miércoles , 22 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

26 de marzo

Low Teatro Central (Sevilla)
Ludovico Eiunaudi Teatro Cervantes (Málaga)
Stacie Collins Gran Café (León)

27 de marzo

John Cale Auditorio diputación (Málaga)
L.A. Guns Martes Ritmo y Compás Madrid
Lila Downs Auditorio (Zaragoza)
Low, Rauelsson Apolo (Barcelona)
Mark Lanegan band + Creature with the atom brain Kafé Antzokia (Bilbao)
Valient Thorr Estraperlo (Badalona)
Willie Nile Planta baja (Granada)
Xiu Xiu Teatro Lara (Madrid)

28 de marzo

Cass McCombs Miércoles Magatzem Escolà (Barcelona)
Depedro Café La Palma (Madrid)
Josephine Foster + Alasdair Roberts El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
L.A. Guns Royal Club (Zaragoza)
Low But (Madrid)
Mark Lanegan Band + Creature with the atom brain Capitol (Santiago de Compostela)
Stacie Collins Boite (Madrid)
Steve Aoki Colossos Lloret de Mar
Xiu Xiu El Loco (Valencia)

29 de marzo

MOE BLACK MUSIC: Frank T Moe (Madrid)

Áfrika Fuentes Café La Palma (Madrid)
Antonio Arias + Rafael Espejo Fundación Antonio Gala (Córdoba)
Bad Manners Capitol (madrid)
Burrito panza Gran Café (León)
Cass Mcombs El Loco Valencia
Dark Dark Dark Casa de la Cultura de Villaba Pamplona
Elastic band Matisse (Valencia)
Elkano Brwoning cream Fender Club (Getafe)
Gala drop El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Johnnie & los B.Goodies Segundo jazz (Madrid)
La habitación roja, Febrero Zero (Tarragona)
Lila Downs CC Caja de Burgos (Burgos)
Línea Maginot Bar Suau (Sant Adriá del Besós)
Low + Rauelson Capitol (Santiago de Compostela)
Mastretta Fanatic (Sevilla)
Mendetz Fnac Arenas Barcelona
The Patinettes Costello (Madrid)
Willie Nile Kafé Antzokia (Bilbao)
Xiu Xiu Malandar (Sevilla)

30 de marzo

LET’S FESTIVAL: La Habitación roja + Cyan + La banda municipal del Polo Norte Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

MOCKERS EXPERIENCE: The Go! Freaks + Cat Club + Twistin’ Two djs + Alex Bop Street dj Loco club (Valencia)

FiV Sidonie, CatPeople, El Columpio Asesino, Miss Caffeina, Delafé y las flores azules, fuel fandango, Corizonas, GRISES  Vilalba Lugo

Telecogresca 2012 Sidonie, Obrint Pas, Standstill, Mendetz, David Tort, La Gossa Sorda, The Zombie Kids, Strombers Viernes 30 de Marzo de 2012 Parc del Fòrum Barcelona

Minifestival 2012 Els Nens Eutròfics, Dark Dark Dark, Alasdair Roberts, Sarah Nixey, Anímic, Naturalesa salvatge, Laetitia Velma, Miss q C.A.T. Centre Artesà Tradicionarius Barcelona

11 Aniversario STEREO Alicante Zahara, El Columpio Asesino, Polock, Elastic Band, Guadalupe Plata, Igloo Viernes 30 de Marzo de 2012 Sala Stereo Alicante

“Unknown Pleasures; a Joy Division Celebration”
Peter Hook And The Light Auditorio Diputación de Málaga
Málaga

Albert Hammond Auditorio Alfredo Krauss Las Palmas de Gran Canaria
Burrito panza Sama sama (Villagarcía de Arosa)
Cass McCombs El Sol (madrid)
Dani Llamas Mojo Club Las Palmas de Gran Canaria
Dark dark dark Nasti (Madrid)
Elastic band Stereo (Murcia)
Gecko Turner Metrópolis (Córdoba)
Gitano Antón + Rapsoda & T.Cap Selektah Café La Palma (Madrid)
Gruff Rhys Maryland Cafe&Pop Torgal Orense
Guadalupe Plata Azkena (Bilbao)
Igloo Belfast (Santa María del Páramo)
Il Xef Malatesta Clap (Mataró)
Joe Alvinn + Cosidos + Rain over Kiruna Deluxe pop club (Valencia)
L’Ocelle mare + Radikal satan Arrebato (Zaragoza)
La Suite F Sound kiss (Fuenlabrada)
Lambchop Apolo (Barcelona)
Low Kursaal (San Sebastián)
Lüger + Capsula La Vaca (Ponferrada)
Manolo Tarancón + Guille Dinnbier Matisse (Valencia)
Marina Gallardo Mercantil (Badajoz)
Maryland Café Pop torgal (Orense)
Mastretta Supersonic (Cádiz)
McEnroe Antzokia (Bilbao)
Mujeres Sala Karma Pontevedra
Nada personal Cadillac solitario (Madrid)
Niños mutantes Joy Eslava (Madrid)
Sidonie + Cosmen Adelaida La Casa del Loco (Zaragoza)
The Leadings + Homeboy dj + Lollipop dj + Vincent dj Doce y Medio (Murcia)
Francisco Nixon, The New Raemon, Ricardo Vicente Four Seasons
Castellón de la Plana
The Patinettes Pícaro (Toledo)
Varry Brava Planta Baja (granada)
We have band Caracol (Madrid)
Willie Nile Rockodrom (Hostalets de Balenyá)
WU LYFL’Hereu Escampa La[2] Barcelona
Zahara Stereo (Alicante)

31 de marzo

LET’S FESTIVAL: We are standard + Mendetz + Chinese Christmas Cards Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

MOE BLACK MUSIC: The New mastersounds El Sol (Madrid)

MICROSONIDOS: Josh Rouse + Carlos Madrid Doce y Medio (Murcia)

MOCKERS EXPERIENCE: The Canary Sect + Charlie Hightone & The Rock It’s + Rudemod & Yokomar djs + David Nebot dj Loco club (Valencia)

Q Festival 2012 Iván Ferreiro, Standstill, The Essence, The Zombie Kids, Virginia Díaz Dj Casal Fester de Alzira (Valencia)

Fiesta presentación BOOGALIZER: Betunizer + Za! + L’Hereu Escampa CSA La Residencia
Valencia

Alicante Spring Festival La Habitación Roja, Cycle, The Zombie Kids, The leadings, Bilbadino DJ, Elyella Djs Sábado 31 de Marzo de 2012 Zona Volvo – Puerto de Alicante
Alicante

Antonio Arias + Rafael Espejo Pub soul (Córdoba)
Aviador Dro Planta Baja (Granada)
Cass McCombs Merendero de Ulía Donostia
Cosmen Adelaida Candem (Castellón)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Elastic band + Aardvark asteroid Stereo (Alicante)
Garaje Jack Fundación Mágica (Barcelona)
Gruff Rhys Moby Dick (Madrid)
Grupos de Expertos Solyinieve Teatro CajaGranada (granada)
Her Only PresenceUlises Lima El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
La Casa azul Apolo (Barcelona)
La Débil + Tucán Matisse (Valencia)
Lambchop + Cortney Tirdwell Sala BBK (Bilbao)
Lila Downs Gran Teatro Manuel de Falla (Cádiz)
Linda Guilala + when Nalda became punk Liceo Mutante (Pontevedra)
Low Circulo del Arte (Toledo)
Lüger Náutico (O Grove)
Marina Gallardo Lata de bombillas (Zaragoza)
Mastretta Gramola (Orihuela)
My wrong pleasure + Stein Clap (Mataró)
Niños mutantes Porta Caeli (Valladolid)
Ornamento y delito + Thee brandy hips El Cau (Tarragona)
Pink Tones Escenario Santander (Santander)
Ruxe-ruxe + Medomedá Capitol (Santiago de Compostela)
Skydancer + Neverside La Fábrica de chocolate (Vigo)
Supersweet Arco (Alcázar de San Juan)
The Benn Gunn mento band Tempo club (Madrid)
The New Raemon, Francisco Nixon & Ricardo Vicente Sala Obbio Sevilla
Tonirito Leré i la bona band FNAC La Gavia (Madrid)
Varry Brava Fun Clu (Sevilla)
We have band [2] (Barcelona)
Willie Nile Antzokia (Bilbao)
Zahara Stereo (Murcia)
Zoo bazar Café de las Artes (Santander)

1 de abril

Daniel Higgs Arrebato (Zaragoza)
Fernandead + Fede Aniorte y sus cachorros El Quirófano (Murcia)
Gruff Rhys La lata de bombillas Zaragoza
Lambchop Joy Eslava (Madrid)
Mark Lanegan Kapital (Madrid)

También te puede interesar...

Mark Lanegan Band – Emperor

La historia del nuevo vídeo de Mark Lanegan para Emperor, extraído de su álbum Gargoyle (Heavenly Recordings, …

Ricardo Lezón publica en octubre su primer disco en solitario

Ricardo Lezón, cantante, letrista y compositor de McEnroe, tras 6 álbumes con la banda de Getxo, …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *