miércoles , 20 de septiembre de 2017
Home > noticias > Agenda de septiembre

Agenda de septiembre

Agenda de septiembre

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de septiembre

ACÚSTICA: Manel + The Pepper pots + Cris Juanico + Le Croupier (Figueras)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: The Drums + Okkervil river Teatro Circo Price (Madrid)

MTV Madrid Beach Nothink, Triangulo de Amor Bizarro, Fucked Up y Johann Wald

Insoundfestival Michael Nyman, Cristina Pato, Joan Valent, DJ Vandenberg, The World Orchestra Plaza Ayuntamiento Altea

Gambeat Weekend The Higher State, Wau y los Arrrghs!!!, Imperial Surfers, Las Aspiradoras, PennyCocks, Midnight Shots, The Obsidians, FLASH COCODRILOS La[2] Barcelona

Antónia Font Rambla de San Francesc (Vilafranca del Penedès)
El hombre rana Café La Palma (Madrid)
Fucked Up, Triángulo de Amor Bizarro, Nothink Explanada Puente del Rey (Madrid)
Joan Colomo Moog (Barcelona)
Juanita y los Feos El Matadero (Madrid)
Maga Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)
Tweak Bird Nasti Club (Madrid)

2 de septiembre

Salvador Dali Canta (Varios) Auditori Plaça Gala Dali (Figueras)

SintonitZZa Festival 2011 Escenario Principal 22:00h: Atom Rhumba, Eric Fuentes, Very Pomelo, Surfing Sirles, Perfecto Desorden Escenario Baremoto 24:00h: MONDOSONORO DJS Parc Europa Santa Coloma de Gramenet, Barcelona

MTV Madrid Beach Casters, Japanese Popstars, Delorean y Zombie Kids

ACÚSTICA: Russian red + Antílopez + Lax’n’busto… (Figueras)

LEMON POP: Al Supersonic & the Teenagers + Ellos + Airbag + Neuman y la fábrica de la luz + Franc3s + Lebowsky Parque Fofó (Murcia)

Turborock Santander 2011:Nada Surf Matthew Sweet Gigolo Aunts Man Or Astroman? The Sadies King Salami & The Cumberland Three Nu Niles The Tormentos Los Derrumbes (Sólo En Santander)

Turborock Benidorm 2011 D Generation Urge OverkillThe BellraysBuzzcocksThe Del LordsJesse Malin & St. Marks SocialSlim Cessna´S Auto ClubLayabouts Soul Gestapo (Sólo En Santander)

FESTIVAL TERRITORIO LUNAR 2011 Belka & Strelka + Maggot Brain + Alto Volto + Dj Robplasticine Santa María del Páramo (león)

Guadalupe Plata Super 8 Ferrol
Perversions Café La Palma (Madrid)
Sagrados corazones, Betunizer La Faena Madrid

3 de septiembre

Turborock Benidorm 2011:Nada Surf Matthew Sweet Gigolo Aunts Man Or Astroman? The Sadies King Salami & The Cumberland Three Nu Niles The Tormentos Los Derrumbes (Sólo En Santander)

Turborock Santander 2011 D Generation Urge OverkillThe BellraysBuzzcocksThe Del LordsJesse Malin & St. Marks SocialSlim Cessna´S Auto ClubLayabouts Soul Gestapo (Sólo En Santander)

SintonitZZa Festival 2011 Escenario Principal 22:00h: Pony Bravo, The New Raemon, Ornamento y Delito, Saudade Escenario Baremoto 24:00h: Monoculture, PolockParc Europa Santa Coloma de Gramenet, Barcelona

PLAYMUSIC FEST: Russian red + Mendetz + The dry mouths + Ortophalico chisme + Mindless Recinto ferial (Campohermoso Níjar)

ACÚSTICA: Sidonie + Joan Colomo + Antònia Font + Facto y los amigos del norte… (Figueras)

Festival Metamovida 2011 Za!, Betunizer, Glazz, Cro!, Orquesta Metamovida, Xphynxcat Mondo Club Vigo

LEMON POP: Cooper + Astrud & Col.lectiu Brossa + Fitness forever + Papá topo + Parade + Karatekas!!! + Guille Milkyway dj Parque Fofó (Murcia)

FESTIVAL TERRITORIO LUNAR 2011 Astral Lady + The Soulbreaker Company + Bluenaticos + Dj Jalfon Johnson Santa María del Páramo (león)

MTV Madrid Beach Miss Caffeina, No Way Out y El Pescao, Mario Vaquerizo DJ.
Festa Major d’Estiu 2011 The Pepper Pots, Los Fulanos Plaça de la Vila Santa Coloma de Gramenet, Barcelona

