noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

28 de noviembre

Alborosie & the Shengen clan Apolo (Barcelona)
Brad Mehldau, Joshua Redman Teatre Coliseum Barcelona
Buke & Gass Sidecar (Barcelona)
Look México + Ulises Lima Wurlitzer ballroom (Madrid)
Lori Meyers But (Madrid)
Rocky Votolato + The Secret society Heliogábal (Barcelona)
Silvia Superstar Apolo (Barcelona)

29 de noviembre

And so I watch you from afar + Exxasens Sidecar (Barcelona)
Before the blue El Juglar (Madrid)
In vitro Moby Dick (Madrid)
Juan Perro Teatro Olympia (Valencia)
Rocky Votolato + The Secret society Siroco (Madrid)
Swamp cabbage Biribay (Logroño)
Tachenko + Fernando Alfaro + Maronda [2] (Barcelona)
The pop art trío Galileo (Madrid)
The Sonics Rock Star Live Barakaldo
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

30 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection KGB (Barcelona)

Músics amb Nassos Mendetz, Pastora, Dorian, The Pinker Tones, Delafé y las flores azules, inspira, Teràpia de Shock, 4T 1A  Bikini Barcelona

And so I watch you from afar Moby Dick (Madrid)
Battles + Walls Apolo (Barcelona)
Cansei de ser sexy Heineken (Madrid)
Gecko Turner Malandar (Sevilla)
Havalina Siroco (Madrid)
Mars red sky Wurlitzer ballroom (Madrid)
Maryland Ultramarinos (Santiago de Compostela)
Medina azahara Caracol (Madrid)
Rick Brendan + Joe Eceiza Costello (Madrid)
Sr. Chinarro, Pinocho Detective Teatro Alhambra Granada
Swamp cabbage El bafle (Pamplona)
The Sonics + Orsini shakers Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

1 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection Wah wah (Valencia)

Alasdair Fraser, Natalie Haas Galileo Galilei Madrid
Alex Ayestarán Elkar (San Sebastián)
Anímic Bar Suau, Sant Adrià de Besòs Barcelona
Anìmic Bar Suau (Sant Adriá del Besós)
Battles Joy Eslava (Madrid)
Cansei de ser sexy Apolo (Barcelona)
Carmen Paris & Melissa Aldana Teatro circo (Murcia)
Dorian Custom (Sevilla)
Gecko Turner El Intruso (Madrid)
Havalina Siroco (Madrid)
Hernando Fantástico (Barcelona)
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
Los Delinqüentes Bikini (Barcelona)
Mastretta Auditorio Conde Duque Madrid
Napoleón Solo Obbio (Sevilla)
Mine! Café La Palma (Madrid)
MONOGAY Pub demodé (Almería)
Ornamento y delito + Los lagos de Hinault Nasti (Madrid)
Rocky Votolato + The Secret society Café Pop Torgal (Orense)
Simon Jones + Tom Deffee Deluxe pop club (Valencia)
Swamp cabbage Stones (Lérida)
Talia Bonmatí L’Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
The Breakdowns + Freewheel Gruta 77 (Madrid)
The Cherry boppers Café Teatro Avalón (Soria)
The Horrors Razzmatazz (Barcelona)
The Right Ons Mercantil (Badajoz)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

2 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection El Sol (Madrid)

Vodafone Mexefest Macacos do Chinês Handsome Furs Capitão Fausto PAUS Josh T. Pearson You Can’t Win, Charlie Brown S.C.U.M. Eleanor Friedberger Spank Rock Junior Boys A Banda Mais Bonita da Cidade Bebe Fanfarlo Luísa Sobral Asterisco Cardinal Bomba Caveira Lisboa

Alex Ayestarán FNAC (Bilbao)
Algora, Computadora Boite Live Madrid
Aliment + Furguson La Mirona (Salt)
Alis Matisse Valencia
Battles Kafé Antzokia (Bilbao)
Beach beach + Ohios [2] (Barcelona)
Bongo botrako + Gertrudis Clap (Mataró)
Cosmosoul Galileo (Madrid)
Dorian La Vaca (Ponferrada)
Furguson, Aliment La Mirona (Salt)
Gecko Turner Marula Café (Barcelona)
Grises Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Guevara Garcilaso café (Toledo)
Havalina Siroco (Madrid)
Help me devil + King shit Clamores (Madrid)
Iratxo Rojas (Murcia)
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
La Familia Auriense (Orense)
Las hojas secas Siroco (Madrid)
Los Suaves Apolo (Barcelona)
Luis Brea + La Isla de Encanta djs Fotomatón (Madrid)
Luthea Salom Pícaro (Toledo)
Maika Makovski Faktoría d’arts (Tarrasa)
Niño y pistola Culturgal (Pontevedra)
Ornamento y delito + Fominder Lata de bombillas (Zaragoza)
Rock bastards [2] (Barcelona)
Rocky Votolato + The Secret society Azkena (Bilbao)
Second Velouria bar Albacete
Showpay El Juglar (Madrid)
SuperSubmarina, Stealwater My Way Valladolid
Swamp cabbage La cueva del jazz (Zamora)
The Barracudas Ramdall (Madrid)
The Horrors Rock kitchen (Madrid)
The Ladies Café La Palma (Madrid)
The Marzipan man La Boca del Lobo (Madrid)
The Right ons La Gramola (Algeciras)
The Sonics Durango Meliana (Valencia)
Torino La fábrica de chocolate (Vigo)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)
Vetusta Morla Sala Paris15 (Málaga)

3 de diciembre

INDIELX: Vetusta morla + Supermosca + Oh! Libia + Maga + Varry Brava Pabellón de la universidad Miguel Hernández (Elche)

Purple Weekend 2011 The Go Freaks Alldayer The Canary Sect Les Terribles, Al Supersonic & The Tennagers Roy Ellis & The Transylvanias The Barracudas Pabellón del CHF León

Vodafone Mexefest Algodão Dead Combo When Saints Go Machine doismileoito Blood Red Shoes Foxes in Fiction Beat Connection Oh Land Toro y Moi James Blake Aquaparque We Trust EMA Old Jerusalem Lindstrom Filho da Mãe Julie & Carjackers Lisboa

III Aniversario Discos Humeantes Mujeres, Chiquita y chatarra, Las Nurses, Aliment, Fasenuova, Ansaldo Tropical Sidecar Barcelona

Alamedadosoulna Lo Submarino (Rasquera)
Anegats Bikini (Barcelona)
Brighton 64 [2] (Barcelona)
Corizonas Custom (Sevilla)
Crimentales Wah wah (Valencia)
Cronómetrobudú Palacio de los Deportes (Santander)
Devout + Brian Overdust Café La Palma (Madrid)
Dorian Porta Caeli (Valladolid)
El Gato charro Galileo (Madrid)
Gecko Turner El Zorro (Zaragoza)
I am dive Musik (Murcia)
Iván Ferreiro Camelot stadium (Elche)
John Renbourn Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
La puta Opepé Fever (Bilbao)
Limousine, Jubilee Moby Dick Madrid
Los lagos de Hinault + Hoy muero viernes Costello (Madrid)
Maika Makovski + Gentle music men Clap (Mataró)
Napoleón Solo Sala Eventual Music (Málaga)
Nisennenmondai [2] (Barcelona)
Ornamento y delito Singular (Pamplona)
Pablo Galiano El Juglar (Madrid)
Papa topo + Fitness forever + Guille Milkyway dj + Luis elefant dj Siroco (Madrid)
Partido Electropura (Valencia)
Pendulum Row 14 (Barcelona)
Petit Deluxe pop club (Valencia)
Second La 3 (Valencia)
Supersubmarina La Casa del Loco (Zaragoza)
Swamp cabbage Crazy horse (Bilbao)
Tanstupids Four Seasons (Castellón)
The Goo men Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Horrors Cerebral Ballzy Kafe Antzokia Bilbao
The marzipan man Lata de bombillas (Zaragoza)
The Right ons La Sala (Ceuta)
The Sonics Playa Club (A Coruña)
The Sweet Vandals Dj Sr. Lobezno, The Groove Investigators Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Tiken Jah Fakoly La Mirona (Salt)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)
We are Standard Razzmatazz Clubs (Barcelona)

4 de diciembre

Purple Weekend 2011 Mod Time Alldayer The Imperial Surfers The Groovy Unclye Idealipsticks The Frowning Clouds The Jaybirds Pabellón del CHF León

Bocanegra Clamores (Madrid)
Brad Mehldau, Joe Martin, Jorge Rossy Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo
Daniel Higiénico y la banda de los 6 millones [2] (Barcelona)
Depedro Teatro Auditorío Federico García Lorca Getafe
Gecko Turner El Intruso (Madrid)
Iván Ferreiro Camelot stadium (Elche)
Luthea Salom Lata de bombillas (Zaragoza)
Muy Fellini Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Nisennenmondai Siroco (Madrid)
Sidonie + Inspira + Klauida + Seward Apolo (Barcelona)
The Dø Domingo Music Hall Barcelona
Toro y Moi Moby Dick Madrid
Swamp cabbage Tropicana (Santoña)
Tiken jah Fakoly Arena (Madrid)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close