Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana


Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

9 de julio

Regina Spektor teatro circo Price (Madrid)

10 de julio

Festival de Jazz del Palau de la Música de Valencia Eliane Elías, Lizz Wright, Chucho Valdés, Concha Buika, Sedajazz Big Band, Terry Lyne Carrington´s Mosaic Project, Mles Smiles Palau de la Música Valencia

Combichrist Razzmatazz (Barcelona)
Chase & Status Afrojack, Shy FX, Knife Party, Bobby Burns, Shermanology Amnesia San Antoni, Ibiza
Jethro Tull´s Ian Anderson Plays Thick As A Brick 1 & 2 Auditorio Municipal Parque Almansa San Javier, Murcia
John Hiatt teatro circo Price (Madrid)
Julieta Venegas Auditorio de Tenerife (Sta Cruz de Tenerife)
Kasabian Mallorca Rocks Hotel (Mallorca)
Regina Spektor Razzmatazz (Barcelona)

11 de julio

NOCTURAMA Doble Pletina + Espanto Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

XXI Festival Internacional Jazz & Más Heineken 2012 Anthony Strong, Gretchen Parlato, Jerry Gonzalez, Blick Bassy, Manao, Hiromi: The Trio Project, Renegade Creation, Antonio Navarro Varios lugares Las Palmas de Gran Canaria & Santa Cruz de Tenerife

Bob Dylan & his Band explanada Guggenheim (Bilbao)
Combichrist Rockcity (Valencia)
Franco De Vita teatro circo Price (Madrid)
Nils Frahm Museo Reina Sofía (Madrid)
Omar Rodríguez Lopez Salamandra 1 (L´Hospitalet)
Super Ratones sala Wurlitzer Ballroom (Villamayor)

12 de julio

FIB 2012: Florence & The Machine + At The Drive-In + The Horrors + Example + Pony Bravo + Los Tiki Phantoms + De La Soul + Bat For Lashes + Dave Clarke + Kurt Vile & The Violators + Yuksek + Lisa Hannigan + Chin Yi + Arveene & Misk Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: The cure + Snow patrol + Bloc Party + James Murphy + The Jon Spencer blues explosion + The Maccabees + Pat Mahoney + Band of skulls + Lori Meyers + The Gift + Ben Howard + Tribes + Young guns + belako Kobetamendi (Bilbao)

Festival Internacional del Mundo Celta de Ortigueira The Rua Macmillan band, Blazin’ Fiddles, Crema De Gaita, Oban Pipe Band, Avelaíña, Electric Ceili, Harmonica Creams, Escola de Gaitas de OrtigueiraFestival Jueves Playa Ortigueira A Coruña

PICNIC SESSIONS: Appaloosa + Micachu & The Shapes CA2M Móstoles
Milestone Project Ben L’Oncle Soul, Fink, Kitty, Daisy & Lewis, Loo & Placido, Playing For Change, Eli “Paperboy” Reed & The True Loves, Mazoni, Smoking Bambino Parc de les Ribes del Ter Girona

Combichrist Caracol (Madrid)
Jethro Tull´s Ian Anderson teatro circo Price (Madrid)
Love of Lesbian, Mendetz Poble Espanyol (Barcelona)
We are Augustines El Sol (Madrid)

13 de Julio

THE BRANDERY: the Human League + La Casa Azul Palacio 8 de Montjuïc (Barcelona)

FIB 2012: Bob Dylan + Bombay Bicycle Club + Chase & Status + The Maccabees + Miles Kane + Disappears + Katy B + Little Dragon + SebastiAn + Jero Romero + Oscar Mulero + La Habitación Roja + Klaus & Kinski + Arp Attack + Viktor Flores + Django Django + Zola Jesus + Timber Timbre + Joe Crepúsculo + Virginia Díaz + Smart + Los Hermanos Pizarro + Sons Phonetic Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: Radiohead + The Kooks + Mumford & sons + vetusta morla + Four tet + Noah & the whale + War paint + we are Augustines + zea Mays + Awolnation… Kobetamendi (Bilbao)

XV AUPA LUMBREIRAS!!: Pennywise + Boikot + Gatillazo + Narco + El Último Ke Zierre + Segismundo Toxicómano + La Pegatina + Disidencia + Eskorzo + Habeas Corpus + Gérmenes + Desechos + Los Chikos Del Maíz + Envidia Kotxina + Trashtucada + Cerebros Destruidos + A Palo Seko + Sensa Yuma + Juanito Piquete + Caskärrabias + Kólico + La Raíz + Spidikflotes + Ingesó Cadaver + Proyecto Jipi + Kambotes + Básico + Blokeo + Arzua 25 + Alademoska polígono de Bulilla (Villena)

AlRumbo Festival 2012 Ojos de Brujo, Canteca de Macao, Morodo, Def Con Dos, Tote King, Hora Zulu, Rapsusklei, TomasitoFestival Estadio Municipal de Rota Rota

