noticias

Agenda de septiembre

septiembre

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

1 de septiembre

#BDCODERPSPlus!: B-Touch + Cintia Lund + Labs Trapp + Subterráneos + The Monster Lover Conde Duque (Madrid)

DORADO LIVE SHOWS Kitty, Daisy & Lewis + Uncle Sal Santos (Ibiza)

LEMON POP: Correos + Miranda 76 + Claim + Fenómenos Extraños + Guille Milkyway dj Set + Amatria dj set + Kutxu dj + Suzukid dj REM (Murcia)

Gambeat Weekend The Embrooks (UK) Barcelona

Annie B Sweet Torgal (Orense)
Bunbury Plaza de toros (Valencia)
I killed the prom queen + Confessions of a traitor + Siroll + Origin of perspectives Razzmatazz (Barcelona)
Iberia sumergida Siroco (Madrid)
Jeremy Loops Bikini (Barcelona)
Resolution 88 Jamboree (Barcelona)

2 de septiembre

DONOSTIA KUTXA KULTUR: Bloc Party + Berri txarrak + L.A. + Corizonas + Juventud Juché + Señores… Monte Igeldo (San Sebastián)

MARINEDA UNPLUGGED: Iván Ferreiro + Annie B Sweet + Ángel Stanich + La Bien Querida + Sensacional Marineda City (La Coruña)

FA CE LA FEST: Disco Las Palmeras! + Tigres Leones + Emilio José + Grushenak + Oh! Ayatollah + Disco Episcopal (Lugo)

LEMON POP: Wendy James + Alex Cooper + Triángulo de amor bizarro + September girls + Chorusgirl + Vacaciones + Octubre + The Purple elephants Auditorio Parque Fofó (Murcia)

Gambeat Weekend Sistre Cookie meets Mambo Jambo (UK / SP), Bronco Bullfrog (UK), The Karovas Milshake (RU) y Los Bengala (SP) Barcelona

EBROVISIÓN: !!! + Fuel Fandango + Quique González y los detectives + Belako + Grises + Las ruinas… (Miranda de Ebro)

GIGANTE: La M.O.D.A. + Zahara + Egon Soda + Nunatak + Sidonie + La habitación Roja + Escorzo + Nudozurdo + Jacobo Serra… Estadio Fuente de la Niña (Guadalajara)

Son Fusteret (Mallorca) Toy SolarNit Festival

Anni B Sweet A Coruña. Marineda Unplugged.
La Bien Querida [Acústico] Marineda Unplugged A Coruña
Blues messengers special revisited Jamboree (Barcelona)
Dallasgracias + No Crafts Costello (Madrid)
Estopa Plaza de Toros (Egea de los Caballeros)
Fangoria Valladolid. Plaza Mayor
Kiko Veneno & Martín Buscaglia Sabadell. Avda. Francesc Maciá
La Gozadera BCN Diobar (Barcelona)
Los Bonsáis + Grushenka La Salvaje Oviedo
Pasavento + Moses Rubin Siroco (Madrid)
The Lookers + Thee Johnny Casino 3 López (Zaragoza)
Tahiti 80+ Tórtel Ochoymedio sala BUT Madrid

3 de septiembre

GIGANTE: Grises + Amaral + Miss Cafeína + Second + ExsonValdes + Sidecars + Quique González… Estadio Fuente de la Niña (Guadalajara)

FA CE LA FEST: Voltem + Aníbal Anisakis + Chicharrón + Lois Pérez + Elvis Negro (Lugo)

Gambeat Weekend The Morlocks (USA / EU), The Kik (NL), Paul Orwell & The Night Falls (UK) y Moonrite (FR) Barcelona

PLANETA DEMOS: Mucho + Disco Las Palmeras! + Sexy Zebras + El gran oso blanco + Apartamentos Acapulco (Mengíbar)

EBROVISIÓN: Izal + la M.O.D.A. + Tahití 80 + Ángel Stanich + Novedades Carminha + Hidrogenes + L Kan + Juventud Juché… (Miranda de Ebro)

DONOSTIA KUTXA KULTUR: !!! + Belako + Neuman + Cat Power + El inquilino comunista + Rural zombies… Monte Igeldo (San Sebastián)

XIV EDICIÓN DEL FESTIVAL HOGAZA ROCK Doctor Explosión, The Boo Devils, Hot Potatoes Alfacar (Granada)

ENJOY MOLINA: Alv McMartin + Antonio Cassinello R&R Trio + Grrr! / The Meatpies + Fernando rubio + Big Dani Pérez “Saxplosion” + Randy Greer & the Cole Diggers Plaza de la Región Murciana / Auditorio Parque de la Compañía (Molina de Segura)

Gibraltar Music Festival 2016 Stereophonics, Travis, Brian Ferry, Toploader…Gibraltar

Balkan paradise orchestra Diobar (Barcelona)
Blues Messengers special revisited Jamboree (Barcelona)
Bunbury Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Corizonas (Valle de Tobalina)
Espíritu santo + Tirana + Puzzles y Dragones Siroco (Madrid)
Gonzalo Caps + St.Woods Sidecar (Barcelona)
Humphrey & the farmers La Terraza experimental (Zaragoza)
I killed the prom queen Razzmatazz (Barcelona)
Kiko Veneno & Martín Buscaglia Figueres (Girona). Festival Acústica. Gratuito
Los Drunken cowboys King kong (Zaragoza)
Marky Ramone Razzmatazz Barcelona
Piedad os lo ruego + Los Popov [2] (Barcelona)
Redtone + CleanShot Café La Palma (Madrid)
The Kleejos Bands La Ley Seca (Zaragoza)
Tierra Santa Bikini Diobar (Barcelona)
Underdogs Lata de bombillas (Zaragoza)

4 de septiembre

Gibraltar Music Festival 2016 Stereophonics, Travis, Brian Ferry, Toploader…Gibraltar

8º FESTIVAL DÍA DE BRASIL Parc del Fòrum de Barcelona
Lenine, Mariene de Castro, Verônica Ferriani, Caníbal Football Club y Chambinho do Acordeón + gastronomía, cine..

Barcelona Big Blues Band & Blues Messengers Jamboree (Barcelona)
LA Anti-Churros [2] (Barcelona)
Nautilia Café La Palma (Madrid)
Radiocontrol + Shelby Grey Apolo (Barcelona)
The Tripletz + Tay Arin + Cheap Son + Chica B Apolo (Barcelona)

5 de septiembre

LEMON POP: La Maniobra de Q + Noise Box Molinos del Río (Murcia)

Boogarins + Vera Fauna Sala X (Sevilla)

6 de septiembre

Delorean Hondarribia. Carpa Plaza Benta Zaharra
The Brian Jonestown Massacre Razzmatazz (Barcelona)

7 de septiembre

FESTIVAL WOS: Thee oh Sees (Santiago de Compostela)

Boogarins + The Zephyr Bones El Sol (Madrid)
The New York-Madrid Experiment + Standard Time Quarter Café La Palma (Madrid)
Carla Morrison Teatro Alameda (Sevilla)
Fangoria Valladolid. Plaza Mayor
La M.O.D.A. Plaza Mayor (Valladolid)
Willie Nile Sala Acapulco (Gijón)

8 de septiembre

BEN FEST: Amago + Manuel Slim & Emilio Chicheri + Garaje Florida Museo de la Huerta (Alcantarilla)

FESTIVAL WOS: Dead Meadow + MØURΔ + Silver Apples (Santiago de Compostela)

36º festival rock Zaidín. Lagartija Nick, Rock and Roll Star -Carlos Segarra (Los Rebeldes) Manuel España (La Guardia) Javier Ojeda (Danza Invisible) Zaidín. Granada

Boogarins + The Zephyr Bones + La Luz A Tota Castanya La [2] de Apolo, Bcn
Radar Men from the Moon El Perro, Madrid
The Brian Jonestown Massacre Teatro Barceló (Madrid)
Willie Nile Kafe Antzokia (Bilbao)
Zetazen Café La Palma (Madrid)

9 de septiembre

SOUTH POP: Papaya + Viva Suecia + Meneo + Leon Benavente Hotel Barceló (Isla Cristina)

FESTIVAL WOS: 23 Redants + Blaak Heat + Duister + Feels + Fogbound + Harrison Ford Fiesta + Melange + Radar men from the moon + Triangulo de amor bizarro (Santiago de Compostela)

FESTIVAL DE LA LUZ Barón Rojo, Mayor Tom,Riff Raff…Boimorto, A Coruña

Días Nórdicos The Hearing (Finlandia), Nils Bech (Noruega), Hey Elbow (Suecia) y Nelson Can (Dinamarca) Madrid (Joy Eslava)

FUZZVILLE Hollywood Sinners, Spray paint,Los Claveles, Las Venas Km (Benidorm)

iLike Festival 2016 Loquillo Córdoba

36º festival rock Zaidín The Lokos, Juanito Makandé…Zaidín. Granada

IV Zaragoza Psych Fest Las Armas (Zaragoza) LSD & The Search For God, Vibravoid, The Wands y Okta Logue, Celica XX, Celestial Bums, My Expansive Awareness o One Dimensional Band

CICLO LIVE THE ROOF / ALICANTE Delafé

Angel Stanich Jardín Botánico Atlántico Gijón
Boogarins La Salvaje (Oviedo)
Eagles of Death Metal Sala Apolo Barcelona
Iratxo + Marcos Molina Loco Club (Valencia)
La M.O.D.A. Fiestas (Elda)
Sisters of mercy Razzmatazz (Barcelona)
Soledad Vélez Torgal (Orense)
The Hearing + Nils Bech + Hey Elbow + Nelson Can Joy Eslava (Madrid)
Thee oh Sees Sala Aliatar (Granada)
Willie Nile La Casa del Loco (Zaragoza)
Zetazen Café La Palma (Madrid)

10 de septiembre

FESTIVAL WOS: Boogarins + Fasenuova + Fiera + Hannah Epperson + Malándromeda vs L.A.R. Legado + Maxwell august Croy + Raime + Rats on rafts + Roly Porter & MFO + The Soft Moon (Santiago de Compostela)

Días Nórdicos The Hearing (Finlandia), Nils Bech (Noruega), Hey Elbow (Suecia) y Nelson Can (Dinamarca) Barcelona (Apolo)

36º festival rock La Pulquería, Ilegales…Zaidín. Granada

SOUTH POP: King Cayman + El imperio del Perro + Hola a todo el mundo + Exsonvaldes + Novedades Carminha Hotel Barceló (Isla Cristina)

FESTIVAL DE LA LUZ Toreros Muertos, Asfalto, Cánovas, Adolfo y Guzmán, Soledad Vélez…Boimorto, A Coruña

DCODE: Bunbury + Carla Morrison + Zara Larsson + Love of lesbian + Mark Ronson + Kodaline + Eagles of death metal + Delores + Leon Benavente + Jimmy Eat World + Triángulo de amor bizarro… Campus de la UCM (Madrid)

FUZZVILLE Thee oh Sees, Chain and the Gang, The Bad Sports, Holy Paul… Km (Benidorm)

B-Side: Izal + Fuel Fandango + Viva Suecia… Campo de Fútbol Sánchez Cánovas (Molina de Segura)

Latitudes: Xoel López + Anne Etchegoyen Palacio de Congresos (Santiago)

The Hearing + Nils Bech + Hey Elbow + Nelson Can Apolo (Barcelona)
Dani Red Siroco (Madrid)
Inmaculate Fools Rock City Valencia
Los Manlys Costello (Madrid)
Los Niños Perdidos + Kalos y Chusterfield + La Zentral Café La Palma (Madrid)
Malevaje Karma (Pontevedra)
Manel Castellar del Vallés
Nightwish Barclaycard center (Madrid)
La M.O.D.A. Fiestas (O Barco de Valedoras)
Silver Apples Sala El Sol (Madrid)
Willie Nile Els Hostalets de Balenyá (Barcelona)

11 de septiembre

FESTIVAL DE LA LUZ José Mercé, Willie Nile, Triángulo de Amor Bizarro,Jackon Browne & Raúl Rodríguez…Boimorto, A Coruña

LIVE THE ROOF: Full Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)

FESTIVAL WOS: Martin Kohlstedt (Santiago de Compostela)

Dead Meadow Almo2bar Barcelona
George Cables Jamboree Barcelona
Thee oh Sees Apolo (Barcelona)
The Iron maidens Razzmatazz (Barcelona)
Sisters of Mercy La Riviera (Madrid)

13 de septiembre

La M.O.D.A. Fiestas (Fuenlabrada)
Willie Nile Sala Porta Caeli (Valladolid)

14 de septiembre

Jackson Browne & Raúl Rodríguez Nuevo Apolo (Madrid)
Laura Gibson Teatro del Arte, Madrid
Rosalinda Café La Palma (Madrid)
Wolf Alice Ibiza Rocks Hotel Ibiza
Willie Nile El Sol (Madrid)

15 de septiembre

DORADO LIVE SHOWS We are Scientists Santos (Ibiza)

Daniel Romano El Sol (Madrid)
Jackson Browne & Raúl Rodríguez CAAC (Sevilla)
Joana Serrat Teatre L’Atlantida Vic
Jueves eléctricos Café La Palma (Madrid)
Nebraska + Ayer Costello (Madrid)
Pablo Und Destruction, Biznaga Ochoymedio sala BUT Madrid
Pájaro sunrise El Intruso Madrid
Russkaja + Celtibeerian Razzmatazz 2 (Barcelona)

16 de septiembre

SONS AL BOTÀNIC 2016 Jardí Botànic de la Universitat de València Maronda

CICLO LIVE THE ROOF / ALICANTE Depedro

Alex Cooper “30 años viviendo la era pop” Playa Club, A Coruña.
Battles Box (Sevilla)
Daniel Romano Loco Club (Valencia)
El Guincho Sala X (Sevilla)
Elle Belga Jazz Cava (Vic)
Enric Montefusco Teatre L’Atlantida Vic
Izal Recinto ferial de Albacete
Kelley Stoltz Acapulco (Gijón)
Matthew Logan Vasquez El Perro de la parte de atrás del coche Madrid
Russkaja + Celtibeerian Arena (Madrid)
Sonny & The Sunsets Sidecar (Barcelona)
The Bad corrals Café La Palma (Madrid)
The Greasy Slicks Razzmatazz (Barcelona)
You am I Kafe Antzokia (Bilbao)
091 Palacio de los Cordova Granada Los especiales de Alhambra

17 de septiembre

4Every1 Festival Los Gavilanes (Getafe) Dimitri Vegas & Like Mike/ Blasterjaxx/ Dannic/ Laidback Luke/ Nervo/ SBCR (The Bloody Beetrots djset)/ Luciano/ Adam Beyer/Tale of Us/ Nina Kraviz/ Recondite/ Uner…

Monolithic Fest Mondo Generator, Nick Oliveri (Kyuss, QOTSA), Desert Storm , The Black Wizards …Sala Malatesta de Santiago de Compstela

Chanquete World Music Chambao, Macaco, La Mala Rodríguez…Nerja

Alma animal Matisse (Valencia)
BATTLES Teatro Barceló, Madrid
Las Bistecs Ochoymedio sala BUT Madrid
Daniel Romano Antzokia (Bilbao)
Fangoria + Nancys Rubias Jardines de Lorca (Lorca)
Izal Auditorio Rocio Jurado Sevilla
Jackson Browne & Raúl Rodríguez Apolo (Barcelona)
John Berkhout,Rural Zombies Kafe Antzokia Bilbao
Kelley Stoltz Maravillas (Madrid)
Laura Gibson Café & Pop Torgal, Ourense
Love of Lesbian Teatre Auditori camp de mart Tarragona
Russkaja + Celtibeerian Garaje Beat (Murcia)
Santiago Auserón en Concierto Sinfónico Plaza de la Catedral (Oviedo)
Sole Jiménez Teatro Carrión Valladolid
Sonny & The Sunsets Fotomatón (Madrid)
The Royal flash Costello (Madrid)
You am I Loco Club (Valencia)
091 Algodonera Recinto Municipal (Binefar)

18 de septiembre

LIVE THE ROOF: DePedro Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)

Daniel Romano Rocksound (Barcelona)
El Meister Terraza Rambleta (Valencia)
Jackson Browne & Raúl Rodríguez BBK (Bilbao)
Jingle jangle family spangle Café La Palma (Madrid)
Kelley Stoltz Parque Kristina Enea (San Sebastián)
Sonny & The Sunsets Lata de Bombillas (Zaragoza)
You am I Moby Dick (Madrid)

19 de septiembre

Jackson Browne & Raúl Rodríguez Plaza de la Catedral (Oviedo)
Manel Camp de Mart (Tarragona)

20 de septiembre

Us the Duo [2] (Barcelona)
Born of Osiris + Veil of Maya + Volumes + Black crown initiate Changó (Madrid)
Kelley Stoltz Wah Wah (Valencia)

21 de septiembre

Blue Joy Café La Palma (Madrid)
Born of Osiris + Veil of Maya + Volumes + Black crown initiate Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Kelley Stoltz Las Armas (Zaragoza)
Us the Duo Moby Dick (Madrid)
Y & T Razzmatazz (Barcelona)

22 de septiembre

The Dustaphonics Siroco Madrid
Fantastic Negrito Jamboree (Barcelona)
Isle of twins Café La Palma (Madrid)
Siniestro Total Joy Eslava Madrid
The Jayhawks Apolo (Barcelona)
The Goon Sax Teatro del Arte Madrid
The Warlocks Boite Live Madrid

23 de septiembre

NEOX ROCK: Izal + La Habitación Roja + Xoel López + Carlos Jean + Miss Cafeína + Grises + Second + Tachenko + Viva Suecia + Varry Brava + Modelo de respuesta polar + Full… Polígono Los Gavilanes (Getafe)

GRANADA SOUND: Ting Tings, Love of Lesbian, Manel, León Benavente, Miss Cafeina, Sr. Chinarro…Granada

Fantastic Negrito Clamores (Madrid)
Imarhan Café Berlín (Madrid)
Juan Perro Jamboree Barcelona
The Jayhawks Joy (Madrid)
Marta Tchai Café La Palma (Madrid)
The Essence, Clara Plath Garage Beat Club Murcia
The Goon Sax La Lata de Bombillas (Zaragoza)
Y &T Capitol (Santiago de Compostela)
Yellow Big Machine Costello Club Madrid

24 de septiembre

NEOX ROCK: Lori Meyers + Neuman + The Royal Concept + Nacho Vegas + Y’all + Was + nudozurdo + Cycle + Seattle + Embusteros + ElyElla djs… Polígono Los Gavilanes (Getafe)

SEX, SEA & SUN | HOMENAJE A SERGE GAINSBOURG: Les Très bien Ensemble + Gastmans + La Monja enana + San Francisco + Santi Delgado y los runaway Lovers + La Casa del Mysterio Siroco (Madrid)

GRANADA SOUND: Ting Tings, Love of Lesbian, Manel, León Benavente, Miss Cafeina, Sr. Chinarro…Granada

CICLO LIVE THE ROOF / ALICANTE Maga

Dspaldas+ Gus Guzmán Café La Palma (Madrid)
Estopa Jardines de Lorca (Lorca)
Hazte Lapón, Gudar, El Pardo Moby Dick Madrid
Imarhan BAM (Barcelona)
Les Très Bien Ensemble + La Monja Enana + Luis Elefant Dj + Juan De Pablos Dj + Gastmans + San Francisco + Santi Delgado + La Casa Del Misterio Siroco Club (Madrid)
The Jayhawks Antzokia (Bilbao)
New Oca project Box (Sevilla)
Terry vs. Tori + Leicomers + Vera Fauna + Ohmycat Dj Sala X (Sevilla)
The Goon Sax Barcelona – BAM FREE
The Essence Rock City Valencia

25 de septiembre

Destruction + Flotsam & jetsam + Enforcer + Nervosa Razzmatazz 2 (Barcelona)
Lloyd Cole Loco Club (Valencia)
Neuman FNAC Callao (Madrid)
The Jayhawks Capitol (Santiago)

26 de septiembre

Flamingods Clamores (Madrid)
The Jayhawks Teatro Palacio Valdés (Avilés)

27 de septiembre

D.A.R.K. Featuring Dolores O’Riordan Sala Caracol Madrid
Destruction + Flotsam & jetsam + Enforcer + Nervosa Custom (Sevilla)
Karl Brau Teatro del Arte Madrid
Red Hot Chili Peppers + La Femme Barclaycard Center Madrid

28 de septiembre

Depedro El Medi Barcelona
Hugo & Gabriel Café La Palma (Madrid)
Lloyd Cole Teatro Barceló (Madrid)
Red Hot Chili Peppers + La Femme Barclaycard Center Madrid

29 de septiembre

Angra + Alquimia Santana 27 (Bilbao)
Death 16 Toneladas (Valencia)
Éclaire Moby Dick Madrid
Lloyd Cole Auditorio C.C. AFundación (Vigo)
Mari Wilson Sala Arena Madrid
Nasty + Aversions crown + Malevolence + Varials + Vitja Razzmatazz (Barcelona)
Shake it out Café La Palma (Madrid)

30 de septiembre

She’s the Fest Zahara, Carmen Boza, Terrier, Papaya…Las Naves

Amatria, Soledad Vélez The Green Irish Pub Alcalá de Henares
And One Bikini (Barcelona)
Angra + Alquimia Razzmatazz 2 (Barcelona)
Antonio Carmona Trui Teatre Palma de Mallorca
Carlos Sadness Ochoymedio Club Madrid
Chucho Joy Eslava (Madrid)
Death Caracol (Madrid)
Depedro le Bukowski Donostia
Destruction + Flotsam & jetsam + Enforcer + Nervosa Arena (Madrid)
Dynamite + Rockbender + Gingers Barracudas (Madrid)
Freewheel Café La Palma (Madrid)
Grease sing along Box (Sevilla)
Hombres G La Daurada Beach Club Vilanova i la Geltrú
La Guardia, Danza Invisible Sala Pelicano A Coruña
Izal La Mirona Salt
Jorge Pardo Razzmatazz (Barcelona)
Lloyd Cole Escenario Santander
Loquillo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla
Mucho Ego Live Alcalá de Henares
Ramoncín Garage Beat Club Murcia
Ricardo Vicente Sala Continental Barcelona
Santiago Auserón Palau de la Música Valencia
Soledad Vélez + Amatria Green Irish Pub (Alcalá de Henares)
The Strypes Kafe Antzokia Bilbao
Viva Suecia Pícaro (Toledo)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close