martes , 21 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

7 de noviembre

ACRÓBATAS: Mikel Erentxun & Jesús M.Cormán Biblioteca Tecla Sala (Hospitalet de Llobregat)

Aloe Blacc Joy Eslava (Madrid)
Jorge Drexler Teatro Olympia (Valencia)
Skatalites Penélope (Madrid)
The Holloys El Cau (Tarragona)
Washed Out Razzmatazz (Barcelona)

8 de noviembre

Castañas y buñuelos Manel, Nacho Vegas, La estrella de David, Zombie Kids, Los Planetas Dj’s La Riviera Madrid

Driving blind Café La Palma (Madrid)
John Grant Apolo (Barcelona)
Peter Broderick, Rauelsson, Laura Arkana Centro Cultural Ollerias Malaga
Peter Frampton Sant Jordi Club (Barcelona)
The Skatalites López (Zaragoza)
Terry Lee Hale Gruta 77 Madrid
The Missing Leech La 2 (Barcelona)
Walter Daniels & Guadalupe Plata El Sol (Madrid)
Washed Out, CANT Heineken (Madrid)
Witchburn Estudio 27 (Burgos)

9 de noviembre

ACRÓBATAS: Iván Ferreiro Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)

Albert Plá & Pascal Comelade Círculo Bellas Artes (Madrid)
Cosmen Adelaida Alberto Azul El Juglar (Madrid)
Help me devil El Vagón del Castillo (Burgos)
HTRK Moog (Barcelona)
Jabier Muguruza Antzokia (Bilbao)
John Grant Teatro Lara Madrid
Los Delinqüentes Joy Eslava (Madrid)
Maga FNAC Callao (Madrid)
Maryland Ultramarinos (Santiago de Compostela)
Skatalites Apolo (Barcelona)
Sr Chinarro Sala Mercantil (Badajoz)
The brew + Última experiencia El Sol (Madrid)
The Ladies + Gisela Novais & the Victims Siroco (Madrid)
Witchburn El Bafle (Pamplona)

10 de noviembre

ACRÓBATAS: Rodolfo Serrano & Marwan Biblioteca Tecla Sala / Pau Alabajos Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)

CARPET SHOW: Abraham Boba Doce y Medio (Murcia)

Tributo indie de Fotomatón Bar (1988-1991) Muerte y Destrucción, Luis Brea,Ornamento y Delito, Hoy Muero Viernes César Dj + OEX Dj’s
Albert Plá & Pascal Comelade Círculo Bellas Artes (Madrid)

Noite Ou Yeah! Noise Project, Nano Vinilo DJ Club La Radio Santiago de Compostela

Art brut Azkena (Bilbao)
Bill Wells, Aidan Moffat Razzmatazz 3 Barcelona
Bravo Fisher!, Pastillas Mamut Nasti Club Madrid
CatPeople Smile Gazteszena Donostia-San Sebastiá
Corizonas Estéreo (Alicante)
Cowboy junkies Auditorio Kursaal (San Sebastián)
Dorian Pasternak (Vic)
El Chojín + Kalifa El tren (Granada)
El columpio asesino Hangar (Burgos)
Gaggia Bilborock (Bilbao)
Guadalupe Plata La Gramola Algecira
Hombre rana Café La Palma (Madrid)
HTRK The space cadet (Madrid)
Icebend Hot blues (Igualada)
Idealipsticks + Stay Porta Caeli Valladolid
JD McPherson El Sol (Madrid)
Los pilotos Galileo Galilei Madrid
Moongardening Inc. + Astrobahn Wurlitzer ballroom (Madrid)
Muy FelliniHelicón, Bernaola Fest Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Neon Indian Teatro Kapital (Madrid)
Okkervil River Coliseum (Barcelona)
Ombres de plataMarc Parrot L’Auditori Barcelona
Ornamento y Delito + Hoy Muero Viernes + Muerte y Destrucción + Luis Brea + César Sanz dj + OEX djs Fotomatón (Madrid)
Pony Bravo Moon music (Santiago)
Randy Weston & African Rythms trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Raul Midón Patio de Conde Duque Madrid,
Ross Molinos del Río (Murcia)
Second Big star (Pamplona)
Sr Chinarro Teatro Juan del Enzina Salamanca
Standstill Auditorio Caja Rural Granada
The Brew Casa del Loco (Zaragoza)
The Bright Café Maltés (Ferrol)
The Pepper pots Teatro Circo (Murcia)
Witchburn Serjos (Monzón)

11 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Sly Johnson + Luis Sobral Auditorio (Cartagena)

ACRÓBATAS: Santi Arisa Auditorio Barradas / Paco Cifuentes Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)

Tributo indie de Fotomatón Bar (1992-1995) Amigos Imaginarios Adelaida Julio de la Rosa Blanca DB + Jorge Obón Dj Madrid

Al DiMeola world sinfonía Sala Multiusos (Zaragoza)
Alis Fun Club Sevilla
Amaral Centro de Artes Escénicas y de la música (Salamanca)
Los Amigos Invisibles Sala La 3 Valencia
Art Brut + Sweater [2] (Barcelona)
Banda Municipal Del Polo Norte La Mirona Salt
Bigott Sala Apolo Barcelona
Cowboy junkies Teatro Fernán Gómez (Madrid)
disco las palmeras! La Antigua Estación Oviedo
Dorian Baoba (Albacete)
El columpio asesino La vaca (Ponferrada)
Els Pets Clap (Mataró)
Euro-trash girl + The Standby connection El Loco (Valencia)
Gaggia Wurlitzer ballroom (Madrid)
Gérmenes + Maula Stereo (Murcia)
Guadalupe Plata, Walter Daniels Sala Malandar Sevilla
Help me devil Súper 8 (Ferrol)
Icebend El Forat del pany (Vilafranca)
Iced earth Heineken (Madrid)
Idealipsticks, Stay Ramdall Madrid
JD McPherson Beat (Tomelloso)
Josele Santiago Auditorio Caixa Tarragona (Tarragona)
Joshua Redman, Brad Mehldau Teatro Central Sevilla
Julio de la Rosa + Santi Campos + Cosmen Adelaida + Blanca Db & Jorge Obón djs Fotomatón (Madrid)
La Musicalité Le CLub (La Coruña)
Lori Meyers Opal (Castellón)
Love of Lesbian Auditori de viladecans (atrium) Viladecans
Los Coronas & Arizona baby Wah wah (Valencia)
Los Delinqüentes Oasis (Zaragoza)
Marcus Doo & The Secret Family El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Mendetz Sala Cruz Conde Córdoba
Músicos FM Café La Palma (Madrid)
Neon Indian Razzmatazz (Barcelona)
Nitoniko El Tornillo Valencia
Okkervil River Sala Milwaukee El Puerto de Santa María
Pony Bravo Mondo Club Vigo
Raúl Querido + Las Ruinas + Alborotador Gomasio Sala Underground (Barcelona)
Rocco Deluxe (Valencia)
Roque Narvaja CC Medina Elvira (Atarfe)
Second Azkena (Bilbao)
Sex Museum Sala Acapulco Gijon
Standstill Auditorio Caja Rural Granada
Tachenko CC Imperial Plaza (Zaragoza)
The Cherry Boppers El Sol (Madrid)
The Marzipan man Siroco (Madrid)
The Polecats + Los Brioles + Jukebox Racket Antzokia (Bilbao)
Whirlwind strom + Dureida storm Stereo (Alicante)
Witchburn Ley Seca (Zaragoza)
Zahara Museo (Sevilla)

12 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Bettye Lavette + Cowboy Junkies Auditorio (Cartagena)

LOOP FESTIVAL: Josh Rouse & the long vacations + Tunng + Guadalupe plata & Walter Daniels + Tokyo sex destruction + Wiretree + The Marzipan man + Florent y yo + Puto amo Industrial copera (Granada)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: The Drums + Okkervil river Mirror (Valencia)

Tributo indie de Fotomatón Bar ((1996-1999) Rusos Blancos Betacam Jonston Pico y Pala Dj’s + Leila DjMadrid

Womad 2011 17 Hippies, Chapelier fou, Baloji, CW Stoneking, Brassroots, Las Migas, Arístides Moreno, Alma Afrobeat Ensemble Parque Santa Catalina Las Palmas de Gran Canaria

Ainara LeGardon Bilborock (Bilbao)
Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Alhambra (Granada)
Arizona BabyLos Coronas Wah Wah Valencia
Art Brut Moby Dick (Madrid)
Bigott Sala El Loco Valencia
Blackberry clouds Supersonic (Cádiz)
Caballo trípode + Fasenuova + Image makers + Mujeres + Las Nurses + Venereans Siroco (Madrid)
Copiloto CC Matadero (Huesca)
Cowboy Junkies Auditorio de Cartagena
Dorian Stereo (Murcia)
El columpio asesino Monkey club (Gijón)
Gaggia, Amnesia, Astronautas Imagina Club Cadiz
Guatafán FNAC Castellana (Madrid)
Help me devil Cachán (Santiago de Compostela)
Icebend Café Belgrado (Sant Cugat del Vallés)
Iced earth Rockstar live (Baracaldo)
Jonston + Rusos Blancos + Betacam + Pico y Pala djs & Cristina Pancorbo dj Fotomatón (Madrid)
Kondenados + Seeding hate + Stoneheads Stereo (Alicante)
La familia Super 8 (Ferrol)
Lori Meyers Círculo de Arte (Toledo)
Los Coronas & Arizona baby Wah wah (Valencia)
Los Punsetes Nasti (Madrid)
Maga FNAC (Sevilla)
Mendetz El Varadero Playa de Gandia
Nacho Vegas La Matriz Creativa (Cartagena)
Nitoniko Fnac San Agustin Valencia
Okkervil River Mirror Valencia
Pedro Guerra Teatro Coliseum (Barcelona)
Perversions Café La Palma (Madrid)
Pink tones Apolo (Barcelona)
Pony Bravo Sala Karma Pontevedra
Russian red Palau de la Música (Valencia)
Sinéad O’Connor Palacio de Congresos FIBES Sevilla
Sly Johnson Auditorio Multiusos (Zaragoza)
The Brew Durango Meliana
The Bright Mardi Gras (La Coruña)
The New Raemon Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Polecats + Nu Niles El Sol (Madrid)
Zahara El tren (Granada)

13 de noviembre

Uptown Sunday Night Nile Rodgers & CHIC, Tiger & Woods, Wonky DJs feat. Alvaro Cabana + Ivan Smoka + Teniente Castillo, Palmbonen, Joystick Jay Kapital

CARTAGENA JAZZ: Anoushka Shankar & Sandra Carrasco Auditorio (Cartagena)

ACRÓBATAS: Pereza & Benjamín Prado Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Alhambra (Granada)
Cowboy junkies Apolo (Barcelona)
Fanfarlo Auditorio de Tenerife Santa Cruz de Tenerrife
JD McPherson + Iñaki Etxepare Country Rock trio Psylocibenea (Hondarribia)
Peter Broderick + Rauelsson + Arkana Mondo (Vigo)
Roque Narvaja Galileo (Madrid)
Roy Haynes + Fountain of youth band Sala Multiusos (Zaragoza)
Sinéad O’Connor Auditorio Diputación de Málaga Málaga
The Babies, Ohios Sidecar Barcelona
Waters Siroco (Madrid) CANCELADO
Witchburn Sentinel (Erandio)
Wye Oak Kontadores San Sebastian

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Aquí está el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *