Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

 

5 de noviembre

Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Kafé Antzokia (Bilbao)
Triángulo de amor bizarro Malandar (Sevilla)
The Wave Pictures Allo Darlin Teatro Lara Madrid

6 de noviembre

Festival Urbano Valencia Los Planetas, Lagartija Nick Teatro Olympia Valencia

Blue rodeo Teatro Lara (Madrid)
Chain & the gang Nasti (Madrid)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Acapulco (Gijón)
Lotus Plaza Matadero (Madrid)
Mavis Staples Auditorio de Galicia Santiago de Compostela
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Fernan Gomez Madrid
The milkyway express Malandar (Sevilla)
The Wave Pictures Allo Darlin’ Sala Explosión Zaragoza
Will Johnson, Patterson Hood, Craig Finn Sidecar Barcelona

7 de noviembre

Voll-Damm 44 Festival Internacional Jazz Barcelona
Michel Camilo & Tomatito L’Auditori Barcelona

Betunizer Malandar (Sevilla)
Blind melon Apolo (Barcelona)
Blue rodeo Custom (Sevilla)
Boys Noize Razzmatazz Barcelona
Chain & the gang Matisse (Valencia)
Lee Fields & the Expressions + Mavis Staples La Riviera (Madrid)
Leiva Teatre Lloventud (Hospitalet de Llobregat)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy El Sol (Madrid)
Lotus Plaza [2] (Barcelona)
Mavis Staples La Riviera Madrid
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Cervantes Málaga
Patterson Hood,Will Johnson, Craig Finn Teatro Lara Madrid
The Brew + Hollow days Kafé Antzokia (Bilbao)
The Walkmen Bikini (Barcelona)
The Wave Pictures,Allo Darlin’ Sidecar Barcelona
W.A.S.P. Rockstar (Baracaldo)

8 de noviembre

AMERICAN AUTUMN: Will Johnson & Patterson Hood & Craig Finn Café Pop Torgal (Orense)

XXV Festival de Jazz de Badajoz Bill Evans, Lionel Loueke, Jerry Bergonzi Teatro López de Ayala Badajoz

Festival Urbano Valencia Blue Rodeo El Loco Valencia

Ambrose Akinmusire Quintet Caja Canarias (Santa Cruz de Tenerife)
Bigott Confussion (León)
Boys Noize, Spank Rock Telefónica Arena Madrid
China Rats Siroco Madrid
Corizonas Gran Teatro (Cáceres)
Dayna Kurtz Jimmy jazz (Vitoria)
Havalina The Wall Bar, Hotel Vincci, Posada del… Málaga
Juan Perro Teatro Principal Santiago de Compostela
La inesperada sol dual Casa Palacio Monasterio (Sevilla)
Lee Fields & the Expressions Antzokia (Bilbao)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Wah wah (Valencia)
Lotus Plaza + Grande days Kontadores (San Sebastián)
Mendetz music hall (Barcelona)
New kind of mambo Atomic (Murcia)
Newton Café de La Palma (Madrid)
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Central Sevilla
Robben Ford Sala BBK Bilbao
Silvia Pérez Cruz Teatro Circo Price Madrid
Skatalites Custom (Sevilla)
Skunk Anansie + the Jezabels La Riviera (Madrid)
Supersubmarina El Hangar (Burgos)
The Brew + Hollow days La Fábrica de chocolate (Vigo)
The Gaslight anthem Apolo (Barcelona)
The Walkmen Arena (Madrid)
The Wave pictures + Allo darlin’ Planta baja (Granada)
W.A.S.P. Capitol (Santiago de Compostela)
Zenet Mr.Witt (Cartagena)

9 de noviembre

CASTAÑAS Y BUÑUELOS: Reina Republicana + Delorentos + Javiera Mena Matadero (Madrid)

Al Berkowitz band + Bandini Taboo (Madrid)
Alondra Bentley Matisse (Valencia)
Awolnation + artista invitado Razzmatazz 3 (Barcelona)
Bigott Bocca (Miranda de Ebro)
Blackberry & Mr.Boo Hoo Auditorio La Lonja (Orihuela)
Blind melon Capitol (Santiago de Compostela)
Blue rodeo Sidecar (Barcelona)
Bonaparte Caracol Madrid
Calexico teatro Kapital (Madrid)
Cuchillo Auditorio CAI (Zaragoza)
David Matellán El perro de la arte de atrás del coche (Madrid)
Diecinueve Café de La Luna (Córdoba)
Dinero + The Noises Stereo (Murcia)
Doctor Persona Orange Café (Madrid)
Ellos Playmobil (Granada)
Extraperlo, Diego García Siroco (Madrid)
Fast forward + Covelka Doce y Medio (Murcia)
Granja beat Costello (Madrid)
Guadalupe plata La Iguana (Vigo)
Izal El Bafle (Pamplona)
Joan Colomo Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
Jose Domingo Casa Palacio Monasterio (Sevilla)
Kiko Veneno Gran Teatro (Cáceres)
Klaus & Kinski Teatro circo (Murcia)
La Iaia La Consulta del Doctor Castellón de la Plan
Lee Fields & the expressions Luz de gas (Barcelona)
Leiva CC Niemeyer (Avilés)
Los Deltonos Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Los Madison Drinks & Pool (Zaragoza)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy [2] (Barcelona)
Luzzers FNAC (Murcia)
Maga Le CLub (Jaén)
Matellán + Ventiuno + Señor Sardina dj El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Mi animal Costello (Madrid)
Milow Teatre Arteria Paral.lel Barcelona
Nudozurdo Aries Moon Music Club Santiago de Compostela
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Isabel La Catolica Granada
Sébastien Tellier Sala Apolo Barcelona
Second Wah wah (Valencia)
Sidonie Teatro Cervantes (Valladolid)
Skunk Anansie + The Jezabels Razzmatazz (Barcelona)
Spin off Café de La Palma (Madrid)
Supersubmarina Oasis (Zaragoza)
Tenpel Sala B (Murcia)
The faith keepers La Vaquería (Tarragona)
The Gaslight anthem Cats (Madrid)
The Wave Pictures, Allo Darlin’ Sala Paris 15 Málaga
W.A.S.P. La Riviera (Madrid)
Xoel López Pazo da Cultura Pontevedra
Zenet LaRambleta (Valencia)

10 de noviembre

AGUSTICO: Sidonie Teatro Federico García Lorca (Getafe)

Club Jarana Pony Bravo, Za!, Satellites, Red Panda, oso leone, Capitan Groovy, Face Radio Dj, Nyè Es Gremi Palma de Mallorca

Annie B Sweet FNAC (Murcia)
Bigott Black bird (Santander)
Blind melon sala BBK (Bilbao)
Blue rodeo Jimmy jazz (Vitoria)
Bonaparte Music Hall Barcelona
Buzz lovers + Uncle Dave Supersonic (Cádiz)
Calexico Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Doctor Persona FNAC Parquesur (Leganés)
Ea! Café de La Palma (Madrid)
Estrella Morente Auditorio Palacio de Congresos (Vigo)
Fito & Fitipaldis Palacio de Exposiciones y Congresos (Granada)
Guadalupe plata Super 8 (Ferrol)
Izal Ibu hots (Vitoria)
Juan Zelada Café casino de la Exposición (Sevilla)
Kante Pinrélico Sala B (Murcia)
La Laia La 3 (Valencia)
La Musicalité Stereo (Murcia)
La suite bizarre Obbio (Sevilla)
Leiva Escenario santander (Santander)
Los Alimentos Fotomatón (Madrid)
Los Madison Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy La Casa del Loco (Zaragoza)
Luis Brea Siroco (Madrid)
Luzzers FNAC San Agustín (Valencia)
Maga Planta Baja (Granada)
Mala noche Dink (Portugalete)
Mendetz Pasternak Vic
Montevideo + Cosmen Adelaida Fanatic (Sevilla)
Novedades Carminha Mojo club (Las Palmas de Gran Canaria)
Nudozurdo Aries Mondo Club Vigo
Raimundo Amador Faktoria d’Arts Terrassa
Sébastien Tellier But Madrid
Second La Llotja (Elche)
Soja Moby Dick (Madrid)
Tempelton Pícaro (Toledo)
The hot wok Tempo club (Madrid)
The New Raemon Hoboken (Sant Cugat del Vallés)
The Wave Pictures,Allo Darlin’ Sala Malandar Sevilla
Trestrece + Taku La Fábrica de chocolate (Vigo)
We are standard Bikini (Barcelona)

11 de noviembre

MY FIRST GIG: The Monomes + Defectos + Reeb Siroco (Madrid)

Andrew Bird Nuevo teatro circo (Cartagena)
Blind melon sala BBK (Bilbao)
Blue rodeo Casino Acapulco (Gijón)
Calexico Apolo (Barcelona)
Haight Ashbury Sala BBK (Bilbao)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Amaia Kultur Zentroa (Irún)
Promenade Tibu-ron (Castelldefels)
Soja Music hall (Barcelona)

 

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

Agenda de abril

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrá lugar a lo largo de …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *