noticias

BAM 2010: nuevas incorporaciones y horarios

bam2010

El BAM presenta un cartel donde artistas consagrados comparten escenario con nuevas promesas a punto de dar un salto adelante.

Así pues, en su mayoría de edad el BAM se consolida con los deberes bien hechos y objetivos cumplidos y a los ya anunciados –Belle and Sebastian, Ok Go o Goldfrapp-, se suman, dentro del ámbito internacional, nombres como el del trío irlandés Ash o I Blame Coco –la hija de Sting- en el escenario BAM/MTV. Voces con nombre propio como Selah Sue, Ólöf Arnalds o Sophie Hunger. Grupos que despuntan en la escena independiente como Everything Everything, The Morning Benders o Jil Is Lucky.

Y siempre con el oído puesto en una escena local –tanto barcelonesa como catalana- y los grandes talentos que ésta nos ofrece, tendremos grupos como La Banda Municipal del Polo Norte, Susan’s Red Nipples, Gentle Music Men, Bikimel, compartiendo cartel con grupos que ya se han ganado el beneplácito del público como La Pegatina, Standstill o Mishima.

Un festival de la ciudad y para ciudad que durante 3 días llenará sus calles de conciertos, incorporando nuevos horarios, como las sesiones vermut, donde nos encontraremos a The Gramophone Allstars, Hyperpotamus y, no podía faltar, un detalle hacia los más pequeños con un concierto del Minimúsica.

Y así quedan los horarios:

JUEVES 23

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – La Iaia
22:00h – Me & the Bees
23:30h – Mujeres i Els Surfings Sirles presentan “Eix Transversal”

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – La Banda Municipal del Polo Norte
22:45h – Everything Everything
00:30h – El Guincho

PLAÇA REIAL
21:00h – Bullit
22:45h – Nueva Vulcano
00:15h – Standstill

PLAÇA DEL REI
21:30h – Seward
22:45h – Nacho Umbert & la Compañia
00:15h – The Rodeo

PORTAL DE LA PAU
22:30h – Color Humano vs. Yacine & The Oriental Groove
00:30h – Poutrelles Fever

ELECTRO-BAM
00:30 – Suckafish P Jones
01:30h – Brackles feat. Asbo
02:45h – Alexander Nut

FORUM BAM
21:30h – La Pegatina
00:00h – Obrint Pas
03:00h – Balkatalan Experience

VIERNES 24

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – Obeses
22:00h – Aqeel & Mental People
23:30h – Speak Low

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – Selah Sue
22:45h – O2ZEN
00:30h – Anti-pop Consortium

PLAÇA REIAL
12:30h – Concierto vermut Minimúsica (Me & the Bees, Gentle Music Men, Surfing Sirles, Oh! Cake and the Cookie)
21:30h – Gentle Music Men
22:35h – The Morning Benders
00:15h – Mishima

PLAÇA DEL REI
12:30h – Hyperpotamus
21:30h – Tulsa
22:45h – Sophie Hunger
00:15h – (artista por confirmar)

PORTAL DE LA PAU
22:30h – Dubby Yond
00:30h – Le Peuble de l’Herbe

ELECTRO-BAM
00:30h – Sistema (Live)
01:30h – Luke Abbot (Live)
02:30h – Monkey Brothers (Live – dj)

BAM/Mtv
21:30h – San Leon
00:00h – Goldfrapp
03:00h – Crystal Fighters

SÁBADO 25

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – Gespa
22:00h – Susan’s Red Nipples
23:30h – Toundra

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – Mine!
22:45h – Jil is Lucky
00:30h – Maika Makovski

PLAÇA REIAL
21:30h – Stay
22:45h – Arizona baby
00:15h – (artista por confirmar)

PLAÇA DEL REI
12:30h – The Gramophone All Stars
21:30h – Bikimel
22:45h – Ólöf Arnald
00:15h – Hindi Zahra

PORTAL DE LA PAU
22:30h – (artista por confirmar)
00:30h – Safanòria Xoca Brain Damage

ELECTRO-BAM
00:30h – Shuco Audiovisual Experiences
01:30h – dDAMAGE (Live)
02:30h – Surgeon (Dj)

BAM/MTV
21:30h – I Blame Coco
00:00h – Ash
03:00h – Vinila Von Bismark

BAM/ANTIGA FABRICA DAMM
19:30h – Els Amics de les Arts
21:00h – Ok Go
22:30h – Belle & Sebastian

Etiquetas

1 thought on “BAM 2010: nuevas incorporaciones y horarios”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close