noticias

Los conciertos de la semana

Heineken Music Selector -Cartagena Jazz -Imperdibles -Fotomaton Indie

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

14 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Wye Oak + Pink Mountaintops El Sol (Madrid)

JD McPherson Los Picos (Liérganes)
Wim Mertens trio Teatro Lope de Vega (Sevilla)
Wiretree+ The Seasongs Wurtlizer Ballroom (Madrid)

15 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre KGB (Barcelona)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Heineken (Madrid)

Anoushka Shankar Circo Teatro Price (Madrid)
Bigott Teatro Principal (Zaragoza)
Bring me the horizon Razzmataz 2 (Barcelona)
Crimentales Siroco (Madrid)
Guatafán FNAC Diagonal Mar (Barcelona)
JD McPherson Capitol (Santiago de Compostela)
Manel Teatro Vitoria Eugenia (San Sebastian)
Peter Broderick la [2] Barcelona
Rodrigo y Gabriela Bikini (Barcelona)
Ryuichi Sakamoto trío Arteria Coliseum (Madrid)
Silver apples La Boite (Madrid)
Wim Mertens trio Teatro Calderón (Madrid)
Witchburn Biribay (Logroño)
Wye Oak Sidecar (Barcelona)

16 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Ryuichi Sakamoto trio Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre El Sol (Madrid)

Atom rhumba + Lüger + Sogorda y surfea Rock Kitchen (Madrid)
Bigott Doce y Medio (Murcia)
Fanfarlo Bikini (Barcelona)
JD McPherson Monkey club (Gijón)
Los Secretos Teatro Principal (Zaragoza)
Mayhem Boulevard + Bultur + Nunca digas nunca Siroco (Madrid)
Partido Heliogábal (Barcelona)
Roque Narvaja Teatro del Mercado (Zaragoza)
Silvia Superstar & los Fabulosos La Boite (Madrid)
The Drums Razzmatazz (Barcelona)
The Subways [2] (Barcelona)
Wim Mertens trio Teatro Calderón (Valladolid)
Witchburn Moog (Barcelona)

17 de noviembre

Electrónica rusa Lydia Kavina, CoH, Cisfinitum, Ariu Kara, Andrei Oid, Evelina Domnitch, Dmitry Gelfand La Casa Encendida Madrid

FOTOMATÓN INDIE (2000-2003)Algora + Los Lagos de Hinault+ Amena & Canaya djs + dj Pinker Fotomatón (Madrid)

Antònia Font Mirror (Valencia)
Christian McBride trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Disco las palmeras! + Lüger The space cadet (Madrid)
Dorian Joy Eslava (Madrid)
Edith Crash Directes al Boo Barcelona
Fuel fandango Pícaro Toledo
El columpio asesino Le Club (La Coruña)
JD McPherson Kafé Antzokia (Bilbao)
Joan Colomo City Hall (Barcelona)
Le Corps Mince De Françoise Moby Dick (Madrid)
Lizz Wright Teatro Fernán Gómez Madrid
Lori Meyers Baoba (Albacete)
Luísa Sobral Galileo Galilei Madrid
Maika Mkaovski + Dani Poveda Doce y Medio (Murcia)
Madeleine Peyroux Palau de la Musica (Barcelona)
Malacabeza El Sol (Madrid)
Rodrigo y Gabriela Circo Teatro Price Madrid
Ryuichi Sakamoto trío Auditorio (CArtagena)
SuperSubmarina Camelot Salamanca
Sweet Williams, Fajardo Moog Barcelona
Taera La Boca del lobo (Madrid)
The Brew Sala Karma Pontevedra
The Monomes Supersonic (Cádiz)
The New Raemon La fábrica de chocolate (Vigo)
The Subways, Layabouts Caracol (Madrid)
Tim Vantol, Matt Tansey, Back To 1984 Tio Ovidio A Coruña
A Coruña, La Coruña, España
The Subways Moby Dick (Madrid)
Ulver Razzmatazz 2 (Barcelona)
Virginia Rodrigo Café La Palma (Madrid)
Witchburn La Gramola (Orihuela)

18 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Dee Dee Bridgewater + Lizz Wright Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Círculo de arte (Toledo)

ALTAS FIDELIDADES: Arthur Caravan Matisse (Valencia)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre La Iguana (Vigo)

Fiesta 2º Aniversario COMMERCIAL RECORDS Harlan T. Bobo, Jack Oblivian, Limes Wurlitzer Ballroom Madrid

FOTOMATÓN INDIE (2004-2007) Coffee & Wine + David T. Ginzo + Inra + dj Marquee y Fer Caballero dj Fotomatón (Madrid)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Sevilla)
Almas mudas Casa del Loco (Zaragoza)
Amorphis Bikini (Barcelona)
Bigott El Sol (Madrid)
Corizonas Sala Acapulco Casino (Gijón)
Cyan Siroco (Madrid)
Dorian Oasis (Zaragoza)
Elastic Band La Boite Madrid
El columpio asesino Mondo (Vigo)
El petit de cal eril Auditori Atrium Viladecans Barcelona
Fabián Deluxe (Valencia)
Gaggia Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Gora Japon + Edredon + Florrie Kafé Antzokia (Bilbao)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
JD McPherson [2] (Barcelona)
La banda municipal del Polo Norte Clap (Mataró)
La Huella Soul station (Madrid)
La Pulquería Stereo (Murcia)
La puta Opepé Capitol (Santiago de Compostela)
Le Corps Mince De Françoise [2] (Barcelona)
Lori Meyers La Mirona Salt
Los Esclavos + All la Glory + Royal mail + Delapica El tren (Granada)
Madeleine Peyroux Circo Teatro Price Madrid
Manel Sala Movie Pamplona
Miss Caffeina Sala Baobá Albacete
Nick Garrie Casa Ardá Fene
Pat Metheny trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Polock Mirror Valencia
Pony Bravo Loco club (Valencia)
PumukyMiniatura, OswaldoH Mojo Club Las Palmas de Gran Canaria
Las Palmas de Gran Canaria
Roger de Flor Super 8 Ferrol
Roxette Vistalegre Arena (Madrid)
Rusos blancos Planta Baja (Granada)
Ryuichi Sakamoto trío Palau de la Música (Barcelona)
Second Stereo (Alicante)
Suzy y los Quattro Doce y Medio (Murcia)
Sweet Williams + El Brindador Arrebato (Zaragoza)
The Brew Le CLub (La Coruña)
The Hot wok Teatro Arriola (Elorrio)
Tigres Leones El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
The New Raemon Karma (Pontevedra)
The Snake Corps, Invisible Limits, Ultima Emocion Rockitchen Madrid
the Subways Wah wah (Valencia)
The Whip Be Cool (Barcelona)
Ulver Caracol (Madrid)
Vetusta Morla, Burgim Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres
Wild honey + Nine stories Neu! Club (Madrid)
Witchburn El perro verde (Requena)

19 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: McCoy Tyner + Madeleine Peyroux Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Imagina (Cádiz)

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Elbow+Howling Bells Palacio vistalegre (Madrid)

FOTOMATÓN INDIE (2008-2011) Modelo de Respuesta Polar
Fernando AlfaroMartí Perarnau (de Mucho)Man Pop & Mayorala Dj’s Fotomatón (Madrid)

CODE 075 ANIVERSARIO – APHEX TWINAphex Twin, DMX Krew, Surgeon, Marco Bailey, Mario Ranieri, Oscar Mulero, Valentino Kanzyani, Marco Passarani Fabrik Humanes de Madrid, Madrid

The Fiesta New Young Pony Club, Vetusta Morla, Dj Amable, Pony Bravo Laboral Centro De Arte Gijón

VIII Festival OcaTachenko, Matt Elliott, Havalina, Mento, The Moustache, Michel Cloup, Navy Blue Socks Plaza de Europa Puerto de la Cruz

BilboLoop ’11Fujiya & Miyagi, Le Corps Mince de Françoise, Zapatotipobota Kafe Antzokia Bilbao

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Sevilla)
Amorphis Heineken (Madrid)
Autumn comets Lata de bombillas (Zaragoza)
Bigott El Sol (Madrid)
CatPeople Espacio para el Arte y la Cultura de…Aranjuez (Madrid)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Dee Dee Bridgewater Sala Multiusos (Zaragoza)
Dorian Apolo (Barcelona)
El columpio asesino Karma (Pontevedra)
Fernando Alfaro + Martí Perarnau + Modelo de Respuesta Polar + Man Pop & Luis F Mayorala djs Fotomatón (Madrid)
Guitar Wolf Moog (Barcelona)
Hamlet + Violent eve Stereo (Murcia)
Jack Oblivian + Harlan T.Bobo + The Limes Loco club (Valencia)
La Pegatina + Microguagua Clap (Mataró)
Látigos calientes Siroco (Madrid)
Licurgo + Lupus + Orphans of piety Stereo (Alicante)
Los Radiadores Veneno Stereo (Castellón)
Micky y los Colosos del ritmo López (Zaragoza)
Miss Cafeína + Nadine La Matriz Creativa (Cartagena)
Pat Metheny Trio Teatro de la Maestranza Sevilla
Roxette Palau Sant Jordi (Barcelona)
Rusos blancos Obbio (Sevilla)
Second Twenty Century rock (Jaén)
Señor Mostaza 12 Y Medio Murcia
Sinéad O’Connor Espacio Cultural de CajaCanarias Santa Cruz de Tenerife
Smile, Los Cobardes Porta Caeli Valladolid
Sweet Williams, tostadas, Mesa Camilla La Faena II Madrid
The New Raemon Le Club (La Coruña)
The Whip Moby Dick (Madrid)
Twelve dolls + De bar en bar Supersonic (Cádiz)
Zapatotipobota + Fujiya & Miyagi + Le Corps Mince De Françoise Kafé Antzokia (Bilbao)

20 de noviembre

Red Bull Music Academy Open Session Oneohtrix Point Never, James Pants, Dorian Concept, Marco Passarani, Benji B, Javier Gallego, Tomás Fernando Flores, Juan Claudio Cifuentes & Carlos González La Casa Encendida Madrid

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Elbow Casino de L’alliança del Poble Nou (Barcelona)

CARTAGENA JAZZ: Pat Metheny trio Auditorio (Cartagena)

Guitar Wolf + Jesús R’n’r trio Estéreo (Alicante)
Ismael Dueñas Trio Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
La Pegatina + Malakatón Clap (Mataró)
Omas sosa Quintet + Alfredo rodríguez trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Ryuichi Sakamoto trío auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Tachenko, La Debíl Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Witchburn Beat club (Segovia)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close