Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

13 de agosto

Avicii BCM Planet Dance Mallorca
Little Indian Rabbits Abioncillo de Calatañazor (Soria)
Luar Na Lubre auditorio Rocío Jurado (Sevilla)

14 de agosto

PAREDES DE COURA: Stephen Malkmus & the Jicks + tUnE-yArDs + Friends+ Japandroids + Sun Araw… (Viana do Castelo)

Fangoria Auditorio Parque Juan Carlos I Pinto
Mishima Jardins de Cap Roig Calella de Palafrugell
Supersubmarina Fiestas de Toledo
Tiga Sala Acapulco (GiJón)
The Real McKenzies Campo de la fiesta Cambre

15 de agosto

NOCTURAMA: Lisabö Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PAREDES DE COURA: Deus + Dry the river + Midlake + Kavinsky + Team Me + Willis Earl Beal + Totally Enormous Extinct Dinosaurs + Kitty, Daisy & Lewis + Patrick Watson + Sleigh Bells + The Temper Trap (Viana do Castelo)

Calvin Harris BCM Mallorca
Kiko Veneno Baluarte de la Candelaria – Concierto especial 20 Aniversario de “Échate un cantecito” Cádiz
Tinie Tempah Ibiza Rocks 2012
Shushi y Wasabi Fiestas de Gracia c/Puigmartí (Barcelona)

16 de agosto

Grand Tour Estrella Damm Italia The Bloody Beetroots, His Majesty Andre, Bottin, Horse Meat Disco, Hard Ton Disco Queen Razzmatazz Barcelona

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Morgan Heritage + Derrick Morgan + Beres Hammond + Sly & Robbie con Monty Alexander y Ernest Ranglin feat. Bitty McLean ( Benicàssim )

NOCTURAMA: Niños mutantes Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PAREDES DE COURA: Kasabian + Anna Calvi + Of montreal + Gang Gang dance + The Whitest Boy Alive + School of Seven Bells + I Like Trains + The wave pictures + Crystal Figthers + Deer Tick… (Viana do Castelo)

17 de agosto

VII LEYENDAS DEL ROCK: Medina Azahara + La Leñera + Rosa Negra + Noctem + Vhaldemar + Hybris + Steel Horse + Oker + Iron What? ( Beniel )

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Alborosie & Friends + Michael Rose + Tanya Stephens + los ganadores del Reggae Contest Latino: Los Dubies ft. Tiano Bless ( Benicàssim )

BAHÍA MAR: Vetusta Morla + Eladio y los seres queridos + La Suite bizarre + Gipsy aliens Centro Comercial Bahía Mar ( El Puerto de Santa María )

PAREDES DE COURA: Ornatos Violeta + Dead Combo + The Go! team + Memoryhouse + God is an Astronaut… (Viana do Castelo)

Ecopop-Candeleda 2012 Supersubmarina + Niños Mutantes + Jero
Romero Pico y pala djs Candeleda (Avila)

Festes de Gràcia The Diatones, The Bostons, The Cincarters Carrer Ciudad Real Barcelona

FESTIVAL PRÒXIMS Antònia Font, Maika Makovski, Standstill acústico (Enric Montefusco) y Mazoni Sant Feliu de Guíxols

Corizonas Anfiteatro del Parque de Santa Margarita A Coruña
Everyone Everywhere Nasty club Madrid
Love of Lesbian + Sidonie Foro Iberoamericano de la Rábida
Huelva
Sidonie La Rábida, Huelva (Las Noches del Foro)
Sons of Meteora barrio de Gracia (Barcelona)

 18 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Marcia Griffiths feat. Kymani Marley & Andrew Tosh + Raging Fyah + Giuliano Palma & The Bluebeaters + Freddy McGregor ft. Chino + los ganadores del European Reggae Contest: Irie FM ( Benicàssim )

Con V de Valarés Fuel Fandango, Rubik, Sex Museum, Dolores, GRISES, His Majesty the King, David Van Bylen, Antón DjFestival Praia de Valarés, Ponteceso A Coruña

VII LEYENDAS DEL ROCK: Stratovarius + Warcry + Obús + Eluveitie + Banzai + Saratoga + Lujuria + Angelus Apatrida + Saurom + Centinela + Azrael + Sphinx + Vita Imana + Dünedain + Iron Curtain ( Beniel )

Sant Feliu Fest Kepone, Randy, La Habitación Roja, Seaweed, Daria, The Fucking Eagles, Office of Future Plans, Beach Beach TBA Sant Feliu de Guíxols

III Festival Sierra Nevada “Por todo lo Alto. Sube a lo más puro”.
Elastic Band, Harry Up! y Jesús Ordovás

Ecopop-Candeleda 2012 Love of Lesbian + Juan Magán + Ruidoblanco + Vecinos dj´s Candeleda (Avila)

The Open Air 2012 The Zombie Kids, Molotov, La Gran Orquesta Republicana, Mr. Pink, yall, Hattori Hanzo, Dirty & Homeless, DeivhookFestival Parc De N’Hereveta Porreres

Arteficial 2012 Unicornibot, Guadalupe Plata, Rosvita, Plus Lottus Alameda Ribadavia

Ana Curra Kafé Antzokia (Bilbao)
La Habitación Roja Sant Feliu de Guixols
Los Evangelistas castillo de San Sebastián (Cádiz)
Lagarto Amarillo + Funambulista auditorio parque Almansa (San Javier)

19 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Steel Pulse + Barrington Levi + Protoje + Jah Mason + Muchachito Bombo Infierno ( Benicàssim )

Festigàbal Beach Beach, Pascal Comelade, Quimi Portet, Tarantula, Aliment, J. Robbins, Astrio, Salvaje Montoya Plaça de Rovira i Trias Barcelona

Cancer Bats Concert Aguere Espacio Cultural La Laguna
Sidonie Camp de la Murta Xátiva (Valencia)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *