noticias

Los candidatos para los Premios de la Música Independiente

premios de la musica indie

Como viene siendo habitual desde 2009, a estas alturas del año nos toca al público decidir qué bandas y artistas nacionales merecen llevarse los Premios de la Música Independiente, concedidos por la UFI (Unión Fonográfica Independiente), y que serán entregados en una gala el 10 junio.

Hoy se han hecho públicos los candidatos de 13 de las 26 categorías, extraídos de más de 600 propuestas enviadas al concurso entre abril y mayo, y seleccionados gracias a la colaboración desinteresada de un jurado compuesto por más de 80 prescriptores y profesionales del sector. Desde ahora y hasta el 4 de junio el público podrá votar por sus artistas, discos o directos favoritos a nivel nacional de 2013, además de en otras categorías como las de mejor disco en catalá, galego o euskera, mejor artista mejicano, o en la de mejor artista a nivel internacional.

Aquí tenéis todos los candidatos, y recordad que podéis votar aquí hasta el 4 de junio.

MEJOR ARTISTA

– Guadalupe Plata

– León Benavente

– Oso Leone

– Triángulo de amor bizarro

– Za!

ÁLBUM DEL AÑO

Guadalupe Plata de Guadalupe Plata (Everlasting Records)

León Benavente de León Benavente (Marxophone)

Mokragora de Oso Leone (Foehn Records)

Salsa de Cuervo de Fasenuova (Discos Humeantes)

Victoria Mística de Triángulo de amor bizarro (Mushroom Pillow)

CANCIÓN DEL AÑO

Estrellas Místicas de Triángulo de amor bizarro

Hell de Neuman & Ken Stringfellow

¿Quién nos va a salvar?  de La Maravillosa Orquesta del Alcohol [LaMODA]

Ser Brigada de León Benavente

Tenía que decírtelo de Quique González

MEJOR ARTISTA EMERGENTE

– BeGun

– Grises

– Juventud Juché

– León Benavente

– The Parrots

MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL

– Juana Molina

– Nick Cave and the Bad Seeds

– Queens of the Stone Age

– Trentemoller

– Vampire Weekend

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN

Llamp de Déu de L’Hereu Escampa (Famèlic)

Mosques de Colors de Pascal Comelade, Pau Riba (Discmedi)

Nova Creu Alta de Refree (El Segell del Primavera)

Orsai de Oliva Trencada (Discmedi)

Tenim dret a Fer l’Animal de Els Amics de les Arts (Discmedi)

MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

Astiro de Urtz (Baga-Biga Musika Ideiak)

Beste Hogei de Jabier Muguruza (Resistencia)

Hautsi…eta izan zaitez zu de Damba (Agorila)

Ken Zazpi & Euskadiko Orkestra Sinfonikoa de Ken Zazpi (Elkar Agiak)

Silex de Oreka Tx (Txalap.Art)

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO

A Veces Ciclón de A Veces Ciclón (acuarela)

Co Xenio Destrozado de Ses (Boa Música Editorial)

Galiza de Kepa Junkera (Fol Musica)

Grecia de Das Kapital (Discos da máquina)

A Dança dos Moscas de Caxade (Discos da Máquina)

MEJOR DIRECTO

– Guadalupe Plata

– Julio de la Rosa

– León Benavente

– Triangulo de Amor Bizarro

– Za!

MEJOR ARTISTA BRASILEÑO

– Bárbara Eugenia

– Duofel Pulsando MPB

– Garotas Suecas

– Maria Bethania

– Rodrigo Amarante

PREMIO IMAS: MEJOR ARTISTA MEXICANO

– Dogs Surfers

– La Banda Bastón

– La Internacional Sonora Balkanera

– Little Jesus

– Rey Pila

MEJOR VIDEOCLIP

– José Carlos Villarino ,por “This Old Road” de Arizona Baby

– Emilio Rebollo, por “Mi fábrica de baile” de Joe Crepúsculo

– Manuel García de Otazo, por “Hell” de Neuman & Ken Stringfellow

– Miguel G. Catalán, por “Good to see you” de Pájaro Sunrise

– Manuel H. Portolés, por “By the Grace of God” de Niño y Pistola

MEJOR ARTISTA RADIO 3

– Bravo Fisher

– Dorian

– Izal

– Julio de la Rosa

– L.A

– Leon Benavente

– Neuman & Ken Stringfellow

– Soledad Vélez

– Triangulo de Amor Bizarro

– We are Standard

 

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close