Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

19 de noviembre

14 Festival del Mil·lenni Palau de la Musica (Barcelona) Patti Smith

Billy Talent La Riviera (Madrid)
Deez Nuts Oblivion Rocksound Barcelona
Julianna Barwick Music Hall Barcelona
Manos De Topo, The Masonics Sala Acapulco, Casino de Asturias
Gijón
Melody Gardot Teatro de la Maestranza Sevilla
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Joy Eslava (Madrid)
The Bots Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Sonics Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Ute Lemper, Cuarteto Vogler Auditorio Príncipe Felipe Oviedo

20 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Teatro Lara Madrid

Festival Urbano Valencia Antònia Font Teatro Olympia Valencia

Billy Talent Razzmatazz (Barcelona)
Devin Townsend Project, Fear Factory, Dunderbeist Sala Fanatic
Sevilla
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective TBC (Algeciras)
Mika Razzmatazz Barcelona
Novedades Carminha Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Sidonie Boogaclub Granada
Sonny Rollins Palau de la Musica Barcelona
The Chameleons Sidecar Barcelona
The Jim Jones Revue Music Hall (Barcelona)
Ute Lemper Sala de Cámara. Auditorio Nacional Madrid

21 de noviembre

44 VOLL-DAMM FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ DE BARCELONA
Buena Vista Social Club, Omara Portuondo Palau de la Música Catalana Barcelona

Festival Urbano Valencia The Jim Jones Revue Wah Wah Valencia

Analisse Café de La Palma (Madrid)
Candelaria Tempo Club Madrid
Christian Scott Sala Clamores Madrid
Johnny Borrell (Razorlight) Moby Dick Madrid
Maga Sidecar (Barcelona)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Planta Baja (Granada)
The Chameleons Sala Arena Madrid
The Rasmus + The Dirty youth Rockstar Live (Barakaldo)

22 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Teatro Principal Ourense

Balthazar Siroco Madrid
Bat for lashes Apolo (Barcelona)
Bigott Four seasons (Castellón)
Chameleons Vox Wah Wah Valencia
Christian Scott Sala Clamores Madrid
Devin Townsend Project, Fear Factory, Dunderbeist Penélope Madrid
Eldorado Gran Café (León)
Izal Supersonic (Cádiz)
Joan Colomo, The Hardtops, [musicazul] DJ Moby Dick Madrid
Lea + Los Toch Café de La Palma (Madrid)
Mendetz Industrial Copera (Granada)
Micah P.Hinson + Timber timbre Planta baja (Granada)
Mikel Urdangarín + Rafa Rueda Euskal etxea (Barcelona)
Second Porta Caeli (Valladolid)
Supersubmarina Capitol (Santiago de Compostela)
The Jim Jones Revue + Crudo Pimento Stereo (Alicante)
The Rasmus + The Dirty youth sala Caracol (Madrid)
Ty Segall Mushroom Caffeine Gazteszena Donostia-San Sebastián

23 de noviembre

Absiynthe minded Apolo (Barcelona)
Baden bah! La Boca del lobo (Madrid)
Bat for lashes Teatro Kapital (Madrid)
Bigott La Rambleta (Valencia)
Citizens! Razzmatazz Barcelona
Cranes Salamandra 2 Barcelona
Doctor Deseo Razzmatazz 2 (Barcelona)
Earth, Wind & Fire Auditorio de Murcia
Eldorado Tarari (Ponferrada)
Ellos Sala Obbio Sevilla
Fear Factory, Devin Townsend Project, Dunderbeist Rock City Almassera
Havalina Caracol (Madrid)
Inra + Olivia de Happyland Café de La Palma (Madrid)
Izal París 15 (Málaga)
Juanita y los Feos Hielo en Varsovia Wurlitzer Ballroom Madrid
Kiko Veneno Capitol (Santiago de Compostela)
Lagartija Nick Doce y medio (Murcia)
Leiva + Almas mudas La Matriz creativa (Cartagena)
Luzzers FNAC Plaza España (Zaragoza)
Mäbu Deluxe pop club (Valencia)
Maga Tourmix (Gerona)
Maryland El Sol Madrid
Mendetz Metrópolis (Córdoba)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective El Loco (Valencia)
Mika La Riviera Madrid
Momo Sala Manolita Lleida
Montevideo Candem club (Castellón)
Mr.Nacho D Sampler (Elche)
Niños mutantes Teatro García Lorca (Getafe)
Pau Riba Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
Santa Marta Golden + Docka Pussel Orpheus (Mairena del Aljarafe)
Second Mondo club (Vigo)
Seether + Heaven’s basement Kafé Antzokia (Bilbao)
Sexma + Pure man engine El Hangar (Burgos)
Sotos La Edad de oro (Valencia)
Supersubmarina Playa club (La Coruña)
Telephones Rouges Café Cultural Auriense Ourense
Tempelton Heineken (Salamanca)
The Ben Gunn mento band Musik (Murcia)
The Chameleons Teatro De Lloseta Lloseta, Palma De mallorca
The Jim Jones Revue Arena (Madrid)
The Rasmus + The Dirty youth sala Salamandra (Hospitalet)
Txarango Rocambole (Santander)
Unicornibot,oso leone, John O’hara & the Southfish Mojo Club
Las Palmas de Gran Canaria
Willis Drummond Garufa A Coruña
Zenet Teatro Zorrilla (Valladolid)

24 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Auditorio Centro Cultural Caixanova Vigo

Make Noise :Pegasvs, Odio París, Aliment, Mistakes Are Ok Discos Paradiso i Luchador Records Barcelona

Cartagena Jazz 2012: Christian Scott

Acca/Dacca Casa del Loco (Zaragoza)
Bigott Stereo (Alicante)
Chico y Chica Hidrogenesse Ocho y Medio Madrid
Cranes Sala Cats Madrid
Diana Krall Auditori (Barcelona)
diecinueve, Dj Matt, Fumangie Madchester Club Almería
Eldorado Salason (Cangas)
Fabián Siroco (Madrid)
Fito & Fitipaldis Auditorio y Palacio de Congresos (Zaragoza)
Gerónimo Deluxe pop club (Madrid)
I am Dive Polaroid Granada
Iván Ferreiro La Riviera Madrid
Iván Nieto Doce y Medio (Murcia)
Kiko Veneno Hangar (Burgos)
Kovalsky Barracudas (Madrid)
Leiva Opal (Castellón)
Luzzers FNAC (Bilbao)
M Clan Es Gremi (Palma de Mallorca)
Maga El Cau (Tarragona)
Mendetz Supersonic (Cádiz)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Apolo (Barcelona)
Montevideo + Cosmen Adelaida BeCool (Barcelona)
Nando Caballero i l’Orquestra del Llanero Solitari Monasterio (Barcelona)
Santa Marta Golden + Docka Pussel Underground (Alcalá de Guadaira)
Shuarma Stereo (Murcia)
Slow Club Moby Dick Madrid
The Chameleons C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
The Jim Jones Revue Kafé Antzokia (Bilbao)
U.S. Girls, Slim Twig El Perro de la Parte de Atrás del Coche
Madrid

25 de noviembre

44 Voll-Damm Festival International de Jazz de Barcelona
Christian Scott Luz de Gas Barcelona

Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Espacio Santander (Santander)
Nervous but excited Sala BBK (Bilbao)
U.S. Girls Slim Twig Sala Underground Barcelona
Slow Club Razzmatazz Barcelona

También te puede interesar...

Agenda de noviembre

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *