Lunes , 21 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

30 de abril

Festival 2M: Javier Corcobado, La Muñeca de Sal El Sol (Madrid)

AA Henchman Café La Palma (Madrid)
Big Boss Man Gran Café (León)
Kev Fox Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Of Montreal Joy Eslava (Madrid)
The Fuzztones Café Teatre (Lleida)
The Jokers Estudio 27 (Burgos)

1 de mayo

Big Boss Man Antigua Estación (Oviedo)
Freedom Clamores (Madrid)
La Pérez band Clamores (Madrid)
LostAlone Rocksound (Barcelona)
Mad Professor & Boc guru special Ramdall (Madrid)
Meneo + Don Fuegote + Ion din anina + Acapulco djs Siroco (Madrid)
The Fuzztones Music Hall (Barcelona)

2 de mayo

maasAID Concierto benéfico The Right Ons, Templeton, Rusos Blancos, El Meister (Arizona Baby), Jpax (Hombres Pua) Costello Café & Nite Club Madrid

Big Boss Man Monkey Club (Gijón)
Get cape wear cape Fly Siroco (Madrid)
Jucifer + Témpano The Class (Gijón)
Julián Maeso Zalacaín (Murcia)
Laura Gibson Berlin Café (Madrid)
L.A. Guns Boite Live (Madrid)
Lorenzo Santamaría Luz de gas (Barcelona)
Mad Professor & Boc guru special Music hall (Barcelona)
Manic street preachers Razzmatazz (Barcelona)
Rubén Pozo Café La Palma (Madrid)
The Jokers Gran Café (León)

3 de mayo

SOS AVENUE: Novedades Carminha + Julián Maeso La Puerta Falsa / Cuchillo + Modelo de respuesta polar Stereo / Los últimos bañistas Plaza de la Universidad / Nowhere band Atomic / Fuckin’ bollocks + Dulce pájara de juventud Rojas / Mendetz + Harry up! Doce y medio / John Talabot + Pional + Aster Moss Club… (Murcia)

Aer Café La Palma (Madrid)
Beach Beach Moon club (Barcelona)
Big Boss Man La Boite (Madrid)
Brand new sinclairs Sala Cúpula (Bilbao)
Dani Flaco Clamores (Madrid)
Delorentos + Aurora Moby Dick (Madrid)
DePedro Antzokia (Bilbao)
Get cape wear cape Fly Music Hall (Barcelona)
Izal + Nureyev La Ley Seca (Zaragoza)
Johnny B. Zero deluxe pop club (Valencia)
Juan Perro + La Negra Joy Eslava (Madrid)
La Débil Clavicémbalo (Lugo)
Mad Professor & Boc guru special Wah wah (Valencia)
Maika Makovski Tourmix (Girona)
Michael Shenker Group Marcos Aldany (Madrid)
Mishima Teatre Lliure (Barcelona)
Shabu Muffin club (Zaragoza)
The Boots Tourmix (Gerona)
The Jokers Impacto (Plasencia)
The Lyres + Sick Rose Albéniz (Gijón)
We are scientists El Sol (Madrid)

4 de mayo

SOS 4.8: Buraka Som Sistema + Friendly Fires + The Gossip + Grupo Expertos Solynieve + Kiko Veneno + La Estrella de David + Magnetic Fields + Nacho Vegas + Pulp + Raül Fernández & Enric Montefusco + SebAstian + Simian Mobile Disco + John Talabot dj set + The Kills + The New Raemon + Yelle Djs + The Zombie Kids Recinto de la Fica (Murcia)

FESTIVAL 2+2: We are Scientists + Delorentos + Gaoler’s Daughter + Sammy Jo dj Abraxas (Palma de Mallorca)

BAZ BASAURI: Delafé y las flores azules + Niños mutantes Social Antzokia (Basauri)

Fiesta 12º Aniversario Lengua Armada El Agente Naranja, Lehnmotiv
Wurlitzer Ballroom Madrid

Bizbak Indie Festival (Dia 1) Guadalupe Plata, Manett, Gora Japon
UPV/EHU Bizkaia Aretoa Bilbao

Albert Pla & PaSCAL Comelade Teatre la farandula (Sabadell)
Anni B.Sweet My way (Valladolid)
Asstrio La Vaquería (Tarragona)
Big boss Man Miranda del Ebro
Blame the dog Doré (Badajoz)
Brian Hunt + Muy Fellini Subsuelo (Pamplona)
Calle Avellanas deluxe pop club (Valencia)
Chacho Brodas Clap (Mataró)
Chuck Prophet & the mission express Antzokia (Bilbao)
Igloo + Rusos blancos Karma (Pontevedra)
Iván Ferreiro Apolo (Barcelona)
James Taylor Palau de la Música (Barcelona)
Juanita y los Feos Garaje 36 (Valencia)
Kakkmadfakka, Com Truise, Razzmatazz (Barcelona)
L.A. Guns Acapulco (Gijón)
La Llave de Allen Clamores (Madrid)
Leiva Auditorio Manuel de Falla (Granada)
Los Del Tonos Super 8 (Ferrol)
Lügernuova + Jupiter lion Ganimedes (Madrid)
Luthea Salom Espacio CAI (Zaragoza)
Manos de Topo Auditori Municipal (Tortosa)
Mañana Dolce vita (Don Benito)
Marvin Sala Movie (Pamplona)
Michael Schenker Capitol (Santiago de Compostela)
Mishima Teatre Lliure (Barcelona)
O Sister! Clamores (Madrid)
Ornamento y delito + Thee brandy hips Black bird (Santander)
PLV Havoc Pentagrama (Lérida)
Pony Bravo Teatro Central (Sevilla)
Rubén Pozo Bikini (Barcelona)
Rufus Wainwright + Teddy Thompson Teatro del Generalife (Granada)
Ruidoblanco Caracol (Madrid)
Salvatore Star La Casa del Loco (Zaragoza)
Shabu Hotel cochambre (Mataró)
Sonido Bikini Cadillac solitario (Madrid)
Stormy Mondays Tribeca (Oviedo)
Superpez + Tripulante y crucero Moby Dick (Madrid)
The Boots Teatre Lloseta (Palma de Mallorca)
The Clams Café La Palma (Madrid)
Thee Brandy Hips, Ornamento y Delito Blackbird (Santander)
The Jokers D’Leyend (Castellón)
The last 3 lines López (Zaragoza)
The Silver factory Siroco (Madrid)
Un pingüino en mi ascensor Live! (Madrid)
Zahara + Le Cirke Zero (Tarragona)

5 de mayo

JACK DANIEL’S SESSIONS: Annie B. Sweet + Twin djs Concept (Logroño)

SOS 4.8.; Antònia Font + Bigott + Brodinski + CSS + El Columpio Asesino + Feed Me + The Flaming Lips + Klaus & Kinski + La Casa Azul + Love of Lesbian + Matthew Herbert DJ set + Matthew Herbert One PIG + Mogwai + Parade + YALL + Yuck Recinto de la Fica (Murcia)

FESTIVAL 2+2: Kakkmaddafakka + La Habitación Roja + Grises + Yani Como Abraxas (Palma de Mallorca)

NOCHE NEGRA: The groove investigators Teatro Riera (Villaviciosa d’Asturies)

Presentación LPs Image Makers y Fantasmage en Discos Humeantes
Image Makers, Chiquita y chatarra, Fantasmage Nunca Jamás Oviedo

7 seconds + Godfarts Live! (Madrid)
Big Boss Man Karma (Pontevedra)
Brian Hunt + Muy Fellini Espacio Tyce (Guadalajara)
Cola Jet Set Siroco (madrid)
Depedro Joy Eslava (Madrid)
D’Callaos + Cambembo Clap (Mataró)
Izal La Fada ignorant (Andorra la Vella)
James Taylor Palacio Euskalduna (Bilbao)
José Casas y la pistola de Papá + Helio Malandar (Sevilla)
Juan Zarpa Assaig (Palma de Mallorca)
Juanita y los feos, Las Ruinas sidecar (Barcelona)
Karma to burn + Craneón Nasti (Madrid)
L.A. Guns Guardetxe (Donostia)
La Bien Querida L´Auditori (Barcelona)
La Huella Sala 13/14 (Getafe)
Lapido Teatro de la Villa (La Rinconada)
Le Cirke La Oveja negra (Cabaña Polendos)
Leiva Mirror (Valencia)
Los Chikos del Maiz Status Miajadas (cáceres)
Luzzers KGB (Barcelona)
McEnroe, Remate La 2 (Barcelona)
Medeski, Martin and Wood, Auditorio Nacional (Madrid)
Medina Azahara La Matriz Creativa (Cartagena)
Mendetz La Casa del Loco (Zaragoza)
Ornamento y delito + Thee brandy hips Monkey club (Gijón)
Rubén Pozo Antzokia (Bilbao)
Shabu La Boite (Lérida)
TanStupids Plaza (Benimaclet)
The Boots Teatre (La Garriga)
The Bright American Beer (león)
The Jokers La Gramola (Orihuela)
The Silver Factory + Los Bonsáis + Cola Jet Set Siroco (Madrid)
Tibi & her cello Café La Palma (Madrid)
Toy Dolls Rockstar (Baracaldo)

6 de mayo

Brian Hunt + Muy Fellini Black bird (Santander)
Chuck Prophet Café Pop Torgal (Ourense)
James Taylor Euskalduna (Bilbao)
Juan Zarppa Vamp (Palma de Mallorca)
La Débil Zona C (Santiago de Compostela)
Maldito cupido Clamores (Madrid)
The Jokers La Traviesa (Torredembarra)
The Magnetic fields + Hidrogenesse Apolo (Barcelona)
Toy Dolls Tribeca (Oviedo)

También te puede interesar...

[Entrevista] Ricardo Lezón (McEnroe)

Lluvia y truenos, editado el pasado mes de noviembre a través de Subterfuge, se compone de doce …

Programación del festival Jardins de Pedralbes 2017

La programación del festival barcelonés, que tendrá lugar del 5 de junio al 15 de …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *