Cine, Tv y Teatronoticias

Oscars 2010: nominados

oscars2010
Avatar empata con The hurt locker con nueve nominaciones. Penélope Cruz vuelve a estar entre las candidaturas.

MEJOR PELÍCULA
“Avatar”
“The blind side”
“District 9”
“An education”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Precious”
“A serious man”
“Up”
“Up in the air”

MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow “The hurt locker”
James Cameron “Avatar”
Lee Daniels “Precious”
Jason Reitman “Up in the air”
Quentin Tarantino “Inglourious basterds”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Jeff Bridges “Crazy heart”
George Clooney “Up in the air”
Colin Firth “A single man”
Morgan Freeman “Invictus”
Jeremy Renner “The hurt locker”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sandra Bullock “The blind side”
Helen Mirren “The last station”
Carey Mulligan “An education”
Gabourey Sidibe “Precious”
Meryl Streep “Julie & Julia”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Matt Damon “Invictus”
Woody Harrelson “The messenger”
Christopher Plummer “The last station”
Stanley Tucci “The lovely bones”
Christopher Waltz “Inglourious basterds”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Penélope Cruz “Nine”
Vera Farmiga “Up in the air”
Maggie Gyllenhaal “Crazy heart”
Anna Kendrick “Up in the air”
Mo´nique “Precious”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Avatar”
“The imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“Sherlock Holmes”
“The young victoria”

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Avatar”
“Harry Potter and the Half-Blood Price”
“The white ribbon”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”

MEJOR VESTUARIO
“Bright star”
“Coco Before Chanel”
“The imaginarium of Doctor Parnassus”
“Nine”
“The young victoria”

MEJOR MONTAJE
“Avatar”
“District 9”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Precious”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“The messenger”
“A serious man”
“Up”

MEJO GUIÓN ADAPTADO
“Up in the air”
“Precious”
“An education”
“In the loop”
“District 9”

MEJOR MAQUILLAJE
“Il divo”
“Star Trek”
“The young victoria”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“The secret of kells”
“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“The princess and the frog”
“Up”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“El secreto de sus ojos” (Argentina)
“A prophet” (Francia)
“The white ribbon” (Alemania)
“Ajami” (Israel)
“La teta asustada” (Perú)

MEJOR BANDA SONORA
“Avatar”
“Fantastic Mr. Fox”
“The hurt locker”
“Sherlock Holmes”
“Up”

MEJOR CANCIÓN
“Almost there” THE PRINCESS AND THE FROG
“Down in New Orleans” THE PRINCESS AND THE FROG
“Take it all” NINE
“The weary kind” A CRAZY HEART
“París 36” LOIN DE PANAME

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Avatar”
“Star Trek”
“District 9”

MEJOR SONIDO
“Avatar”
“Star Trek”
“The hurt locker”
“Inglourious Basterds”
“Transformers 2: Revenge of the fallen”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“Avatar”
“The hurt locker”
“Inglourious basterds”
“Star Trek”
“Up”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The Cove”
“Burma VJ”
“Food Inc.”
“The most dangerous man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers”
“Which way home”

MEJOR CORTO ANIMADO
“French roast”
“La dama y la muerte”
“Logorama”
“A matter of loaf and death”
“Granny O´Grimm´sleeping beauty”

MEJOR CORTOMETRAJE
“The door”
“Instead of Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle fish”
“The new tenants”

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close