Gisella Novais Café La Palma (Madrid)
Guadalupe Plata Antigua Estación (Oviedo)
Juan Perro Plaza Mayor Morata de Tajuña
Standstill,Santos de goma, Model Monroe Finca El Portón Alhaurín de la Torre Málaga

4 de septiembre

ACÚSTICA: Els catarres Plaça Catalunya (Figueras)

FESTIVAL TERRITORIO LUNAR 2011 American Dog (USA) + Dj Mr Sonido Sónico Santa María del Páramo (león)

Laurent Garnier, Simian Mobile Disco, Steve Lawler, Tensnake, Mark Rae, Paul Woolford Space San Jordi, Ibiza

Manel Teatre J.M. de Sagarra Santa Coloma de Gramanet
The Sadies Wurlitzer Ballroom Madrid

5 de septiembre

Kiko Veneno Plaça de la Vila Santa Coloma de Gramanet
The Flatiners Edaska (Baracaldo)
The Sadies Sidecar (Barcelona)

6 de septiembre

Mallorca Rocks The Streets, Tinie Tempah, Chase & Status, DJ Fresh, Nero, Professor Green, Yasmin Mallorca Rocks Hotel Palma de Mallorca

Hay Espirito Festival de Música Brasileña Babilak, Tabacarana… Bah Sala Caracol (Madrid)

American Dog Super 8 (Ferrol)
Face to Face Razzmatazz 2 (Barcelona)
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Heineken (Madrid)
Nightmares on Wax Aura Ibiza
The Flatiners Ritmo y compás (Madrid)
Wanderson López + Tabacarana + Bah Babilak + Flavia Bittencourt Caracol (Madrid)

7 de septiembre

Ibiza Rocks The Streets, Tinie Tempah, DJ Fresh, Nero, Rizzle Kicks

American Dog Sala live (Madrid)
Def con Dos Auditorio Murcia
Face to face Caracol (Madrid)
Fangoria Plaça de Jaume 1, Sueca
Havalina Farándula (Algeciras)
Niños Mutantes Plaza del Conde Pontedeume
Partido Terraza Hotel Pulitzer (Barcelona)
The Flatiners Rocksound (Barcelona)

8 de septiembre

En Vivo The Offspring, The Specials, DJ Vadim, Mägo de Oz, The Toy Dolls, Bad Manners, Los Delinqüentes, IAM Getafe

Zaidín Rock Los Galgos, Mägo de Oz, Loquillo, Eskorzo, Physical, Los Aslandticos, Tannhäuser, Pajaro JAck Explanada del Zaidín Granada

American Dog Café teatre Lleida
Bomba estéreo + Meneo Casa de América (Madrid)
Fangoria Plaza mayor Salamanca
Havalina La Tetería La Línea de la concepción
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Apolo (Barcelona)
Missmoney Penny Café La Palma (Madrid)
The Hollowmen A farándula Vigo

9 de septiembre

Rock In Way Estrella Galicia The Offspring Bad Manners The View Sôber Muchachito Bombo Infierno Triángulo De Amor Bizarro Igloo Niño Y Pistola Los Chavales Riff Raff Dirty Socks Monte do Gozo (Santiago)

SOUTH POP ISLA CRISTINA: Dominique A + Catpeople + Pony bravo + Mièle + Montevideo + Odio París Teatro Lloseta (Isla Cristina)

Aarón Thomas Imagina club (Cádiz)
American Dog Japan Villareal
AtletA Café Teatro El Escenario (Estepona)
Boreals Tba Barcelona
Edith Crash + The Goos Company + Fira Fem Caracol (Madrid)
Eladio y los seres Queridos Náutico O Grove (Pontevdra)
Face to face Razzmatazz 2 (Barcelona)
Guadalupe Plata Hondarribia
Igloo Super 8 (Ferrol)
Josele Santiago La Casa del Loco (Zaragoza)
La Loba Café La Palma (Madrid)
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Parque Igueldo (San Sebastián)
The War on drugs Sala club Donostia
Vetusta Morla Campo de Fútbol de Valdemoro
ZA! Olot

10 de septiembre

Rock In Way Estrella Galicia The Specials The Charlatans The Toy Dolls Rinocerose Delorean Tote King Las Pelotas The Blows Novedades CarminhaTemazo Showcase (Malandrómeda, Juanito Broders, Furier)

SOUTH POP ISLA CRISTINA: Saint Etienne + Exsonvaldes + Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs + LCMDF + Laetitia Velma + Linda mirada Teatro Lloseta (Isla Cristina)

B-SIDE: Supersubmarina + Second + The Leadings + Varry Brava + The last dandies + Los últimos bañistas Campo de fútbol Sánchez Cánovas (Molina de Segura)

EÓLICA: Bomba estéreo + Vetusta Morla + El Guincho + Carlos Jean… ITC (Pozo Izquierdo)

AtletA Supersonic (Cádiz)
Exxasens Espai jove boca nord (Barcelona)
Face to face Caracol (Madrid)
La bien querida Praza da Cidade Santiago
Love of lesbian Plaza del Cristo Tacoronte
Ta ta for now Café La Palma (Madrid)
Tiger and milk BarCo (Madrid)

11 de septiembre

Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
The fresh and onlys Wurtlitzer Ballroom (Madrid)

12 de septiembre

The fresh and onlys Moog (Barcelona)

13 de septiembre

Carl Cox Space Ibiza
Fernando Alfaro, Mucho, Freedonia, Cerro Lobo Carpa Rock Ejidos, Albacete

14 de septiembre

Carlos Jean Carpa Rock Ejidos, Albacete
In Flames Capitol (Santiago)
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Café Pop Torgal (Orense)
Sic Alps Jimmy jazz (Vitoria)

15 de septiembre

MERCAT DE MUSICA VIVA: Bombino + Chupaconcha + Colina, Miralta, Sambeat Cms Trio & Chicuelo + Kathryn Calder + Linalab + Macromassa + Maika Makovski + Maquinofòbia Pianolera (carles Santos & Cabosanroque) + Mastretta + Mendetz + Miss Caffeina + Mujeres + Rachel Sermanni + Sidonie + Susana Baca (Vic)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Anna Calvi Plateruena (Durango)

EBROVISION 2011 Estereotypo Maga The Wellingtons The Meeting Point

Aaron Thomas Búho Real (Madrid)
Anna Calvi Plateruena (Durango)
AtletA Porta Caeli (Valladolid)
Barrence Whitfield & The Savages Kafé Antzokia (Bilbao)
La perra que te muerde Café La Palma (Madrid)
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Le Club (La Coruña)
Sic Alps El Perro (Madrid)

16 de septiembre

EUTOPÍA Lori Meyers, Mala Rodríguez Plaza de la corredera Córdoba

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Anna Calvi KGB (Barcelona)

POPXIRIAPOP: Barrence Whitfield & The Savages Cervecería Dublín (Carballo)

MERCAT DE MUSICA VIVA: Antonio Zambujo + Benjamin Herman + Biscuit + Bullitt + Els Pets + Gabby Young & Other Animals + Gose + La Iaia + La Kinky Beat + Lonely Driften Karen + Marc Parrot + Orelha Negra + Pascal Comelade & Cobla Sant Jordi + Puerquerama + Russian Red + Smoking Bambino + Surfing Sirles + Wollny Kruse Schaefer [em] Trio + Yacine & The Oriental Groove + Élena (Vic)

EBROVISION The View Xoel Deluxe Supersubmarina Lapido Mendetz Bigott The Last Dandies

Anna Calvi Plateruena (Durango)
AtletA Wurlitzer ballroom (Madrid)
Biscuit, Bullitt, Surfing Sirles La Jazz Cava Vic
Cuchillo Loco club (Valencia)
David Guetta Opium Mar Barcelona
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Black Bird (Santander)
Second Carpa Rock, Ejidos Albacete
Sic Alps [2] (Barcelona)
Single Museo Balenciaga Getaria
The widow makers Café La Palma (Madrid)
Vetusta Morla Parque Fuente de la Niña Guadalajara

17 de septiembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Anna Calvi Wah wah (Valencia)

MERCAT DE MUSICA VIVA: Achilifunk & Ensemble Taller De Músics + Anna Roig i L’ombre De Ton Chien + AtletA + Balago + Bedroom + Chacho Brodas + Diego Guerrero y El Solar De Artistas Con Antonio Serrano + Dj2d2 + Joan Colomo + Le Petit Ramon + Los Delinqüentes & Tomasito + Los Evangelistas + Matador Rockers + Pastora + Santa Macairo Orkestar + Sfdk + Sophia Charaï + Split 77 + Swan Fyahwboy + The Marzipan Man (Vic)

EBROVISION 2011 Vetusta Morla Erland & The Carnival Micah P. Hinson Delorean Atom Rhumba
Javiera Mena Pony Bravo Lost Acapulco Eladio y los Seres Queridos The Brontës Varry Brava

Anna Calvi wah wah (Valencia)
Eliah Domus + Schaeffer’s Barracudas (Madrid)
Love of Lesbian Santana 27 (Bilbao)
Micah P.Hinson & the pioneer saboteurs Kafé Antzokia (Bilbao)
My left hand + Solletico Café La Palma (Madrid)
Napoleón Solo Sidecar Barcelona
Sexy Sadie Karma Pontevedra
Sidonie Teatro Principal (Orense)
Virginia Labuat La Casa del Loco (Zaragoza)

19 de septiembre

Barrence Whitfield & The Savages Porta Caeli (Valladolid)
Emeralds Charada (Madrid)
Jorge Ilegal Plaza de la Catedral (Oviedo)
Owl city Ramdall (Madrid)

20 de septiembre

Barrence Whitfield & The Savages Los Picos (Liérganes)

21 de septiembre

Agnes Obel Teatro Lara (Madrid)
Barrence Whitfield & The Savages Gran Café (León)
Delorean, Fangoria, Stormy Mondays Plaza de la Catedral (Oviedo)
Emeralds [2] (Barcelona)

22 de septiembre

BAM 2011: Barcelona Acció Musical Aloe Blacc, Mando Diao, Man Man, Zomby, Sr. Chinarro, WU LYF, Portico Quartet, Javiera Mena Varios Recintos Barcelona

Astrud & Col-lectiu Brossa Plaça del Rey (Barcelona)
Barrence Whitfield & The Savages La Boite (Madrid)
Dos ideas + Tu otra bonita Café La Palma (Madrid)
Owl city [2] (Barcelona)
Ray Gelato + Si Crnastoun Rock Kitchen (Madrid)
Russian Red, Lory Meyers, M-Clan Plaza de Catedral (Oviedo)
The Ugly Beats El sueño de Lola (Alcalá de Henares)
Wu Lyf Moby Dick (Madrid)

23 de septiembre

Barrence Whitfield & The Savages + Electric cabin Wah wah (Valencia)
Cápsula, Sex Museum Antzokia (Bilbao)
Josele Santiago Joy Eslava (Madrid)
Lila Herranz Café La Palma (Madrid)
Los Eternos Super 8 (Ferrol)

24 de septiembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Delorean Vivero (Málaga)

Barrence Whitfield & The Savages Helldorado (Vitoria)
Delorean Vivero (Málaga)
Fira fem Café La Palma (Madrid)
George Michael BEC (Baracaldo)
Los Coronas Paseo de Camoens (Madrid)
Man Man Charada (Madrid)
Maryland Café Pop Torgal (Orense)
Mr Big Capitol (Santiago)
Quique gonzález & Jacob Reguilón Teatro Liceo (Salamanca)
Sexy Sadie Wah Wah (Valencia)

25 de septiembre

Aphex Twin Space San Jordi Ibiza
Barrence Whitfield & The Savages Psylocibenea (Hondarribia)
George Michael Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

27 de septiembre

George Michael Palau sant Jordi (Barcelona)
Mr. Big Custom (Sevilla)
Nightmares on Wax Aura Ibiza
Scott Mathew Teatro Lara (Madrid)

28 de septiembre

Guilty Pleasures Aura Ibiza
Paramount Styles Pabellón Vitoria

29 de septiembre

JC Brooks & the Uptown Sound Kafe Antzokia Bilbao
Lugosi Café La Palma (Madrid)

30 de septiembre

11 Aniversario 8ymedio El columpio Asesino, Joe Crepúsculo, smart, Luiliminili, Manazas, hard candy dj Sala But (Madrid)

Airbag Sala Heineken (Madrid)
Capsula Plaza Corazón de Maria Sarea
Holywater, Maryland Caracol (Madrid)
Julian Elsie La ley seca (Zaragoza)
Kitty, Daisy & Lewis Apolo (Barcelona)
La Habitación Roja Wah Wah (Valencia)
Los Suaves Sala Liverpool Molins de Rey
Manel Aula de cultura CAM Alicante
Marah Bilborock Bilbao
Nach The One (San Vicente del Raspeig)
Scott Matthew Music Hall Barcelona
Terapia de grupo Café La Palma (Madrid)
The Vagos Malandar (Sevilla)
Tim Hecker Caixa Forum (Barcelona)

También te puede interesar...

The War on Drugs – Holding on

Frankie Faison (Ervin Burrell en The Wire) protagoniza el nuevo vídeo de The War on …

The War on Drugs anuncia gira europea

De momento nada por la península. Ya disponible en todas las plataformas su single Thinking …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *