especialesnoticias

Agenda de septiembre

Que la cruda realidad del regreso vacacional no te impida ver los festivales y conciertos para despedir verano. Nuestra agenda de conciertos de septiembre.

1 de septiembre

Peligros Sounds Colegio Publico Manuel de Falla, Peligros, Granada 18 h Lagartija Nick Havalina
Iberia sumergida Mente fría Synestesia Croché

Ebrovisión 2018 La Casa Azul, Los Coronas, La Habitación Roja, Los Bengala…

Cómplices Ermita De Santa María De Melque San Martín De Montalbán, Toledo
Golden Apple Quartet Bodegas Aradón Alcanadre, La Rioja
Leon Vynehall The Loft – Barcelona
Luna Terraza Malabar del Veles e Vents Valencia
Manolo García Plaza De Toros Albacete
Muchachito + La Ganga Calé Plaza De Toros De Sonseca
Radiobleach + Black Hole Jam Sala Siroco Madrid
Rosendo Plaza De Toros De Madridejos, Toledo
Saphie Wells & The Swing Cats Bodegas Juan Carlos Sancha Baños De Río Tobía, La Rioja
The Black Angels Sala Apolo Barcelona

2 septiembre

The Black Angels Joy Eslava Madrid

3 de septiembre

Sonny & The Sunsets La Lata de Bombillas Zaragoza

4 de septiembre

Camel Sala Barts Barcelona
Manuela Vellés Sala Galileo Galilei Madrid

5 de septiembre

Sticky Boys Sala Rock Palace Madrid
The Parrots Rock Nights – Ibiza

6 de septiembre

Bacilos Sala Luz De Gas Barcelona
Biel Ballester Trio Sala Nota 79 Barcelona
Sonny & The Sunsets Sala Vol Barcelona
Anni B Sweet Plaza de la Merced Huelva

7 de septiembre

Festival de la luz Os Resentidos, Rodrigo Mercado…Boimorto

Festival Altaveu Vieux Farka Touré, Morgane Ji, The Zephyr Bones… Sant Boi de Llobregat

Anna Ferrer + Vieux Farka Touré Cal Ninyo Sant Boi De Llobregat, Barcelona
Anaut Sala X Sevilla
Sex Museum Sala Kafe Antzokia Bilbao
Dr Maha’s Miracle Tonic Sala Café Berlín Madrid Comprar entradasentradas
Nathy Peluso Sala La Daurada Beach Club Vilanova I La Geltrú, Barcelona
The Buzz Lovers Sala 16 Toneladas Valencia
La Habitación Roja Live the Roof (acústico), Alicante

8 de septiembre

B-Side Festival León Benavente, Rufus T Firefly, L.A., Angel Stanich…Polideportivo Molina del Segura Murcia

Festival Altaveu Ferran Palau, El Petit de Cal Eril, Brighton 64 Sant Boi de Llobregat

Festival de la Luz Love of Lesbian, Elliott Murphy, Josele Santiago, Sex Museum…Boimorto

DCODe 2018: Imagine Dragons, Izal, Bastille, The Vaccines, Albert Hammond Jr…Madrid

Bigott Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Confluence Blues Band Bodegas La Emperatriz Baños De Rioja, La Rioja
Els Terrícoles Del Capità Twang Sala Nota 79 Barcelona
Ferran Palau + El Petit De Cal Eril Cal Ninyo Sant Boi De Llobregat, Barcelona
Los Musios + Animal Caliente Sala Rock City Almassera, Valencia
Maga Live the Roof Cartagena
Manolo García Auditorio Rocío Jurado Sevilla
María García + Julián Maeso Ermita De Santa María De Melque San Martín De Montalbán, Toledo
Pablo Und Destruktion Radar Estudios Vigo
Rosendo + Burning + Javier Gallego Crudo Auditorio Del Parque De Fofó Murcia
Sidecars + Varry Brava Parking Parada Del Metro De Manises, Valencia
The Broadcast Sala Salason Cangas Do Morrazo, Pontevedra

9 de septiembre

Festival de la Luz Kase O., Seguridad Social, Mi Capitán, Cristina Rosenvinge…Boimorto

Lichis + Jaime Urrutia Bodegas La Rioja Alta Haro, La Rioja
Sticky Boys Sala Salason Cangas Do Morrazo, Pontevedra

10 de septiembre

MOMENTOS ALHAMBRA: 10 SOBRE 10 Los Pilotos + Carolina Durante + Joe Crepúsculo 22:00h Espacio Ram Club – La Rambleta Valencia

11 de septiembre

Wos Festival 2018 Diferentes Espacios De Santiago De Compostela
Santiago De Compostela

Hannah Trigwell + Cesc Sala Costello Club Madrid
The Evil Usses Sala X Sevilla

12 de septiembre

Josh Hoyer & The Soul Colossal Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
David Ramirez + Marta Delmont Antiga Fàbrica Estrella Damm Barcelona
Dan Baird & Homemade Sin Museo Maritimo Bilbao

13 de septiembre

Siloé Sala Galileo Galilei Madrid
Yawning Man + Cordura Sala Nave 9 Bilbao, Bizkaia
Dan Baird & Homemade Sin El Sol Madrid
Serrat Teatre-Auditori San Cugat
LA LUZ Barcelona Gambeat Festival
Shannon and the Clams Dabadaba San Sebastian

14 de septiembre

GetMAD! Festival Madrid Luna, Shannon and The Clams, La Luz, Nobunny, The Cry!, The Asteroid #4, The Fresh and Onlys y Los Estanques…

Indiespensables Atticusfinch, Angel Stanich, Viva Suecia, La M.O.D.A, Varry Brava Albacete

Donostia Festibala Niño de Elche, C Tangana, Cala Vento, Betacam… Hipódromo Donostia

Bombino Centro Cultural Botín Santander
Cycle Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Dan Baird & Homemade Sin Loco Club Valencia
Dub Elements & Friends Hipódromo De Dos Hermanas Dos Hermanas, Sevilla
Elena Farga + W•caps Sala Rock City Almàssera, Valencia
Harmony Trance Sala La Riviera Madrid
La Habitación Roja Live the Roof (acústico), Vigo
Los Acomodados Sala Moby Dick Madrid
Love of Lesbian Palau de les Arts Reina Sofia Valencia
Luna Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Matias Aguayo + Les Alsborregach Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Revólver Teatro Ramos Carrión Zamora
Sidonie Live The Roof Sevilla
Space Of Variations Sala La Ley Seca Zaragoza
The Explodingo Boys Sala Chatnoir Badajoz
The Undertones + Art Brut Sala But Madrid
Tori Sparks + Calemento Sala Luz De Gas Barcelona

15 de septiembre

GetMAD! Festival Madrid Luna, Shannon and The Clams, La Luz, Nobunny, The Cry!, The Asteroid #4, The Fresh and Onlys y Los Estanques…

Festival Planetademos Mengíbar Texxcoco Autumn Comets All La Glory La Plata…

Donostia Festibala La M.O.D.A, Riot Propaganda, Pussy Riot…. Hipódromo Donostia

Oh, See! Festival Los Planetas, Iván Ferreiro, Sidonie, La Casa Azul… Málaga

MOMENTOS ALHAMBRA EN FLAMENCO Rocío Márquez Sala Gran MACBA Barcelona

Albert Sanz Y Su Conjunto Sala Matisse Valencia
Anni B Sweet Noches Eclécticas Palacio de Viana Córdoba
Attica Sala La Riviera Madrid
Bombino Festival Expogrow@Ficoba – Irún
Cycle + Olimpia Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Dan Baird & Homemade Sin Razzmatazz Barcelona
Eliseo Parra Band & Ibérica De Danza Sala De Columnas, Círculo De Bellas Artes Madrid
Kiko Veneno Villa de Vallecas (Madrid). Fiestas de la Virgen de la Torre
La Habitación Roja Fiestas de O Barco de Valdeorras
Love of Lesbian Palau de les Arts Reina Sofia Valencia
Manolo García Plaza De Toros Valencia
MNDSGN Sala Clamores Madrid
Serrat Auditorio Miguel Delibes Valladolid
The Exploding Boys + New Revox Sala Even Sevilla
Varry Brava + Sienna Sala Uber Aspe, Alicante

16 de septiembre

b minúscula: La Bien Querida – Sala Berlanga Madrid (12:00 h p.m.)

Serrat Palacio Euskalduna Bilbao, Bizkaia
Kiko Veneno Plaza del Ayuntamiento Logroño

17 de septiembre

Festival Tribu: Marem Ladson Burgos

Halsey Riviera Madrid

18 de septiembre

Festival Tribu: Penny Lecklace Burgos

Josh Hoyer & Soul Colossal Sala Clamores Madrid
Guadi Galego Sala Galileo Galilei Madrid
The Cry!Sala X Sevilla
Les Filles de Illighadad Sala 0, Palacio de la Prensa, Madrid
Night Demon Escenario Santander
Jeffrey Lewis & Los Bolts Fabra i Coats, Barcelona

19 de septiembre

Festival Tribu: Alice Wonder Burgos

Dylan Leblanc + Nicole Atkins Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Dolina Sala Galileo Galilei Madrid
Jeff Rosenstock Sala Dabadaba San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Oddisee Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
The Cry! Sala Porta Caeli Valladolid
Les Filles De Illighadad Sala X Sevilla
Mercury Rev – “Deserter’s Songs” Teatro Lara, Madrid
Night Demon El Mendigo – Baracaldo
Jeffrey Lewis & Los Bolts 16 Toneladas, Valencia

20 de septiembre

El Festival Internacional Boreal Los Silos, Tenerife Entrada gratuita Jesca Hoop, Lisa Hannigan, Baloji, Alsarah & The Nubatones, Féloche, Onda Vaga, Marinah-Ojos de Brujo, Daby Touré, Les Filles de Illighadad,Tcheka, LaBaq, The Tune, Jenifer Solidade y Mayra Neves, Siv Jakobsen, Maija Kauhanen, La Lá, Vivi Pozzebo´n, Bongeziwe Mabandla, Becca Mancari, Alsarah & The Nubatones, Ÿuma, Mambe & Danochilango, Fajardo, Ruts & La Isla Music

Festival Tribu: Jose Ignacio Lapido Burgos

MOMENTOS ALHAMBRA EN FLAMENCO Carmen Linares Córdoba – Reales Caballerizas

Ainara Legardon Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Aviador Dro La Casa del Loco Zaragoza
Damien Rice Teatro Circo Price Madrid
Dylan Leblanc + Nicole Atkins Sala El Sol Madrid
Famous Blue Rainchords Sala Nota 79 Barcelona
Jared James Nichols Memphis Live Music Gijón
Jeff Rosenstock Sala Sidecar Barcelona
Jeffrey Lewis & Los Bolts Sala Fun House Madrid
La Casa Azul Ruta Firestone Sala Custom Sevilla
Les Filles De Illighadad Planta Baja Granada
Masego Sala Bogui Jazz Madrid
Oddisee Shoko, Madrid
The Asteroid Nº4 Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
The Bonnevilles Sala Fun House Madrid
The Monochrome Set Sala 0 Palacio de la Prensa Madrid
U2 Sala Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Wooden Shjips Sala Upload Barcelona

21 de septiembre

Caudal Festival 2018 Rulo y la Contrabanda Viva Suecia Joe Crepúsculo Igloo Andrés Súarez Xardín Do Pazo De Feiras E Congresos De Lugo

PORTUGAL ALIVE 2018 Best Youth + Bruno Pernadas + Surma Madrid

Granada Sound 2018 Paseo del Cortijo del Conde (Granada) Crystal Fighters Mando Diao Niños Mutantes Neuman Sexy Zebras Rayden Juanito Makande El Kanka Nancy Rubias …

Festival Tribu: Christina Rosenvinge+Joven Orquesta Sinfónica de Burgos Burgos

SONS AL BOTÀNIC 2018 Tulsa Jardí Botànic de la Universitat de Valencia

Soulville Festival 2018 Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Acceso Por Paseo De Los Descubrimientos Sevilla

Aviador Dro Sala La Casa Del Loco Zaragoza
Enemigos Plaza del Ayuntamiento Logroño
Festival Córdoba Suena 2018 Sala M100 Córdoba
Frogleap Sala Changó Live Madrid
Ha*ash Sala Razzmatazz Barcelona
Intergalactic Gary + Wldv Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Invisibles Teatro Plaza Castelldefels, Barcelona
Izal + Triángulo Inverso Jardines De Lorca
Jared James Nichols Sound Stage Madrid
La Habitación Roja Live the Roof (acústico) Donosti
Lara Vizuete & Juan Sebastián Only You Hotel Atocha Madrid
Lori Meyers Yecla (Murcia). Recinto Ferial Gratuito
Los Planetas y la Orquesta Ciudad de Granada Auditorio Manuel de Falla
Malatransa Sala Black Note Valencia
Ricardo Lezón Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
The Aristocrats Sala Mon Live (Antigua Sala Penélope) Madrid
The Limboos Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
The MonochromeLa Rambleta (Un día Tranquilo) Valencia
U2 Sala Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Walking Papers Sala Razzmatazz 3 Barcelona
Warmduscher Siroco, Madrid
Whole Lotta Band Sala Zero Tarragona
Wooden Shjips Caracol Madrid

22 de septiembre

Granada Sound 2018 Paseo del Cortijo del Conde (Granada) Crystal Fighters Mando Diao Niños Mutantes Neuman Sexy Zebras Rayden Juanito Makande El Kanka Nancy Rubias …

Caudal Festival 2018 Vetusta Morla Iván Ferreiro Mala Rodríguez Novedades Carminha Depedro (acústico) Triángulo de Amor Bizarro Xardín Do Pazo De Feiras E Congresos De Lugo

CULTURALIA SOUND FESTIVAL Izal, Sidonie,Grises…Salamanca

PORTUGAL ALIVE 2018 Capicua + Bruno Pernadas + Surma Plaça Joan Coromines (BAM Festival) Barcelona

Passion Festival La M.O.D.A., Astola, Capitán Cobarde, Mi Hermano y Yo, Antonimo Sevilla

Carolina Durante El Gran Café León
Crisis Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Frogleap Sala Razzmatazz 2 Barcelona
Funambulista Sala Uber De Aspe Aspe, Alicante
Ha*ash Sala Moon Valencia
Jared James Nichols Razzmatazz Barcelona
Jeffrey Lewis & Los Bolts Café Pop Torgal, Ourense
Los Planetas y la Orquesta Ciudad de Granada Auditorio Manuel de Falla
Manolo García Auditorio Municipal Cortijo De Torres Málaga
Miguel Campello Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Momo Sala Faktoria Darts Terrassa, Barcelona
Port Bo Teatre Municipal De Palafrugell
Russian Red Casa Bonay Barcelona
Serrat Teatro Romano de Mérida
The Monochrome Barcelona Pl. dels Àngels (BAM)
The Soul Jacket Sala La Salvaje Oviedo
Walking Papers Sala Changó Live Madrid
Warmduscher Magazine Club, Valencia
Wooden Shjips Dabadaba – San Sebastián

23 de septiembre

Manel Camp, Llibert Fortuny, Mireia Farrés Centre Espai Escènic, Castellterçol
Escape With Romeo + Dardem Sala Rock-Ola Madrid
Ha*ash Sala Custom Sevilla
The Monochrome Zaragoza Las Armas (Zaragoza Psych Fest)
Findlay Barcelona Pl. dels Àngels (BAM)
Lee Ranaldo Café Berlín Madrid
Batushka Sala Caracol Madrid
Témé Tan BAM@Antiga Fàbrica Estrella Damm – Barcelona
Jeffrey Lewis & Los Bolts Toma 3, Gijón

24 de septiembre

Salvador Sobral Teatro Nuevo Apolo Madrid
Jeffrey Lewis & Los Bolts Dabadaba, Donostia/San Sebastián
Amen Dunes Apolo Sala [2] Barcelona

25 de septiembre

Tequila Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
The Sound Of Arrows Sala El Sol Madrid
Serrat Palau de les Arts Valencia
Amen Dunes Copernico Madrid

26 de septiembre

Joshua Hyslop Sidecar, Barcelona
Serrat Palau de les Arts Valencia
ZICO Sala Riviera Madrid
The Sound of Arrows El Sol Madrid

27 de septiembre

Ciclo SUMMER IN THE CITY Javier Álvarez + Alborotador Gomasio + El Buen Hijo + Confeti De Odio El Sol Madrid

Son Estrella Galicia Belako + Mourn Sala Hangar Córdoba

Pablo Almaraz & The Underdogs Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Carlos Weinberg Sala The Hall Málaga
The Handsome Family Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Nudozurdo Sala Gran Café León
The Michael Nyman Band Euskalduna Jauregia Bilbao
Beach House La Riviera Madrid
Mourn Sala Hangar Córdoba
Paul Collins + Kurt Baker Combo Fun House Madrid

28 de septiembre

American Autumn The Handsome Family Café & Pop Torgal, Ourense

Rockefort Festival Adarel, Armando Rock, Avalanch, Barón Rojo, Burning, Medina Azahara, Muro, Ñu, Obus Recinto Hípico de Cáceres

Reload Fest Enric Montefusco, Vermú, Strange Kids Madrid

Beach House Razzmatazz Barcelona
Carlos Jean Sala Kaya Guadarrama, Madrid
Ele Sala Círculo Del Arte Toledo
Evil Evil Girrrls & The Malvados Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Lagartija Nick Escenario Eslava Madrid
Los Punsetes/Sierra La Riviera Madrid
Mourn Copera Granada
Pablo Und Destruktion Sala X Sevilla
Raphael Palau Sant Jordi Barcelona
Shout Out Louds Sala Cool Stage, Madrid
Soft Science Trash Can Music Club Madrid
Soledad Vélez Sala Sidecar Barcelona
Stingers Sala Porta Caeli Valladolid
The Forrest Band Teatro Ramos Carrión Zamora
The Handsome Family Sala Café Pop Torgal Ourense
The Less Serious Band Sala Nota 79 Barcelona
The Michael Nyman Band Baluarte Pamplona
The Posies Sala Upload Barcelona
The Sound Of Arrows Sala Razzmatazz 3 Barcelona
Tony MacAlpine Sala Nazca Madrid
Toundra Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Un Pingüino En Mi Ascensor Sala Changó Live Madrid
Vetusta Morla + Sienna Plaza De Toros De Alicante

29 de septiembre

American Autumn The Handsome Family Sala 0, Madrid

FIZ 2018 – XVIII Festival de Música Independiente de Zaragoza Los Planetas, Dorian, Django Django, Viva Suecia…

Gran Canaria SUM Festival Izal, Elefantes, Rozalén…

Reload Fest Algora, Axolotes Mexicanos,Puzzles y Dragones Madrid

Luz Casal Euskalduna Jauregia Bilbao
The Posies + Ramirez Exposure Upload Barcelona
Serrat Auditorio Municipal Málaga
Escape-Ism BeGood, Barcelona
Mourn Sala X Sevilla
Futuro Terror Sol Madrid
Massive 38 Especial Madrid
Toundra Antzokia Bilbao
Soledad Vélez Sala Siroco Madrid
Marem Ladson Auditorio Municipal Ourense

30 de septiembre

Momentos Alhambra Jacobo Serra Fulanita de Tal Madrid

Escenarios Mahou: Birds & Cables Costello Club Madrid

Joan Shelley Trío Sala Fulanita De Tal Madrid
The Posies Lata de Bombillas Zaragoza
Serrat Palacio de Congresos Granada
Handsome Family Sala 0 Madrid
Escape-Ism 12 aniversario de Wurlitzer Ballroom, Madrid

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close