noticias

Agenda de septiembre

school

Sí, vuelta al cole, pero también la mejor música en directo continúa. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

 

3 de septiembre

Ebrovision XV ANIVERSARIO Trajano, Rufus T Firefly, Correos…Miranda de Ebro

Fuzzville!!! Benidorm 21:30 Camión 22:30 Go!Zilla 23:30 The Shivas
00:40 Fuzzville´s Junk Session

Eufònic 2015 beGun, Black Nipples, Sons de Barcelona…Delta del Ebro

4 de septiembre

Ebrovision XV ANIVERSARIO Hercules & Love Affair, Sidonie, Airbag, Maronda..Miranda de Ebro

Fuzzville!!! Benidorm 19:30 Phonocaptors 20:00 The Hex Dispensers 21:00 Islas Marshall 21:30 Dead Ghosts 22:30 Biznaga 23:00 Allah-Las 00:00 Terrier 00:30 The Pandoras 01:20 Useless Eaters 02:00 Doctor Explosion 02:15-07:30 Fuzzville’s Junk Sessions

Eufònic 2015 Salfumán + Maria Rodés, Hidrogenese,Joan Martí-Frasquier…Delta del Ebro

TIBIDADO LIVE: Yo la tengo + Rafael Berrio + Albert Cavalier + Pet Fennec… Parque de Atracciones Tibidabo (Barcelona)

KUTXA KULTUR FESTIBALA Annie B Sweet, Tremenda Trementina, Angel Olsen, Mendetz,Vetusta Morla…Parque de Atracciones de Igeldo, Donostia- San Sebastián

NOCTURAMA: Freedonia + Al Supersonic & the Teenagers CAAC (Sevilla)

Jeremy Jay Boite LIVE Madrid
Luis Brea y el Miedo Ciclo TerraZeando. Santiago de Compostela

5 de septiembre

Fuzzville!!! Benidorm 13:00 Los Flamin Guays (Burger Beach Party)14:15 Nave Nodriza (Burger Beach Party) 15:00 Fuzzville´s Junk Session DJ Burger Records. 19:00 Apertura de puertas 19:30 La Moto de Fernan 20:00 Magnetix 21:00 His Majesty The King 21:30 The Kids 22:30 Futuro Terror 23:00 Jeff The Brotherhood 00:00 Chiquita y Chatarra 00:30 The King Khan & BBQ Show 01:30 Juventud Juché 02:00 Guadalupe Plata 02:15-07:30 Fuzzville’s Junk Sessions con Diego RJ, Bola Mono, Turista Bang-Bang y Fuzzlosers

Iberia Festival 2015 La Unión, Rosendo, Kiko Veneno, Ilegales, Los Toreros Muertos y Siniestro Total Plaza de Toros de Benidorm

Ebrovision XV ANIVERSARIO Supersubmarina, Allah-Las, Delorean, L.A…Miranda de Ebro

Eufònic 2015 Amatria + Orange Broek,Tiger Menja Zebra …Delta del Ebro

KUTXA KULTUR FESTIBALA Mourn, La Habitación Roja,Novedades Carminha, Strypes…Parque de Atracciones de Igeldo, Donostia- San Sebastián

TIBIDADO LIVE: Mogwai + Belako + Los Bracco… Parque de Atracciones Tibidabo (Barcelona)

Festival Solidario Alberche Rock Rubén Pozo, Sidecars, Sonotones, Desastre, Plate&do y Quemadura. Plaza de Toros de San Martín de Valdeiglesias Fundación EVONA

Gibraltar Music Festival Duran Duran, Paloma Faith, Estopa, The Feeling, Tom Odell …

FESTIVAL ARTEFICIAL: Ainara LeGardon + Puma Pumku + Betunizer + Jupiter Lion (Ribadavia)

XIII FESTIVAL HOGAZA ROCK Plaza de La Iglesia de Alfacar

Festival “Gasteiz Calling” Bad Religion, Jello Biafra, Toy Dolls…Iradier Arena de Vitoria-Gasteiz

981Heritage SON Estrella Galicia Sun Araw Teatro del Arte, Madrid

Luis Brea y el Miedo Ciclo SON EG. Mardigras. A Coruña
Toundra Oso de Mar Burela

6 de septiembre

7a edición “FESTIVAL DÍA DE BRASIL Aleh, Carrossel de Emoções, Verlando Gomes y la banda Flor Serena, Emicida Parc del Fòrum Barcelona

Festival Sinsal Vigo (Auditorio Municipal) Angel Olsen

Gibraltar Music Festival Kings of Leon, Madness, Kaiser Chiefs…

Angel Stanich Fiestas de Olot (Girona)
Franco Battiato Teatro Price (Madrid)
Mogwai Tabacalera (San Sebastián)

8 de septiembre

Audrey Horne, Dead Lord, Dead City Ruins Caracol Madrid
Cancer Bats, Wilderness, This Drama Sala Lemon Madrid
Diamond Dogs El Sol Madrid
Daniel Knox Costello Club Madrid

9 de septiembre

981Heritage SON Estrella Galicia Ela Orleans Teatro del Arte, Madrid

The Casualties Gruta 77 Madrid

10 de septiembre

Wild Way Festival Country Charro Jace Everett, FreebornBrother, Los Country Hell y InBlauK plaza mayor de Salamnaca

Festival Zaidín Rock Ginah Brand Ovis Perversa Araappaloosa Medina Azahara
D’Callaos Granada

FESTIVAL ALTAVEU 2015 Howe Gelb con M. Ward , Sidonie, Nacho Vegas, Christina Rosenvinge y Joan Miquel Oliver, Dorian Wood, Senior i el Cor Brutal, RIU y Obeses plaza del Ayuntamiento, Cal Ninyo y los Jardines del Ateneu Santboià

Is Tropical Muelle (fiesta de presentación: Music Box Festibala) San Sebastián
No Joy El Sol Madrid
Klaus Johann GrobeMoby Dick Madrid
Tokyo Blade Arkania Caracol Madrid

11 de septiembre

Festival Zaidín Rock Dover O’Funkillo PPM Coppermine Azrael Granada

SOUTH POP ISLA CRISTINA Niños Mutantes, Second,Smile, Sexy Zebras,Los Ganglios

B-Trade Tourbooking 1er Aniversario LineOut, Itchy Poopzkid Rock Palace
Madrid

Solar Fest Son Fusteret Jacco Gardner, Glass Animals Palma de Mallorca

Standstill Kafe Antzokia Bilbao
Fernando Alfaro Sala La Caja Negra (Alicante)
Toundra Rincón Pio Sound Don Benito (Badajoz)
The Glockenwise R.O.B.O. Costello Club Madrid

12 de septiembre

Festival Zaidín Rock Befunkbop La banda del trapo Miguel Campello Corizonas
Son de nadie Granada

SOUTH POP ISLA CRISTINA Javiera Mena, Triángulo de Amor Bizarro,Nawja, Los Punsetes, Modelo de Respuesta Polar

Mayorga RockFest Dover, Marky Ramone, La M.O.D.A., Def con Dos, Guadalupe Plata, Porco Bravo, los Jacobos Torre Lucía (Siglo XII)

B Side Festival Vetusta Morla, La Habitación Roja, Automatics, Cycle, Buffet Libre y Gavin James, Buffetlibre y Analogic Molina de Segura (Murcia)

Festival de la Luz Burning, Lichis, Delorean, El Drogas, Manos de Topo, Riff Raff, O Fiadeiro, Agoraphobia, Najla Shami, María del Mar Bonet, Pablo Guerrero, Escuchando Elefantes, Renaldo & Clara y LaRock&Cro Djs

DCODE: Sam Smith + Crystal Fighters + Suede + Izal + Supersubmarina + The vaccines + L.A. + Wolf Alice + Neuman + Second + Polock + Natalia LaFourcade + Hinds + The unfinished sympathy + The PArrots + trajano!… Campus Universidad Complutense (Madrid)

FESTIVAL ALTAVEU 2015 Howe Gelb con M. Ward , Sidonie, Nacho Vegas, Christina Rosenvinge y Joan Miquel Oliver, Dorian Wood, Senior i el Cor Brutal, RIU y Obeses plaza del Ayuntamiento, Cal Ninyo y los Jardines del Ateneu Santboià

Inmaculate Fools Sala Rock City, Almàssera, Valencia
R5 Palacio Vistalegre (Madrid)

13 de septiembre

R5 Razzmatazz (Barcelona)
Rosendo Parque Liana (Móstoles)
Steven Munar Sala One (Mollerusa)

15 de septiembre

Hogjaw La Boite (Madrid)

16 de septiembre

Inmaculate Fools Eventual Music Málaga
Jim Adkins (Jimmy Eat World) Capilla del Monasterio Románico de Sant Miquel Barcelona
The Deslondes La Boite (Madrid)
Rick Astley Recinto Festivo La Eria (Oviedo)
Steven Wilson La Riviera Madrid

17 de septiembre

Inmaculate Fools Malandar Sevilla
Jeff Scott Soto Sala Lemon Madrid
Javier Corcobado y Aintzane Aranguena Teatro del Arte (Madrid)
Jim Adkins Teatro Alfil Madrid
Rick Astley La Riviera Madrid
Steven Wilson Barts Theater (Barcelona)
The Dragtones El Sol Madrid
The Waterboys Recinto Ferial Los Ejidos Via La Feria Albacete

18 de septiembre

FESTIVAL XIRIA POP: Puma Pumku + Salto + Biscuit + The Bevis Frond Pub Dublín (Carballo)

Granada Sound 2015: Izal, Sidonie,L.A., Nacho Vegas, Aurora, Zahara, Mendetz…

Future Punx Wurlitzer Ballroom Madrid
Grupos de Expertos Solynieve Joy Eslava Madrid
Inmaculate Fools Penélope Madrid
Joanne Shaw Taylor Bikini (Barcelona)
Grupo de Expertos Solynieve Joy Eslava (Madrid)
Nile Chabtan, Embryo, Suffocation Caracol Madrid
The Delines La Boite (Madrid)
Vetusta Morla ETC Festival de Estiu Tarragona
The Waterboys Pabellón Ciutat Esportiva Camilo Cano La Nuncia (Alicante)

19 de septiembre

FESTIVAL XIRIA POP: Cabezafuego + Lie Detectors + Los Tupper + BB sin sed Pub Dublín (Carballo)

Faan Fest 2015 Iggy Pop Turbonegro Diamond Dogs The Vintage Caravan
Capsula Recinto festivo de la Ería

Granada Sound 2015: Dorian, La Habitación Roja,Carlos Sadness, Correos…

Inmaculate Fools Ponteareas
Leon Bridges La Riviera (Madrid)
Metz Lemon Music Live Madrid
The New Raemon + Ricardo Vicente Ocho y Medio (Madrid)
Clara Plath FNAC Nueva Condomina (Murcia)
Ryley Walker Barcelona BAM (Pl. dels Angels) Barcelona
The Waterboys Cuartel de Artillera (Murcia)

20 de septiembre

Clara Plath FNAC (Alicante)
Georgia Barcelona BAM (Pl. dels Angels)
Leon Bridges Bikini (Barcelona)

21 de septiembre

The Waterboys Barts (Barcelona)
Vetiver El Sol (Madrid)
Wand Barcelona BAM (Pl. dels Angels)

22 de septiembre

Diana Krall Barclaycard Center (Madrid)
Juan Wauters Teatro del Arte (Madrid)
LoneLady Barcelona BAM (Pl. dels Angels)
Vetiver Café Pop Torgal (Orense)

23 de septiembre

DIAS NORDICOS Adna (Suecia) Espacio Fundación Telefónica Madrid

Red Dons Wurlitzer Ballroom Madrid
Saun and Starr Barcelona BAM (Pl. dels Angels)
Stacie Collins Boite LIVE Madrid
The Waterboys La Riviera Madrid

24 de septiembre

DIAS NORDICOS We Like We (Dinamarca) Espacio Fundación Telefónica Madrid

LoneLady El Sol Madrid
Solids Wurlitzer Ballroom Madrid
Suidakra Pimea Metsa We Rock Madrid

25 de septiembre

Dope Body Siroco Madrid
Inmaculate Fools Kafe Antzokiaren, Bilbao
Rich Robinson La[2] Barcelona
Steven Munar + Rich Robinson [2] (Barcelona)
Club del Río Ocho y Medio (Madrid)
The Essence, She past away Salamandra 2(L’H, Barcelona)
Última Experiencia La Cueva del Jazz (Zamora)
Vetusta Morla Palacio Deportes Martín Carpena Málaga

26 de septiembre

FESTIVAL IRUN ROCK 2015 JAIALDIA Siniestro Total, Nacho Vegas, El Columpio Asesino…

VI FESTIVAL AUTOPLACER 2015 Joe Crepúsculo, Wild Honey, Sierra…C.A.Dos de mayo (Móstoles)

Diana Krall Auditori Fórum (Barcelona)
Imperial State Electric Acapulco (Gijón)
Juan Wauters Café Pop Torgal (Orense)
Rich Robinson, Salto Moby Dick Madrid

27 de septiembre

NEOX ROCKS 30 seconds to mars, The Sounds, Palma violets… Getafe

She Past Away Wurlitzer Ballroom Madrid

29 de septiembre

Sufjan stevens Auditori Fórum (Barcelona)
Orphaned Land + Mollust StageLive (Bilbao)

30 de septiembre

Orphaned Land + Mollust Caracol (Madrid)
Sufjan stevens Teatro Circo Price (Madrid)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close