noticias

Los conciertos de la semana


Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

11 de junio

Michael Nyman Teatro Arteria Campos Elíseos (Bilbao)
Vetusta Morla Multiusos Sánchez Paraíso Salamanca

12 de junio

Andrew Bird Teatro Circo Price (Madrid)
Bob Log III Moon Music Club Santiago de Compostela
Holywater Zona C (Santiago de Compostela)
Matt Elliott El Vermell (Manresa)
Michael Nyman Teatro Principal (Zaragoza)
Stephen Marley & Berta Bittersweet Arena (Madrid)

13 de junio

The Asteroids Galaxy Tour Plaza Mayor Salamanca
Dirty Socks + Johnny & the ticks Capitol (Santiago de Compostela)
Foxxes, Fields, Cult, Crooks Fábrica de Chocolate Vigo
Harry up Café La Palma (Madrid)
Las Kellies Planta Baja Granada
Marlango Teatro victoria eugenia San Sebastian
Michael Nyman Auditorio Nacional (Madrid)
Ozzy Osbourne & Friends + Black label society Palacio Vistalegre (Madrid)
Status Quo Plaza de toros Arroyo de la encomienda
Stephen Marley Apolo (Barcelona)

14 de junio

AZKENA ROCK: Status Quo + Blu Öyster cult + Dropkick Murphys + Pentagram + Graveyard + Israel Nash Gripka + Porco Bravo Mendizabala (Vitoria)

Sónar 2012 Fatboy Slim, New Order, The Roots, Hot Chip, deadmau5, Friendly Fires, Simian Mobile Disco, Amon Tobin Fira de Barcelona – Gran Via L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona

Cuarto Oscuro Black rose (Burlada)
Doctor Explosion, Fuckin’ Bollocks KGB Barcelona
Fernando Milagros + Nacho Vegas Neu Club (Madrid)
Four Tet Pangaea, Peverelist, Pearson Sound, Elgato, Ben UFO Sala Becool Barcelona
Foxxes, Crooks, Wildlings TBA Madrid
Kind of Cai Mercantil (Badajoz)
Las Kellies Nasti club (Madrid)
Las Migas Salamandra (Hospitalet)
Matt Elliott Planta baja (Granada)
Mediterránea Boémia deluxe pop club (Valencia)
Modelo de respuesta polar FNAC Callao (Madrid)
Nacho Vegas Galileo Galilei (Madrid)
Pájaro Zalacaín (Murcia)
Partido Hard rock café (Barcelona)
Renaldo & Clara Heliogábal (Barcelona)
Señorita Nocte Café La Palma (Madrid)

15 de junio

SIF FEST: Donovann + La suite bizarre + Marvin Green + Jonston + Autocine stoller + Blacanova + Error6 CAAC (Sevilla)

AZKENA ROCK: Ozzy Osbourne & friends + Black label society + Danko Jones + Gallows + Gun + The Screaming tribesmen + Lisabö + Lüger + Pontus Snibb 3 + Lions in the street + Willis Drummond Mendizabala (Vitoria)

Innervisions Goes Off Sonar Vol. 2 at E. M
Dixon, Âme, Todd Terje, Henrik Schwarz, Tale Of Us El Monasterio Barcelona

Festival De Los Sentidos 2012 Ed Wood Lovers, Kiko Veneno, Sidonie, Second, Cyan, Dinero, Varry Brava, Los rodeos Pista Municipal
La Roda de Albacete

Despedida neu! club The New Raemon, Francisco Nixon, Ricardo Vicente Galileo Galilei Madrid

Pulpo and Pop Triangulo De Amor Bizarro, Ivan Ferreiro, The Blows, Igloo, Dolores, Airline, Colectivo Oruga, Yani Como Playa fluvial “Paseo do Malecón” O Barco de Valdeorras (Ourense)

Playa Viva Blues 2012 The Delta Saints, Burn, Oli Brown, Honeyboy Hickling Plaza de la Musica Las Palmas de Gran Canaria

Anni B Sweet,Joe la Reina C.C. Intxaurrondo K.E Donosti
Caperucita y los capos La Mamba bar (Murcia)
Chambao Cúpula del milenio (Valladolid)
Corizonas CICCA Las Palmas de Gran Canaria
Fangoria Auditorio Rocío Jurado Sevilla
Hola a todo el mundo Sala Stereo Murcia
Interlude, Camille Sala López Zaragoza
Izal + Kenedy Garcilaso (Toledo)
J’aime + Microcosmos Subsuelo (Pamplona)
Javiera Mena + Hidrogenesse Ocho y medio (Madrid)
Kind of Cai Aturuxo (Bueu)
Klaus & Kinski Teatre Xesc Forteza (Palma de Mallorca)
La Huella Dublinia (Paracuellos del Jarama)
La Vampire + Maria Minerva + Ital + Magic touch Ganimedes (Madrid)
Las Migas Clap (Mataró)
Limbotheque Matisse (Valencia)
Marc Ayza Café del Teatro (Lérida)
Marlango La Riviera (Madrid)
Miguel Campello El Tren (Granada)
Modelo de respuesta polar FNAC (Málaga)
Moonflower Electropura (Valencia)
Najwa Nimri Stereo (Alicante)
Novedades Carminha + Los Nastys La Boite (Madrid)
Particulares + Poz Café La Palma (Madrid)
Raúl Frutos Mahula Café (Mula)
Reyno Doré (Badajoz)
Smoking Stones Cotton Club Lleida
We Are Standard Razzmatazz Barcelona
Zahara Sala Eventual Music Málaga

16 de junio

SIF FEST: Los quiero + Pantones + Juano solo show + Evil evans + La catedral sumergida + Jeremy Jay + Credit crunch + All la Glory CAAC (Sevilla)

AZKENA ROCK: Lynyrd Skynyrd + The Drakness + My morning jacket + Charles Bradley & his Extraordinaries + Hank 3 + North Mississsipi all star duo + Brian Jonestown Massacre + Ben Kweller + Frank Turner & the sleeping souls + Sallie Ford & the sound outside + the union + Triggerfinger Mendizabala (Vitoria)

SARDINES ON FIRE Love of Lesbian, El Columpio Asesino y Second Puerto de Sada

Romaría Pop Disco las palmeras!, La Familia, mequetrefe, Diadermin, The Winning Numbers, Sr. Fluzo, Músculo! Parque de Belvís Santiago de Compostela

Alado sincera Arrebato (Zaragoza)
Beach Beach Miniatura Sala Cuasquias las palmas de gran canaria
Bill Wyman Rhythm kings Luz de gas (Barcelona)
Blacanova + The Birkins + Hans Laguna Siroco (Madrid)
Delorean Breakbot, Clock Opera, Light Asylum, Sidechains, Baio Razzmatazz Barcelona
Diego Vasallo Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Hola a todo el mundo Stereo (Alicante)
Izal Matisse (Valencia)
Kind of Cai Clavicémbalo (Lugo)
Le Voyeur Mendez + Alex O’Dogherty Café La Palma (Madrid)
Modelo de respuesta polar FNAC (Sevilla)
Nothink + Zea Mays Caracol (Madrid)
Nudozurdo But (madrid)
Rusos blancos El Bosque (Sarria)
Thee Brandy Hips, Cohete Nasti Club Madrid
The Old birds Salamandra (Hospitalet)
Vetusta Morla, Eladio y Los Seres Queridos Feria de Muestras Valladolid

17 de junio

Mallorca Live Example, Dizzee Rascal, Professor Green, Labrinth, Wretch 32, Dot Rotten, Dappy, Rev Run BCM Magalluf

Amon amarth Custom (Sevilla)
Bruce Springsteen Estadio Santiago Bernabeu (Madrid)
Kind of Cai Café Auriense (Orense)
The Delta Saints El Sol Madrid

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close