noticias

Los conciertos de la semana

FIZ2011-Scott Matthew-Tim Hecker-No Hunger

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

26 de septiembre

We Are Standard Aula Magna Campus Leioa Bilbao
William Tyler (Lambchop/Silver Jews, EEUU) + Jens Löwius (Madrid)
La Faena II Madrid

27 de septiembre

George Michael Palau sant Jordi (Barcelona)
Mr. Big Custom (Sevilla)
Nightmares on Wax Aura Ibiza
Paramount Styles Martes Dub Club Valencia
Scott Mathew Teatro Lara (Madrid)

28 de septiembre

Días Nórdicos Anna Brønsted, The Megaphonic Thrift, Helgi Jonsson Galileo Galilei Madrid

Outono Capitol Rock Festival Nu Niles, Nick Curran, Si Cranstoun, The Allnight Workers, JC Brooks, dr gringo Capitol Santiago de Compostela,

Doble Pletina June & Xeno Rocksound Barcelona
Guilty Pleasures Aura Ibiza
Lasse Marhaug Lorenzo Senni Moog Barcelona
Los Tsunamis Caseta El Prendimiento y Beltraneja Pop Úbeda
Paramount Styles Pabellón Vitoria
The Uglybeats Mardi Gras A Coruña
Trombone Shorty Miércoles Joy Eslava Madrid

29 de septiembre

No Hunger – Festival Indie Contra el Hambre wyoming y Los insolventes, Autumn Comets, Nostalghia, Mechanismo, Klaudia, Izal, Coffee & Wine Taboó Madrid

FYB presents Boompt! Closing Party Bill Shakes, Jon Needham, Dr Horn, elbarillo Aura Ibiza Ibiza

 

Alex Ferreira Costello Club Madrid
Andy Chango Sala Clamores Madrid
Scott Matthew Auditorio Victor Villegas Murcia
Eric Sardinas Faktoria d’Arts Terrassa
JC Brooks & the Uptown Sound Kafe Antzokia Bilbao
Lugosi Café La Palma (Madrid)
Lüger Porta Caeli Valladolid
Odio París, me and the bees Razzmatazz 3 Barcelona
Sexy Sadie Rockitchen Madrid
The Baseballs Razzmatazz Barcelona
The Mentalettes & The Obsidians Boogaclub Granada
The Walk On By Psychonnany Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

30 de septiembre

11 Aniversario 8ymedio El columpio Asesino, Joe Crepúsculo, smart, Luiliminili, Manazas, hard candy dj Sala But (Madrid)

Red Bull Thre3Style Hudson Mohawke, Dj Pimp, Bitcode, Dj Uve, DJ Wilor, Chelis, Dj Soak, Dj Fronki Cheff The Fame Madrid

Hi54lofi Records presenta…A Singer Of Songs, Benjamin Shaw, dress up like a hooker, i’ll be charlie sheen, Coffee&Wine Fotomatón Madrid

Aplec de La Plana 2011Obrint Pas, Aspencat, Batak, Malnom, Almorranes Garrapinyaes, Josep Lluís Notari, Tirant lo Rock, Degollats Edifici Polifuncional Moncofa

Airbag Sala Heineken (Madrid)
Capsula Plaza Corazón de Maria Sarea
Deborah J. Carter Auditorio Alfredo Kraus Las Palmas de Gran Canaria
Eric Sardinas Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Freak Fandango Orchestra Harlem Jazz Club Barcelona
Holywater, Maryland Caracol (Madrid)
Javiera Mena, Nouvelle Cuisine Le Club A Coruña
Julian Elsie La ley seca (Zaragoza)
Kitty, Daisy & Lewis Apolo (Barcelona)
La Habitación Roja Wah Wah (Valencia)
Lam Rim Moby Dick Madrid
Los Coronas & Arizona Baby, Layabouts Gazteszena Donostia-San Sebastián
Los Planetas bisagra Planta Baja Granada
Los Suaves Sala Liverpool Molins de Rey
Lüger Shoko Madrid
Manel Aula de cultura CAM Alicante
Marah Bilborock Bilbao
Mucho Cafe del teatre Lleida
Nach The One (San Vicente del Raspeig)
Ninette & The Goldfish C.A.T. Centre Artesà Tradicionarius Barcelona
Orlean Taboó Madrid
Pushbike Rider Sala Museo Sevilla
Scott Matthew Music Hall Barcelona
Tank, Enforcer, Kilmara Ritmo y Compás Madrid
Terapia de grupo Café La Palma (Madrid)
The Baseballs La Riviera Madrid
The Shoes Razzmatazz Clubs Barcelona
The Uglybeats El Sol Madrid
The Vagos Malandar (Sevilla)
Tim Hecker Caixa Forum (Barcelona)
Triángulo De Amor Bizarro Sala Zero Tarragona
Vetusta Morla,Eladio y Los Seres Queridos Santana 27 Bilbao

1 de octubre

Festival Independiente de Zaragoza FIZ 2011 James, Delorean, Triángulo De Amor Bizarro, Vetusta Morla, Standstill, The Faith Keepers, Sweet Sinners Sala Multiusos (Auditorio) Zaragoza

HOMENAJE A ANA A QUEMARROPA: The Meows + The Tamers + Los Negativos + Morfi Grei y el mal fario + The Cancertators + Fujiyama kids + White punks on dope + The Capaces + Snobs + Animales reunidos + The Canary sect + Los amantes de Maria [2] (Barcelona)

DURANWOP: M-clan + Ariel Rot + Stewe Wynn + JC & the uptown sound + Smile + The Grave yacht club (Durango)

FESEM 3: Lobos Negros + Vanrose + Piel y Hueso + El Estudiante Larry + Phantom Crest (Torrijos)

Keroxen Festival: Za! vs. Pony Bravo Espacio Cultural El Tanque
Santa Cruz de Tenerife

5º OKTOBERFEST Cockney Rejects, Peter and the Test Tube Babies, Perkele, Guitar Gangsters, On The Job, Codigo Neurotico, Never Surrender, Encefalika FM La Mirona Salt

Heineken Music FestivalRussian Red, Todd Terry, Juan Magan, Dani Martin Sábado Infecar Las Palmas de Gran Canaria

III Festival de Música de la Sementera – FESEM 3 Lobos negros, El Estudiante Larry, Vanrose, Phantom Crest, PIEL Y HUESO Recinto Maesa Torrijos

Elefant Club – Fiesta 001: Esta Noche Sólo Cantan Para Mí
The School, Band à Part Siroco Madrid

Fun Festival 2011 Pastora, Delafé y las flores azules, Mazoni, Mujeres, Love of Lesbian DJs Pista Esportiva del C/Sant Miquel Sant Vicenç dels Horts

Aldeskuido Bikini (Barcelona)
Antònia Font Paranimf de la UJI Castelló de la Plana
CatPeople Auditorio Miguel Delibes Valladolid
Charles Lavaigne El Juglar Madrid
Daniel Merino Bar l’Astrolabi Barcelona
DistanceTinnitia, Kharma Code Ramdall Madrid
Eikostate Clap (Mataró)
El Columpio asesino Bajos Estadio Martínez Valero (Elche)
El Intruso Mercado de la Cebada (La Latina) Madrid
Eric Sardinas Underground 2.0 Benidorm
Holywater + Maryland Beat club (Segovia)
Hola a todo el mundo Auditorio Carlos III, Madrid.
Igloo La fábrcia de chocolate (Vigo)
Iván Ferreiro Carlos madrid Matisse Valencia
Javiera Mena Cafe&Pop Torgal Orense
Kitty, Daisy & Lewis Loco Club (Valencia)
Los Tsunamis, J.C. Satán Sala Planta Baja Granada
Marah Inferno (Vigo)
Parade Museo del Romanticismo (Madrid)
Picore + Enablers Café del teatre (Lérida)
Populacho La Leyenda Rock Bar (Madrid)
Reikiavik Café La Palma (Madrid)
Second, Los Ultimos Bañistas La Matriz creativa (Cartagena)
Senior i el cor brutal Electropura (Valencia)
Siete pulgadas Galileo (Madrid)
Sr. Chinarro, Aias, Giorgio Bassmatti & Yon Vidaur, Pin&Pon djs Gazteszena Donostia-San Sebastián
Telefono rojo FNAC (La Coruña)
The Uglybeats Sala Beat Tomelloso
Tim Hecker + Pulshar Caixaforum Madrid
Tostadas Heliogàbal Barcelona
The Craiben band Clamores (Madrid)
The School + Band à part + Guille Milkyway dj Siroco (Madrid)
Zenet Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

2 de octubre

Hi54lofi records presenta…A Singer Of Songs, Benjamin Shaw, dress up like a hooker, i’ll be charlie sheen, Coffee&Wine Niu Barcelona

Space Ibiza Closing Fiesta 2011 Carl Cox, Armin Van Buuren, Fedde Le Grand, Markus Schulz, Carl Craig, Guy Gerber, Steve Lawler, Radio Slave Domingo Space San Jordi, Ibiza

Don Carlos Apolo (Barcelona)
Enablers Arrebato (Zaragoza
Eric Sardinas Black Note Valencia
Iván Ferreiro, Luis Ramiro Matisse Valencia
Kitty, Daisy & Lewis Antzokia (Bilbao)
Marah Monkey club (Gijón)
The Pine Hill Haints, Serious Sam Barret Wurlitzer Ballroom Madrid

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close