Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

19 de marzo

CAPRICHOS DE APOLO: Tinariwen Apolo (Barcelona)

Damien Jurado Teatro Lara (Madrid)

Neptune + Intruso Rock palace (Madrid)

Oso Leone El Corrillo (Salamanca)

Tony MacAlpine,Agent Cooper, Daniel Pique Donosti Doka Donosti

The Thing Circulo Maldá (Barcelona)

20 de marzo

Beefeater London Sessions The Kooks, Emeli Sandé, Baxter Dury El Corral de la Pacheca Madrid

Damien Jurado Edificio Constitución 1812 (Cádiz)

Emite poqito Clamores (Madrid)

John Cale Apolo (Barcelona)

Jonathan Richman Cinemes Girona (Barcelona)

Manel Teatro Häagen-Dazs Calderón Madrid

Neptune Moog (Barcelona)

Sr. Chinarro Aula Magna Lope de Rueda Valladolid

Tinariwen Teatro Lara (Madrid)

Tindersticks Casino de L’Alianza del Poble Nou (Barcelona)

Willie Nile El Sol (Madrid)

21 de marzo

CAPRICHOS DE APOLO: Deer Tick + Fuckin’ bollocks Apolo (Barcelona)

Ainara LeGardon Moby Dick (Madrid)

Always drinking marching band Apolo (Barcelona)

Amparo Sánchez Café La Palma (Madrid)

Bitchin’ bajas Nasti (Madrid)

Chez Luna Galileo Galilei Madrid

Class Actress Sidecar Barcelona

Damien Jurado Planta baja (Granada)

Deer Tick Apolo (Barcelona)

John Cale BBK (Bilbao)

Jonathan Richman Kafé Antzokia (Bilbao)

Ludovico Einaudi Teatro Principal Zaragoza

MastrettaCentro Cultural Cajastur Oviedo

Sr. Chinarro El Puerto de Chus Salamanca

Tindersticks Teatro Lara (Madrid)

Willie Nile Porta caeli ( Valladolid)

22 de marzo

MICROSONIDOS: Damien Jurado + Tom Brosseau + La familia del árbol Doce y Medio (Murcia)

Aerostato + Nocaut Café La Palma (Madrid)

Bernardo Bonezzi Camelot (Salamanca)

Bitchin’ bajas The Room (La Coruña)

California Honey drops Custom (Sevilla)

Deer Tick El Loco (Valencia)

Dr.Montañés + tennica Planta baja (Granada)

Giganto El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)

Grupo de expertos solynieve Capitol (Santiago de Compostela)

Johnnie & los B.Goodies Segundo jazz (Madrid)

Jonathan Richman Centro Cultural Internacional (Avilés)

Ludovico Einaudi Teatro Centro Cultural Novacaixagalicia Vigo

Mañana + Algora Porta Caeli (Valladolid)

Marina Gallardo El Corrillo (Salamanca)

Miss Cafeína [2] (Barcelona)

Pájaro El Sol (Madrid)

Ruidoblanco Clap (Mataró)

Rusos blancos Pícaro (Toledo)

Sr.Chinarro + The Secret society Joy Eslava (Madrid)

Tindersticks Teatro Lara (Madrid)

Valient Thorr Caracol (Madrid)

Vendetta Antzokia (Bilbao)

Xiu Xiu Lugaritz K.E. San Sebastián

Willie Nile Blackbird (Santander)

23 de marzo

LET’S FESTIVAL: Disco Las Palmeras + Dolores Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)

MOE BLACK MUSIC: Breakestra + Jimmy Burns Joy Eslava (Madrid)

MICROSONIDOS: Xiu xiu + I am dive + El Estudiante Larry Doce y Medio (Murcia)

BLACK MUSIC FESTIVAL: Maceo Parker & the blacktones La Mirona (Salt)

Adrián Usero Akelarre (Mahón)

Microsonidos 2012 Xiu Xiu, El Estudiante Larry, I am Dive

12 Y Medio Murcia

Analogic + Audio’s pain Círculo de Arte (Toledo)

Bernardo Bonezzi Capitol (Santiago de Compostela)

Betunizer Arrebato (Zaragoza)

Big City Automático club (Córdoba)

Biscuit El Cau (Tarragona)

Bitchin’ bajas Matadero (Azkoitia)

Carlos Vudú y el clan jukebox LaNota (Caravaca de la Cruz)

Catpeople + Smile La Casa del Loco (Zaragoza)

Cyan Clap (Mataró)

Damien Jurado Teatro Zorrilla (Badalona)

Deer Tick Moby Dick (Madrid)

Doble Pletina Vamp Café Concert Palma

Dry Martina El Ensanche (Vigo)

Eigualdeixa La Fábrica de chocolate (Vigo)

Garaje Jack Malandar (Sevilla)

Grupo de expertos solynieve Mondo club (Vigo)

Gruppo Sportivo Arena (Madrid)

Hans Laguna Fantastico club (Barcelona)

Igloo Costello (Madrid)

I’m From Barcelona,Inner City Razzmatazz Clubs Barcelona

Invaders Ace + Siesta Nasti (Madrid)

Iván Ferreiro La Riviera (Madrid)

John Cale Casa Municipal de Cultura (Avilés)

Jonathan Richman Lizardi Antzokia (Zarauz)

Klaus & Kinski Neu! Club (Madrid)

La Casa azul Ocho y medio (Madrid)

La Habitación roja Stereo (Murcia)

Layabouts López (Zaragoza)

Leiva Kharma (Jaén)

Lila Downs Palau de la Música (Barcelona)

Lila Herranz Café La Palma (Madrid)

Lüger + the bonesinner Planta Baja (Granada)

Maez Sala B (Murcia)

Mañana Cotton club (Bilbao)

Músicos de guardia Deluxe pop club (Valencia)

Nada que decir + Luzzers + Versos rotos Stereo (Alicante)

Neuman Be Good (Barcelona)

Pablo Milanés + Andrés Suárez Palacio de Congresos (Cáceres)

Stacey Collins Azkena (Bilbao)

The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Heliogábal (Barcelona)

The Pepper pots + The Sweet vandals + The Cherry boppers Apolo (Barcelona)

Tindersticks Teatro Victoria Eugenia (San Sebastian)

Unicornibot La Faena II Madrid

Valient Thorr Psylocibenea (Hondarribia)

Willie Nile + The Highlights Le club (La Coruña)

Zodiacs + Carlos Cros [2] (Barcelona)

24 de marzo

LET’S FESTIVAL: Lori Meyers + Verkeren + Ruido blanco Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

MOE BLACK MUSIC: The Apples Penélope (Madrid)

BLACK MUSIC FESTIVAL: Tom Principato + Los Fabulosos Texastones La Mirona (Salt)

Presentación Indierock MusicMag en Madrid Berlina, Gel de Onán, The Levitants, Despechadas PinchadiscosRock Palace

Analogic + Audio’s pain Plexiglás (Albacete)

Berri Txarrak + Willis Drummond Rock kitchen (Madrid)

Big City Velouria (Albacete)

Bitchin’ bajas Ateneo Cultural Beleza Malandra (Bermeo)

Catpeople + Second Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Corizonas Barroco (cáceres)

Deer Tick Intzaurrondo San Sebastian

Dry Martina Corral Cigüeñas (Cáceres)

Els amics de les arts Teatro Monumental (Mataró)

Evripidis and his tragediesSlaughterhouse Valencia

Furula Supersonic (Cádiz)

Horthy Dakar (Madrid)

Huecco + Delinqüentes Custom (Sevilla)

Igloo La antigua Estación (Oviedo)

Invader Ace + Siesta! Nasti (Madrid)

Iván Ferreiro Capitol (Santiago de Compostela)

James Morrison + Chila Lynn Razzmatazz (Barcelona)

Jero Romero Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón

John Cale Palacio de Congresos (La Coruña)

Klaus & Kinski La Casa del loco (Zaragoza)

La Casa azul Ocho y medio (Madrid)

La habitación roja Stereo (Murcia)

Layabouts Sidecar (Barcelona)

Leiva Baoba (Albacete)

Lila Downs Teatro Auditorio (Alcobendas)

Lisabö, Muy Fellini Movie music club Pamplona-Iruña

Los Pilotos Obbio Club Sevilla

Lüger Doce y Medio (Murcia)

Marina Gallardo Automático (Córdoba)

Mendetz + Cosmen Adelaida La Iguana (Vigo)

Miguel Poveda Auditorium club (Málaga)

MorphineSala Metropol Tui

Neuman Lata de bombillas (Zaragoza)

Novedades carminha Karma (Pontevedra)

Oso Leone Assaig (Palma de Mallorca)

Pablo Milanés + Andrés Suárez Auditorio de Galicia (Santiago de Compostela)

Pink tones París 15 (Málaga)

Sidonie Auditorio Miguel Delibes (Valladolid)

Skunk DF Stereo (Murcia)

Standstill + Mute Camelot stadium (Elche)

Suerte + Miradas al norte Stereo (Alicante)

The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Heliogábal (Barcelona)

Tindersticks Teatro La Laboral (Gijón)

Xiu Xiu Becool (Barcelona)

Ukelele jazz band Café La Palma (Madrid)

25 de marzo

BLACK MUSIC FESTIVAL: Janek Gwizdala & Bob Reynolds Band Sunset (Gerona)

alado sincera Teatre, L’Escorxador Lleida

Ángel Santos Café La Palma (Madrid)

Bitchin’ bajas Ibu Hots (Vitoria)

James Morrison + Chila Lynn La Riviera (MAdrid)

John Cale Joy Eslava (Madrid)

Ludovico Einaudi Teatro Victoria Eugenia Donostia-San Sebastián

Maez Costello club (Madrid)

Pablo Milanés + Andrés Suárez CC Avilés (Avilés)

The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Heliogábal (Barcelona)

Xiu Xiu Blackbird (Santander)

También te puede interesar...

Agenda de marzo

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

Gijón Sound Festival 2017 confirma sus primeros artistas

Gijón Sound Festival (GSF), con la colaboración de Divertia, anuncia su quinta edición, cuarta de …

2 comments

  1. Preguntad por las ofertas en cerveza esta semana en Costello!

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *