noticias

Agenda de septiembre

Septiembre

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

2 de septiembre

The Zombie Kids Razzmatazz Barcelona

3 de septiembre

Built to Spill, Disco Doom But Madrid
Chase & Status, Feed Me, Netsky, Steve Aoki, R3hab Amnesia San Antoni
Guillermo Lancelotti sexteto Clamores (Madrid)
Lea y Pabliño Galileo (Madrid)
Nancys Rubias Plaza de España Alcorcón

4 de septiembre

Bobby Martínez Quinteto Clamores (Madrid)
Damien Jurado+William Tyler Teatro Principal (Santiago)

5 de septiembre

Ebrovisión The Sounds, Lori Meyers, Mendetz, Niños Mutantes, La Bien Querida, Chucho, L.A., Los Coronas Multifuncional de Bayas
Miranda De Ebro

DIEZ AÑOS DEL CINE CON EL SÁHARA Vetusta Morla, DePedro, Coque Malla Sala Arena Madrid

Lemon Pop Festival Los Enemigos, The Primitives, Arsenal, Parade, La Bien Querida, Chucho, Klaus & Kinski, Home TBA
Murcia

Built to Spill Wah Wah Valencia
Crystal Fighters Capitol Santiago de Compostela
Damien Jurado+William Tyler Café Pop Torgal (Ourense)
David Byrne & St.Vincent Teatro circo Price (Madrid)
Fernandead Ateneo Huertano Los Pájaros (Murcia)
Niños mutantes Costello club (Madrid)
Shannon and the Clams + Las Infantas
6 de septiembre

Kutxa Kultur Festibala Crystal Fighters, Built to Spill, Dinosaur Jr., Damien Jurado, Delorean, Junip, Dover, Crocodiles Parque de Atracciones Monte Igueldo  Donostia-San Sebastián

NOCTURAMA: Santa Rita + Pony Bravo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Santa Teresa South Pop Isla Cristina 2013 MF/MB/, Dorian, Françoiz Breut, L.A., Delafé y las flores azules, YAST, Exsonvaldes, Baden Baden Auditorio del Parque  Isla Cristina

Pomelo Fest Disco las palmeras! TBA Estepona

Festival Altaveu Standstill, Wednesday Lips Plaça de l’Ajuntament Sant Boi de Llobregat
Albert Freixas Café Auriense (Orense)
Be rock Clamores (Madrid)
Built to Spill Disco Doom Sala Apolo Barcelona
Fangoria Auditorio Recinto Ferial Alcorcón
Joseba Irazoki Pub Dolby (Alfaro)
Loquillo, Ariel Rot & Leiva Plaza de Toros (Murcia)
Niños mutantes Espacio Tyce (Guadalajara)
Primal Scream Praza da Quintana Santiago de Compostela
Stay Gambeat Fest-Sala Be Cool (Barcelona)
7 de septiembre

B-Side Festival Lori Meyers, WhoMadeWho, El Columpio Asesino, Second, yall Estadio de futbol Sánchez Cánovas  Molina de Segura

Santa Teresa South Pop Isla Cristina 2013 Dorian, L.a…. Auditorio del Parque
Isla Cristina

Maremoto Sound Festival Disco Las Palmeras! Frank Berjim Havalina Visión Sonora Ruidoblanco Señor Blanco Matalascañas (Almonte, Huelva)

Albert Freixas Ensanche (Vigo)
David Byrne & St.Vincent Auditori (Barcelona)
El tercer Semestre Rincón Pío Sound(Don Benito)
Javier Escovedo La Casa del Loco (Zaragoza)
Myriad 3 Clamores (Madrid)
Sotos Fun House Music Bar (Madrid)

8 de septiembre

Loquillo Plaza Mayor Salamanca
William Tyler BeGood Barcelona

9 de septiembre

Corizonas Plaza Mayor Salamanca
Cosmonauts BeGood Barcelona
Crystal fighters But (Madrid)
Javier Escovedo + Las Sfinters Escenario La Benta (Hondarribia)

10 de septiembre

Mallorca Rocks with Franz Ferdinand Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Cosmonauts, Stereosaurio Wurlitzer Ballroom Madrid
Crystal fighters But (Madrid)
Javier Escovedo Los Picos (Liérganes)
La Pandilla VoladoraAlbert Pla, Muchachito, Tomasito, Lichis, Canijo Poble Espanyol Barcelona
Love of Lesbian La Daurada Beach Club Vilanova i la Geltrú
Pendulum, Tinie Tempah, Labrinth, Steve Aoki, Friction Amnesia
San Antoni

11 de septiembre

Ibiza Rocks with Franz Ferdinand Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Cosmonauts + Jay Le Bukowski Donostia – San Sebastián
Crystal Fighters La 3 (Valencia)

12 de septiembre

Festival Hoteler 2013 ·Y·, Chris Brokaw, Extraperlo, Aliment, Beach Beach, Furguson, Dulce Pájara De Juventud, Prisma en Llamas Hotel Can Pamplona
Vic (Barcelona)

Mercat de Música Viva de Vic Mercy Mercy Soul, Macaco, Zenzile, Standstill, La Troba Kung-Fú, 08001, Toundra, Els Pets Varies Vic

Chucho Feria (Albacete)
Javier Escovedo LaBoite (Madrid)
Joseba Irazoki Azkena (Bilbao)
Selena Gomez, Xuso Jones Palacio Vistalegre Madrid
Spin Doctors El Sol Madrid
Steve Vai Auditorio Parque Fofó (Murcia)

13 de septiembre

Festival triBU Dorian, Pony Bravo, Meneo, Grises, Syberia, Cosmic Birds, Yani Como, The Parrots Sala Hangar Burgos

Festival Ultra-Local Records The Saurs, Sea & SUn, Wild Cirkus Passatge Cantí con Rambla del Poblenou Barcelona

FESTIVAL DE MÚSICA EXPOGROW Lee”Scratch”Perry Mad Professor Berri Txarrak Irún Gipuzkoa recinto ferial de Ficoba

Acció + The Black Keys La Mirona (Salt)
Crystal Fighters Sala Oasis Zaragoza
Hellsingland Underground Boite LIVE Madrid
Javier Escovedo + Artur Caravan Las Cigarreras (Alicante)
Joseba Irazoki Le Bukowsky (San Sebastián)
Steve Vai Plaza de Toros (Málaga)
Unicornibot Camarada Nimoy Zona C Santiago de Compostela

14 de septiembre

DCode Festival 2013 Franz Ferdinand, Vampire Weekend, Foals, Capital Cities, Amaral, Love of Lesbian, John Grant, MØ Campus de la Universidad Complutense de… Madrid

Festival de la Luz Fito & Fitipaldis, Spin Doctors, Dover, Rosendo, Carlos Núñez, Riff Raff, AlamedaDosoulna, La Negra Aldea de Andabao-Boimorto
Boimorto

Crystal fighters Capitol (Santiago de Compostela)
Javier Escovedo + Euro Trash Girl Wah wah (Valencia)
Lori Meyers Plaza Mayor Salamanca
Niño Burbuja + Wayne café La Palma (Madrid)
Pony Bravo Slap! Festival. Zaragoza
Steve Vai Custom (Sevilla)
15 de septiembre

Crystal fighters Estación Marítima (Vigo)
Steve Vai Oasis (Zaragoza)

16 de septiembre

Steve Vai Barts (Barcelona)

17 de septiembre

Crystal fighters But (Madrid)
Katy B Magnetic Man, Rudimental, MK, Gorgon City, T.Williams Amnesia San Antoni, Ibiza
Kris Kristofferson Barts (Barcelona)
18 de septiembre

Ibiza Rocks Closing Party with Foals, Jagwar Ma Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Crystal Fighters Sala Custom Sevilla
Javier Escovedo Biribay (Logroño)
Matthew Caws Malandar (Sevilla)
The Telescopes, One Unique Signal BeGood Barcelona

19 de septiembre

Festival Europa Sur 2013 Niños Mutantes, La Habitación Roja, Cooper, Chucho, Los Coronas, Coque Malla, Julio de la Rosa, The Poppers Plaza de San Jorge  Cáceres

Ginger Baker’s Jazz Confusion Plaza de la Catedral Oviedo
Javier Escovedo Estudio 27 (Burgos)
Love of Lesbian Facto delafé y las flores azules, Bueno Aparcamiento del Carlos Tartiere Oviedo
Matthew Caws Planta Baja (Granada)
Moon Duo Sidecar (Barcelona)
The Fever Plaza Feijoo Oviedo
The Telescopes One Unique Signal Siroco Madrid

20 de septiembre

BAM 2013 Miles Kane, Small Black, Future of the Left, Systema Solar, Él Mató a un Policía Motorizado, Sohn, Lucy Love, El Petit De Cal Eril Parc del Fòrum
Barcelona

Black thunders + Hard buds La Imprenta (Gerona)
Inspira Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Matthew Caws Sala Velouria (Albacete)
Neuman Pícaro (Toledo)
Sotos Murray Club (Valencia)
Steve Vai Auditorio Baluarte (Pamplona)
Triángulo De Amor Bizarro Sala King Kong Zaragoza

21 de septiembre

Alhambra Sound Festival 2013 Sidonie, Iván Ferreiro, Niños Mutantes, Miss Caffeina, L.A., Toulouse, Izal Plaza de Toros Granada

Humo Fest Vol. 2 Moon Duo, Juanita y los Feos, Siesta, Las Nurses, El Último Vecino, Don The Tiger, A veces Ciclón La Antigua Estación
Oviedo

Albert Freixas La Cochera (Málaga)
Black back band + Willy & the Poor boy La Mirona (Salt)
Crudo Pimento La Gramola (Orihuela)
Javier Escovedo Antzokia (Bilbao)
Maika Makovski Espai Rambleta (Valencia)
Neuman El Sol Madrid
Steve Vai Auditorio (Burjasot)
The Parrots + Dead Ghosts Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Winery dogs Apolo (Barcelona)

22 de septiembre

Moon Duo Jimmy Jazz (Vitoria)
Steve Vai Auditorio Es Gremi (Palma de Mallorca)
the Winery dogs Joy Eslava (Madrid)

23 de septiembre

Moon Duo la Boite (Madrid)

26 de septiembre

Annie B Sweet Joy Eslava (Madrid)
Gun Rockitchen Madrid
Joseba Irazoki Gora (Vitoria)
Tich sala BeCool (Barcelona)
The Holydrug Couple, Holy Science El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid

27 de septiembre

13º Aniversario del Ochoymedio Club Dorian, Telebit, Marc Dorian dj Ochoymedio Club (Sala But) Madrid

Neuman Irish Rover (Salamnca)
Riverside Caracol (Madrid)

28 de septiembre

Festival de Música Independiente de Zaragoza (FIZ) Fat Boy Slim, Dorian, Citizens!, Supersubmarina, The New Raemon, The Zombie Kids, Big City, Chelis Sala Multiusos (Auditorio) Zaragoza

Computadora Nitoniko El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Neuman Beat Club (Segovia)
Riverside Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Toundra Jardín de la Croix, Madeleine cc intxaurrondo donosti

29 de septiembre

Sotos Biplaza (Valencia)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close