CromaDay Love Of Lesbian, Full, Burrito Panza, Contractura Dj, Santos Cachones, Dj TromboFestival Caseta de los jardinillos Albacete

Nowa Reggae Festival Abyssinians, Hepcat, Swan Fyahbwoy, Skarra Mucci, Mocambo, SMOOTH BEANS, Begoña Bang Matu, Dar-kFestival V Molí de Mar – Platja del Far Vilanova i la Geltrú, Barcelona

OPTIMUS ALIVE: Justice [01h30] Stone Roses [23h10] Snow Patrol [21h10] Refused [19h40] Death in Vegas [03h00] Zola Jesus [01h45] Buraka Som Sistema [00h20]…

Hans Laguna Mono (El Prat de Llobregat)
Jerry González y el comando de la clave Circulo de Bellas Artes (Madrid)
Julieta Venegas teatro circo Price (Madrid)
Los Explosivos Super 8 (Ferrol)
Modelo de respuesta polar FNAC (Majahonda)
Super Ratones sala La Fábrica de Chocolate (Vigo)
The California honeydrops Colonial Norte (Madrid)
Vicente Castilla Group espacio Fusion Art de Benimaclet(Valencia)

14 de julio

FIB 2012: The Stone Roses + Noel Gallagher’s High Flying Birds + Crystal Castles + Jessie J + School Of Seven Bells + Delorentos + Dizzee Rascal + Maverick Sabre + Buzzcocks + Robyn Hitchcock & The Venus 3 + Shit Robot + Department S + Damian Schwartz + Modulok + Getatchew Mekuria + The Ex + Matmos + The New Raemon + Ham Sandwich + Blanca dB + Don Gonzalo + Kidd Ross + Ligers Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: Garbage + Keane + Glasvegas + Sum 41 + Eli ‘Paperboy’ Reed + Coriznas + The big pink + Pure love… Kobetamendi (Bilbao)

XV AUPA LUMBREIRAS!!: Soziedad Alkohólika + Rosendo + Barricada + Lendakaris Muertos + Porretas + Poncho K + Anti-Nowhere League + Obrint Pas + Betagarri + M.C.D. + Banda Jachís + Non Servium + Leize + Manolo Kabezabolo + Fuckop Family + Chicharrica + Gritando En Silencio + La Gran Orquesta Republicana + Mala Reputación + Konsumo Respeto + Kante Pinréliko + Iratxo + Hirurko + Ki Sap + Sublevados + Silencio Absoluto + Dakidarría + Proyecto Kostradamus + Después De Todo + Manifa + A Pelo Y Tú + Extracto De Lúpulo + Pan De Higo + Mal Abuso polígono de Bulilla (Villena)

OPTIMUS ALIVE: The Cure [00h00] Florence + The Machine [22h10] Mumford and Sons [20h45]The Antlers [20h15] Here We Go Magic [19h10]…

Festival de la guitarra de Córdoba Jethro TullConcert Teatro De La Axerquía Córdoba

STARLITE FESTIVAL: George Benson La Cantera (Marbella)

7º MONSTER PEDAL Los Explosivos, Imperial Surfers, capitán entresijosConcert Siroco Madrid

IV Nordestazo Rock Heredeiros Da Crus, Dios Ke Te Crew, MOON CRESTA, Dj Toño, SkarallaosFestival Peirao do Porto, Malpica A Coruña

Ana Curra Music Hall (Barcelona)
Destroyer Terraza del Auditorio Mar (Vigo)
Lagartija Nick El Sol (Madrid)
Levi Dexter, Ric’ & The RocksConcert Biker Bar Sillas Rock Málaga
Miguel Poveda teatro circo Price (Madrid)
Ninette and the Goldfish ESE EFE (Barcelona)
Super Ratones La Botica del Rock (Portonovo)

15 de julio

FIB 2012: New Order + David Guetta + Ed Sheeran + The Vaccines + Cooper + The Secret Society + La Casa Azul + Little Boots + Agoria presents Forms + Stevie Jackson + Spector + Maya Jane Coles + The Crookes + Juanita Y Los Feos + Totally Enormous + Extinct Dinosaurs + The Antlers + Howler + Todd Terje + Aldo Linares + Thee Brandy Hips + Two PIAS DJs Recinto de festivales (Benicásim)

OPTIMUS ALIVE: Radiohead [22h30] Caribou [20h50]Metronomy [03h10] The Kills [01h50] SBTRKT [00h30] Mazzy Star [21h30]…

Jill Scott teatro circo Price (Madrid)

También te puede interesar...

Radiohead – I promise

Radiohead está celebrando el 20º aniversario de OK Computer con una reedición especial de lujo …

El primer musical con canciones de Dylan

Se estrena en los teatros londinenses Girl from the North Country, primer musical que cuenta …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *