noticias

Agenda de septiembre

back to school

Vuelta al cole…pero también regresan los mejores conciertos y los buenos festivales del final del verano.

1 de septiembre

Klaxons,We Are Standard Arenal Bilbao
The Hilliard Ensemble Iglesia de San Miguel Estella
The Vintage Caravan Boite live (Madrid)

2 de septiembre

Chase & Status Pendulum, Sander van Doorn, Oliver Heldens, DubVision, Sunnery James & Ryan Marciano Amnesia San Antoni, Ibiza

3 de septiembre

Disclosure BCM Planet Dance Magaluf
Natural Child Rocksound (Barcelona)
The Blues brothers band La Riviera (Madrid)

4 de septiembre

LEMON POP: M.Lacroix dj Molinos del río (Murcia)

Ebrovision 2014 Izal, Kakkmaddafakka, Vetusta Morla, French Films, El Columpio Asesino, Second, Smile, Reptile Youth Pabellon Multifuncional Miranda de ebro

BIS Festival me and the bees, The Last 3 Lines, La Banda Municipal Del Polo Norte, Mourn, Esperit!, Súper Gegant, Ós Bru, Ran Ran Ran Sidecar + CC Albareda + Auditori Les…Barcelona

Eufònic Electronic Performers, The Suicide of Western Culture, ZA!, Maria Coma, bRUNA, Alizzz, XTRNGR, Guille Milkyway Diversos espais
Sant Carles de la Ràpita, Amposta i Delta de l’Ebre

Armin van Buuren Cosmic Gate, Heatbeat, Hazem Beltagui Ushuaia Ibiza
Barbie Killsken Café La Palma (Madrid)
Graham Parker Kafe Antzokia Bilbao
Lori Meyers Auditorium Paco de Lucía Alcorcón
Los Coronas Iroquai Jaén
Matthew Dear Mondo Madrid
Natural child El Sol (Madrid)
Reptile Youth Bikini (Barcelona)
The Original blues brothers band + Los Marañones Parque Fofó (Madrid)
Tim Ripper Owens Sandstone, Vengeful Ghoul Rock City Almassera

5 de septiembre

Festival Sintonitzza 2014 Niños Mutantes, Guadalupe Plata, Joan Colomo, Egon Soda, La Maravillosa Orquesta del Alcohol, F.A.N.T.A., No More Lies, Perro Parc de Can Zam
Santa Coloma de Gramanet

Kutxa Kultur Festibala The Wombats, The Pains of Being Pure At Heart, Wild Beasts, Wye Oak, Los Planetas, Toy, Lori Meyers, El Columpio Asesino Parque de Atracciones Monte Igueldo Donostia-San Sebastián

BARCELONA INDEPENDENT SESSIONS: Me and the bees + Mourn CC Albareda (Barcelona)

LEMON POP: The pains of being pure at heart + Helen Love + French films + The Spook School + Vacaciones + Nunatak + Lidia Damunt + Murciano Total Auditorio Parque Fofó (Murcia)

Summer Pies Festival 2014 The Nash, The Parson Red Heads, The Hazey Janes, The Redlands Palomino Company, The Indian Summer, ilsen, Toni Monserrat Inc. Museu Es Baluard Palma de Mallorca

Altaveu Frontera 2014 Coriolà, Neil Halstead, Jacco Gardner, Mishima, Laetitia Sadier, Robert Ellis, El Petit De Cal Eril, Joana Serrat Varios Sant Boi de Llobregat

NOCTURAMA: Julián Maeso + The Milkyway Express+ Lisa & the Lips Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

GIGANTE: Sidonie + León Benavente + Mucho (Guadalajara)

Ariel Rot CC Almenara (Lorca)
Chase & Status BCM Planet Dance Mallorca
Graham Parker Shoko (Madrid)
The Birkins Café La Palma (Madrid)
Ukelele Zombies + Les Ton ton Macoutes Wah wah (Valencia)

6 de septiembre

BARCELONA INDEPENDENT SESSIONS: Flamaradas + The Hills around + Ran ran ran + Super Gègant + La Banda municipal del Polo norte. Esperit! + Ós Bru + The last 3 lines Les Basses (Barcelona)

Gibraltar Music Festival The Script, Rita Ora, James Arthur, Roger Hodgson, John Newman, Clean Bandit, Maxi Priest, Tony Hadley, Reef, Nothing But Thieves, Newton Faulkner, Ella Eyre, Georgia Thursting, Orfila, Headwires, Adrian Pisarello. “Victoria Stadium”- Gibraltar

DÍAS NÓRDICOS: Lydmor + Thomas Dybdahl + Dísa + Old + Black Twig Cats (Madrid)

MAREMOTO SOUND: Visión sonora + Napoleón Solo + Maryland + Lobisón + rusty River + BTheFake Band + Tilde Avenida de las Adelfas (Matalascañas)

LEMON POP: Joe Crepúsculo + El nuevo acelerador + The Purple Elephants Doce y Medio (Murcia)

NOCTURAMA: Freddie Dilevi + Los Mambo Jambo + The Delshapiros Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Festival de músicas retroavanzadas The Vog, Uzumaki, Travesti Afgano, Pálida, Psychotic Acid Freek, Elvis Negro, Montaña Muerte, Pantis Embora Santiago de Compostela

Ani DiFranco Sala Arena Madrid
Bigott Lata de Zinc Oviedo
Graham Parker Luz de Gas (Barcelona)
Helen Love Axolotes Mexicanos, Band à Part Sala Ochoymedio Club Madrid
Jupiter 6 Barbie Killsken (Madrid)
Mishima Plaça de la Vila Santa Coloma de Gramenet, Barcelona
Ogun Afrobeat La Boca Club (Madrid)
Sidonie Aftasí (Badajoz)
Tony Lomba Siroco Madrid
Uke Deluxe pop club (Valencia)

7 de septiembre

SBADELL VEGFEST: Roleguita y Boquerón + Steven Munar + Carlos Gambarte + El Sobrino del Diablo + nachonando&miguel + Xarim Aresté LaCapella (Sabadell)

Ani DiFranco Sala Apolo Barcelona
Example BCM Planet Dance Mallorca
Kiko Veneno parque torrente ballester Viladecans
The Birkins El Corral de las Cigüeñas (Cáceres)

8 de septiembre

Graham Parker La Movida (Palma de Mallorca)
Leon Russell Teatro Lara Madrid

9 de septiembre

Mallorca Rocks The Kooks Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Chase & StatusBoys Noize, Example, Sander van Doorn, Wilkinson, Firebeatz Amnesia
San Antoni
French Films + Gatomidi Lata de bombillas (Zaragoza)
Graham Parker Loco Club (Valencia)
Robert Ellis Boite (Madrid)
The New Raemon Sala Stereo Alicante
The Original wailers Penélope (Madrid)

10 de septiembre

Ibiza Rocks Hotel The Kooks San Antonio, Ibiza

Reverence Festival Party Graveyard, White Hills, Spindrift, Daughters of the Sun, White Manna, Prisma Circus, Jinko Vilova Teatre El Latino Barcelona Barcelona

Eric Fuentes,Dulce Pájara De Juventud Almo2bar Barcelona
French Films + Gatomidi El Sol (Madrid)
Fuck knights + The dark colours since 1865 La Boca club (Madrid)
Sidonie Siroco (Madrid)
The New Raemon La Cantonada (Tarragona)

11 de septiembre

LEMON POP: Vetusta Morla + Francisca Valenzuela + Adiós Nicole Parque de Artillería (Murcia)

Zaidín Rock Oscar Espín, Reincidentes, Los Enemigos, Eskorzo, Fuel Fandango, La Raíz, Los Esclavos, Los News Reciento junto Estadio de los Cármenes Granada

Chvrches + Der Panther Apolo (Barcelona)
Cross Echeyde + Leone Barbie Killsken (Madrid)
Doug Aldrich + Michael Devin + Brian Tichy Caracol (Madrid)
French Films + Gatomidi Wah wah (Valencia)
Spin Doctors Arena (Madrid)
Vinila von Bismarck Plaza Mayor (Salamanca)
The Mockers Planeta Rock Bar (Santander)
Vinila von Bismark,Estrogenuinas, Los Pantones Plaza Mayor Salamanca

12 de septiembre

WOS INC Red Fang, A Place to Bury Strangers, Colleen, James Blackshaw, White Hills, Wooden Wand, Jay, Spindrift Varias Salas Santiago de Compostela

Festival Osa do Mar Guerrera, Triangulo de Amor Bizarro, Ataque Escampe, Das Kapital, The Glockenwise, Unicornibot, Killimanjaro, Santa Rita Praia da Marosa Burela

Santa Teresa South Pop Isla Cristina Sidonie, Satellite Stories, French Films, Amatorski, Hidrogenesse, Neon Lights, Mucho, Novedades Carminha Auditorio del Parque Isla Cristina (Huelva)

B-Side Festival Love of Lesbian, Dorian, Fangoria, No, León Benavente, 2manydjs Estadio de fútbol Sanchez Cánovas Molina de Segura

POMELO FEST 2014Minor Empires, French Films, Neon Lights, El Último Vecino, Señores Varias salas Estepona

Bonnie Tyler Parque Finca Liana Móstoles
Daikaijau + Sur Flamingo La Boca club (Madrid)
Imperial State Electric Bóveda Barcelona
The Ladies Barbie Killsken (Madrid)
Loquillo Plaza de Toros Cazorla
Neuman Unbuendía Lounge Bar Alicante
Peepshow Wah wah (Valencia)
Placebo Hard Rock Hotel Ibiza
The Saurs El Pajar Valdemorillo
Vetusta Morla Carpa Rock, Ejidos de la Feria Albacete
Wanda Jackson Kafe Antzokia Bilbao
Wild beasts Apolo (Barcelona)

13 de septiembre

DCODE: Beck + Chvrches + Vetusta Morla + Band of skulls + Anna Calvi + Russian Red + Wild Beasts + digitalism… Campus de la Universidad Complutense (Madrid)

LEMON POP: Candela y los Supremos Teatro Circo (Murcia)

Txiki Psych Fest The Asteroid #4, Ringo Deathstarr, Cheveu, The Vacant Lots, microcosmos, Diego García, Bakelite, Dual Split C.C. Intxaurrondo K.E Donostia

Festival de la Luz 2014. Los Secretos, Antonio Orozco, Spin Doctors, Kepa Junkera, Uxía Senlle, Sés y Riff Raff (Boimorto)

EL RIOJA Y LOS 5 SENTIDOS The Hives Palacio de los Deportes de Logroño
Logroño

Bienal de Flamenco de Sevilla Manuel Molina, El Puchero del Hortelano, Tomasito, El Canijo de Jerez, Juanito Makandé, Diego Carrasco Family Band Teatro Lope De Vega
Sevilla,

Arcana has oul Cotton club (Bilbao)
Cosmen Adelaida,Doble Pletina, dJ GRaham, El Genio Equivocado DJs La[2] Barcelona
Gonzo jam Café La Palma (Madrid)
Imperial State Electric El Loco Valencia
Iñaki Arakistáin El Junco (Madrid)
Liam Finn Sala Becool Barcelona
Osa do Mar, Unicornibot, Guerrera Outdoor Burela
Oskar Benas La Cantonada (Tarragona)
Peepshow El Perro Club (Madrid)
Terrier, The Saurs, Demonhigh Wurlitzer Ballroom Madrid
The Mockers Hika Ateneo (Bilbao)
White Hills Capitol Santiago de Compostela
Woods El Sol (Madrid)

14 de septiembre

Festival de la Luz 2014.Quique González, Rozalén, Los Secretos, María Rodés, Riobó, Narf Trío y Joel Rafel (Boimorto)

Imperial State Electric,’77 Four Seasons Castellón de la Plana
Izal,Efecto Mariposa Finca Liana Móstoles
Woods La[2] Barcelona

15 de septiembre

Christian Bland and The Revelators, Al Lover Sidecar Barcelona
Scott H.Biram Rocksound (Barcelona)
The Mockers Golfo Norte (Barrika)

16 de septiembre

San Mateo Oviedo 2014 / Willy Naves + Ivan Ferreiro + Lori Meyers
Recinto Festivo de La Ería Oviedo

Chase & Status Sub Focus, Sander van Doorn, W&W, Gorgon City, DubVision Amnesia
San Antoni, Ibiza
The Jim Jones Revue Sala Arena Madrid
Scott H.Biram Boite (Madrid)
Sleepy Sun, 1886 Sidecar Barcelona
Spindrift Le Bukowski Donostia

17 de septiembre

Ibiza Rocks Closing Party Bombay Bicycle Club, Dan Croll Ibiza Rocks Hotel
San Antonio, Ibiza

The Jim Jones Revue Kafe Antzokia Bilbao
Scott H.Biram Loco Club (Valencia)
Supersuckers Biribay Jazz Club Logroño
The Charlatans + Nacho Vegas Fiestas de San Mateo (Oviedo)
The Mockers Atzavara (Sant Feliú)

18 de septiembre

Conrad Setó La Cantonada (Tarragona)
Crystal Fighters Azotea del Palacio de Congresos Granada
Fat beat La Boca Club (Madrid)
Farm Check Café La Palma (Madrid)
Imperial State Electric Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Scott H.Biram La ley Seca (Zaragoza)
Supersuckers Gruta 77 Madrid
The Chinese Birdwatchers, Penny Necklace El Intruso Madrid

19 de septiembre

BAM Festival 2014 Desert, Klaxons, NONONO, Seinabo Sey, Young Fathers, Postiljonen, Modern Baseball, Frida Sundemo Varis Escenaris Barcelona

SonRías Baixas Ska-P, Goran Bregović, Reincidentes, La Raíz, AlamedaDosoulna, Txarango, Aphonnic, The Soul Jacket Bueu

Cosmic Birds Auditorio Caja España Fuente Dorada Valladolid
Danger Danger Sala Arena Madrid
Duncan dhu + Bang! Jardines de Lorca (Lorca)
Los Petersellers Café La Palma (Madrid)
Mark Ronson,Zane Lowe Ibiza Rocks Hotel San Antonio
The Mockers (Montornés del vallés)
Luis Ramiro Deluxe pop club (Valencia)
Ricca Costello (Madrid)
Scott H.Biram A casa tomada (La Coruña)
Supersuckers Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
The Prodigy Ushuaia Ibiza
Trajano! + Baywaves Charada (Madrid)
WhoMadeWho Copérnico Madrid
Zenet + La Canalla Terraza del Palacio de Congresos (Granada)

20 de septiembre

ALHAMBRA SOUND: Kakkamadafakka + León Benavente + Lori Meyers + Vetusta Morla + The Zombie Kids + Jero Romero + Neuman + Izal + Second + Sexy Zebras… Granada Fermasa (Armilla)

BAM 2014 Mishima, Klaxons, Coriolà Antiga fàbrica Estrella Damm
Barcelona

FREE CUCOS’S FESTIVAL: Visión Sonora + Gatomidi + Guillermo Alvah y los Predicadores + BTheFake Band + Scorsese + Tilde Parque de La Ribera (Peñaflor)

FAAN Fest Bad Religion, No Fun At All, Supersuckers, Imperial State Electric, Desakato, Acid Mess carpa de La Eria Oviedo

Daniel Bachman La Faena II Madrid
Gabriel y Vencerás Fiestas de Poble Nou (Barcelona)
Pennyroyal tea + The Black Circle Rock City (Almàssera)
The Mockers Razzmatazz (Barcelona)
Scott H.Biram Azkena (Bilbao)

21 de septiembre

Daniel Bachman Lata de Zinc Oviedo
Star Tress/strong> Café La Palma (Madrid)
Scott H.Biram Escenario Santander (Santander)
Supersuckers Derringers Kafe Antzokia Bilbao

22 de septiembre

Festes de la MercèAspencat, Frida Sundemo, Mishima, Desert, Zhala, Txarango, Aliment, El Último Vecino Varios Escenarios Barcelona

Daniel Bachman Daba daba San Sebastián
Supersuckers Sala Barroco Cáceres

23 de septiembre

Burnt Ones Costello Club Madrid
Chase & StatusFatboy Slim, Netsky, Sigma, Justin Martin, Eats Everything Amnesia
San Antoni, Ibiza
The Delta Saints Escenario Santander Santander
Daniel Bachman NunArt Bcn Barcelona
Sven Väth Cocoon Ibiza

24 de septiembre

Ben Sollee Teatre La Rambleta Valencia
DePedro,Bye Bye Lullaby Siroco Madrid
Los Lagos de Hinault Moby Dick (Madrid)
The Delta Saints Salason Cangas do Morrazo
The Mockers 16 toneladas (Valencia)
The New Raemon Sala Malandar Sevilla

25 de septiembre

Los Lagos de Hinault + Sagrado corazón de Jesús Moby Dick (Madrid)
Mishima Teatro Lara (Madrid)
Mr.Perdigans Café La Palma (Madrid)
The Delta Saints El Sol (Madrid)
Teho Teardo + Blixa Bargeld Apolo (Barcelona)
The New Raemon Polaroid Granada
Vixen Shoko (Madrid)

26 de septiembre

Anímic Der Fliegende Holländer Sevilla
Juanita y los Feos, Antiguo Regimen Magazine Club Valencia
Los Lagos de Hinault BeGood (Barcelona)
Lázaro Café La Palma (Madrid)
Pablo un destruktion + Raisa Charada (Madrid)
The Mockers Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Mare Deluxe pop club (Valencia)
Lucas Masciano Torreluna (Zaragoza)
L.A. Wah wah (Valencia)
Raphael Jardines de Lorca (Lorca)
Supersuckers Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
The Delta Saints Moby Dick Madrid
Unicornibot El Pueblo Ourense

27 de septiembre

FIZ Vetusta Morla, Russian Red, Rinôçérôse, Kakkmaddafakka, Miss Caffeina, L.A., Izal, León Benavente Sala Multiusos (Auditorio) Zaragoza

Irun Rock Jaialdia 2014 Zea Mays, Capsula, We Are Standard, Bigott, Belako Ficoba Irun

Adanowsky,Lorena Álvarez y su Banda Municipal Ocho y Medio Madrid
Angel Stanich Mardi Gras A Coruña
Entombed AD + Grave [2] (Barcelona)
Vixen Luz de gas (Barcelona)
Leiva + Second Jardines de Lorca (Lorca)
Los Deltonos Penélope Madrid
Daniel Romano & the Trilliums Boite (Madrid)
Jimbo Café La Palma (Madrid)
Nixon Sala Matisse Valencia
Nocturnos + Inerttes La Fábrica de Chocolate (Vigo)
Supersuckers Estraperlo Club del Ritme Badalona
The Delta Saints Razzmatazz 3 Barcelona
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra Kafe Antzokia Bilbao
Unicornibot Casa de la Cultura Elgoibar

28 de septiembre

Los Lagos de Hinault + Neleonard BeGood (Barcelona)
Entombed AD + Grave Shoko (Madrid)
The Silver Mt.Zion Memorial Orchestra + Isasa Joy Eslava (Madrid)
Ben Sollee Café Pop Torgal (Orense)
The Mockers Star Bar (Tarazona de la Mancha)
Daniel Romano & the Trilliums Loco Club (Valencia)
Rodrigo Amarante Charada Madrid
The Delta Saints Sala López Zaragoza
The New Raemon Sala Jo Murcia

29 de septiembre

Amen Dunes, Magik Markers, Cave, Vida Almo2bar Barcelona
Angel Olsen Charada Madrid
Entombed AD + Grave Sonora (Erandio)
Kevin Morby Heliogàbal Barcelona
Rodrigo Amarante Sidecar Barcelona

30 de septiembre

Angel Olsen La[2] Barcelona
Daniel Romano & the Trilliums Rocksound (Barcelona)
Kevin Morby Dabadaba (San Sebastián)
The Mockers Louie Louie (Estepona)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close