Lunes , 26 de Junio de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana. 

12 de noviembre

Andrew Bird Sala Apolo Barcelona
Bigott El Plata (Zaragoza)
W.A.S.P. La Matriz creativa (Cartagena)

13 de noviembre

Awolnation Moby Dick (Madrid)
Blue rodeo Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Fito & Fitipaldis Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Autonautas Siroco (Madrid)
Los Madison Teatros del Canal (Madrid)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective teatro Principal (San Sebastián)
Najwa Teatro Lara (Madrid)
Patti Smith Atrio – Museo Guggenheim Bilbao Bilbao
The pains of being pure at heart, Dulce Pájara de Juventud BeCool (Barcelona)
The XX, John Talabot La Riviera (Madrid)
Van Dyke Parks El Sol Madrid
W.A.S.P. Razzmatazz 2 (Barcelona)

14 de noviembre

Ainara Le Gardon Universidad (Vitoria)
Antonio Santo Café de La Palma (Madrid)
Bigott Berlín (Zamora)
Blue rodeo CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Cowboy junkies Apolo (Barcelona) CANCELADA GIRA
Maga Siroco (Madrid)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective sala Explosión (Zaragoza)
Rolo Tomassi + Schwitsense La Boite (Madrid)
Saint Etienne Teatro Lara (Madrid) FECHA CANCELADA
The XX La Riviera (Madrid)
Zachary Cale, The Black Swans veneno stereo Castellón de la Plana
Zenet Teatro Arriaga (Bilbao)

15 de noviembre

Autumn comets + Yay Costello (Madrid)
Ben Kweller + artista invitado La [2] de Apolo (Barcelona)
Blood Red Shoes Copérnico Madrid
Bigott Pícaro (Toledo)
Corizonas Circo Teatro Price Madrid
Cowboy junkies Teatro Fernán Gómez (Madrid) CANCELADA GIRA
Eldorado The lemon society (Palencia)
Fuel fandango + coins for the jukebox Café de La Palma (Madrid)
Geoff Farina Groove bar (Tarragona)
Guerrera + Prisma circus + The Grave dolls Iguana club (Vigo)
Izal Eccos (Zaragoza)
Mala noche Libreria Elkar (Pamplona)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Jimmy Jazz (Vitoria)
Neuman Iguana club (Valencia)
Olivenza Avalón café (Zamora)
Pájaro La ley seca (Zaragoza)
Patti Smith La Riviera (Madrid)
Rolo Tomassi + Shit Yourself Little Parrot Monasterio (Barcelona)
Saint Etienne Teatro Lara (Madrid)
Shearwater, Jesca Hoop Moby Dick Madrid
The New Raemon El Sol (Madrid)
The Pains of Being Pure at Heart Sala López Zaragoza

16 de noviembre

AGUSTICO: Niños mutantes Teatro Federico García Lorca (Getafe)

FESTIVAL URBANO VLC: Corizonas + Ana Curra + El Columpio asesino Polideportivo El Cabanyal (Valencia)

FNAC Music Festival Jason Mraz, Leiva, Margarett Pavelló Olímpic de Badalona

Ainara Le Gardon Antzokia (Bilbao)
Aslándticos Doce y Medio (Murcia)
Bigott Place (Teruel)
Blood Red Shoes La 3 Valencia
Corizonas,El Columpio Asesino, Ana Coura Polideportivo El Cabanyal
Valencia
David Matellán La Estación (Sevilla)
Eclaire + Rebeca Jiménez Moby Dick (Madrid)
El nens Eutrofics Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
El patio de tu casa Café de La Palma (Madrid)
Eldorado Estudio 27 (Burgos)
Fira Fem Fnac El Triangle Barcelona
Geoff Farina Heliogàbal Barcelona
Guadalupe plata El Bafle (Pamplona)
Izal BeCool (Barcelona)
Joe La Reina Sidecar (Barcelona)
Josh Rouse El Sol (Madrid)
Kiko Veneno Opal (Castellón)
La casa Azul Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Alimentos Forum FNAC (Sevilla)
Los Madison Sala B (Murcia)
Los Tuercas Wah wah (Valencia)
Maga Pícaro (Toledo)
Mendetz Stereo (Alicante)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Acapulco (Gijón)
Mujeres,Macho Sala Hoboken Sant Cugat
My vestal Le Garage (Avilés)
Olivenza Reciclaje (Guadarrama)
Patti Smith Auditorio el Batel (Cartagena)
Pony bravo Joy Eslava (Madrid)
Rolo Tomassi + Shit Yourself Little Parrot Psylocibenea (Hondarribia)
Saint Etienne Mondo Club (Vigo)
Second Malandar (Sevilla)
Shearwater La [2] de Apolo Barcelona
Sidonie Auditorio de Pola de Siero Pola de Siero
Sonata Arctica La Riviera (Madrid)
Supersubmarina Lava (Valladolid)
The Cast Of Cheers Razzmatazz Barcelona
The Last 3 lines Porta Caeli (Valladolid)
The Pains of Being Pure at Heart La Nave de Música Madrid
The Rippers + CRIM El Cau (Tarragona)
The Sonics Sala el Tren Granada
The Swingin’ neckbreakers Centro Nyemeyer (Avilés)
Trivium + Caliban + Upon a burning body Apolo (Barcelona)

17 de noviembre

AYUKEN FEST: Willis Drummond + Honoris Causa + Cohen + The big bench Rock Palace (Madrid)

FESTIVAL URBANO VLC: Patti Smith Polideportivo El Cabanyal (Valencia)

FNAC Music Festival Jason Mraz, Los Secretos, Georgina Palacio Vistalegre Madrid

El Conciertazo Love of lesbian, El Columpio Asesino, Dj Man Pop Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres

Madrid Loop Fest 2012 Narcoleptica, Le Porc-Épic, Dan Lee, Cherry (Alhama de Murcia) La Faena II Madrid

Al Supersonic & the teenagers Super 8 (Ferrol)
Bigott Museo Marítimo (Girona)
Blood Red Shoes Razzmatazz 3 Barcelona
Corizonas Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
David Matellán El pajarito (Cádiz)
Deluxe La Riviera (Madrid)
Eldorado Ley Seca (Zaragoza)
Fat bitch + Shudder pulps Arrebato (Zaragoza)
Fira fem [2] (Barcelona)
Guadalupe plata Le Bukowski (San Sebastián)
Hola a todo el mundo Ochoymedio (sala But) Madrid
Izal La Fada ignorant (Andorra)
Jero Romero Boogaclub Granada
Kiko Veneno The One (San Vicente del Raspeig)
Lagartija Nick Ambigú Axerquía (Córdoba)
Leiva Óxido (Guadalajara)
Los Gandules Malandar (Sevilla)
Los Madison Le Club (Jaén)
Los Punsetes Indienella La Calleja La Ciega Oviedo
Los Singsong Café de La Palma (Madrid)
Magnética + Diecinueve Musik (Murcia)
Mala noche + Penadas por la ley Edaska (Baracaldo)
Mendetz Stereo (Murcia)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Laboratorio de las Artes (Valladolid)
Niños mutantes Cultura club (Palma de Mallorca)
Olivenza Fender club (Getafe)
Penny Cocks Zero (Tarragona)
Second Aftasí (Badajoz)
Sonata Arctica Razzmatazz (Barcelona)
Tempelton Sonora (Bilbao)
The Bots Azkena (Bilbao)
The Sonics Caracol Madrid
The Vibrants Casa del Loco (Zaragoza)
Trivium + Caliban + Upon a burning body Rockstar (Baracaldo)
Xoel López La Riviera Madrid

18 de noviembre

AYUKEN FEST: Fast food + Pantones + Rollercoaster kills + No use for acoustic Rock Palace (Madrid)

MY FIRST GIG: Deniro + Panicky wasters + Thundergun Siroco (Madrid)

Alondra Bentley Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Esperanza Spalding Teatro de la Maestranza Sevilla
Julianna Barwick La Casa Encendida Madrid
Los News La Cabaña (Algeciras)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Capitol (Santiago de Compostela)
Saint Etienne Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Bots Moby Dick (Madrid)
Trivium + Caliban + Upon a burning body La Riviera (Madrid)

También te puede interesar...

The XX anuncian oficialmente su gira de 2017

El trío británico ha anunciado los detalles de su gran gira para presentar su esperado …

El nuevo disco de The XX se publicará en enero

  El tercer disco del grupo se publicará el 13 de enero via Young Turks.

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *