noticias

Agenda de octubre

octubre

Te ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes. 

1 de octubre

Speedwolf CSA La Residencia Valencia

2 de octubre

Attaque 77 Music hall (Barcelona)
Bigott Teatro del Arte (Madrid)
Cam Deas, Carnisaur La Faena II Madrid
Carmen Villain Museo Reina Sofía (Madrid)
Eleanor Friedberger ,Bill Ryder-Jones La[2] Barcelona
Hogjaw Les Paul Lleida
Stacie Collins El Gran Café León
The Sheepdogs Bikini Barcelona

3 de octubre

Crooners dislocados: Omar Souleyman + James Pants + Joe Crepúsculo Teatro Kapital Madrid

Jueves Subterráneos Berlina La Central de Callao Madrid

GRANAPOP: Antonio Arias, Rufus T.Firefly, Plastic Frostik Machine… Sala Polaroid Granada

Antoni Maiovvi El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Attaque 77 La 3 (Valencia)
Bigott Teatro Zorrilla (Valladolid)
Colour Haze My Sleeping Karma Razzmatazz 3 Barcelona
Deptford goth Teatro del Arte (Madrid)
I am Legion Apolo (Barcelona)
L.A.,Eleanor Friedberger, Bill Ryder-Jones, ZA! Gazteszena
Donostia-San Sebastián
Raphael Teatro Jovellanos Gijón
The Sheepdogs El Sol Madrid

4 de octubre

The French Connection Tour The Algorithm, Uneven Structure, Nebulous, Against The Waves, WeaksaW Sala Live Madrid

GRANAPOP: La Sonrisa de Julia, Kuve, Mechanismo, Jack Knife…Planta Baja  Granada

Au Revoir Simone Ci­rculo de Bellas Artes (Madrid)
Bigott La Antigua Estacion (Oviedo)
Chris & Cosey, The Haxan Cloak, Fasenuova El Matadero Madrid
Def con Dos Sala Republicca Mislata
Eleanor Friedberger Charada (Madrid)
El Petit De Cal Eril,Joan Colomo, Esperit! Heliogàbal Barcelona
El tercer Semestre rock the beer (Santander)
Entertainiment, Estereo Humanzee La Bàscula Barcelona
Exsonvaldes Ram club (Valencia)
Fabián Pub Mediterráneo Barcelona
G.A.S. Drummers Sidecar Barcelona
Guerrera Casa Tornada (La Coruña)
Lobos Negros + Noche de Birras + Los Twangs Carpa del Ternasco (Zaragoza)
Mala Rodriguez Kafe Antzokia (Bilbao)
Miss Caffeina, Wild Honey, Doble Pletina, Cohete, Kokoshca Gazteszena Donostia-San Sebastián
Muchachito y sus compadres Capitol (Santiago de Compostela)
Niño Burbuja sala B (Murcia)
Niño y pistola Pi­caro (Toledo)
Perro Raro El retrovisor (Leon)
Raphael Teatro Jovellanos Gijón
Sex Museum Gruta 77 Madrid
Siniestro Total Penélope Madrid
The Free fall band Teatre Cirvianum (Torelló)
The Sheepdogs + the Soul jacket Azkena (Bilbao)
The Wanted + Auryn + Abraham Mateo Palacio de los Deportes (Madrid)
Unicornibot Bonberenea (Tolosa)
Vitalic Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Wau Y Los Arrrghs!!!, Salvaje Montoya La[2] Barcelona

5 de octubre

FESTIVAL INDEPENDIENTE DE LA CHANA: Vigilando a Julia + Mente Fria + Lobo Garnata + Elsa Bhor + Dj Dr Munchausen Parque de Las Alquerías (Granada)

GRANAPOP: Grises, Pasajero, Alondra Bentley, Wiggum…Planta Baja Granada

LONE FOAL: Music Komite + Suomo La Guarida del Ángel (Jerez)

BIGUP! MURCIA: Adiós nicole + Tea Baggers + Noise box + Nunatak + crudo Pimento + Karenin Calles de Murcia (Murcia)

El Lagarto Supersubmarina, Jack Knife, Eskorzo Afrobeat Experience Auditorio Municipal de La Alameda Jaén

Algora Teatro del Arte (Madrid)
Audience Kafé Antzokia (Bilbao)
Bigott Menhir (Logroño)
Crudo Pimento La Llimera (Valencia)
El Petit De Cal Eril Joan Colomo, Esperit!Heliogàbal Barcelona
Els Pets + Raydibaum La Mirona (Salt)
Entertainiment, Estereo Humanzee Les Paul Lérida
F.A.N.T.A. Wurlitzer Ballroom Madrid
Fito y Fitipaldis Teatro Arriaga (Bilbao)
Fuck Buttons, Sunny Graves Museo Nacional Centro de Arte Reina…
Madrid
Garaje Jack Café Auriense (Orense)
Laetitia Sadier La Antigua Estación Oviedo
Los Coronas Beat (Tomelloso)
Lucas 15 Teatro Filarmónica Oviedo
Mucho Crazy Horse Bilbao
Rafael Lechowsky + Actos Urbanos Capitol (Santiago de Compostela)
teNPel, Fer De Lance Heartbreak Hotel Albacete
The Cannibal Queen, Grass, The Lizards Razzmatazz 3 Barcelona
The Sheepdogs + The Soul jacket Acapulco (Gijón)
Unicornibot Liceo Mutante (Pontevedra)

6 de octubre

Bloodlights Rocksound Barcelona
Cansei de Ser Sexy Bikini Barcelona
Lantana Sala Clamores Madrid
Nathan James Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

 

7 de octubre

Cansei de Ser Sexy Círculo de Bellas Artes Madrid
God Is An Astronaut Music Hall Barcelona
Raphael Gran Teatre del Liceu (Barcelona)
The Wedding Present Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón

8 de octubre

Raphael Gran Teatre del Liceu (Barcelona)
The Wedding Present Moby Dick Madrid
Stacie Collins Rocksound Barcelona

9 de octubre

Amateur Best Museo Reina Sofía (Madrid)
Cansei de ser sexy Capitol (Santiago de Compostela)
Dead Meadow Le Bukowski Donostia
El tercer Semestre FNAC Callao(Madrid)
Mucho, El Tercer Semestre Boite LIVE Madrid
Texas La Riviera (Madrid)

10 de octubre

VillaManuela Festival 2013 Dead Meadow, Male Bonding, Indian Jewelry, Singapore Sling, Jay, Tropic of Cancer, Pretty & Nice, Sean Nicholas Savage Varios Recintos Madrid

Christine Hoberg Kauf Vintage Valencia
Gentle Music Men Auditori Teresa Pamiès (Barcelona)
Lisa & the lips Capitol (Santiago de Compostela)
Lloyd Cole Ram Club (Valencia)
North Mississippi all stars Caracol (Madrid)
Sean Nicholas Savage Sidecar Barcelona
Shout Out Louds Sala Apolo Barcelona
Sr.Chinarro Teatro Lara (Madrid)
Texas Razzmatazz (Barcelona)
Tropic of Cancer Moog Barcelona
Wau Y Los Arrrghs!!! Super 8 Ferrol

11 de octubre

The Walk On Project Festival North Mississippi Allstars, Capsula, SONIC TRASH, Lightning Malcom, WOP Band, Lisa & The Lips Sala Santana 27 (Fever) Bilbao

Tardoràlia JBM, Balmorhea, El Petit De Cal Eril, Maria Coma, Pleasant Dreams, Orchestra Fireluche, Ramón Godes, Ian Sala Auditori Municipal Villareal

Dean Blunt Headbirds CCCB Barcelona
Disco Las Palmeras!, Pumuky La fábrica de Chocolate (Vigo)
Garaje Jack Rocksound (Barcelona)
G.A.S. Drummers, Sugus Charada Madrid
Gigatron Kafé Antzokia (Bilbao)
I am Dive Territoire Sala Pícaro Toledo
Lloyd Cole Music Hall (Barcelona)
Mala Rodríguez Sala Custom Sevilla
Manel Teatros del Canal Madrid
Revólver Capitol (Santiago de Compostela)
Shout out loud But (Madrid)
The Osicllation Ibu Hots (Vitoria)
Univers + Podenco Matisse (Valencia)
ZA! Súper Gegant Espai Jove la Fontana Barcelona

12 de octubre

La Medusa Rocks Anímic, Capítulo 7 Foment Vilanoví Vilanova i la Geltru

Julio de la Rosa La Antigua Estación Oviedo
La Iaia Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Love of Lesbian Praza Horta do Seminario Lugo
Mucho, The Blackbirds Circulo del Arte Toledo
Neutra + Los rotos [2] (Barcelona)
North Mississippi Allstars Bikini Barcelona
Prince Phillip Mitchell Kafé Antzokia (Bilbao)
Sr.Chinarro Espai Rambleta (Valencia)
The Osicllation Cat (Barcelona)
The Saurs, Los Zigarros Recinto de Peñas Fraga
Unicornibot Casa Tornada (La Coruña)

13 de octubre

Balmorhea La Casa Encendida Madrid
Dead Meadow Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Lloyd Cole Kursaal (San Sebastián)
Mick Rahls blues band Kafé Antzokia (Bilbao)
Pentagram Copérnico (Madrid)

14 de octubre

Balmorhea, JBM Hika Ateneo Bilbao
Dead Meadow, DosPiedras La[2] Barcelona
Editors Balthazar La Riviera Madrid
Howe Gelb Teatro del Arte (Madrid)
Lloyd Cole El Plata (Zaragoza)
Mark Kozelek Heliogàbal Barcelona

15 de octubre

Layabouts Boite LIVE Madrid
Lloyd Cole Teatro Lara (Madrid)
Mark Kozelek El Sol Madrid
Mathew Caws Wah Wah Valencia
The Free fall band Teatro Zorrilla (Badalona)

16 de octubre

Gentle Music Men El Sol (Madrid)
Israel Nash Gripka Rocksound Barcelona
Mark Kozelek Sala Malandar Sevilla
Matthew Caws Moby Dick Madrid
Serengeti Museo Reina Sofía (Madrid)
Steve Gunn, thisquietarmy Heliogàbal Barcelona
The Appleseed cast [2] (Barcelona)
The Pastels Teatro Lara (Madrid)

17 de octubre

Aliment + Furguson Wah wah (Valencia)
Diecisiete Charada (Madrid)
Gentle Music Men Pícaro (Toledo)
Israel Nash Gripka Boite LIVE Madrid
Julio de la Rosa Teatro Lara (Madrid)
León Benavente [2] (Barcelona)
Mark Kozelek CICCA Las Palmas de Gran Canaria
Miguel Rivera Radiolab (Almería)
O Sister! Centro Cultural Cajasol Sevilla
The Appleseed cast Moby Dick (Madrid)
The Other side Industrial Copera (Granada)

18 de octubre

Deleste Festival The Pastels, Tachenko, Toundra, Guadalupe Plata, Mujeres, Julio de la Rosa, Pumuky, Naima Teatre La Rambleta
Valencia

BUM 2013 Dorian, Editors, Balthazar, Varry Brava Plaza de toros Murcia

Ainara Legardon Lugaritz Kultur Etxea Donosti
Cosmen Adelaida, Pumuky, Gente Joven Siroco Madrid
Crudo Pimento + Los Hermanos Pizarro El Intruso (Madrid)
Disco Las Palmeras! Mardi Gras (La Coruña)
Gentle Music Men El Ventiuno (Huesca)
Happy Mondays Razzmatazz Barcelona
Holywater + Pasajero + Mosca La Iguana (Vigo)
Kill J + Yucca Café La Palma (Madrid)
León Benavente Stereo (Alicante)
Mäbu Deluxe (Valencia)
Mathew Caws Pop Torgal (Orense)
Miguel Rivera Playmobil (Granada)
Mykki blanco Lolita (Barcelona)
Niño y pistola Porta Caeli (Valladolid)
Quique González Nube Zamora
The Appleseed cast + June Miller + Larry Bird Kafé Antzokia (Bilbao)
The Dictators + La Cripta Garaje Beat club (Murcia)
The Mountain Goats, Alessi´s Ark Teatro Conde Duque (Madrid)
The Other side Custom (Sevilla)
Unicornibot Clavicémbalo (Lugo)
Za! El Sol (Madrid)

19 de octubre

DEAFFEST: Berri Trarrak + Non servium + Willis Drummond + Porco Bravo + Juantxo Skalari & La Rude band + Mentenguerra + Moksha…Plateruena (Durango)

Fiesta Biscuit 20 aniversario Biscuit, Síctor Valdaña and The Check This Outs, Johnny Casino & The Secrets, Halfrican Upload Barcelona

Editors Balthazar Razzmatazz Barcelona
Holywater + Pasajero + Mosca Caracol (Madrid)
León Benavente Planta Baja (Granada)
Luis Ramiro Deluxe (Valencia)
Manel Teatro Central Sevilla
Osaka Monoaurail + Lefties soul connection Capitol (Santiago de Compostela)
Pauline en la Playa Galileo Galilei Madrid
Pony Bravo + Tumba Swing + Crudo Pimento Escenario Santander (Santander)
Russian Circles + Chelsea Wolfe Shoko (Madrid)
Second, Kuve Sala Madchester Almería
The Mountain Goats La[2] Barcelona
The Other side Paris 15 (Málaga)

21 de octubre

Russian Circles Chelsea Wolfe Kafe Antzokia Bilbao
Volbeat + artista invitado Santana 27 (Bilbao)

22 de octubre

Retribution Gospel Choir La Gramola Algeciras
Ten Years After Sala BBK Bilbao
Volbeat Apolo (Barcelona)

23 de octubre

Daniel Bachman, Ryley Walker Heliogàbal Barcelona
Emika Museo Reina Sofía (Madrid)
Retribution gospel choir El Sol (Madrid)
The Last Vegas Razzmatazz 3 Barcelona
Volbeat La Riviera (Madrid)

24 de octubre

!!! Joy Eslava (Madrid)
Natural Child Gamónides Siroco Madrid
Pájaro Sunrise Heliogàbal Barcelona
Retribution gospel Choir + Monte Fuji Wah wah (Valencia)
Ten Years After Caracol Madrid
The Asteroid #4, rockandys El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
The Last Vegas Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
The Shakes, Sophia-C Café La Palma Madrid
The See See Kafe Antzokia Bilbao
Vargas Blues Band Chris Jagger Teatro Can Ventosa Ibiza

25 de octubre

Festival Días Nórdicos Rangleklods, Maria Due Teatre La Rambleta
Valencia

JAZPANA! Fest 2013 Retribution Gospel Choir, Triángulo De Amor Bizarro, Audience, The Suicide of Western Culture, Grises, Kokoshca, L’Hereu Escampa, Wilhelm and the Dancing Animals Bernedoenea
Beasain

!!! Apolo (Barcelona)
Berri Txarrak Movie (Pamplona)
Chucho + Igloo La Iguana (Vigo)
Diecisiete + El Potro Inestable Subsuelo (Pamplona)
GAF y la Estrella de la Muerte Charada Madrid
Garaje Jack Penélope (Madrid)
Iván Ferreiro [2] (Barcelona)
Lanuca Deluxe (Valencia)
León Benavente BNB (Burgos)
Lírico Capitol Santiago de Compostela
Neuman Subway The Pop Elche
New Model Army, inmune Music Hall Barcelona
Pájaro Sunrise Heliogàbal Barcelona
Retribution Gospel Choir La lata de bombillas Zaragoza
The See See La[2] Barcelona

26 de octubre

BIS Festival Lucius Works Here, Grushenka, Dulce Pájara De Juventud, Boreals, The Saurs, matrimonio, Pacosan, Ocellot Espai Jove Les Basses Barcelona

Emergenza (Semifinal n° 1) BSB Project, Random, EverFlame, MARVIN COREA, Escalonaos, The Kennfick’s, The Red Braces, In a Scar Upload Barcelona

65daysofstatic Sleepmakeswaves Caracol Madrid
!!! Kafé Antzokia (Bilbao)
Berri Txarrak Kubik (Vitoria)
Betunizer Nueva Vulcano, ZA!, Picore, No More Lies, Unicornibot
Magazine Club Valencia
Blacanova Liveonthemoon Jerez De La Fronter
Chucho Porta Caeli (Valladolid)
Diecisiete + Olimpia Monasterio (Madrid)
Guadalupe Plata La Casa con Ruedas Daimiel
Iván Ferreiro La Riviera (Madrid)
León Benavente Crazy Horse (Bilbao)
Love of Lesbian Sala El Torín Olot
New Model Army, Doce Lamentos Rock City Almassera
The Buzz lovers Garaje Beat Club (Murcia)
The Chiffons + The Big Jamboree + Earth Angels Capitol (Santiago de Compostela)
Unicornibot Magazine (Valencia)
Vargas blues band + Chris Jagger Shoko (Madrid)

27 de octubre

!!! Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
65daysofstatic Sleepmakeswaves Sala Sonora Erandio
Blitz the ambassador [2] (Barcelona)
Foals, Everything Everything Razzmatazz (Barcelona)
New Model Army Caracol Madrid

28 de octubre

65daysofstatic Sleepmakeswaves La[2] Barcelona
Lydia Loveless Todd May Kafe Antzokia Bilbao

29 de octubre

Biohazard Estraperlo Club del Ritme Badalona
Destruction Unit Sangre Sidecar Barcelona
Holograms Siroco Madrid
Retribution Gospel Choir Four Seasons Castellón de la Plana

30 de octubre

Festival Live Sessions Day 2013 Standstill, Exxasens, Ivan Ferreiro, We Are Standard, Maika Makovski, Xoel López, ZA!, Autumn Comets Camps Elisis Lleida

45 Voll-Damm Festival Internacional de Jazz de Barcelona
Chucho Valdes & The Afro-Cuban Messengers Palau de la Música Catalana Barcelona

30 Seconds to Mars You Me at Six Palacio Vistalegre Madrid
A place to bury strangers Razzmatazz 3 (Barcelona)
Carvin Jones Capitol (Santiago de Compostela)
Destruction Unit LAS VENAS Wurlitzer Ballroom Madrid
Fira Fem Teatro Lara (Madrid)
Holograms Sidecar (Barcelona)
Rufus T. Firefly El Sol (Madrid)
The Hangmen Rocksound Barcelona
The See See Boite LIVE Madrid

31 de octubre

The Dark Side Of Aloud Exxasens, The Last 3 Lines, (lo:muêso), Fira Fem, Santa Rita, El Tercer Semestre La[2] Barcelona

Monkey Week The Posies, The Damned, Josephine Foster, Aurora, Chucho, Guadalupe Plata, Zico, Niño Y Pistola Showcases El Puerto de Santa María,España

30 Seconds to Mars You Me at Six Pavelló Olímpic de Badalona
Badalona
A Place to Bury Strangers Razzmatazz 3 Barcelona
Chucho Porta Caeli (Valladolid)
El Chojín Garaje Beat Club (Murcia)
Mujeres + Biznaga El Sol (Madrid)
Novedades Carminha Mujeres El Sol Madrid
The Cubical Psilocybenea Hondarribia
Tindersticks BARTS Barcelona

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close