Viernes , 18 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: James Hunter + Lisa & The Lips Apolo (Barcelona)

Esperanza Spalding Joy Eslava (Madrid)
Fear factory Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Lenny Kravitz Coliseo (Atarfe)
Siniestro total El Tren (Granada)

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: Dutch Uncles + Elephant + The Go! Team djs + Hooray For Earth [2] (Barcelona)
HOORAY FOR EARTH: the Go! Team, Dutch Uncles, Elephant, Sala Apolo (Barcelona)

Víctor Coyote & LIPA Galileo (Valencia)
Lenny Kravitz Velódromo Luis Puig (Valencia)
Siniestro Total Parque Dolores Ibárruri (San Fernando de Henares)

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: Beach Fossils + Chairlift + Kindness / Santiago Latorre + Void Ov Voices Apolo / [2] (Barcelona)
PRIMAVERA A LA CIUTAT: The Walkmen, The Black Lips, The Wedding Present, Jeremy Jay, No more lies

Kiko Veneno Joy Eslava Madrid
The Muggs Gran Café (León)

31 de mayo

PRIMAVERA SOUND 2012: Beirut, Doble Pletina, Franz Ferdinand, Kindness, Lee Ranaldo, Mazzy Star, Spiritualized, The Afghan Whigs, The XX, Wilco…

Eclaire Café La Palma (Madrid)
Eddie and the Hot Rods Sala Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
El Secreto de Amelie Costello (Madrid)
Full + Mirror frequency Fotomatón (Madrid)
Joaquín Talismán + Manolo Breis Honky tonk (Madrid)
Johnny Clarke + Zion train sound system Razzmatazz (Barcelona)
Lenny Kravitz Coliseo (La Coruña)
Luz Verde Hard Rock Café (Barcelona)
Marwan Galileo (Madrid)
Olga Román Wah wah (Valencia)
The Muggs Serjos Zona Rock (Monzón)
The Ripe Bukowski (San Sebastián)
Vanesa Martin Stereo (Murcia)
Vetusta Morla & Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Zach Williams and The Reformation Monkey Club (Gijón)

1 de junio

ROCK IN RIO LISBOA: Lenny Kravitz, Orelha Negra & Hyldon + Kassin, Kings of Swingers: Renato Rathier + Mau Mau

BAZ BASAURI: Sidonie + Dinero Social Antzokia (Basauri)

Fasf Fun Bizarre Festival Teen Town, The Sweet Vandals, Los Chicos, The Masonics, The Ripe, Los Flemáticos Biribay Jazz ClubLogroño

PRIMAVERA SOUND 2012: Beach Beach, Codeine, Girls, Lower Dens, M83, Marianne Faithful, Other Lives, Rufus Wainwright, The Cure, The Men, War on Drugs…

Alondra Galopa + Delapica Velvet (Málaga)
Barricada Joy Eslava (Madrid)
Eddie and the Hot Rods Gruta 77 (Madrid)
Full + Helsinki Sala B (Murcia)
Guadalupe Plata Durango Meliana, Valencia
Iván Ferreiro Sala Kharma Jaén
Izal + Tilde Café La Palma (Madrid)
Jordi Cassette + Luna y panorama de los insectos deluxe pop club (Valencia)
Klaus & Kinski Live the roof (Sevilla)
La Familia El Bosque (Sarria)
Leiva Apolo (Barcelona)
Little Indian Rabbits Fotomatón (Madrid)
Los Gandules Stereo (Alicante)
Los Válvulas Super 8 (Ferrol)
Marta Tchai FNAC Parque Sur (Leganés)
Nada personal Avenida 55 (Madrid)
Nosoträsh Sala BBK (Bilbao)
Olga Román Serjos zona rock (Monzón)
Reincidentes + Narco Penélope (Madrid)
Rubén Pozo Mirror (Valencia)
San Marino El Corazón verde (Zaragoza)
Siniestro total Stereo (Murcia)
The Muggs Ley Seca (Zaragoza)
The Vibrants El Escorxador (Elche)
Vetusta Morla & Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Víctor Coyote & LIPA La fábrica de chocolate (Vigo)

2 de junio

ROCK IN RIO LISBOA: Stevie Wonder, Brian Adams, Josh Stone, The Gift…

PRIMAVERA SOUND 2012: April Fool’s Day, Atlas Sound, Beach House, Doble Pletina, Father John Misty, Grupos de Expertos Solynieve, Hanni El Khatib, OFF! , Saint Etienne, Sharon Van Etten, Yo la Tengo…

Bruce Springsteen Estadio Anoeta (San Sebastián)
Chambao La riviera (Madrid)
Eddie and the Hot Rods Extraperlo Club (Badalona)
Febrero Ateneu de Cambrills
Fernando Rubio + Manolo Breis Sala B (Murcia)
Iván Ferreiro Acapulco (Gijón)
Izal + Tilde Clamores (Madrid)
Klaus & Kinski Live the roof (Málaga)
La Débil Monkey club (Gijón)
Lapido Teatro Apolo (Almería)
Leiva Oasis (Zaragoza)
Manolo Tarancón La Fada ignorant (Andorra la Vella)
Nosoträsh Teatro de La Laboral (Gijón)
Pink tones Teatro José Mª Rodero (Torrejón)
Reincidentes + Narco Stroika (Manresa)
Renaldo & Clara Passeig de les Palmeres (Tarragona)
Reyno Casa del loco (Zaragoza)
Rubén Pozo + Carlos Vudú Stereo (Murcia)
Shabu Copérnico (Madrid)
Single + Laetitia Sadier Siroco (Madrid)
Siniestro total Stereo (Alicante)
The crow project Café La Palma (Madrid)
The Muggs + Eldorado El Sol (Madrid)
Víctor Coyote & LIPA Porta Caeli (Valladolid)

3 de junio

ROCK IN RIO LISBOA: Bruce Springsteen & The E Street Band, Xutos & Pontapés, James, Kaiser Chiefs…

PRIMAVERA SOUND: Black Lips + Black Lips djs / Kings Of Convenience Kings Of Convenience djs Apolo / [2] (Barcelona)

PRIMAVERA A LA CIUTAT: Richard Hawley, Nacho Vegas, Yann Tiersen…

SONIC SUNDAYS: Miradas al Norte + Flying pig matanza El Quirófano (Murcia)

Ken Stringfellow El Astronauta (Córdoba)
Lenny Kravitz Sant Jordi Club (Barcelona)
Populacho La Mala (Madrid)
The Muggs La Traviesa (Torredembarra)
The Ripe Lata de bombillas (Zaragoza)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana. 10 …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *