Viernes , 18 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

13 de junio

The New Raemon en el Quinto Aniversario de Editorial Periférica en Fnac Callao (Madrid)

Asia Bikini (Barcelona)
Ataque Escampe Doble moral (Lugo)
Davila 666 Porta Caeli (Valladolid)
Hard-Ons CSO La REsidencia (Valencia)
La Huella Recinto ferial (Getafe)
Megaafonia, Rusos Blancos La boca del lobo (Madrid)
Quique González Teatro Bellas ARtes (Madrid)
The Cynics Gran café (León)

14 de junio

Asia La Riviera (Madrid)
Gala drop El Perro club (Madrid)
Hard-Ons La Gramola (Orihuela)
Hooverphonic Apolo (Barcelona)
Litus El Sol (Madrid)
OMD Heineken (Madrid)
Quique González Teatro Bellas ARtes (Madrid)
The Damned things + Protest the hero Razzmatazz 2 (Barcelona)
The Cynics Cocodrilo negro Ponferrada (León)
The Dandies Wurlitzer Ballroom Madrid

15 de junio

Ben Howard Moby Dick (Madrid)
Cheer-Accident La ley seca (Zaragoza)
Hard-Ons Supersonic (Cádiz)
Hooverphonic Joy Eslava (Madrid)
Johnny Kaplan and the Lazy Stars El Sol (Madrid)
Julian Marley Penélope (Madrid)
Julio de la Rosa Hotel Vincci (Málaga)
Maga Caracol (Madrid)
OMD Apolo (Barcelona)
Peter Broderick Museo Reina Sofía (Madrid)
Sr Chinarro Teatro Filarmónica (Oviedo)
The Damned things + Protest the hero + Days of heroes Heineken (Madrid)
The Dandies Nasti (Madrid)
The Great Crusaders La boite (Madrid)

16 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Barcelona Laptop Orchestra + Beat’A’Boom + Daito Manabe + Denseland + Floating Points + Half Nelson y Vidal Romero play Go Mag + Little Dragon + Nicolas Jaar + Open Reel Ensemble + Ragul + Raime + Toro Y Moi + Tyondai Braxton + DELS + Eskmo + Offshore + Shuttle + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR 2011: Steve Reich & bcn216 & Synergy vocals Auditori (Barcelona)

Betunizer Discoteca venga acá (Valencia)
Crystal Stilts Serrano 41 (Madrid)
El factor humano Malandar (Sevilla)
In vitro La Boite (Madrid)
Javier Alia Café La Palma (Madrid)
Johann Johannson Museo Reina Sofia (Madrid)
John Mayall Palacio Exposiciones de A Coruña
Julian Marley Capitol (Santiago de Compostela)
Julio de la Rosa Café Club (Ceuta)
Manel Sala López (Zaragoza)
Micky y los colosos del ritmo + Magic dildoss Wah wah (Valencia)
Mute El Escorxador (Elche)
Ornamento y delito Auditorio Cajamadrid (Barcelona)
Sr Mostaza Sala Clamores (Madrid)
Stay + Sweater + Petit + Plou Catwalk (Barcelona)
Stryper Joy Eslava (Madrid)
The Cynics Centro Cultural T.Ballester Ferrol
Tórtel + Litoral Matisse (Valencia)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

17 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Agoria + Astrud & Col•lectiu Brossa + Atmosphere + Dominique Young Unique + Facto y los Amigos del Norte + Four Tet + Ghostpoet + Hauschka + Joan S. Luna + Oy + Sewing Machine Orquestra + Stendhal Syndrome + Xesús Valle + Holy Other + How To Dress Well +oOoOO + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR DE NOCHE 2011: Aphex Twin + A-Trak + Boys Noize + Cut Copy + Die Antwoord + Dizzee Rascal + Djedjotronic + James Murphy + M.I.A. + Munchi + Schlachthofbronx + Scuba + Shelby Grey + Steve Aoki + The Human League + Tiga + Trentemøller + Annie Mac + Benji B + Katy B + Pearson Sound aka Ramadanman + Redlight feat. Ms. Dynamite & Dread MC + Toddla T + DZA + Mujuice + Annie + Bjørn Torske + Diskjokke + Henry Saiz + Sistema (Barcelona)

Festas de Ourense 2011 Andrés Calamaro, Eladio y Los Seres Queridos Xardíns do Posío Ourense

Fiesta de presentación del Sonorama 2011 Green Silly Parrots, Tokyo Sex Destruction, El Gato de Escayola y DJ Panorámico Sala Hangar Burgos

Breakdown collapse + The Black rose road+ Morphium Clap (Mataró)
Chabola VIP Arco (Alcázar de San Juan)
Chico Ocaña La Vaca (Ponferrada)
Coque Malla La casa del loco (Zaragoza)
Crystal Stilts La 2 (Barcelona)
El factor humano Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Estereotypo Soho (Talavera de la Reina)
Frígida Deluxe pop club (Valencia)
Gilbertástico Col·legi Major Lluis Vives Valencia
Guadalupe plata Porta Caeli (Valladolid)
John Mayall Centro Niemeyer (Avilés)
Julio de la Rosa Supersonic (Cádiz)
La Familia del Arbol Fnac (Alicante)
Los Carniceros del Norte + Morfi grei Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Los Lobos Custom (Sevilla)
Los Vengadores Mariano (Murcia)
Lüger Universidad de Sevilla
Manel Arteria Campos Elíseos (Bilbao)
Miguel Ríos Plaza de toros (Murcia)
Miss Caffeina La 3 (Valencia)
Molotov La Riviera (Madrid)
Niños mutantes Stereo (Alicante)
Papa topo + Band a apart + Ed Wood Lovers + Capitán Sunrise + Ultranol + Lui Elefant dj Pop & dance (Madrid)
Picore Arrebato (Zaragoza)
Psychofusion Café La Palma (Madrid)
Pumuky + Kick out the cat Nasti (Madrid)
Quique González & Jacob Reguilón Sala BBK (Bilbao)
Sexy sadie Cultura club (Palma de Mallorca)
Strictinine Rock Sala (Valencia)
Stryper Supersonic (Cádiz)
The Midnight travellers Mariskal (L’Estartit)
Tokyo sex destruction El Hangar (Burgos)
Vitalic Razzmataz clubs (Bareclona)

18 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Actress + Apparat Band + DJ Sith & David M + Edredón + EVOL + Filewile + Gilles Peterson + Global Communication + Hype Williams + Judah + No Surrender + Shangaan Electro + Yelawolf + C156 + Downliners Sekt + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR DE NOCHE 2011: Africa Hitech + Aster + Buraka Som Sistema + Chelis + Chris Cunningham + James Holden + Janelle Monáe + Magnetic Man + Mary Anne Hobbs + Noaipre + Paul Kalkbrenner + Pffff + Shackleton + Silent Servant + Surgeon + The Gaslamp Killer + Underworld + Yelle + Arandel + Clara Moto + Rone +Egyptrixx + L-Vis 1990 b2b Bok Bok + Deadboy + Jackmaster + Jessie Ware + Lory D + Redinho + Spencer + Dadub Lucy (Barcelona)

DÍA DE LA MÚSICA HEINEKEN: Anna Calvi + The Pains of Being Pure at Heart + Vetusta Morla + Toro y Moi + Wild Beasts + Crystal Fighters + Ellos + PS I Love You + Lüger + Scala & Kolacny Brothers + y South San Gabriel’s Tribute to Vic Chesnutt + Odio París + Els Amics de les Arts + Reina Republicana + Hazte Lapón + Los Lagos de Hinault + Solletico + Autumn Comets + Litoral + Rufus T + Luis Brea + Yani Como + Ed Wood Lovers + Bravo Fisher Matadero (Madrid)

VERAL 2011 Pilgrims, My friendly ghost,Fernando Alfaro, Triángulo de Amor Bizarro, Yuck Pérgola del Campo Grande (Valladolid)

Álvaro Tessa La boca del lobo (Madrid)
Asia Paris 15 Málaga
Bigott Sala Supersonic (Cádiz)
Chico Ocaña La fábrica de chocolate (Vigo)
Edhellen + Cain’s dinasty Stereo (Alicante)
Eliah Domus + Funny fucking funny Ramdall (Madrid)
Freak Mummy FNAC Callao (Madrid)
Guadalupe Plata Sidecar (Barcelona)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Igor Paskual La casa del loco (Zaragoza)
John Mayall Riviera (Madrid)
La Huella La Sal (Madrid)
Los Lobos Heineken (Madrid)
Maronda + Damien Lott Loco club (Valencia)
Memo + Hard ons Gaztexe (Alsasua)
Metronomy Lo.li.ta. (Barcelona)
Molotov Rockstar (Bilbao)
Niños mutantes Mariano (Murcia)
Ornamento y delito Pussy wagon (Albacete)
Patente de corso La Gramola (Orihuela)
Pumuky + Novö Heliogábal (Barcelona)
Souvenir Matisse (Valencia)
Supersubmarina Eclipse (Gandía)
Stryper Bikini (Barcelona)
19 de junio

SÓNAR 2011: Alva Noto & Ryuichi Sakamoto Teatre GREC (Barcelona)

DÍA DE LA MÚSICA HEINEKEN: Scala & Kolacny Brothers + Janelle Monáe + Glasvegas + Destroyer + Russian Red + Dum Dum Girls + Yuck + Lykke Li + John Grant + Ron Sexsmith + Pony Bravo + Times New Viking + Eladio y los seres queridos + Igloo + Napoleón Solo + Za! + Red Lights + Cajón Desastre + Pájaro Jack + His Majesty the King + Llum + Soledad Vélez + Gepe + Algodón Egipcio + Dolores + Neuman Matadero (Madrid)

Carlos do Carmo Teatros del Canal (Madrid)
Dwarves Gruta 77 (Madrid)
Los Lobos Rockstar (Baracaldo)
Ron Sexsmith Bikini (Barcelona)
The Pains of being pure at heart Lloseta (Mallorca)

También te puede interesar...

[Entrevista] Ricardo Lezón (McEnroe)

Lluvia y truenos, editado el pasado mes de noviembre a través de Subterfuge, se compone de doce …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

2 comments

  1. Se cancelan los dos conciertos que Hooverphonic iba a dar en España los días 14 y 15 de junio. Iban a ser en Barcelona y Madrid respectivamente pero finalmente, las actuaciones no se podrán llevar a cabo.”En breve comunicaremos las nuevas fechas en las que dichos conciertos puedan tener lugar, o en su caso la cancelación definitiva de los mismos”, anunciaba la promotra de ambos conciertos.

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *