noticias

Los conciertos de la semana

conciertossemana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

26 de abril

Aborted + The red chord + Rotten sound + Those who lie beneath Ritmo y compás (Madrid)
Andy McKee Teatro Gran Vía (Madrid)
Bill Kirchen & the hammer of the honky tonk gods Los Picos (Liérganes)
Inti Illiani Galileo (Madrid)
Rachel Arieff Anti-karaoke [2] (Barcelona)
Rauelsson + Laura Gibson El Loco (Valencia)
She & him Joy Eslava (Madrid)
Sustancia Costello (Madrid)
Zahara Búho real (Madrid)

27 de abril

Aborted + The red chord + Rotten sound + Those who lie beneath [2] (Barcelona)
Andy McKee Bikini (Barcelona)
Bill Kirchen & the hammer of the honky tonk gods Cocodrilo negro (Ponferrada)
Confunksion + Bedoac Gruta 77 (Madrid)
Fulanos y la mengana band Moby dick (Madrid)
Javier Álvarez El Sol (Madrid)
Niño Josele Teatro Lara (Madrid)
Primavera en Helsinki Costello (Madrid)
Robert Fripp & Theo Travis Teatro Häagen-Dazs Calderón (Madrid)
Surge La Boite (Madrid)
Templo diez La boca del lobo (Madrid)

28 de abril

MICROSONIDOS: Björn Kleinheinz La Yesería (Murcia)

Ariel Rot Mambo (Valladolid)
Bill Kirchen & the hammer of the honky tonk gods Universidad (León)
Ea! Apolo (Barcelona)
El son de la chama [2] (Barcelona)
Emite poquito Clamores (Madrid)
Flying over Wurlitzer ballroom (Madrid)
Fuzz + Craneon Barracudas (Madrid)
Matt Epp La boca del lobo (Madrid)
Pete & the Pirates + The noises La Boite (Madrid)
Port O’Brien Moby dick (Madrid)
Rachel Arieff anti-karaoke El Sol (Madrid)
The Intelligence + Las nurses Antigua estación (Oviedo)
Underneed Caracol (Madrid)

29 de abril

WEST OF ROME: Anímic + The New Raemon + Fernando Alfaro + Frank Rudow + La Banda Municipal del Polo Norte & LaSentina, +Isaac Ulam + The Missing Leech + Alado Sincera + Desmond & Me and the Bees + Senderos + Alberto Montero + The Destroyed Room + Melascorto + Vete a Rusia [2] (Barcelona)

Candy rockets Malandar (Sevilla)
Daniel Drexler El Savo (Salamanca)
De la purissima + Miss Winding + Electroperras djs Costello (Madrid)
Decora Café La Palma (Madrid)
Ea! Casa de Andalucía (Olot)
El son de la Chama La Vaquería (Tarragona)
Hilda Hund + NeiZ Rock’n’Roll Radio (Madrid)
Hombres solos Blue bar (Madrid)
Juana Molina Salón teatro (Santiago de Compostela)
Jungle Julia dj El tornillo (Valencia)
Layabouts + Olimpic Doce y Medio (Murcia)
Lonely drifter Karen + Your kid sister Apolo (Barcelona)
Los Secretos Círculo de arte (Toledo)
Maika Makovsky + Lanuca Wah wah (Valencia)
Maryland + Jugoplastika La boite (Madrid)
Men among animals + Souvenir Lata de bombillas (Zaragoza)
Nada surf Joy Eslava (Madrid)
Pablo Moro Cotton club (Bilbao)
Pete & the Pirates Rocksound (Barcelona)
Raised fist + Caliban + Adrift Live! (Madrid)
Robert Fripp & Theo Travis Teatro Echegaray (Málaga)
Sorkun Kafé antzokia (Bilbao)
Sudha chandran La boca del lobo (Madrid)
Task forcefull & say how + Mi.amargo & El puto manso & Geos Clap (Mataró)
The Intelligence + Little cobras Milwaukee jazz club (El Puerto de Santa María)

30 de abril

SOS 4.8: The sunday drivers + The horrors + Los Planetas+ Franz Ferdindand + Hot chip + Inkeys + Alondra Bentley + Joe Crepúsculo + The Leadings + Crystal castles + Uffie + Delorean… Recinto de La Fica (Murcia)

WEST OF ROME: Llum + Sr. Correcto + Nestor Mir + Bertomeu + Senior i El Cor Brutal + Emma Get Wild + Polonio + Mr. Perfumme + Cohen + Lülla + Osip Brik + Ontario Black note (Valencia)

FESTIVAL DO NORTE: Nada surf + Fanfarlo + We are standard + Dorian + Los Punsetes + Klaus & Kinski + Emilio José + Munich + Clovis djs Recinto Fexdega (Villagarcía de Arosa)

ARTEFICIAL 2010: Los Coronas + Pacífico + Electric riders + Sweet oblivion (Rivadabia)

IN-SOMNI: The Draytones Cotton club (Lérida)

Topo Alive (Alcorcón)
Bill Kirchen & the hammer of the honky tonk gods Auditorio Bastero (Andoain)
Francisco Nixon & Ricardo Vicente + The new raemon Heliogábal (Barcelona)
Los chicos [2] (Barcelona)
Zeni Geva + Lords of Bukkake BeCool (Barcelona)
Joaquín Pascual + Anari El balcón de la Lola (Bilbao)
The master plan + Tete Delgado y los Ciclones Kafé antzokia (Bilbao)
Souvenir Opal (Castellón)
Ea! Mundo caníbal (Cerdañola)
Tenpel Casino rock bar (Esquivias)
R2 13/14 (Getafe)
Los Madison Reciclaje (Guadarrama)
Abraham Boba + Rauelsson Clamores (Madrid)
Correos + Matiné Moby dick (Madrid)
Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
Iggy & the Stooges La Riviera (Madrid)
La familia rústika La boca del lobo (Madrid)
Mnemic + Sybreed + Hacride + Vita Imana Heineken (Madrid)
Patricia Kelly La Boite (Madrid)
Pangea + Curysma Granados 10 (Málaga)
Robert Fripp & Theo Travis Teatro Echegaray (Málaga)
Daniel Drexler Auditorio (Marín)
La pegatina + Microguagua Clap (Mataró)
Maryland Big Star (Pamplona)
Ariel Rot Camelot (Salamanca)
Steven Munar Tetería Namasté (Sant Boi de Llobregat)
Najwa Nimri Teatro Central (Sevilla)
Jose El chatarra La Vaquería (Tarragona)
Miss Shapes dj El tornillo (Valencia)
Polar + Damien Lott El Loco (Valencia)
Törtel + Jonston Wah wah (Valencia)
Xavier Baró Octubre (Valencia)
Fito y Fitipaldis Auditorio Municipal (Zamora)

1 de mayo

FESTIVAL DO NORTE: Los Planetas + Pete & the Pirates + El Guincho + JJ + La bein querida + Nudozurdo + Hola a todo el mundo + Carrero bianco Recinto Fexdega (Villagarcía de Arosa)

WEST OF ROME: Alondra Bentley + Clint + El Hijo + Elle Belga + Erizonte + Julio de la Rosa + Nacho Umbert + PAL + Remate + The Guinea Pig + The Secret Society + The Singer Not The Song + Tulsa + Xabel Vegas Caracol (Madrid)

SOS 4.8: Nada surf + Mystery jets + The magic numbers + Madness + Orbital + Fatboy slim + Varry Brava + Lidia Damunt + We are standard + L.A. + Dorian + Love of lesbian + Chris Cunningham + Addictive TV… Recinto de La Fica (Murcia)

ARTEFICIAL 2010: Sindicato del crimen + Guerrilla + second silence + Los Sesuales (Rivadabia)

EL TROGLOGLÓ: The Malatesta + Tres minutos de odio La Caverna (Valencia)

Ariel Rot Studio 54 (León)
AtletA Martorelles (Martorelles)
Autómatas + Niña pija Lemon (Madrid)
Bill Kirchen & the hammer of the honky tonk gods Beat (Tomelloso)
Daniel Drexler Auditorio (Cangas de Morrazo)
dj Obtuso El tornillo (Valencia)
Electric riders + Funk bastards Artefacto (Bueu)
Espaldamaceta + Mazoni + Ego Zero (Tarragona)
Fito y Fitipaldis Ferial Las norias (Logroño)
Francisco Nixon & Ricardo Vicente + The new Raemon Heliogábal (Barcelona)
Joaquín Pascual + Anari Bukowski (San Sebastián)
Los farsantes La boca del lobo (Madrid)
Los Walkers Wah wah (Valencia)
Maryland Dink (Portugalete)
Men among animals + Spuvenir Moby dick (Madrid)
Niños mutantes El tren (Granada)
Nueva vulcano + Alado sincera Clap (Mataró)
Tenpel Who (Granada)
The Grave yacht club Underground (San Vicente del Raspeig)
The intelligence + Boored teenagers Sugarpop (Granada)
Tokio sex destruction Oasis (Zaragoza)
Trestrece El Sol (Madrid)
Yako Muñoz Café La Palma (Madrid)

2 de mayo

Abraham Boba + Rauelsson Auditorio (Castellón)
Efterklang + Heather Woods Broderick [2] (Barcelona)
Jorge Drexler Jardínes del alcázar (Córdoba)
La Rumbé Robadors (Barcelona)
Robert Fripp & Theo Travis Aula de cultura CAM (Alicante)

Etiquetas

2 thoughts on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close