viernes , 22 de septiembre de 2017
Home > noticias > Agenda de septiembre

Agenda de septiembre

Agenda de septiembre
Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

3 de septiembre

Eric Prydz BMC Planet Dance Mallorca

4 de septiembre

Mallorca Rocks Bloc Party, Hotel Palma de Mallorca
Ibiza Rocks: Nero Edu Imbernon, Eric Prydz, Steve Aoki, Feed Me, The Zombie Kids Amnesia San Antoni, Ibiza, España

Corizonas Plaza Mayor (Valladolid)
Los Campesinos! + Dry the river Music Hall (Barcelona)
Ilegal + Nueva autoridad democrática Rock Palace (Madrid)
Penny Necklace + MobyDick + Celia HardCandy Galileo (Madrid)
Racalmuto Café Central (Madrid)

5 de septiembre

Ibiza Rocks: Bloc Party San Antonio (Ibiza)

NOCTURAMA: Albert Plá & Diego Cortés Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

High Rockabilly Royce Porter, The Playboys, Roddy Jackson, The Delta Bombers Calafell Beach

Leo Susana La boca del lobo (Madrid)
Los Campesinos! + Dry the river La 3 (Valencia)
The Sound of arrows Lata de bombillas (Zaragoza)

6 de septiembre

Lemon Pop #17 Las Ruedas, The Sound of Arrows, Nosoträsh, Pocketbooks, Varry Brava, Lidia Damunt, Dolores, Ross Auditorio Municipal Parque Fofó Murcia

OLD SCHOOL JAM: Santiago Campillo & the Electric band con Josele Santiago + Iván Ferreiro + Sherpa + Javier Andreu + Anye Bao + otros invitados especiales parque de Fofó (Murcia

NOCTURAMA: The new Raemon Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Beatmac Café La Palma (Madrid)
Lagarto Amarillo recinto ferial (Calatayud)
Los Campesinos! + Dry the river Copérnico (Madrid)
The Bouncing Souls, Dave House Azkena (Bilbao)
The sound of arrows + Bravo Fisher Ocho y Medio (Madrid)
Unicornibot Arrebato (Zaragoza)

7 de septiembre

KUTXA KULTUR: Maxïmo Park + The Raveonettes + The Whip + Russian Red Parque de atracciones Igueldo (San Sebastián)

ALTAVEU: Txarango + Darren hayman + Els amics de les arts + Orquestra arab de Barcelona + Tona Gafarot + Los mambo jambo + Yacine & the oriental groove Jardins del ateneu + Can Massallera (Sant Boi del Llobregat)

Santa Teresa South Pop Isla Cristina WhoMadeWho, Herman Düne, Friska Viljor, The Sound of Arrows, El Columpio Asesino, Nosoträsh, Delorentos, Francis International Airport Auditorio del Parque Isla Cristina (Huelva)
III THE PERRO PERDEDOR PERDIGUERO SOUND FEST Toundra, Jardín de la Croix, Goudron, Seyver, Low Down, Ulises Lima, Madre, Cró! The Rincon Pio Sound Don Benito

Música entre las flores Love of lesbian, Iván Ferreiro, Joaquín Reyes Teatro De La Axerquía Córdoba

Pop Voyage Músculo!, Trajano!, Alex Casanova, Dj Nano Vinilo, She´s in parties Dj Set Barco pola Ría de Arousa Vilagarcía de Arousa

Anni B Sweet Capitol (Santiago de Compostela)
Austin TV Le CLub (La Coruña)
Bigott La antigua estación (Oviedo)
Bouncing Souls Sala Otto Live (Gijón)
Carlos Jean Plaza Mayor (Salamanca)
La Casa Azul, Fuel Fandango, Reina republicana, Eme Dj La ciudadela Pamplona
Danza Invisible + La Frontera auditorio Murcia Parque (Murcia)
Doctor Divago Deluxe pop club (Valencia)
Extremoduro Auditorio Rocío Jurado (Sevilla)
Gelo nutopía + The Levitants Costello (Madrid)
Jean Bruce & the Fangs Café La Palma (Madrid)
Jens Lekman Music Hall (Barcelona)
Lagarto Amarillo espacio TYCE (Guadalajara)
Niño burbuja Día de las Alas (Ibiza)
Odette depósito Legal (Hospitalet de Llobregat)
Sons of Meteora sala Monasterio (Barcelona)
Unicornibot Jazz Cava Vic

8 de septiembre

B-SIDE: Vetusta Morla + Dry the River + Fuel Fandango + The Zombie Kids + Jero Romero campo de fútbol Sánchez Cánovas(Molina de Segura)

KUTXA KULTUR: The Horrors + Love of lesbian + Anari Parque de atracciones Igueldo (San Sebastián)

ALTAVEU: Mendetz + La Casa azul + Las Migas + The Whip + Manos de topo + Albert Freixas + Esther Condal Jardins del ateneu + Can Massallera (Sant Boi del Llobregat)

LOLAPOP Bigott, Supersubmarina, Niños Mutantes, Munich, Maryland, Rusos Blancos Puerto de Cesantes Redondela

Fiesta Autoreverse Elena Cabrera Tres Cuartos Madrid

Amaral polideportivo municipal La Caverina (Calasparra)
Austin TV Iguana CLub (Vigo)
Bouncing Souls Live (Madrid)
Dover Recinto Ferial (Parla)
Extremoduro Auditorio Rocío Jurado (Sevilla)
Jens Lekman Copernico (Madrid)
Joan Manuel Serrat, Joaquín Sabina Palacio de Deportes Granada
Kuve Café La Palma (Madrid)
Lagarto Amarillo plaza País Valencià (Puzol)
Molotov Razzmatazz 2 (Barcelona)
Single + Renaldo & Clara Apolo (Barcelona)
The Home phonema FNAC Parquesur (Leganés)
The Whip, La Casa Azul, MendetzJardins de l’Ateneu Sant Boi de Llobregat
Ulises Lima, Rollercoaster Kills La Faena 2 Madrid
Unicornibot Sidecar (Barcelona)

9 de septiembre

Bouncing Souls Extraperlo Club del Ritme Badalona

10 de septiembre

Bill Orcutt Miscelanea (Barcelona)

11 de septiembre

MALLORCA ROCKS: New Order

Luar Na Lubre Plaza mayor de Salamanca
Mi Ami Siroco (Madrid)
Skrillex Eric Prydz, Crookers, Steve Aoki, Knife Party, Jack Beats Amnesia San Antoni, Ibiza
The Flower Kings Live (Madrid)
The Maine Sala Apolo (Barcelona)
Txetxu Altube Búho real (Madrid)

12 de septiembre

IBIZA ROCKS: New Order

Toolroom Knights Paul Thomas, Mark Knight, Monika Kruse, Wally Lopez, Fenech Soler Space Playa d’en Bossa, Ibiza

Calvin Harris BCM Planet Dance Mallorca
Lidia Damunt Fotomatón (Madrid)
Love of Lesbian Ferial Finca Liana Móstoles
MiAmi Sala Becool (Barcelona)
Partido Siroco (Madrid)
The Cynics Sala Tararí (Ponferrada)

13 de septiembre

Gambeat Weekend Barcelona 2012 The Len Price 3, Los Granadians del Espacio Exterior, The Skywalkers, Hollywood Sinners, Modern Pets, Los RetroVisores Sala Apolo Barcelona

Festival Hoteler Aliment, Ears, Bedroom, Univers, Montserrat, Beach Beach, Furguson, L’Hereu Escampa Eix Onze de Setembre, 10, 08500 Vic

Grises Fotomatón (Madrid)
Low battery + Mobe Café La Palma (Madrid)
Rebecca Gates + Ted Leo Cafe Berlin Madrid

14 de septiembre

DCODE FEST: Sigur Rós + Justice + Kings Of Convenience + dEUS + The Shoes + Niños Mutantes + Triángulo De Amor Bizarro + Dorian + Dinero + Napoleón Solo + Le Traste + Joan S Luna DJ + Ocho y Medio DJs Complejo Deportivo Cantarranas de la Universidad Complutense (Madrid)

San Mateo 2012 Supersubmarina, Gloria Gaynor, Melendi, Ana Torroja, El sueño de Morfeo, Nacho Vegas, Maldita Nerea, WarCry Plaza de la Catedral Oviedo

Folky Sunny Spain Party Ukulele Clan Band, La Maravillosa Orquesta del Alcohol, The Baked Beans in Tomato Sauce Brothers Sala El Sol Madrid

Austin TV + Gabriel y Vencerás Sidecar (La Coruña)
Capital Cities Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Dover Parque Europa (Algete)
Extremoduro Velódromo Lluis Puig (Valencia)
Fira fem Jazz cava (Vic)
Florrie Razzmatazz (Barcelona)
Los Tiki Phantoms + La jet set La Mirona (Salt)
Love of Lesbian Mercat de la Música Viva (Vic)
Marky Ramone La 3 (Valencia)
Nacho Vegas Teatro Principal (Santiago)
Ninette & The Goldfish deposito legal Hospitalet
Nouvelle cuisine Fotomatón (Madrid)
Terrible Feelings Nasti (Madrid)
Tremenda trementina Costello (Madrid)

15 de septiembre

DCODE FEST: The Killers + The Kooks + Supersubmarina + Django Django + The Right Ons + Lüger + Eme DJ + Cápsula + Syberia + Fira Fem + Kill The Hipsters + Ocho Y Medio DJs Complejo Deportivo Cantarranas de la Universidad Complutense (Madrid)

Maximo Moreno entre amigos. Concierto tributo Canijo Royale Trío (Dogo, Charly Cepeda y Pepe Suero), Luis Eduardo Aute, Raimundo Amador, Miguel Ríos, Gualberto, Pepe de Lucía, Zaguán, Manuel Molina Centro Andaluz de Arte Contemporáneo.… Sevilla

Amaral Pistas atletismo Fuente de la niña (Guadalajara)
Austin TV Hor Dago (Vitoria)
Dorian Razzmatazz (Barcelona)
Extremoduro Velódromo Lluis Puig (Valencia)
Florrie Nasti Club (Madrid)
Kimbra Apolo (Barcelona)
Los Toch Café La Palma (Madrid)
Luz Casal Campo de Futbol de Aldehuela, Fuenlabrada
Marky Ramone Isla Puerto (Alicante)
Miss diciembre La Casa del Loco (Zaragoza)
Nacho Vegas Teatro Joffre (Ferrol)
Paul Gilbert Gamma Murcia
Rocksord La Mirona (Salt)
US rails La Gramola (Orihuela)

16 de septiembre

Daniel Bachman, Thérèse La Faena II Madrid
Nicolas Jaar Apolo (Barcelona)
The STrange Boys Lata de bombillas (Zaragoza)

17 de septiembre

Nacho Vegas, Supersubmarina Plaza de la Catedral de Oviedo
Unicornibot Lacaxita Gaztexea
US Rails Porta CAeli Valladolid

18 de septiembre


Mallorca Rocks Hotel Two Door Cinema Club Palma de Mallorca

Eric Prydz, Tinie Tempah, The Bloody Beetroots, Flux Pavilion, ZEDD, Ms. Dynamite Amnesia San Antoni, Ibiza
US Rails, Outside the Box Boite LIVE Madrid

19 de septiembre

Black Dice + Cave Moby Dick (Madrid)
Calvin Harris BMC Mallorca
Christina Rosenvinge Teatro Lara (Madrid)
Mind Control Boite Live (Madrid)
Serrat y Sabina Palacio de los Deportes (Madrid)
Toundra Bonberenea Tolosa

20 de septiembre

DÍAS NÓRDICOS: Turboweekend + Kúra Matadero (Madrid)

EUROPA SUR: El hombre percha + Día X menos 60 + Los árboles muertos + Luis Brea + Los Increíbles Alfalfadores Plaza de San Jorge (Cáceres)

F*** Me I’m Famous @ Pacha David Guetta, Nicky Romero, Arno Cost Pacha Ibiza

Al Berkowitz Fotomatón (Madrid)
Austin TV López (Zaragoza)
Cave Gran Café (León)
Howlin Rain El Sol Madrid
John Paul Keith Boite LIVE Madrid
Norah Jones l’Auditori (Barcelona)
Nur Café La Palma (Madrid)
Piper Saint Moon Music Club Santiago de Compostela
Sonny And The Sunsets Matisse Valencia
Sr. Chinarro La lata de bombillas Zaragoza
Unicornibot Ibu Hots Vitoria-Gasteiz (Alava)

21 de septiembre

BAM 2012: Barcelona Acció Musical Woodkid, The Kooks, The Toxic Avenger, Black Dice, Love of lesbian, Vetusta Morla, Kap Bambino, The Dream Syndicate Plaça Reial Barcelona

EUROPA SUR: Burgim + Mucho + The Soaked Lamb + Nacho Vegas + The New Raemon + David Fonseca Plaza de San Jorge (Cáceres)

Tónal 2012 Black Dice, Lisabö, Frieda’s Still in Love LAVA Laboratorio de las Artes Valladolid

DÍAS NÓRDICOS: Hanne KostØ + Husky rescue + Lilla Sällskapet Matadero (Madrid)

MTV Madrid Beach Festival 2012 El Columpio Asesino, Despistaos, Georgina, Lawson, The Zombie Kids, RASEL, DJ Nano, Auryn Explanada del Puente del Rey Madrid

HUMO FEST: Cave + Lüger + Unicornibot + Fasenuova La Calleja de la Ciega (Oviedo)

NOS TOCA: Violadroes del verso + dust bowl + Gen + dj Finado + R de rumbaAnfiteatro del Parque Delicias (Zaragoza)

Almas mudas La Casa del Loco (Zaragoza)
Austin TV + Wilhelm & the dancing animals Siroco (Madrid)
Black dice + Lisabö + Freida’s still in love Tónal (Valladolid)
Bledes Deluxe pop club (Valencia)
Disco las palmeras! El Pilar Azul, Best Niagara Mojo Club Las Palmas de Gran Canaria
Extremoduro Cuartel de Artillería (Murcia)
Fito y fitipaldis Auditoro Príncipe Felipe (Oviedo)
Fresneda Café La Palma (Madrid)
Marky Ramone Razzmatazz (Barcelona)
Niño burbuja MUBAM (Madrid)
The Dream Syndicate ? (Barcelona)
Tuya Fotomatón (Madrid)

22 de septiembre

EUROPA SUR: D3Ö + Francisco Nixon + Christina Rosenvinge + Murdering Tripping Blues + Sidonie + The Poppers Plaza de San Jorge (Cáceres)

HUMO FEST: dolores + Las Ruinas + Morena + Chiquita y chatarra La Calleja de la Ciega (Oviedo)

Alhambra Sound Festival Supersubmarina, Second, Guadalupe Plata, Fuel Fandango, Full, Plastic Frostik Machine, Trepàt Plaza de Toros Granada

triCiclo: Cave, Lisabö y Unicornibot en Capitol Santiago de Compostela

Festival de la LuzLuz Casal, Dover, Vega, Manolo García, Rosendo, Luar Na Lubre, Novedades Carminha, Eladio y Los Seres Queridos Boimorto

Austin TV La Matriz creativa (Cartagena)
Betamotion Café La Palma (Madrid)
Cave Capitol (Santiago de Compostela)
Disco las palmeras! Aguere Espacio Cultural La Laguna
Extremoduro Cuartel de Artillería (Murcia)
Fito & Fitipaldis Auditorio Príncipe Felipe (Oviedo)
Gloria Gaynor ,Auryn Plaza de la Catedral Oviedo
Joaquín Pascual Deluxe pop club (Valencia)
Juanita y los feos + Tea Baggers Stereo (Murcia)
Klaus & Kinski + Linda mirada Galileo Galilei (Madrid)
La Casa del Árbol + Mucho Fotomatón (Madrid)
Marky Ramone Privilege San Raphael (Ibiza)
Muerdo + invitados Galileo Galilei (Madrid)
Rayden + Loncho La Casa del Loco (Zaragoza)
Sabina & Serrat pz. de Toros (Murcia)
The Dream Syndicate Wah wah (Valencia)
The Primitives, Klaus & Kinski, Linda Mirada Ocho y Medio Club Madrid

23 de septiembre

Cave Ibu hots (Vitoria)
Norah Jones palacio Municipal de Congresos (Madrid)

25 de septiembre

Chase & Status Eric Prydz, Sub Focus, Shy FX, Knife Party, Annie Mac Amnesia San Antoni, Ibiza
The Dream Syndicate ? (Madrid)
The Jayhawks Sala Apolo Barcelona

26 de septiembre

Poino Arrebato (Zaragoza)
Sonny & The Sunsets Fundación Eugenio Granell Santiago de Compostela
The Jayhawks Joy Eslava (Madrid)

27 de septiembre

Envivo 2012 Extremoduro, Chambao, Ojos de Brujo, Macaco, Kiko Veneno, La Vela Puerca, Celtas Cortos, Boikot Auditorio Miguel Ríos Rivas-Vaciamadrid, Madrid

Basia Bulat Café pop Torgal (Ourense)
Howe Gelb Zona c (Santiago)
Limbotheque sala Coyote Live (Figueres)
Sharon Van Etten Teatro Lara Madrid
Tat Satie Café La Palma (Madrid)
The Dream Syndicate Teatro De Lloseta, Palma De mallorca
The Jayhawks Capitol (Santiago)

28 de septiembre

Music Way Estrella Galicia The Hives, Manic Street Preachers, The Courteeners, Munich, Holywater, Layabouts, Heredeiros Da Crus, Maryland Recinto Ferial de Santiago Santiago de Compostela

Youfest Primal Scream, Underworld, Felix da Housecat, Battles, Rick Astley, Diplo, El Guincho, Buraka Som Sistema El Matadero Madrid

Walk On Project Festival The Jayhawks, The Dream Syndicate, Los Enemigos, El Inquilino Comunista, Doctor Deseo Pabellon de la Casilla Bilbao

Carl Cox Fabrik Humanes (Madrid)
Cosidos Deluxe pop club (Valencia)
La habitación roja + Jonston Joy Eslava (Madrid)
Mechanismo + Marcus Doo & the Secret family Café La Palma (Madrid)
Nashville Pussy Gruta 77 (Madrid)
Quimi Portet La Mirona (Salt)
Sharon Van Etten El Loco (Valencia)
The Hives Rockstar (Baracaldo)
The Zeros Valentino Club (León)

29 de septiembre

FIZ Love of lesbian, Maximo Park, Lori Meyers, La Casa Azul, Amable, El Brindador Sala Multiusos (Auditorio) Zaragoza

Los Coronas Gruta 77 (Madrid)
Los Evangelistas teatro central (Sevilla)
The Dream Syndicate ? (Bilbao)
Nipples + Dulce locura Café La Palma (Madrid)

30 de septiembre

Nashville Pussy Bob Wayne Kafe Antzokia Bilbao
Veronica Falls Auditorio do Concello Vigo

También te puede interesar...

Más fechas para Guadalupe Plata

Guadalupe Plata anuncian más actuaciones para presentar su cuarto disco.

The Horrors – Machine

V (Wolf Tone/Caroline International, 2017), el quinto álbum de la formación natural de Essex (Reino Unido) …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *