martes , 24 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

12 de marzo

Ólafur Arnalds Teatro Lara Madrid

13 de marzo

Elkano browning cream Subsuelo (Pamplona)
Oso Leone Lata de bombillas (Zaragoza)
Sharon Jones and the Dap-Kings Circo Teatro Price Madrid
The Jon Spencer blues explosion Capitol (Santiago de Compostela)
The Sadies Sidecar (Barcelona)
Three seasons Estudio 27 (Burgos)

14 de marzo

MOE BLACK MUSIC: Juan Bourbon + Juan Scotch + Juan Beer El Intruso (Madrid)

Dr. Sapo Costello (Madrid)
Elkano browning cream Booga club (Granada)
John Williams Auditorio Nacional Madrid
Litus Honky tonk (Madrid)
Los Madison FNAC Castellana (Madrid)
Pablo Milanés + Andrés Suárez Teatro Kursal (Melilla)
PLV Havoc Fotomatón (Madrid)
Simon Finn Kultur campus (Vitoria)
Three seasons El Bafle (Pamplona)
The BrewCaja Negra de las Cigarreras Alicante
Thurston Moore Ágora (La Coruña)

15 de marzo

NOISE OFF FESTIVAL Marlango, Entertainiment, Estambre, Trepat, Éclaire, Don Pedro y el supercombo del Espacio But Madrid

MOE BLACK MUSIC: Lucky Peterson + Speaklow Joy Eslava (Madrid)

Concierto de música de cine homenaje a John Williams Orquesta de Extremadura, Salvador Rojo Gamón Palacio de Congresos Manuel Rojas
Badajoz

Al Supersonic Café Corrillo (Salamanca)
Bernardo Bonezzi Rockstar (Baracaldo)
Disco las palmeras! Cicus Sevilla
Elkano browning cream Supersonic (Cádiz)
Harry up! Planta baja (Granada)
Joan Colomo Musikjazz (Murcia)
Los Federales + Terrier El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Maga Teatro Cánovas (Málaga)
Marlango BUT (Madrid)
Mastretta Clavicémbalo (Lugo)
Nacho Umbert Bar Suau (Sant Adriá del Besós)
Ogun afrobeat Café La Palma (Madrid)
Oso Leone Azkena (Bilbao)
PLV Havoc Heliogábal (Barcelona)
Simon Finn Ateneo beleza Malandra (Bermeo)
The Brew Doce y Medio (Murcia)
The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Teatro Lara (Madrid)
The Sadies Sala Milwaukee El Puerto de Santa María
Three seasons Serjos zona rock (Monzón)
Thurston Moore Arena (Madrid)

16 de marzo

ECO Festival – “Encuentro de nuevos sonidos” A Winged Victory For The Sullen, Guido, Andy Stott, Svarte Greiner, Stephan Mathieu, Kreng, Jefre Cantu-Ledesma, BNJMN El Matadero Madrid

CAPRICHOS DE APOLO: Parade + Doble pletina Apolo (Barcelona)

BLACK MUSIC FESTIVAL: The Gospel viu choir Auditorio (Gerona)

BLACK MUSIC FESTIVAL: The Excitements Tourmix (Gerona)

LET’S FESTIVAL: Catpeople + Mine! + Marcus Doo & the secret family Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

MOE BLACK MUSIC: Red House Moe (Madrid)

Klubbers Day Ben Klock, Apparat, Ellen Allien, Marco V, Dash Berlin, Scuba, Monolake, Sven Väth Telefónica Arena Madrid Madrid

A grave with no name + Sictor Valdaña + Nerobambola + Los Wilds La Boite (Madrid)
Algora + Mañana Moby Dick (Madrid)
Analogic Sidecar (Barcelona)
Bernardo Bonezzi Mondo club (Vigo)
Big City Café La Palma (Madrid)
Cooper Music hall (Barcelona)
Corizonas Café Teatre (Lérida)
Damien Jurado Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Dolores,Tora!Tora!Tora!, Los Fingers Sala Karma Pontevedra
Edwin Moses López (Zaragoza)
Elkano browning cream La Caja negra (Sevilla)
Gatos bizcos La Abuela buela (Burgos)
Harry up! FNAC (Murcia)
Horthy Ibu Hots (Vitoria)
Igloo Stereo (Alicante)
Johnnie & los B.Goodies Segundo jazz (Madrid)
Jon Spencer blues explosion Joy Eslava (Madrid)
Layabouts Azkena (Bilbao)
Leiva Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Amantes + The fun loving ones Fotomatón (Madrid)
Los Eterno Cicus (Sevilla)
Los Madison Arena (Madrid)
Los Pilotos Monkey club (Gijón)
Manel Teatro Jardí (Figueras)
Manos De Topo Sala Zero Tarragona
Maria ComaAuditori Municipal de Vilafranca del Penedès, Barcelona
Marina Gallardo Garcilaso (Toledo)
Maryland D’antón (Laracha)
Mastretta El Ensanche (Vigo)
Niños Mutantes Studio 54 León
Oso Leone Pícaro (Toledo)
Pablo Milanés + Andrés Suárez Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)
Parade, Doble Pletina La[2] Barcelona
Porretas La Fábrica de chocolate (Vigo)
Pumuky + GAF Artium (Vitoria)
Rapsusklei & the flow fanatics Clap (Mataró)
Showpay Wurlitzer ballroom (Madrid)
Simon Finn Nasti (Madrid)
Sophia Charaï Teatro Jovellanos (Gijón)
Tabletom El tren (Granada)
The Bright Siroco (Madrid)
The Cherry boppers Mardi gras (La Coruña)
The good company Centro Cultural San Martin Las Palmas De Gran Canaria
The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Torgal (Orense)
The Right ons La Casa del Loco (Zaragoza)
The Sadies El Sol (Madrid)
Three seasons Ley Seca (Zaragoza)
Thurston Moore Planta baja (Granada)
Tony Macalpine + Agent Cooper + Daniel Pique Stereo (Murcia)
Ultraqäns Jimmy jazz (Madrid)
Varry Brava Pícaro (Toledo)
Zuri La Boca del lobo (Madrid)

17 de marzo

LET’S FESTIVAL: Hola a todo el mundo + Facunda + Litoral Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

LET’S FESTIVAL: Novedades Carminha + Salvaje Montoya Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS / PLANETA AMARILLO FEST: Pocketbooks + The Felt Tips + Zipper + The Yellow Melodies + Vacaciones + Minibar Doce y Medio (Murcia)

BLACK MUSIC FESTIVAL: Freak power + Syncopera La Mirona (Salt)
A grave with no name + Sictor Valdaña + Nerobambola + Los Wilds Sidecar(Barcelona)

MAG FESTIVAL Analogic (Murcia), Hidrogenesse, The Pepper Pots, Chinese Christmas Cards, Lasers, Dj CoCo, Santa Rita, Minimoon
Nit i Dia Vic, Barcelona

Fiesta El Genio Equivocado: Grushenka + Odio París + Cosmen Adelaida
Siroco Madrid

Ainara LeGardon Bonberenea (Tolosa)
Airbag sala Farándula Algeciras Cadiz
Alado sincera Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Bakin bles band + Mama funko Capitol (Santiago de Compostela)
Big City Garcilaso (Toledo)
Capitán Sunrise + Zona negativa BeGood (Barcelona)
Clint El Sol Madrid
Corizonas Highland (Tarragona)
Garaje Jack El Corral de las cigüeñas (Cáceres)
Harry up! Old school (Murcia)
Hola a todo el mundo Sala Salamandra L’Hospitalet de Llobregat
Igloo Velouria (Albacete)
Jon Spencer blues explosion Bikini (Barcelona)
Jonathan Richman + Las Ruinas Casa de América (Madrid)
Juan Zarpa La Cooperativa (Tarragona)
L’Avalanche Costello (Madrid)
La troba Kung fu Antzokia (Ondarroa)
Layabouts Le Bukowski (San Sebastián)
Leiva Jimmy jazz (Vitoria)
Los Salvajes + The Canary Sect + Los Retrovisores Music Hall (Barcelona)
Manel Auditorium (Palma de Mallorca)
Mañana Directos 37 (Córdoba)
Marina Gallardo Taboo (Madrid)
Mastretta Náutico (O Grove)
Mesclat + Dept Clap (Mataró)
Odio París + Cosmen Adelaida + Grushenka Siroco (Madrid)
Of the wand and the moon + Die Weisse rosse + Árnica + L’horrible passion Café La Palma (Madrid)
Oso Leone Taboo (Madrid)
Pablo Milanés + Andrés Suárez Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)
Polock Stereo (Alicante)
Pumuky + GAF Teatro Zorrilla (Valladolid)
Russian red Palacio de Congresos de la Expo (Zaragoza)
Su ta gar Stereo (Murcia)
The New Raemon + Francisco Nixon & Ricardo Vicente Le Club (La Coruña)
The Right ons Auditorio Centro de Congresos (Barbastro)
Three seasons Dieyend (Castellón)
Varry Brava Picaporte (Hervás)
Víctor Coyote Monkey club (Gijón)

18 de marzo

MICROSONIDOS: Jonathan Richman + Raúl Frutos Doce y Medio (Murcia)
Analogic Centrick (Zaragoza)

Damien Jurado Teatro Principal Ourense
Earth + Moun Eerie + O Paon El Sol (Madrid)
Leiva La Vaca (Ponferrada)
Maga Teatro Central (Sevilla)
Mastretta Aturuxo (Bueu)
Neptune Ibu hots (Vitoria)
Simon Finn Teatro Principal (Santiago de Compostela)
The Mamzelles Clap (Mataró)
Three seasons La traviesa (Torredembarra)
Thurston Moore [2] (Barcelona)
Ultraqäns Corral de las Cigüeñas (Cáceres)

También te puede interesar...

Gijón Sound Festival 2017 confirma sus primeros artistas

Gijón Sound Festival (GSF), con la colaboración de Divertia, anuncia su quinta edición, cuarta de …

Agenda de julio

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán a lo largo de este …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *