noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

4 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Tulsa + Fee Rega Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Alborosie & the Shengen club Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

The high llamas Sinsal (EXpocoruña)
The Pepper Pots Plaça Vella Terrasa

5 de julio

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Parade Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

MALLORCA ROCKS Profesor Green, Devlin Magalluf (Mallorca)

Branford Marsalis Quartet Plaza Biotz Alaiz (Getxo)
Crocodiles BeCool (Barcelona)
Fon Román Auditorio Conde Duque (Madrid)
Johnny Winter Las cigarreras (Alicante)
Maria Rodés Jardin de la Universitats (Barcelona)
Nightmares on War Aura Ibiza
Parade Auditorio Eduardo Ocón (Málaga)
Retribution Gospel Chair Malandar (Sevilla)
The twilight singers Caracol (Madrid)

6 de Julio

VERANOS DE LA VILLA: Lila Downs Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

OPTIMUS ALIVE: Coldplay, Blondie, Patrick Wolf, Avi Buffalo…Paseo Marítimo de Algés  (Oeiras, Lisboa)

NOCTURAMA: Rainbow arabia CAAC (Sevilla)

Crocodiles Ramdall (Madrid)
Foo Fighters + The Gaslight Anthem Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Retribution Gospel Chair Jimmy Jazz (Vitoria-Gasteiz)
Sons-Nus Auditorio Conde Duque (Madrid)
The Pretty reckless Music hall (Barcelona)
Vetusta Morla Sala BBK (Bilbao)

7 de julio

BBK LIVE 2011: Coldplay + Blondie + Beady Eyes + Crystal Castles + Russian red + The Twilight singers + Neon Trees Kobetamendi (Bilbao)

OPTIMUS ALIVE: Foo Fighters, Iggy and the Stooges, Primal Scream…Paseo Marítimo de Algés  (Oeiras, Lisboa)

PALMFEST: Fuckin’ bollocks + Mumur + Partido + Verkern + The Look + FF + The Zumers (Hospitlaet de L’Infant)

Feslloch ‘11 en New York Ska-Jazz Ensemble, Obrint Pas, Orxata Sound System, Desgavell, SVA-ters, Pepet i marieta, Agraviats, Aspencat Poliesportiu Municipal Benlloch

EL SUBTERRÁNEO: Litoral + Abraham Boba Costello (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Fiera Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

Festival Llei de Costes Sr. Chinarro, Go Mag DJs Museu Marítim – Jardí del Rei Barcelona

NOCTURAMA: Depedro CAAC (Sevilla)

Concerts Pirates Mujeres, Kaiz, The Mystic Souldiers, iLLRa vs. Juanka the King Platja del Bellamar Premià de Mar, Barcelona

Antonio Smash Live @ the Roof (Sevilla)
Cristina Pato y Rosa Cedrón Auditorio Conde Duque (Madrid)
Fiera Auditorio Eduardo Ocón (Málaga)
Les Savy Fav Rockkitchen (Madrid)
Pablo Milanés Jardines de Viveros (Valencia)
Retribution Gospel Chair El Sol (Madrid)
The Gaslight Anthem Apolo (Barcelona)
The Pretty reckless Caracol (Madrid)
Two Dead Cats Fantástico (Barcelona)
Za! Espai Caja Cultural Madrid (Barcelona)
Zoe Bikini (Barcelona)

8 de julio

LA MAR DE MUSICAS: Stewart Copeland Con el “Ensemble La Notte della
Taranta” (ITALIA/EE.UU.)Auditorio Parque Torres (Murcia)

OPTIMUS ALIVE: The Chemical Brothers, Fleet Foxes, Grinderman, Digitalism..Paseo Marítimo de Algés  (Oeiras, Lisboa)

POP arb: 4t 1a + Inspira + Gentle music men + Oliva trencada + Manel + Mazoni + El Guincho + Nacho Umbert & la compañía + Obi Can Cassó (Arbucies)

CRUILLA BARCELONA: Jack Johnson + Antònia Font + Lee Scratch Perry vs. Max Romeo + Iron & wine + delafé y las flores azules + Fat Freddy’s drop + Maika Makovski + Very pomelo… Parque del Fórum (Barcelona)

THIS IS UNDERGROUND MINI FESTIVAL: Porcelain raft + Stand up against heart crime + Dulce pájara de juventud Sidecar (Barcelona)

BBK LIVE 2011: Amy Winehouse + Kasabian + Kaiser chiefs + !!! + TV on the radio + The Mars volta + Zarama + Noisettes + Vetusta Morla Kobetamendi (Bilbao)

PALMFEST: Standstill + Pony Bravo + The Penelopes + Wau y los Arrgs!!! + Aias + The Mighty fools (Hospitlaet de L’Infant)

Overbooking 2011 CatPeople, Mamá Ladilla, Lula, Los De Marras, Mal, Los Aslandticos, El Tío Calambres, Twelve Dolls La terrazza KM10 Valencia

EL SUBTERRÁNEO: Ornamento y delito Costello (Madrid)

NOWA REGGAE: La Thorpe Brass + Gappy Ranks + BDF Sound system + Zongo Sound… Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

AL CAER LA NOCHE: Parade Artium (Vitoria)

FESTIVAL CASTILLO DE AINSA: Ainara Legardon, Art Brut, Errors… Huesca

Ritmes 2011 La Habitación Roja, Triángulo De Amor Bizarro, Los Tiki Phantoms, Paco Loco Trio, Cut Your Hair, Buffet Libre DJs, Love of Lesbian Dj Set Prat de Llobregat

FESTUS FESTIVAL 2011 Toundra, Two Gallants, Hyperpotamus, San Leon, Eric Fuentes, Edredón, ix!, Betunizer Festus de Torelló

Terral 2011 Christina Rosenvinge Teatro Cervantes de Málaga

VI Festival Folk Cantabria Infinita Capercaillie, Afro Celt Sound System, Xose Manuel Budiño Playa de Merón San Vicente de la Barquera

Andrés Calamaro Foro Iberoamericano (Huelva)
Driving blind Café La Palma (Madrid)
Javiera Mena Wah wah (Valencia)
Mastretta Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Moisés P.Sánchez trío Auditorio Conde Duque (Madrid)
Modern Pets Razor Clams Wurlitzer Ballroom Madrid
Ornamento y Delito Costello (Madrid)
Primital Gruta 77 (Madrid)
Russian Red Patio de San Benito (Valladolid)
TV on the Radio BBK Live Bilbao
Zoe Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

9 de julio

POP arb: Doble pletina + Wantun + Illa Carolina + La Iaia + Refree + Estúpida Erikah + Mine! + senior i el cor brutal + The new raemon + El petit de Cal Eril + Antònia Font + Guillamino Can Cassó (Arbucies)

CRUILLA BARCELONA: Madness + Public enemy + dEUS + Calle 13 + Retribution Gospel Choir + Obrint pas + Alborosie + Tokyo ska paradise orchestra + Los tiki phantoms + Nacho Umbert y la Compañía + Litoral… Parque del Fórum (Barcelona)

OPTIMUS ALIVE: TV on the Radio, White Lies, Gold Panda..Paseo Marítimo de Algés  (Oeiras, Lisboa)

BBK LIVE 2011: The Black Crowes + The Chemical brothers + Jack Johnson + 30 seconds to Mars + Seasick steve + M Clan + Japanese Voyeurs + Enkore Kobetamendi (Bilbao)

PALMFEST: Whomadewho + Triángulo de Amor bizarro + Javiera Mena + tachenko + Le Cirke + Senderos (Hospitlaet de L’Infant)

EL SUBTERRÁNEO: El gel de Onán Costello (Madrid)

NOWA REGGAE: Tarrus Riley + The Pioneers + Duane Stephenson + Dean Fraser + Sentinel… Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

Embassa’t 2011 Manel, The Amplifetes, French Films, Odio París, Delivery, Maadraassoo, O Valiant Hearts, Sense Sal La Bassa de Sant Oleguer Sabadell

Lemon Day parmesano, Margarita, Za!, Fajardo, Fordamage, Dúo Cobra en Parc de la Font Cuitora Capellades

Planeta Demos Guadalupe Plata, Havalina, autómatas, DJ BaRBaS, Los Tsunámis Caseta de la Juventud Villanueva de la Reina

Terral 2011 David McAlmont Teatro Echegaray Málaga

Cuchillo Auditorio Conde Duque (Madrid)
Eddie Palmieri Plaza de Santa Ana Las Palmas de Gran Canaria
Iggy pop Jardines de viveros (Valencia)
Indienella La ciudadela (Gijón)
Mastretta Patio de Armas (Elche)
Miguel Ríos Pabellón de la guía (Gijón)
Patente de corso Metalarium (Badajoz)
Russian Red Gran Teatro (Córdoba)
Shining crane Matisse (Valencia)
Sôule + Zona criminal Café La Palma (Madrid)
Two gallants Moby Dick (Madrid)
Zoe Teatro de la Axerquía (Córdoba)

10 de julio

VERANOS DE LA VILLA: Carlinhos Brown Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

JAZZZ VITORIA B3 Dixieland | The Hot Wok Picnic de Nueva Orleans

David T.Ginzo Deluxe pop club (Valencia)
Two gallants + AtletA [2] (Barcelona)

Etiquetas

2 thoughts on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close