domingo , 22 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de septiembre

Agenda de septiembre

agenda septiembre
Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

1 de septiembre

Festival Acústica de Figueres Quimi Portet Claustre del Ramon Muntaner (22.00) – Quim Vila. Soul Cafè (23.00)- Miqui Puig. El Federal (24.00)

2 de septiembre

PALMFEST: Joan Colomo + Monkey nuts + Figa + The transistor arkestra + Sy`hpme + Toy boy Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

LEMON POP: Suburban kids with biblical names + Varry Brava + El Estudiante Larry Parque Fofó (Murcia)

Festival Acústica de Figueres Inauguració Fira Menjars del Món. Rambla (18.00) Inauguració Jaima-Chill Cafè del Mar. Plaça Josep Pla (21.00) ROBERT MOLINA. Plaça Josep Pla (21.30) LA PORTA DELS SOMNIS. Plaça Josep Pla (22.00) MARINA D’OJOS DE BRUJO. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18 ? JOAN TENA VERSIONA…Bar Coyote (23.00) LA TROBA KUNG-FÚ. Plaça Josep Pla (24.00)

VICTORIA WILD WEEKEND: Las flores no lloran + David Anodyne La Caja blanca (Málaga)

Fidel Paraninfo (Las Palmas)
Ínsula + Suero + Pangea Café La Palma (Madrid)
Joan Manuel Serrat Teatro Romano de Mérida
L’Abominable gallina nauseabunda + Sbina + Matt Jackson [2] (Barcelona)

3 de septiembre

LEMON POP: Cornershop + Lucky Soul + Single + The Chemistry Set + Klaus & Kinski + The Pepper Pots Parque Fofó (Murcia)

PALMFEST: La habitación roja + Lacrosse + Mendetz + Manos de topo + Odio París + Febrero + Amable + On air Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

F.M. SINTONITZZA: Los Coronas + Arizona baby + Capsula + Mujeres + Chema Rey + Peachy joke Parque de Europa (Santa Coloma de Gramanet)

WONDERLAND IBIZA Groove Armada, Aeroplane,Tim Green Eden San Antonio

COME ON FLETIA FESTIVAL: Tokio sex destruction + Top Models + Kebabs Parc del Viver (Sant Vicenç del Torelló)

CLUBBING IN-SOMNI 2010 Fanfarlo, Two Dead Cats, Tom Hagan, Ella Electrica Sala Replay Bañoles

Festival Acústica de Figueres MIQUEL ABRAS. Plaça de l’Ajuntament (19.00) EL NIÑO DE LA HIPOTECA. Plaça Josep Pla (20.00) ROGER MAS. Plaça de l’Església (21.00) ISHVARI. Plaça Josep Pla (21.30) YACINE & THE ORIENTAL GROOVE. Plaça Josep Pla (22.00)
NOISE’R’US. Plaça de les Patates (22.30) LOVE OF LESBIAN. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18? REINCIDENTES. Plaça Ajuntament (23.00) FREDY LIVE KARAOKE. Plaça de l’Església (23.00) MISHIMA. Plaça Josep Pla (24.00) TRIBUT A GATO PÉREZ amb Sabor de Gràcia, Los Manolos i Gertrudis (01.00) DJ JUANMA. Plaça Josep Pla (02.00)

VICTORIA WILD WEEKEND: Nordkapp + Light mountain La Caja blanca (Málaga)

Cincuentamil unidades Café La Palma (Madrid)
Dragonette Pop Bar (Barcelona)
Elbicho Palacio de los Deportes (Madrid)
Fidel FNAC (La Coruña)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Auditorio Municipal (Ponferrada)
Goose Razzclub (Barcelona)
Marky Ramone’s Blitzkrieg Sala Capitol, Santiago
Napoleón Solo Recinto ferial de Aravaca Madrid
Narwahl + Espanya + Stendhal Syndrome [2] (Barcelona)
Obituary + Exquisite pus El tren (Granada)
Soomerstadt The Loft (Barcelona)
Un lobo en la jaula + Emerge + Mopane La Boite (Madrid)

4 de septiembre

PALMFEST: Naïve new beaters + Rinocerose djs + Los punsetes + Mujeres + The New Raemon + Stay + Mi-tels + Helmut Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

LEMON POP: Fanfarlo + The School + The Primitives + Parade + Ginkas + Supercolajet Set Parque Fofó (Murcia)

F.M. SINTONITZZA: Standstill + Nueva vulcano + Devito + The Delhoyo + Top models + 20 picks Parque de Europa (Santa Coloma de Gramanet)

COME ON FLETIA FESTIVAL: Maika Makovski + Mazoni + Chema Rey Parc del Viver (Sant Vicenç del Torelló)

Moscari Solidari de 2010, triángulo de Amor Bizarro, Los primos, The Thunders, Diabólico, Franz & Shape, Jordà y Senoidal Poliesportiu de Moscari Mallorca

Festival Acústica de Figueres SEMIFINAL SONA 9. Plaça Gala-Dalí (18.00) TITOT I DAVID ROSELL. Plaça de l’Ajuntament (19.00) LOS SEIS DÍAS. Plaça Josep Pla (20.00) TERRA I CULTURA: IVETTE NADAL, JOANJO BOSK I MERITXELL GENÉ. Plaça de l’Església (21.00) MINE!. Plaça Gala-Dalí (21.30) MAX MESER. Plaça Josep Pla (21.30) SANJOSEX. Plaça Josep Pla (22.00) PASCAL COMELADE. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18?
PINOCCHIO. Plaça de les Patates (22.30) ELS AMICS DE LES ARTS. Plaça de l’Ajuntament (23.00) FREDDY LIVE KARAOKE. Plaça de l’Església (23.00) AT VERSARIS + ASS TRIO. Plaça Gala-Dalí (24.00) BIMBA BOSÉ THE CABRIOLETS. Plaça Josep Pla (00.30) DELAFÉ Y LAS FLORES AZULES. Plaça de l’Ajuntament (01.00) DJ LUXURY. Plaça Gala-Dalí (02.30)

VICTORIA WILD WEEKEND: El show de Dodo & Mastretta + Lentejas los viernes La Caja blanca (Málaga)

LA COCHAMBRE: Miguel Rios + Burning + Ilegales + Marky Ramone + Coque Malla + Bloque + Ojos de Brujo + Gatillazo + Kaótiko + The Three Generations + La leñera Plaza de tors (Burgos)

FOLC WEEKEND: Los chicos + Discípulos De Dionisos + Soul Gestapo + Guadalupe Plata + The Real Mccoyson + Greasy & Grizzly Wurlitzer ballroom (Madrid)

Andrés Calamaro Auditorio Kursaal (San Sebastián)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo de fútbol (Laredo)
Los últimos bañistas Rockola summer club La Azohía (Cartagena)
Obituary + Exquisite pus Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Quique González Teatro Bretón de los Herreros Logroño
Stricnine Hot rod (Sueca)
Suburban kids with biblical names + Lacrosse Over club (Madrid)
The boys are back in town Wah wah (Valencia)
The Noisers FNAC (La Coruña)
The Pepper Pots Festes de Sarrià Sarrià de Ter
Zahara, The Mistake CICCA Las Palmas de Gran Canaria

5 de septiembre

MTV DAY GALICIA: Arcade Fire, Echo & The Bunnymen, The Temper Trap, Cornelius 1960, Eme Dj Monte do Gozo (Santiago de Compostela)

PALMFEST: Elektrik disco noize + Electro super heroes + Tner + 2 rombos (L’Hospitalet de L’Infant)

Obituary + Exquisite pus Tótem (Villava)
Templeton Buho real (Madrid)

6 de septiembre

Dave Philips Casa Das Atochas A Coruña
Pendulum Mallorca Rocks Magaluf

7 de septiembre

Ibiza Rocks: Pendulum San Antonio Ibiza

XIII Etnohelmántica en Plaza Mayor Miguel Poveda, Ojos de Brujo, Oysterband, Mayalde, Judith Mateo, Plaza Mayor Salamanca

Obituary + Avulsed Caracol (Madrid)
Tokyo ska pradise orchestra Heineken (Madrid)

8 de septiembre

HIGH ROCK-A-BILLY The Rimshots, Smokestack Lightnin’, Carlos & The Bandidos, The Drugstore Cowboys… (Calafell)

Andrés Calamaro Razzmatazz (Barcelona)
Fred i Son+ Miss Carrusel la 2 (Barcelona)
The Buttshakers La Boite (Madrid)
The whitest boy alive Apolo Barcelona
Marlango Teatro Alcázar (Madrid)

9 de septiembre

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 Standstill Sant Boi de Llobregat

Igloo La fábrica de chocolate (Vigo)
Josh Ritter El Sol (Madrid)
Maga Espacio Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Nadadora Costello (Madrid)
Nordkapp + Wiggum + Teresa [2] (Barcelona)
Off with their heads Wurtlitzer Ballroom (Madrid)
Pauline en la Playa Universidad Laboral Gijón
Ramesses + Moho La Boite (Madrid)
The Cavalcalde Helioglobal (Barcelona)
The Radio Dept. Razzmatazz 3 (Barcelona)
We have band + Norton Karma (Pontevedra)

10 de septiembre

SOUTH POP: Rauelsson + Fitness forever + Nitoniko + Dorian + The Whitest boy alive + We have band + Guille Milkiway dj (Isla Cristina)

APPLE POP: Los Chicos + Los Guajes + Wolrus Plaza Caleyina Les Indies (Villaviciosa de Asturias)

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 Kiko Veneno, Maria Rodés, Refree, Sanjosex, Edith Crash y Valero Sant Boi de Llobregat

Wonderland Ibiza: Pete Tong, Calvin Harris,Laidback Luke San Antonio Ibiza

Pop of the Mods Paul Bevoir Cola Jet Set La farinera del clot, Barcelona

Der Ventilator + The Cobras + Disco las Palmeras! La fábrica de chocolate (Vigo)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Recinto ferial (Aranda de Duero)
Love of Lesbian Fiestas Barco de Valdeorras
Mala Rodriguez+Zahara Plaza de la Catedral (Oviedo)
Nadadora FNAC Callao (Madrid)
Nanook + The lady sounds + Plou [2] (Barcelona)
Niños mutantes Pop & Dance (Madrid)
Nothink Sala Mercantil (Badajoz)
Off with their heads Four SeasonsCastelló de la Plana
Ornamento y Delito Ocho y medio club Madrid
Pangea Plaza de la Constitución (Torrox)
Polock FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Rpger Mas Museu d´Historia Barcelona
The black cats jazz big band Wah wah (Valencia)
Un lobo en la jaula Fuzz (Barcelona)
Vinodelfín La Boite (Madrid)

11 de septiembre

SOUTH POP: Pin & Pon + The baltic sea + At swim two birds + Sad day for puppets + The School + The Radio Dept. + Hidrogenesse + Bob Stanley dj (Isla Cristina)

B-SIDE FEST: The Ting-tings + Love of lesbian + Heavy trash + We are Standard + L.A. Estadio Sánchez Cánovas (Molina de Segura)

NAVALPOP: Cooper + Nudozurdo + Alondra Bentley + Polock + Maryland + Local Qu4atro Multiusos Maria Victoria Villalba (Navalmoral de la Mata)

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 La Troba Kung Fu, Raúl Pulido, Canibala con Santiago Auserón…Sant Boi de Llobregat

ANIMO 7: Coldcut, Cycle,Ernie…Paraninfo de la Ciudad Universitaria Madrid

Andrés Calamaro Rockstar (Baracaldo)
Alex Ferreira Costello (Madrid)
Arizona baby Karma (Pontevedra)
Coque Malla La Casa Encendida (Madrid)
Der Ventilator + The Cobras Cosmic(Carballo)
Elbicho Murcia Parque (Murcia)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo san Lázaro (Oviedo)
GAS Drummers+Atención Tsunami (Barcelona)
Limp bizkit + The blackout Santana 27 (Bilbao)
Los Punsetes Over club (Madrid)
Maga + The New Raemon Heliogábal (Barcelona)
Mortimer Wah wah (Valencia)
Nothink La Vaca (Valencia)
Quique González Teatro de la laboral (Gijón)
Supertramp Coliseum A Coruña
Tokyo Sex Destruction Paraninfo Las Palmas de Gran Canaria
Un lobo en la jaula Lata de bombillas (Zaragoza)

12 de septiembre

XACOBEO 2010: Leonard Cohen Pabellón Paco Paz de Ourense

David Pareja Rockit (Sevilla)
Josele Santiago La Casa Encendida (madrid)
Limp bizkit + The blackout Palacio Vistalegre (Madrid)
Maga + The New Raemon Heliogábal (Barcelona)
Super 400 Pop & Dance (Madrid)

13 de septiembre

La Frontera Campo de Futbol de Fuenlabrada

14 de septiembre

Rosendo Plaza Mayor Salamanca
The Wave pictures Lata de bombillas (Zaragoza)

15 de septiembre

DÍAS NÓRDICOS: Kaspar + Jonathean Johansson Galileo (Madrid)

Andrés Calamaro La Riviera (Madrid)
Ben Howard Moby Dick (Madrid)
La habitación roja Carpa rock centenario joven (Albacete)
Supertramp Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
The wave pictures Nasti (Madrid)

16 de septiembre

DÍAS NÓRDICOS: Murder + Moddi Galileo (Madrid)

Anni B Sweet Plaza de la Catedral Oviedo
Limp bizkit + The blackout Razzmatazz 1 (Barcelona)
Andrés Calamaro La Riviera (Madrid)
J.River band + Cauta Clap (Mataró)
Los Marañones FNAC (Murcia)
Polock Cultura club (Palma de Mallorca)
The Cobras + Der Ventilator Karma (Pontevedra)
Maryland La fábrica de chocolate (Vigo)
Disco Ensemble, Jaako and Jay, Furguson Santa Jordi Club (Barcelona)
Kiev Cuando nieva Helioglobal (Barcelona)
Delafé y Flores azules + Polock Cultura Club (Palma)
Truman Peyote El Perro Club Madrid
Brijitte West and “The Desperate Hopefuls” Gruta 77 (Madrid)
David Fenech Museo Vostell Cáceres
Zahara Tetería Pachamama Ciudad Real

17 de septiembre

Ben Howard Be Cool Barcelona
Der Ventilator + The Cobras + Disco las Palmeras!Super 8 (Ferrol)
Ed Wood Lovers +Raul Querido+ Los Autócratas 8 y medio (Madrid)
Eels Bikini (Barcelona)
Han solo + Socellico Wah wah (Valencia)
La Débil Sidecar (Barcelona)
Los Pilotos + Florent y yo Pop & Dance (Madrid)
Love of Lesbian Cultura Club Palma de Mallorca
Miguel Ríos Palacio de Deportes (Granada)
Montevideo Wild thing (Madrid)
Mürfila La Boite (Madrid)
Niños mutantes Pop & Dance (Madrid)
Mujeres Lata de bombillas Zaragoza
Nacho Umbert Kulturate Arrasate
Nothink El Sol (Madrid)
Passi & the band + Momen V-XV & La banda tarumba Clap (Mataró)
Peret, Los Chichos y Kiko Veneno Auditorio Rocio Jurado (Sevilla)
Polock Razzmatazz (Barcelona)
Quique González Auditorio Enrique Granados Lleida
Supertramp Bizkaia Arena (Baracaldo)
The Capaces Japan Villareal
The Christians Rock Star Baracaldo
The Heavy CICCA Las Palmas de Gran Canaria
The Hot wok Petaka (Torrelavega)
The wave pictures + My mother is bigger tha others El Loco (Valencia)
Vinodelfín [2] (Barcelona)
The Happy Hunters Sala live (Barcelona)

18 de septiembre

ART-E: Carlos Montalbán + Iñaqui Marín + Ascii disko + d’Saint + RudeTeo + Bolax + Costas Jardins del Camp de Mart (Tarragona)

FLY FESTIVAL: Ian Parker + Los Marañones + Vinila von Bismarck + Enrique Soto & the old school rockers + Angelik Acid + Robert Ramírez (Yecla)

MAXI POP Sad lovers and Giants, The Essence, The Snake Corps, Nando Diskontrol Salamandra Hospitalet

Petit Festival The Wave Pictures, Conecta 4, Modelo de Respuesta Polar, The Por Ella Runners y The Last Band, La Vall d’Uixó (Castellón),

After after hours Over club (Madrid)
Andrés Calamaro Capitol (Santiago de Compostela)
Cohete El Juglar (Madrid)
Eels La Riviera (Madrid)
Exploding boys Casa del loco (Zaragoza)
Ivan Ferreiro, Lori Meyers, Estereotypo Sonamar (Palma)
L.A. clubdos Petrer, Alicante
Los Suaves Expoursense (Ourense)
Miguel Ríos Plaza de Toros (Granada)
Nixon El Desembarco (Huelva)
Sokritt + Unbounded sadism Clap (Mataró)
Supertramp Palau Sant Jordi (Barcelona)
Tachenko+ Nueva Vulcano Plaça de la Lotja (Elche)
The queers + Kibah + Tupperguare Wah wah (Valencia)
Toundra Velvet club (Málaga)

19 de septiembre

Hoffman Rockit (Sevilla)
The New Pornographers, Mittens Joy Eslava (Madrid)
The Soul Movers, Muy Fellini Sidecar (Barcelona)
The wave pictures CC L’Escorxador (Elche)

21 de septiembre

The Lucky Punch La boca del lobo (Madrid)
R de Rumba Afrodisia (Granada)
Modulok trio La pequeña Bety (Madrid)

22 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID. The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), The Muffs, JC Brooks & The Uptown Sound.

DÍAS NÓRDICOS: Jose González Casa de América (Madrid)

DÍAS NÓRDICOS: The soundtrack of our lives + The Muffs + JC Brooks & the uptown sound + Muck & the mires Rock kitchen (Madrid)

Julio de la Rosa Costello (Madrid)
Leroy Onestone + King Wadada sound Afrodisia (Granada)
Peter Gabriel Palacio de Deportes Comunidad (Madrid)
The Extraordinaires La Boite (Madrid)

23 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID Redd Kross, Hoodoo Gurus, Autoramas, Muco & The Mires.

Raül Pulido La Boite (Madrid)
Etienne de Crecy Heineken (Madrid)
Jesús Bombín Afrodisia (Granada)
Los Radiadores CCC Octubre (Valencia)
Peter Gabriel Palau Sant Jordi (Barcelona)
The depreciation guild + his majety the king Teatro Lara (Madrid)
Va com va + Eduard Flotats i L’encant de les fades Clap (Mataró)
Zenttric + Mister Hyde Heineken (Madrid)

viernes 24 de septiembre

TURBO ROCK VALENCIA Mudhoney, The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), Young Fresh Fellows, The Right Ons, JC Brooks & The Uptown Sound, The Wildebeests, Muck & The Mires, Los Chicos

TURBO ROCK SANTANDER Redd Kross, Hoodoo Gurus, The Muffs, Sex Museum, The Meanies, Los Coronas, Autoramas, Johnny Throttle

NITS DE FESTA MAJOR Cola jet Set Astrud La Bien Querida Guille Milkiway ParquingRENFE El prat de Llobregat

DAISYMARKET 2010 EXPOCORUÑA; Single, lOuise Austen, Chew Lips, Loren drifter karen…

FESEM 2010: Tachenko, Poetas Mudos,Celere…Recinto Maesa Torrijos

Algora Café Teatro (Valladolid)
Canal blues Wah wah (Valencia)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo de fútbol San Miguel (Jaén)
Henry Storch Afrodisia (Granada)
Julio de la Rosa FNAC Callao (Madrid)
Ladytron djs Pop & Dance (Madrid)
Los Radiadores El Loco (Valencia)
Nueva Vulcano Sala López (Zaragoza)
The black rose road + Furious people Clap (Mataró)
Tinnitia + Louded + The hapiness project La Boite (Madrid)
We are Standard Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Zenttric + almas mudas Casa del loco (Zaragoza)

25 de septiembre

TURBO ROCK (Valencia)Redd Kross, Hoodoo Gurus, The Muffs, Sex Museum, The Meanies, Los Coronas, Autoramas, Johnny Throttle

TURBO ROCK SANTANDER Mudhoney, The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), Young Fresh Fellows, The Right Ons, JC Brooks & The Uptown Sound, The Wildebeests, Muco & The Mires, Los Chicos

The Sweet vandals Afrodisia (Granada)
Crystal fighters Over club (Madrid)
Goldfrapp + Eme dj La Riviera (Madrid)
Jonston The Bluesville Bar Palma de Mallorca
La bundu band Clap (Mataró)
Nixon La antigua estación (Oviedo)
Gálibo Wah wah (Valencia)
Vinodelfín Matisse (Valencia)
The wave pictures Vina de los Pinos (Villafranca del Bierzo)

26 de septiembre

Aphex Twin, Basement Jazz, Jeff Mills Space San Jordi (Ibiza)
U2 + Interpol Estadio Anoeta (San Sebastián)

27 de septiembre

Amy McDonaald La Riviera (Madrid)
Mudhoney, Young Fresh Fellows Capitol (santiago)

28 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID Mudhoney, Young Fresh Fellows, The Meanies

Amy McDonaald Razzmatazz 1 (Barcelona)
Interpol Industrial copera (Granada)
Joan Manuel Serrat Palacio de Congresos Lleida
Polock FNAC (Zaragoza)
The Posies Stereo (Murcia)

29 de septiembre

Fiction Plane la 2 Barcelona
Mudhoney, The Meanies Apolo (Barcelona)

30 de septiembre

EN VIVO: Def con dos + Narco + Obús + Albertucho + Poncho K + Koma + A palo seko… Getafe Open air (Getafe)

CONCERT FIRA I FESTES GANDIA: Love of lesbian, Ojos de Brujo, Polock

Erol Alkan + Rex the dog + Dorian + Polcok + La Riviera + Homeboy La Riviera (Madrid)
Gordon Gano & the Ryan brothers + Southill wah wah (Valencia)
Natural born killers La Clave (Tarrasa)
Polock La Riviera (Madrid)
Rulo y la contrabanda La Boite (Madrid)
The Posies Heineken (Madrid)
U2 + Interpol Estadio de la Cartuja (Sevilla)

También te puede interesar...

Las giras más rentables de la primera mitad de año

Guns N’ Roses, seguidos de U2, son los artistas que más han recaudado a lo …

Agenda de julio

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *