noticias

Agenda de Octubre

1 de octubre

GIRA MYSPACE: Lori Meyers + Sin rumbo + Lo nunca dicho El Sol (Madrid)

The Asteroid #4+ The quarter after Edaska (Baracaldo)
Los Piojos La Riviera (Madrid)
Mother superior Mardi Gras (La Coruña)
R.E.M. Plaza de toros Las Ventas (Madrid)
The Dictators + Cancerberos [2] (Barcelona)
The Five aces La Boite (Madrid)

2 de octubre

GIRA MYSPACE: Lori Meyers + Sin rumbo + Lo nunca dicho Fun club (Sevilla)

The Asteroid #4+ The quarter Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Dr.Harapos Fábrica de chocolate (Vigo)
Hombre elegante Café La Palma (Madrid)
La Diligencia The Corner (El Mojón)
La Habitación roja Plaza de toros de Valencia (Valencia)
Lemuripop La Vega music bar (Molina de Segura)
Los Piojos Capitol (Santiago de Compostela)
Mother superior Estudio 27 (Burgos)
Mubajito Sisniega (Bilbao)
Olivia de Happyland + Local Qua4tro La Boite (Madrid)
Pistol mob Rock Palace (Madrid)
Religious knives + Gala drop El Perro club (Madrid)
Simon Finn Groove (Tarragona)
The Mary Onettes Playa club (La Coruña)
The posies Heineken Greenspace (Valencia)
The Wailers Apolo (Barcelona)
Zener + Alozeau Red shoe (Valencia)
Keith Caputo BeCool (Barcelona)

3 de octubre

CONCURSO LEVI’S 501: Polock + The welcome dinasty + Fuzzy white casters + Mendetz Mill (Valencia)

DONOSTIKLUBA 08: Russian Red + The Mary Onettes Gasteszena (San Sebastián)

PEGATINA FEST: Au + Diecisiete + Fajardo + Guatafán + Hyperpotamus + Les Aus + Qa’a + Templeton + The Moustache El Grito (Fuenlabrada)

The Asteroid #4+ The quarter Sala Tijuana(Cornella, Barcelona)
Clovis Pícaro (Toledo)
Extremoduro Trinitarios (Pamplona)
Five aces Wah wah (Valencia)
Hell is for heroes + Nothink La Boite (Madrid)
Keith Caputo Durango (Valencia)
Knell + Kambotes Fábrica de chocolate (Vigo)
La Diligencia Guanábana jam (Molina de Segura)
La Rumbé Café del Teatro (Lérida)
Los Piojos Rockstar (Baracaldo)
Luke Slater Apolo (Barcelona)
Mother superior + Hash Azkena (Bilbao)
Mr.Kilombo Café La Palma (Madrid)
Muzak Centro cívico Sandarum (Barcelona)
Pistol mob Arco (Alcázar de San Juan)
Tequila La Riviera (Madrid)
The Blows [2] (Barcelona)
The posies Casa del loco (Zaragoza)
The Village green experience Malandar (Sevilla)
The Wailers Joy Eslava (Madrid)
Vinodelfín Clap (Mataró)
We are standard Razzmatazz (Barcelona)
Zener + Kyoto Arrebato (Zaragoza)

4 de octubre

FIZ – FESTIVAL INDEPENDIENTE DE ZARAGOZA: Micah P.Hinson + Tachenko + El guincho + The Pinker tones + Jeff Mills dj (Zaragoza)

DONOSTIKLUBA 08: El columpio asesino + Sixteenth solid spread + We are standard + Bez & Gaz djs Gasteszena (San Sebastián)

BIZARRE PARTY 3: Chimo Bayo + Kante Pinréliko + Les Ole + The Gynger Lynss + Barbara Vamp live show + dj Kuki + dj Látex Sala Seven 7 nights (Fortuna)

The Asteroid #4+ The quarter Helldorado (Vitoria-Gasteiz)
Doctor Divago + Los Molestones The Mill (Valencia)
Down home orkestra Apolo (Barcelona)
El Paso killers + Horses of disaster Edaska (Baracaldo)
Extremoduro Fórum (Barcelona)
Glyder Fábrica de chocolate (Vigo)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Keith Caputo Vivero (Málaga)
Martin Buttrich Apolo (Barcelona)
Mother superior Guta 77 (Madrid)
OVNI Stereo (Cartagena)
Pistol mob Sugarpop (Granada)
Tequila La Riviera (Madrid)
The Dictators + Porco Bravo Kafe Antzokia (Bilbao)
The Mary Onettes + Noise ‘n’ confusion La vieja estación (Oviedo)
The posies Capitol (Santiago de Compostela)
The Redsuns + The Bankers [2] (Barcelona)
Zener + Lukestar Sidecar (Barcelona)

5 de octubre

The Asteroid #4+ The quarter Sala Guipuzcoa (Irun)
Caspian + One for Apocalypse Bola 8 (Gijón)
Najwajean Audio (Murcia)
Pistol mob Rockadelic (Playa de Gandía)
The posies Conservatorio Jesús de Monasterio (Santander)

6 de octubre

Mark sultan Penicilino (Valladolid)
The posies [2] (Barcelona)

7 de octubre

Keith Caputo Gruta 77 (Madrid)
La Diligencia Anubis (Santiago de la Rbera)
Los Piojos Razzmatazz (Barcelona)
Monochrome + Segunda apnea Edaska (Baracaldo)
Ora Cogan Casino Antiguo (Castellón)
The posies Heineken (Madrid)

8 de octubre

ACP MUSIC FESTIVAL: Delorean + Triángulo de amor bizarro + Dwomo + Me dáis poca Heineken (Madrid)

GIRA MYSPACE: Lori Meyers + Sin rumbo + Lo nunca dicho [2] (Barcelona)

Brisk Clap (Mataró)
Jirafardiendo + OVNI La fábrica de chocolate (Vigo)
Keith Caputo Azkena (Bilbao)
Los Piojos Heineken Greenspace (Valencia)
Muck & the Mires Four Seasons (Castellón)
The posies Aulario La Bomba (Cádiz)
Tres hombres Wah wah (Valencia)

9 de octubre

DONOSTIKLUBA 08: Rude Kanka + Flowkorikos Gasteszena (San Sebastián)

GIRA MYSPACE: Lori Meyers + Sin rumbo + Lo nunca dicho Wah wah (Valencia)

BUM 08: Grand Master Flash Kafe Antzokia (Bilbao)

Antonio Vega + J.M.Granados Sala Heineken (Madrid)
Bob Brozman Teatro Ateneo (Cerdañola)
Caldo Magno + Sr.Miyagi La Boite (Madrid)
Cornelius La fábrica de chocolate (Vigo)
Dual + Sen Clap (Mataró)
La Habitación roja Sala Acapulco (Gijón)
Holywater Plaza Santa María – Fiestas Patronales, Lugo
La Nuit Café La Palma (Madrid)
Los Marañones Plaza de la Iglesia (Los Garres)
Mark Sultan Sidecar (Barcelona)
Muck & the Mires Gruta 77 (Madrid)
Santi Delgado & the runaway lovers Sisniega (Bilbao)
The posies Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)

10 de octubre

BILBOLOOP: La habitación roja + Tom Boyle Kafe antzokia (Bilbao)

DONOSTIKLUBA 08: Thee Brandy Hips + Big City + Half foot outside + The Posies Gasteszena (San Sebastián)

BUM 08 Santana 27 (Bilbao)

RIVER SOUNDS: Cooper Los Molinos del Río (Murcia)

SORDOSOUND: Zener + Rosvita + Pulled apart by horses (Don Benito)

Animic Clap (Mataró)
Célula durmiente + Diecisiete La Boite (Madrid)
Deltonos Cafe Rock Kentucky Benidorm
Días de incienso Siroco (Madrid)
Eric Sardinas & Big motor + Raimundo Amador & Ñaco Goñi Pabellón de Deportes (Cerdañola)
Extraperlo sala Be Good – Barcelona
Extremoduro Palacio de los Deportes (Madrid)
Los Piojos Gamma (Murcia)
Marco Wagner Café La Palma (Madrid)
Muchachito bombo infierna La Mirona (Salt)
Muck & the Mires Estudio 27 (Burgos)
Porcupine Tree Sala La Riviera Madrid
Shotta Nuevo Garaje (Murcia)
Will Hoge La Boite(Madrid)

11 de octubre

CONCURSO LEVI’S 501: Idealipsticks + My dear flotsam + Hipo + Mendetz Caracol (Madrid)

DONOSTIKLUBA 08: Gentle music men + Sidonie + La habitación roja + Andy Rourke dj Gasteszena (San Sebastián)

BUM 08: Gentleman & the far east band + Nach + Necro + Kid Koala + Falsalarma + Shuga y Loren Pabellón La Casilla (Bilbao)

(lo:muêso) FNAC Triangle (Barcelona)
Avalanch La fábrica de chocolate (Vigo)
Cindy Lauper Heineken (Madrid)
Extremoduro Interpeñas (Zaragoza)
Gradmaster Flash Joy Eslava (Madrid)
La China Patino Stereo (Cartagena)
Los Deltonos El Loco (Valencia)
Los Marañones + Psique Recinto ferial (Mula)
Mendetz Sala Caracol(Madrid)
Muchachito bombo infierna Pabellón de Deportes (Cerdañola del Vallés)
Niño y Pistola Sala Costello, Madrid
Outro jazz Café La Palma (Madrid)
Porcupine Tree Sala Apolo Barcelona
Shemekia Copeland Parque del Turonet (Cerdañola del Vallés)
The grave yacht club + Ainara LeGardon Wah wah (Valencia)
The posies Bilborock (Bilbao)
Will Hoge Wah wah (Valencia)
Zener + Jardín de la croix Art brut (Madrid)

12 de octubre

UNIMOS LAS VOCES CONTRA LA EXCLUSIÓN SOCIAL: Martirio + María del Mar Bonet + Lluis Gavaldá + Whyskyn’s + Facto delafé y las flores azules Gran Teatro del Liceo (Barcelona)

Cindy Lauper Bikini (Barcelona)
Cooper Auditorio Sala de Cámara(Castellón)
Porcupine Tree Rockstar Live Barakaldo (Bilbao)
Tequila Auditorio Municipal (Jaén)

15 de octubre

LA LEYENDA DE LOS PLANETAS: Enrique Morente + Nacho Vegas + Lagartija Nick + Fernando Alfaro y Los Alienistas + Beef + Clovis + Tachenko + Manos de topo + Pumuky Auditorio (Barcelona)

Adrift + Gone with the pain + Toundra La Boite (Madrid)
Paul Metzger Centro Municipal de Cultura (Castellón)
The Hot Wok Pabellón Universitario del Campus Universitario de Vitoria

16 de octubre

69 revoluciones La Boite (Madrid)
Amy McDonald Faktoria (Tarrasa)
Kid koala Apolo (Barcelona)
Nada surf Industrial copera (Granada)
Sexy troopie band Sisniega (Bilbao)
The wildhearts + Diesel dogs El Sol (Madrid)
Tulsa + The secret society Café La Palma (Madrid)
Will Hoge Auditori Ciclo Ricoamor (Castellón)

17 de octubre

GIRA PRESENTACIÓN WINTERCASE: My brightest diamond + Clare & the reasons Rock star (Bilbao)

Los Deltonos Bikini (Barcelona)
Extremoduro Pabellón Campos Eliseos (Lérida)
Iba andando Cap i cua (Játiva)
Increasing seeds + Still without name La Boite (Madrid)
La Rumbé Faktoria D’Arts (Tarrasa)
Lion Sitté Café La Palma (Madrid)
Lo nunca dicho Paddy’s fox (Madrid)
LOD + Amanda López Mojo club (Las Pâlmas de Gran Canaria)
Nada surf Q (Sevilla)
Paul Weller Espacio Movistar (Barcelona)
Holywater Zepelin (Tarragona)
Stacey Earle & Mark Stuart feat. Jason Ringenberg El Sol (Madrid)
Ten years after Caracol (Madrid)
The wildhearts + Lipsticks [2] (Barcelona)
Zener + Flying pig matanza Nave Iguana (San Vicente del Raspeig)
Zonazero + Dharma La fábrica de chocolate (Vigo)

18 de octubre

AMaT festival: John Tilbury + Carles Santos & Enric Calabuig Auditorio Municipal (Aielo de Malferit)

BOCADOS POP: Evripidis & his tragedies + Anni B.Sweet + Brian Hunt CC Carril del conde (Madrid)

CONCURSO LEVI’S 501: Slowreno + Stay + Los Reservas + Mendetz Razzmataz 2 (Barcelona)

GIRA PRESENTACIÓN WINTERCASE: My brightest diamond + Clare & the reasons Razzmatazz 3 (Barcelona)

Aimee Mann Coliseu dos Recreios Lisboa
Ani diFranco Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Extremoduro Recinto Multiusos (Onda)
Holywater Sidecar(Barcelona)
Icebend FNAC Triangle (Barcelona)
Jay-Jay Johanson Grande Auditório Portalegre (Portugal)
Kid koala Joy Eslava (Madrid)
Lapido El Tren (Granada)
Los Reservas Razzmatazz 2 (Barcelona)
Mendetz Razzmatazz 2 (Barcelona)
Muzak + Sugar overdose Nostrum (Sant Vicenç del Horts)
Nadadora El Sol (Madrid)
Paul Metzger + Tiago Sousa La Casa de los Jacintos (Madrid)
Paul Weller La Riviera (Madrid)
Polar + Individual Wah wah (Madrid)
Russian red La fábrica de chocolate (Vigo)
The Blows Stereo (Cartagena)
The Cabriolets Mirror (Valencia)
The Prodigy Razzmatazz 1 (Barcelona)
The wildhearts + Diesel dogs Kafe Antzokia (Bilbao)
Tr3s monos Café La Palma (Madrid)

19 de octubre

AMaT festival: Clare Cooper + Franz Hautinger + D’Ars ensembleAuditorio Municipal (Aielo de Malferit)

GIRA PRESENTACIÓN WINTERCASE: My brightest diamond + Clare & the reasons Mirror (Valencia)

Ten years after Luz de gas (Barcelona)
The Prodigy Recinto ferial de la Casa de Campo (Madrid)
Thievery Corporation Coliseu de Lisboa

20 de octubre

GIRA PRESENTACIÓN WINTERCASE: My brightest diamond + Clare & the reasons Caracol (Madrid)

The Quireboys El Sol (Madrid)
The Wombats Bikini (Barcelona)

21 de octubre

El Hijo CM Luis Vives (Valencia)
Lemonheads Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
The Quireboys La fábrica de chocolate (Vigo)
The Wombats Sala Heinken (Madrid)

22 de octubre

FERRARA FEST: Twelve dolls + Men call him Mister + Bleach La Boite (Madrid)

IV GREENSPACE: Russian Red + Giulia y Los Tellarini + Poet in Process Heineken greenspace (Valencia)

Anne Clark Heineken (Madrid)
Elliott Brood + Ping pong city Moby Dick (Madrid)
Lemonheads Aulario La Bomba (Cádiz)
Niño y Pistola Sede SGAE, Santiago de Compostela
Queen+ Paul Rodgers Palau San Jordi (Barcelona)
Schwarz + My rockets up El Sol (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart feat. Jason Ringenberg Universidad (Algeciras)
The Quireboys Mardi gras (La Coruña)

23 de octubre

Low Club On Stage 7 Dragonette + El Columpio Asesino + Half Foot Outside + Dorian Dj + No Aloha Sala Heineken (Madrid)

IV GREENSPACE: Morente Omega con Lagartija Nick Heineken greenspace (Valencia)

Anne Clark Aula de cultura CAM (Alicante)
Clovis Café Teatro (Valladolid)
dEUS Capitol (Santiago de Compostela)
Inberna Café La Palma (Madrid)
La Rumbé Apolo (Barcelona)
Lacrosse La fábrica de chocolate (Vigo)
Lemonheads El Sol (Madrid)
Lo nunca dicho Irish rover (Salamanca)
Men among animals Moby Dick club (Madrid)
Pablo Almaraz trío Sisniega (Bilbao)
Schwarz + My rockets up Wah wah (Valencia)
Sol invictus La Boite (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart feat. Jason Ringenberg Beat (Tomelloso)
Tequila Plaza de toros (Valencia)
The Cabriolets Joy Eslava (Madrid)
The Quireboys Azkena (Bilbao)
Vetusta Morla Festival Tempo (Albacete)

24 de octubre

IV GREENSPACE: Russian Red + Vetusta Morla + Facto Delafé y las flores azules Heineken greenspace (Valencia)

BILBOLOOP: Dragonette + Loto + Munlet Kafe antzokia (Bilbao)

Anne Clark Laboral (Gijón)
Clovis Berlín (Zamora)
Copiloto Sala Corleone- Sabiñanigo, Huesca
El columpio asesino + Half foot outside Círculo de arte (Toledo)
dEUS Joy Eslava Madrid
Electrozombies + C-utter + Loan Bola 8 (Gijón)
Enemy of myself + Inbred La Boite (Madrid)
Extremoduro Anexo campo de fútbol (Jerez de la Frontera)
La Habitación roja Karma (Pontevedra)
La Rumbé El Sielu (Manresa)
Les Phillippes Sidecar (Barcelona)
Lo nunca dicho Cats (Madrid)
Men among animals Lata de bombillas (Zaragoza)
Munduko beat Café La Palma (Madrid)
Murmur Stereo (Murcia)
Schwarz + My rockets up Planta baja (Granada)
Souvenir + Gastmans Artium (Vitoria)
Stacey Earle & Mark Stuart feat. Jason Ringenberg Matisse (Valencia)
Tequila Campus Universidad Jaime I (Castellón)
The Maharajas Sala 360 Arrasate
The Quireboys Helldorado (Vitoria)
Uzuhaïa + The Mirage La fábrica de chocolate (Vigo)
Viva las vegas band Wah wah (Valencia)

25 de octubre

BILBOLOOP: Pony pony run run + Lacrosse + Charades Kafe Antzokia (Bilbao)

IV GREENSPACE: The war on drugs + Animal collective + Vive la fete Heineken greenspace (Valencia)

SINSAL OTOÑO: The Necks Auditorio CC Caixanova (Vigo)

BOCADOS POP: Bracken + Num9 CC Carril del conde (Madrid)

Anne Clark Apolo (Barcelona)
Bandini Café La Palma (Madrid)
Canal 69 Wah wah (Valencia)
Cooper Fira del Dics de Palma Pabellon(Palma)
dEUS Greenspace Valencia
El columpio asesino Teatro (Lérida)
Elliott Murphy and the Normandy all star Teatro Cal Bolet (Villafranca del Penedés)
Infadels Bikini (Barcelona)
Jonquil Café La Palma (Madrid)
La Habitación roja + Martynez Fábrica de chocolate (Vigo)
L´avalanche Sala Oasis (Vitoria-Gasteiz)
La Rumbé Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Lemonheads Teatro Cervantes (Valladolid)
Les Très Bien Ensemble Fnac Triàngle Plaza Catalunya(Barcelona)
Mi Pequeña Radio Festival Periferias (Huesca)
Miss Modular Sala Stereo Alicante
Noise box Stereo (Cartagena)
Ovo Bola 8 (Gijón)
Queen+ Paul Rodgers Palacio de los deportes (Madrid)
Schwarz + My rockets up Doce y Medio (Murcia)
Stacey Earle & Mark Stuart feat. Jason Ringenberg Teatro (Porreras)
The Cabriolets Oasis (Zaragoza)
The Maharajas Sala 360 Arrasate Sala Rock Club. Ourense
The Secret society Pórtico de la Gloria (Vitoria)
Vetusta Morla Nuevo Garaje Tía María (Murcia)

26 de octubre

dEUS Razzmatazz Barcelona
Extremoduro Coliseo (Atarfe)
Tachenko + Les tres bien ensemble FNAC Triangle (Barcelona)
The Maharajas Savoy Club (Gijón)
The Quireboys KGB (Barcelona)

27 de octubre

Ladytron Apolo (Barcelona)
Negurabunget + Kathaaarsys + Inelement La fábrica de chocolate (Vigo)
The Maharajas El cocodrilo negro (Ponferrada)

28 de octubre

Action beat + Decapante La Boite (Madrid)
La Habitación roja La Riviera (Madrid)
The Maharajas Porta Caeli (Valladolid)

29 de octubre

A silver Mt.Zion + Ainara LeGardon + Jozef van Wissem Caracol (Madrid)
Built to spill + Disco doom Apolo (Barcelona)
Extreme Coliseu de Lisboa
Ladytron Joy Eslava (Madrid)
The Maharajas Sala Estudio 27 (Burgos)

30 de octubre

Amaral Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Built to spill + Disco doom Caracol (Madrid)
Cro! La fábrica de chocolate (Vigo)
I’m from Barcelona Apolo (Barcelona)
Ladytron Kafe Antzokia (Bilbao)
Mubajito Sisniega (Bilbao)
The Maharajas La Boite (Madrid)
White light shields Café La Palma (Madrid)

31 de octubre

EASY POP WEEKEND: Lagartija nick + Half foot outside + The Blows + Los Ángeles Hotel Andorra (Andorra de Teruel)

Arponeros La fábrica de chocolate (Vigo)
Built to spill + Disco doom Azkena (Bilbao)
CSS Razzmatazz 2 (Barcelona)
Dave Holland Kafe Antzokia (Bilbao)
Dirty princess Café La Palma (Madrid)
Extremoduro Campus (La Laguna)
Jugoplastika Mercantil (Badajoz)
Ladytron Industrial Copera (Granada)
Los Guapos + Boyz Wah wah (Valencia)
M83 Moby Dick (Madrid)
Malas noticias + No konforme La Boite (Madrid)
Murmur Berlín (Zamora)
Niño y Pistola Festival Floorstomper, Pontevedra
Sr Mostaza Sala El Loco (Valencia)
The Cabriolets Rockstar (Baracaldo)
The Maharajas Psilocybenea Hondarribia

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close