2] Barcelona

You am I Wah wah (Valencia)

 

21 de marzo

 

VIII GRANUJA ROCK FESTIVAL 2009 The Imperial Surfers, The Real McCoyson, Granadians, Scratch, The Phantom Keys, The del Shapiros, Karatekas, Allnighter Pabellón Municipal de Castelserás (Teruél- Bajo Aragón)

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Bill Wyman rythm kings + Calaveras 8 La Mirona (Salt)

 

MICROSONIDOS: You am I + The runarounds Doce y medio (Murcia)

 

PALABRA Y MÚSICA: Alexander Hacke & Danielle de Picciotto + Algora y Florent Teatro La Laboral (Gijón)

 

PALABRA Y MÚSICA: Irvine Welsh + Sergio Crespo y Neorama Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

V ALHABAMA POSTROCKERS: Tannhäuser + Malatesta’s + Karenin + Cherry Casa de la cultura (Alhama de Murcia)

 

 (lo:muêso) Vermell (Manresa)

B.Fleischmann+ Pumuky Sala Becool Barcelona

Calima La Casa del loco (Zaragoza)

Coque Malla El Sol (Madrid)

Debutant disco Café La Palma (Madrid)

Def con dos La Riviera (Madrid)

Día de incienso Jagermeister (Coslada)

Doctor Explosión La Iguana (Vigo)

Iba andando + Febrero Black note (Valencia)

Jason Mraz Joy Slava (Madrid)

Jugoplastika + Half foot outside Playa club (La Coruña)

Matt Elliott + Bélmez Sidecar (Barcelona)

Nixon Café Pop Torgal (Orense)

Nono García & Tito Alcedo La Sala Café club (Ceuta)

Paul Collins Beat Mardi Gras(A Coruña)

Pumuky + B.Fleischmann BeCool (Barcelona)

Sandropop El Ruso (Galende)

Second + Circular Stereo (Alicante)

Second Coming Sala Monasterio (Barcelona)

Stay La Pequeña Betty (Madrid)

Susana Cáncer Biribay (Logroño)

Templeton Apolo2 (Barcelona)

The Killers+ louis xiv  Pabellón Olímpico (Badalona)

Xauen + Afunrockao + Kyramú + Delola El tren (Granada)

Zenzar Jimmy Jazz (Madrid)

 

22 de marzo

 

PALABRA Y MÚSICA: Alexander Hacke & Danielle de Picciotto + Julián Hernández y Manuel M. Romón Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

PALABRA Y MÚSICA: Diamanda Galás + Joe Boyd y Mario Pacheco Teatro La Laboral (Gijón)

 

 

El hijo + Elle belga Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Jason Mraz Sala Apolo (Barcelona)

Nono García & Tito Alcedo Cortijo El Cartero (Véjer)

Paul Collins Beat Gran Cafe(Leon)

The Killers + Louis XIV Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close