sábado , 18 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana


Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

7 de mayo

James Taylor La Riviera (Madrid)
Laura Gibson Veneno (Castellón)
Novedades carminha + The toy dolls Capitol (Santiago de Compostela)
The Magnetic fields + Hidorgenesse Teatro Rialto (Madrid)
Toy Dolls Capitol (Santiago)

8 de mayo

Chuck Prophet Loco Club (Valencia)
E.C.Scott Black Note Valencia
French films + Los lagos de Hinault CC Ollerías (Málaga)
Russian Red Teatro Circo (Albacete)
The Cubical Wurtlizer Ballroom (madrid)

9 de mayo

Festes de Sant Anastasi Juan Magan, Canteca de Macao, Huecco, Antònia Font, Mishima, Panic, Los Rebeldes, Tandem Miércoles Camps Elisis Lleida

Cather + Streetwalker + Picadillo genital Pub Buddha (Gijón)
El Octavo Pasajero Costello Café & Nite Club Madrid
Enablers & Picore Rincón Pío Sound (Don Benito)
French films Moby Dick (Madrid)
Maez Harlem jazz club (Barcelona)
The Cubical Rocksound (Barcelona)
The Telescopes La Boite (madrid)
Toy Dolls La Riviera (Madrid)

10 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: Antónia Font + Jonston Maremágnum (Barcelona)

REBELIÓN EN LA GRANJA: Taera + Dr.Sapo + Gilbertástico + La Llave de Allen + Skarlatines + Dwomo + Candelaria + Mi nimal + Orquesta Pinha + L.A.B. Costello (Madrid)

Aries Café del Teatro Metropol (Tarragona)
Brian Hunt + Muy Fellini Siroco (Madrid)
Elvia + Denegro Partizan Clap (Mataró)
French films Lata de bombillas (Zaragoza)
Izal Singular (Pamplona)
Leiva Capitol (Santiago de Compostela)
Pájaro Clavicémbalo (Lugo)
Rubén Pozo Custom (Sevilla)
The Bad Plus Teatro Lara Madrid
This quiet army El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Will Stratton Miscelanea (Barcelona)
Zamaramandi Siroco (Madrid)

11 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: FM Belfast + Nudozurdo + Manos de topo + The last dandies Maremágnum (Barcelona)

BAZ BASAURI: Nacho Vegas + The New Raemon Social Antzokia (Basauri)

Polifonik Sound 2012 Love Of Lesbian, Is Tropical, La Habitación Roja, Tachenko, The Dodoz, Dinero, icebEnd, Eme Dj Recinto Institucional Ferial de Barbastro (Huesca)

Bizbak Indie Festival (Dia 2)
Capsula, Ainara Legardon, Mobydick Viernes UPV/EHU Bizkaia Aretoa
Bilbao

Fira de Música Al Carrer de Vila-Seca 2012
Albert Pla, Polock, Joe Crepúsculo, Pegasvs, Maria Coma, Las buenas noches, Paul Fuster, Maïa Vidal Fira de Música al Carrer
Vila-seca

Adrift Sala Fanatic (Sevilla)
Barricada El Hangar (Burgos)
Betunizer Sidecar (Barcelona)
Breis La Cooperativa (Tarragona)
Carlos Vudú La Gramola (Orihuela)
Catpeople Le Club (A Coruña)
Chambao Santana 27 (Bilbao)
Clara Plath & Roberto López La Azotea (Murcia)
El columpio asesino Camelot (Salamanca)
Cooper + The Corrigans Plexiglas (Albacete)
Dabucabuc Clap (Mataró)
De Acero + La Pichica Records Stereo (Murcia)
Doctor Divago + Los Radiadores + The por Ella runners Auditorio (Castellón)
El ser humano deluxe pop club (Valencia)
Eleanor Friedberger El Sol Madrid
Enablers & Picore + Fordamage + Unicornibot Mondo (Vigo)
Fuel Fandango Stereo (Alicante)
Hillbilly Moongows La Oveja negra (Cabaña Polendos)
Ivan Ferreiro Auditorio Insular Puerto del Rosario
Puerto del Rosario (Fuerteventura)
Izal Ibu hots (Vitoria)
Jad Fair & Norman Blake + Pelusa Planta baja (Granada)
Jay Brannan Galileo Galilei (Madrid)
Joaquín Talismán y los Chamanes Doce y Medio (Murcia)
Jonston Vamp Café Palma de Mallorca
Klaus & Kinski Lonja Altabix (Elche)
La Casa azul Teatro Cajagranada (Granada)
La Habitación Roja Wah Wah (Valencia)
Lapido Teatro Lara (Madrid)
Leiva La Laboral (Gijón)
Los Madison Joy Eslava (Madrid)
Maez Drinks & Pool Aranda (Zaragoza)
Mishima Sala Opal (Castellón)
Novedades Carminha Monkey club (Gijón)
Rubén Pozo Imagina (Cádiz)
Russian Circles Azkena (Bilbao)
Shabu París 15 (Málaga)
Skarface + High times Apolo (Barcelona)
Señor Mostaza, Carlos Cros + Los 400 Golpes Viernes El Loco
Valencia
Standstill + Inmateria La Casa del Loco (Zaragoza)
Tetallica Ganimedes (Madrid)
The last 3 lines BNS (Santander)
The Lokos + No confomre Live! (Madrid)

12 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: Maxïmo Park + Cloud nothings + Klaus & Kinski + Pegasvs Maremágnum (Barcelona)

XXX ANIVERSARIO OS RESENTIDOS: Os Resentidos + Sonoro Maxín + Novedades Carminha + Julián Hernández + Miguel Costas + Uxía + Xosé Manuel Budiño + Luis Tosar… Expourense (Ourense)

Power Fest!The Copyrights, The Murderburgers, Mondo Ray, Mothers Children Wurlitzer Ballroom Madrid

Fiesta JABALINA presentación colección DEDICATESSEN Doble Pletina, Ama, Llum Siroco Madrid

ZipFestival Supersubmarina, Niños Mutantes, Maryland, Full, Mendel, El lado Oscuro de la Broca Sábado Auditorio Municipal Ruta de la Plata
Zamora

Primavera Sound a la Ciutat: Eh! Eh! Psycho ClubBarcelona

Conexión Canarias Dolores, San Borondón, Mini Market, Isolina Las Palmas de Gran Canaria

Sorropalusa los summers, F.A.N.T.A., Los Ginkas, Bye Bye Pedro Rocksound Barcelona

SEMANA DE LA MÚSICA GUADALAJARA 2012
Xoel López , Toteking, Dinero, The Zombie Kids, SÔBER, The Noises, Troublemakers Blues Review, vinila von bismark Espacio Tyce
Guadalajara

A jigsaw Atrium Viladecans (Viladecans)
Brian Hunt + Muy Fellini Mulligan’s (Alicante)
Centinela + Druedia Stereo (Alicante)
Chambao Auditorio Príncipe Felipe (Oviedo)
Cooper + The Corrigans Camelot (Elche)
Cuarto Oscuro Infernu taberna (Pamplona)
Depedro Capitol (Santiago)
Doble pletina + Ama + Llume Siroco Lounge (Madrid)
Ebri Knight + The Kluba Clap (Mataró)
El Columpio Asesino Zahora Magestic (Ciudad Real)
El Gran Wyoming y los insolventes Live! (Madrid)
Enablers & Picore + Fordamage Nasti (Madrid)
Guadalupe Plata Polaroid (Granada)
Izal Cotton club (Bilbao)
Jad Fair, Norman Blake Cafe&pop Torgal (Ourense)
James Bourne Orange Café (Madrid)
Kokoshka, Margarita La 2 (Barcelona)
La Casa Azul Teatro CajaGranada (Granada)
Lapido Teatro Darymelia (Jaén)
Leiva Coliseum (La Coruña)
Los Granadians del espacio exterior López (Zaragoza)
Los Madison Planta baja (Granada)
Maga Sala Ramón Romagosa ( Cornellá de Llobregat)
Maryland Auditorio Ruta de la plata (Zamora)
Mister Hyde La Casa del Loco (Zaragoza)
Niños Mutantes El Loco (Valencia)
Pumuky,GAF y la Estrella de la Muerte Teatro Guiniguada
Las Palmas De Gran Canaria
Rubén Pozo El Tren (Granada)
Standstill Sala CAsino (Gijón)
Tortoise Auditorio Galicia (Santiago)
Zahara El 21 (Huesca)

13 de mayo

SONIC SUNDAYS: El Estudiante Larry El Quirófano (Murcia)

Universimad 2012 Nacho Vegas, Smile, Xoel López, Corizonas, Hoy muero viernes, Pájaro Escenario Puerta del Ángel Madrid

Bruce Springsteen Estadio Olímpico (Sevilla)
Cooper + The Corrigans Four seasons (Castellón)
Enablers & Picore + Fordamage López (Zaragoza)
Jad Fair, Norman Blake Casa encendida Madrid
Tortoise BBK (Bilbao)

También te puede interesar...

The Magnetic Fields – 83 Foxx And I

Nonesuch publicará el 3 de marzo el 12º álbum de The Magnetic Fields, una especie …

La vida de Stephen Merritt en 50 canciones

Nonesuch publicará el 3 de marzo el 12º álbum de The Magnetic Fields, 50 Song …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *