Lunes , 21 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

31 de octubre

MONKEY WEEK: Sidonie + Herman Dune + Ken Stringfellow & Ledatres + K-X-P + Zombie Zombie + Darmo +Iván Nieto + Carmona + Moreno + La Revenge + Dardem + Lumineón Monasterio de la Victoria (El Puerto de Santa María)

Tormenta tropical Señor Coconut, Tom Zé, El Guincho, Mathew Jonson, Canblaster, Broke One, Krystal Klear, Meneo Circulo de Bellas Artes Madrid

ALTAS FIDELIDADES: Felón y su mierdofón + Tumba swing + Ukelele zombies Matisse (Valencia)

7 muertes + Los Cavernas Gruta 77 (Madrid)
Bardo pond Marco (Vigo)
Cheveu El perro de la parte de atrás (Madrid)
Chupaconcha Planta Baja (Granada)
Cycle Siroco (Madrid)
El día de los muertos Costello (Madrid)
Hyperpotamus El Sol (Madrid)
Jenny & the mexicats Café La Palma (Madrid)
Los Delinqüentes Muelle 12 (Alicante)
Los Sirex Galileo (Madrid)
Los Tiki phantoms Clap (Mataró)
Luther Russell Wurtlitzer Ballroom (Madrid)
Mugstar Rincón Pío Sound (Don Benito)
Primital Tempo club (Madrid)
Radia Clara + Higinio + 300 días de sol Doce y Medio (Murcia)
Red House Bogui jazz (Madrid)
Rusos blancos FNAC Callao (Madrid)
S.ym + The Magnetic band Monasterio (Barcelona)
Supagroup + La Cripta Stereo (Murcia)
The Exploding boys Moby Dick (Madrid)
The Hard Core of Beauty + Jane & The Tonics Siroco (Madrid)
Witchburn Jimmy jazz (Vitoria)

1 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Wilco+ Jonathan Wilson Teatro Circo Price (Madrid)

Acid Mothers temple Veneno stereo (Castellón)
Cheveu Insitu (Vic)
Electric boys Rocksound (Barcelona)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
K-X-P Space cadet (Madrid)
L´Enfance Rouge Karma (Pontevedra)
Mugstar Matadero (Azkoitia)
Paul Dianno Heaven D.C. Santander
The Holloys Planta Baja (Granada)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon Moog (Barcelona)
William Fitzsimmons Sidecar (Barcelona)

2 de noviembre

AtletA Pabellón Universitario (Vitoria)
Chivo chivato Búho Real (Madrid)
Eternal tapestry Moog (Barcelona)
Filthy habits ensemble Clamores (Madrid)
Herman Düne + Nano B Planta Baja (Granada)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
K-X-P Ateneo Cultural Beleza Malandra (Bermeo)
L’Enfance Rouge CGAC (Santiago de Compostela)
Loquillo Caracol (Madrid)
Mads Langer Apolo (Barcelona)
Plan Medusa Café La Palma (Madrid)
Supagroup + electric Fence Gruta 77 (Madrid)
Terry Lee Hale+ Joseba Irazoki Le Bukowski Donostia
The Kill Devil Hill & Kim Salmon CC Las Cigarreras (Alicante)
Wilco Palau de la Música (Barcelona)
William Fitzsimmons Siroco (Madrid)
Witchburn Barracudas (Madrid)

3 de noviembre

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Wilco+ Jonathan Wilson Kursaal (San Sebastián)

DFA 10 Years Planningtorock, Hot Chip, Shit Robot, James Murphy, Juan Maclean, The Crystal Ark, Gavin Russom, Nancy Whang Razzmatazz Barcelona

Atom Rhumba + Willis drummond [2] (Barcelona)
Bush Heineken (Madrid)
Eternal tapestry The space cadet (Madrid)
Fink Music Hall (Barcelona)
Herman Dune La 3 (Valencia)
Israel Nash & Gripka Rocksound (Barcelona)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Kill Devil Hills La Boite Madrid
Laloba Café La Palma (Madrid)
Los Cuantos + Southern Arts Society El Sol (Madrid)
Mads Langer Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Pelícano Deluxe (Valencia)
Second Malandar (Sevilla)
Sex Museum , Capsula Caracol (Madrid)
Southern arts society + Los Cuantos El Sol (Madrid)
Sundayers Siroco (Madrid)
Supagroup Mardi gras (La Coruña)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon La Boite (Madrid)
The Skatalites Antzokia (Bilbao)
Walter Daniels + Guadalupe Plata Sidecar (Barcelona)
Wanda Jackson Bikini (Barcelona)
Witchburn Impacto (Plasencia)

4 de noviembre

Faraday Tardor 2011 Nacho Vegas, The Marzipan Man, Anímic, ASTRUD & COL•LECTIU BROSSA, Jaume Sisa, Pau Vallvé, Les Enfants, Dj CoCo Auditori Eduard Toldrà i L’Envelat Vilanova i la Geltrú, España

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Palacio Vistalegre (Madrid)

CARPET SHOW: L.A. Doce y Medio (Murcia)

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Christina Rosenvinge Kubo (San Sebastián)

20 bottle breakers + Barbara Stressound Clap (Mataró)
Abbey Rood Bikini (Barcelona)
Amparo Sánchez El Sol (Madrid)
Antònia Font Faktoría d’arts (Tarrasa)
Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
Dorian Fever (Bilbao)
Fountains of Wayne Matadero (Madrid)
Fuel Fandango + Cosmonauta Stereo (Alicante)
Gratis + Las Ruinas Sidecar (Barcelona)
Hombres Solos La Vaquería (Tarragona)
Inlogic Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Israel Nash Gripka Wurlitzer ballroom (Madrid)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jonston+Aldo Linares Siroco (Madrid)
Jorge Ilegal y los Magníficos Mirror (Valencia)
Josh Rouse & the long vacations Neu! Club (Madrid)
Las Ruedas moby dick (Madrid)
L’enfance Rouge Arrebato (Zaragoza)
Lori Meyers+Yani Como El Hangar (Burgos)
Los amigos invisibles Apolo (Barcelona)
Los Delinqüentes Custom (Sevilla)
Los Guajes Centro Niemeyer (Avilés)
Lujuria + Nudo Stereo (Murcia)
Lülla Deluxe (Valencia)
Mads Langer Azkena (Bilbao)
Maryland La Iguana club (Vigo)
Pink tones Antzokia (Bilbao)
Raimundo Amador Sala Acapulco (Gijón)
Russian red Auditorio Manuel de Falla (Granada)
Second Eventual Music (Málaga)
Sex Museum, Capsula Circulo del aRte (Toledo)
Supagroup Acapulco (Gijón)
Supersubmarina Industrial Copera Armilla (Granada)
The antlers Ramdall (Madrid)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon + Peta eta Xabi Plateruena (Durango)
The Montesas Sala Clamores (Madrid)
The New Raemon+ me and the bees Wah wah (Valencia)
The Skatalites Gamma (Murcia)
Ulrich Schanuss + Rominger [2] (Barcelona)
Velcro Café carteles (Ferrol)
Wilco + Jonathan Wilson As Travesas (Vigo)
Witchburn Louie Louie (Estepona)
Yes La Riviera (Madrid)

5 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Wanda Jackson + Herman Dune Auditorio (Cartagena)

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Oasis (Madrid)

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Primal scream + Fanfarlo + We are standard + Thee brandy hips Velódromo de Anoeta (San Sebastián)

Aerolíneas Federales Razzmatazz Club Barcelona
Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Cánovas (Málaga)
Alis+Lëmur Kharma (Jaén)
Astrud & Col.lectiu Brossa Auditori Eduard Toldrá (Vilanova i la Geltrú)
Butcher Boy, Los lagos de Hinault Sala Clamores (madrid)
Dorian Playa Club (La Coruña)
Fountains of Wayne Wah wah (Valencia)
From the Jam Auditorio casa municipal de Avilés
Fuel fandango + Aarón Sáez + Cosmonauta Stereo (Murcia)
Hombres Solos FNAC La Maquinista (Barcelona)
Israel Nash Gripka & Band Azkena (Bilbao)
Jean Paul + Luis Arronte Planta Baja (Granada)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jessie Evans Café La Palma (Madrid)
Josh Rouse & the long vacations Bikini (Barcelona)
Lagartija Nick El Sol (Madrid)
Loquillo Palacio de Congresos Expo Aragón (Zaragoza)
Lori Meyers Zahora Magestic (Ciudad Real)
Los Coronas Espacio para el arte y la cultura (Aranjuez)
Los Delinqüentes Industrial Copera (Granada)
Maryland Mardi gras (La Coruña)
Max Tundra Moog (Barcelona)
Miguel Costas Doce y Medio (Murcia)
Nach Apolo (Barcelona)
Nu Niles [2] (Barcelona)
Parade Obbio (Sevilla)
Russian red Malaga Auditorium club (Málaga)
Single + Corazón + Bob Stanley dj Siroco (Madrid)
Souvenir + Ornamento y Delito + Le Noise + Tom Boyle + Split 77 Kafé Antzokia (Bilbao)
Standstill La vaca (Ponferrada)
Supagroup Helldorado (Vitoria)
Tabarka Clap (Mataró)
Tanhäuser + Gaf Sidecar (Barcelona)
The Antlers BeCool (Barcelona)
The Bright Assaig (Palma de Mallorca)
The Buzzos Rocksound (Barcelona)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon Psylocibenea (Hondarribia)
The Montesas Monkey club (Gijón)
The Skatalites Platinum 10 (Jerez de la Frontera)
The SWeet Vandals Karma (Pontevedra)
Toots and the Maytals Aribau Club 1 Barcelona
Wanda Jackson Heineken (Madrid)
Willis Drummond Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Witchburn Metalarium (Badajoz)
Yes Sant Jordi club (Barcelona)

6 de noviembre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Casino de L’Alliança del Poble Nou (Barcelona)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Cánovas (Málaga)
Aloe Blacc Capitol (Santiago de Compostela)
Auryn Stereo (Alicante)
Bettye LaVette Teatro Fernán Gómez Madrid
Corizonas FNAC Castellana (Madrid)
Correcaminos Siroco (Madrid)
Eternal tapestry Ibu hots (Vitoria)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jorge Drexler Teatro Olympia (Valencia)
Litoral Deluxe (Valencia)
Nach Apolo (Barcelona)
Peter Frampton La Riviera (Madrid)
Queen Symphonic Rhapsody Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Skatalites Wah wah (Valencia)
Supagroup Biribay (Logroño)
Witchburn Tropicana (Santoña)

También te puede interesar...

Peter Silberman – New York

Impermanence será el título del disco de debut de Peter Silberman, cantante de The Antlers, …

Nuevas confirmaciones para el Mad Cool Festival 2017

Ryan Adams, Wilco, Dinosaur Jr. y Spoon se suman al cartel del festival madrileño. Además, …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *