sábado , 21 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de octubre

Agenda de octubre

Agenda de octubre

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de octubre

Festival Independiente de Zaragoza FIZ 2011 James, Delorean, Triángulo De Amor Bizarro, Vetusta Morla, Standstill, The Faith Keepers, Sweet Sinners Sala Multiusos (Auditorio) Zaragoza

HOMENAJE A ANA A QUEMARROPA: The Meows + The Tamers + Los Negativos + Morfi Grei y el mal fario + The Cancertators + Fujiyama kids + White punks on dope + The Capaces + Snobs + Animales reunidos + The Canary sect + Los amantes de Maria [2] (Barcelona)

DURANWOP: M-clan + Ariel Rot + Stewe Wynn + JC & the uptown sound + Smile + The Grave yacht club (Durango)

FESEM 3: Lobos Negros + Vanrose + Piel y Hueso + El Estudiante Larry + Phantom Crest (Torrijos)

Keroxen Festival: Za! vs. Pony Bravo Espacio Cultural El Tanque
Santa Cruz de Tenerife

5º OKTOBERFEST Cockney Rejects, Peter and the Test Tube Babies, Perkele, Guitar Gangsters, On The Job, Codigo Neurotico, Never Surrender, Encefalika FM La Mirona Salt

Heineken Music Festival Russian Red, Todd Terry, Juan Magan, Dani Martin Sábado Infecar Las Palmas de Gran Canaria

III Festival de Música de la Sementera – FESEM 3 Lobos negros, El Estudiante Larry, Vanrose, Phantom Crest, PIEL Y HUESO Recinto Maesa Torrijos

Elefant Club – Fiesta 001: Esta Noche Sólo Cantan Para Mí
The School, Band à Part Siroco Madrid

Fun Festival 2011 Pastora, Delafé y las flores azules, Mazoni, Mujeres, Love of Lesbian DJs Pista Esportiva del C/Sant Miquel Sant Vicenç dels Horts

Aldeskuido Bikini (Barcelona)
Antònia Font Paranimf de la UJI Castelló de la Plana
CatPeople Auditorio Miguel Delibes Valladolid
Charles Lavaigne El Juglar Madrid
Daniel Merino Bar l’Astrolabi Barcelona
DistanceTinnitia, Kharma Code Ramdall Madrid
Eikostate Clap (Mataró)
El Columpio asesino Bajos Estadio Martínez Valero (Elche)
El Intruso Mercado de la Cebada (La Latina) Madrid
Eric Sardinas Underground 2.0 Benidorm
Holywater + Maryland Beat club (Segovia)
Hola a todo el mundo Auditorio Carlos III, Madrid.
Igloo La fábrcia de chocolate (Vigo)
Iván Ferreiro Carlos madrid Matisse Valencia
Javiera Mena Cafe&Pop Torgal Orense
Kitty, Daisy & Lewis Loco Club (Valencia)
Los Tsunamis, J.C. Satán Sala Planta Baja Granada
Marah Inferno (Vigo)
Parade Museo del Romanticismo (Madrid)
Picore + Enablers Café del teatre (Lérida)
Populacho La Leyenda Rock Bar (Madrid)
Reikiavik Café La Palma (Madrid)
Second, Los Ultimos Bañistas La Matriz creativa (Cartagena)
Senior i el cor brutal Electropura (Valencia)
Siete pulgadas Galileo (Madrid)
Sr Chinarro, Aias, Giorgio Bassmatti & Yon Vidaur, Pin&Pon djs Gazteszena Donostia-San Sebastián
Telefono rojo FNAC (La Coruña)
The Uglybeats Sala Beat Tomelloso
Tim Hecker + Pulshar Caixaforum Madrid
Tostadas Heliogàbal Barcelona
The Craiben band Clamores (Madrid)
The School + Band à part + Guille Milkyway dj Siroco (Madrid)
Zenet Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

2 de octubre

Hi54lofi records presenta…A Singer Of Songs, Benjamin Shaw, dress up like a hooker, i’ll be charlie sheen, Coffee&Wine Niu Barcelona

Space Ibiza Closing Fiesta 2011 Carl Cox, Armin Van Buuren, Fedde Le Grand, Markus Schulz, Carl Craig, Guy Gerber, Steve Lawler, Radio Slave Domingo Space San Jordi, Ibiza

Don Carlos Apolo (Barcelona)
Enablers Arrebato (Zaragoza
Eric Sardinas Black Note Valencia
Iván Ferreiro, Luis Ramiro Matisse Valencia
Kitty, Daisy & Lewis Antzokia (Bilbao)
Marah Monkey club (Gijón)
The Pine Hill Haints, Serious Sam Barret Wurlitzer Ballroom Madrid

3 de octubre

Made in Jaén ’11 SuperSubmarina, Guadalupe Plata, Los Pulseritas Auditorio de la Alameda Jaén

Black Joe Lewis & The Honeybears Sidecar (Barcelona)
Ganglians Nasti (Madrid)
Idealipsticks Club Camelot Santa Pola
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Peter Murphy Heineken (Madrid)
Riverside City Hall (Barcelona)
Wormrot + Maruta + Forenssick Wurlitzer ballroom (Madrid)
Zachary Cale + This frontier needs heroes La Yesería (Murcia)

4 de octubre

Charlotte O’Connor La Boite (Madrid)
Dumbell + The Rebel assholes Wurlitzer ballroom (Madrid)
Kitty, Daisy & Lewis Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Marah Estudio 27 (Burgos)
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Peter Murphy Bikini (Barcelona)
Picore + Enablers La Faena (Madrid)
The Delta Saints Los Picos (Liérganes)
Versailles Caracol (Madrid)
Zachary Cale + This frontier needs heroes Veneno Stereo (Castellón)

5 de octubre

Fiestas San Froilán Lugo 2011: Luz Casal Pabellón Municipal de los Deportes Lugo

Ganglians Sidecar (Barcelona)
Javiera Mena Teatro Lara (Madrid)
Marah Heineken (Madrid)
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Pol Castillo Galileo (Madrid)
Rik Van Den Bosch Macondo Barcelona
The Delta Saints La Boite (Madrid)
Zachary Cale + This frontier needs heroes + Enablers Rincón Pío Sound (Don Benito)

6 de octubre

Breath! BilboRock Bilbao
Chickenfoot Imperio pop (Madrid)
Darren Hayman + Enrique Octavo Planta Baja (Madrid)
David Hinds & Kildemcrew Heineken (Madrid)
Dos bandas y un destino: Los Coronas & Arizona Baby Praza do Seminario Lugo
Eef Barzelay + Partido Donostikluba (San Sebastián)
Eric Sardinas & Big Motor Ángeles Sala Live Madrid
Eric Fuentes & El Mal + Mirrors Frequency El Sol Madrid
Gilbertástico & Ana Elena Pena Deluxe (Valencia)
Glen Hansard + Mark Geary C.A.T. (Barcelona)
Javier Corcobado Auditorio Conde Duque (Madrid)
Kitty, Daisy & Lewis Joy Eslava (Madrid)
Kwjaz The space Cadet (Madrid)
Los Cuantos Nasti Club (Madrid)
Los Galván Galileo (Madrid)
Maika Makovski Sala Manolita Lleida
Marah Tótem (Villava)
Million Bucks Fragile Things, Black Flip Jueves La Boite Madrid
Mucho+ Amnesia Sala Supersonic Cádiz
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Concierto acústico Santi Balmes L’Oncle Jack L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Sex with the waitress + Dèria Clap (Mataró)
Stand volume Temple bar street (Alcalá de Henares)
The Delta Saints La gramola (Orihuela)

7 de octubre

OCTUBRE AYORA: Burrito Panza + Wiggum + Laboratorio funk Auditorío Mencía de Mendoza (Ayora)

Serie Z Festival Eric Sardinas, Pentagram, Maggot Brain, Backdraft, The Storm, Imperial State Electric, The Quill, Nu Niles Sala Paúl Jerez de la Frontera

GranaPop 2011 Festival Solidario Magnetica, Ruidoblanco, San Marcos, STONE PILLOW, castlevanians, Royal Mail, Proyecto Solaz Viernes 7 de Octubre de 2011 Industrial Copera Armilla, Granada

SAN FROILÁN 2011 Vetusta Morla, Eladio y Los Seres Queridos Pavillón Municipal dos Deportes Lugo

SAN FROILÁN 2011 The Pepper Pots Praza de Santa María Lugo
A Viva Veu Octubrefest: Boreals Switch Bar Barcelona

Al Supersonic & the teenagers Booga club (Granada)
Antònia Font Teatre Principal Badalona
Arabian Knightz #marea (Alicante)
Capsula, Sex Museum Sala Hangar Burgos
David Hinds & Kildemcrew Bikini (Madrid)
Diecisiete + Neuman Moby dick (Madrid)
El columpio asesio Biribay (Logroño)
Élena + Stepmother Clap (Mataró)
Emma get wild Deluxe (Valencia)
Face the maybe + Acherontia + Pointh in mouth Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Guadalupe Plata Clamores (Madrid)
Havalina + 300 días de sol + Perro Stereo (Murcia)
Holywater + Maryland Monasterio (Barcelona)
Igloo Zona Zero (Caldas de Reis)
Javier Corcobado Auditorio Conde Duque (Madrid)
Javiera Mena Porta Caeli (Valladolid)
Kitty, Daisy & Lewis, Pájaro Jack Industrial Copera (Granada)
La familia La iguana club (Vigo)
Lapido Kafé Antzokia (Bilbao)
Layabouts + The Welcome dinasty Wah wah(Valencia)
Lüger [2] (Barcelona)
Lucas Masciano Sala Manolita Lleida
Maika Makovski Auditori Eduard Toldrà Vilanova i la Geltrú
Marah Loco club (Valencia)
Marc Parrot Biblioteca Ramón Bosch de Noya Barcelona
Nach Tótem (Villava)
Ornamento y delito + Tarántula Galileo (Madrid)
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Quique González & Jacob Reguilón Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)
Russian Red Espacio Z Valdespartera Zaragoza
Second La fábrica de chocolate (Vigo)
Souvenir FNAC Castellana (Madrid)
SuperSubmarina Zahora Magestic Ciudad Real
Telefono rojo FNAC (Paredes / Siero)
The clams Café La Palma (Madrid)
The Delta Saints Durango (Valencia)
The Hot wok Sala BBK (Bilbao)
The New Raemon + Maria Rodés Joy Eslava (Madrid)

8 de octubre

APPLE POP: The Excitements + Airbag + Suzy & Los Quattro + Los Reactivos + The Kings of Makaha Plaza central (Caravia)

JABALINA LOVE SONGS: Klaus&Kinski + Parade + Souvenir + Llum + J’aime + Jabalina & Marumuffins djs Siroco (Madrid)

Homenaje a Jesus de la Rosa (Triana) por Raices (Componentes del grupo Zaguán más amigos) Palo-palo Marinaleda (Sevilla)

Arabian Knightz Penélope (Madrid)
Brighton 64 Wah wah (Valencia)
Bla Delta 79 Las Palmas de Gran Canaria
Candelaria Galileo (Madrid)
David Hinds & Kildemcrew Círculo Culture club (Vitoria)
David Moya y los agentes de la dinámica Espaciu (Málaga)
Eef Barzelay + Partido BeCool (Barcelona)
Eikostate + Nöud Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
El columpio asesio Bilborock (Bilbao)
Elphomega Fanatic Sevilla
From the Jam Rockitchen Madrid
Hache & Rent Clap (Mataró)
Holywater + Maryland El Veintiuno rock bar (Huesca)
Kitty, Daisy & Lewis Teatro Central (Sevilla)
La Bien querida Espacio para el arte y la cultura (Aranjuez)
Los ultimos bañistas, Twelve Dolls Matisse Valencia
Lapido Caracol (Madrid)
Love of Lesbian Nacho Vegas, Muy Fellini Gazteszena Donostia-San Sebastián
Lüger Zero (Tarragona)
Mad Sin Gruta 77 Madrid
Manel Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Marah [2] (Barcelona)
May-Thai y Los Torino Rockets Super 8 Ferrol
Michelle & the new Spielbergs Café La Palma (Madrid)
Miss Cafeína El Tren (Granada)
Mujeres + Kokoschca Nasti (Madrid)
Napoleón Solo Planta Baja Granada
Noise Project, Tannhäuser La Iguana Club Vigo
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
Pink tones Capitol (Santiago de Compostela)
Pony Bravo Sala López (Zaragoza)
Second Le Club (La Coruña)
Sokolov + Los Radiadores Jazz café La Linterna (Mataró)
Stand volume Honky tonk (Madrid)
Standstill – Rooom Pazo da Cultura Pontevedra
Telefono rojo + Nada personal Teatro Pastor Díaz (Viveiro)
The Bright + Tuya El Sol (Madrid)
The Delta Saints Rocksound (Barcelona)
The Suicide of Western Culture Razzmatazz Clubs Barcelona
Zachary Cale + This frontier needs heroes Café Pop Torgal (Orense)

9 de octubre

Eef Barzelay + Partido Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Faustine Seilman & the Healthy boy + Birds Are alive Arrebato (Zaragoza)
Klaus & Kinski La Casa Encendida (Madrid)
Pedro Ruy Blas Café Central (Madrid)
The Delta Saints Zona Rock (Monzón)
Zachary Cale + This frontier needs heroes Bar Labranza (Bueu)

10 de octubre

Eef Barzelay + Partido Escuela Politécnica Superior (Algeciras)
Airship Sidecar (Barcelona)

11 de octubre

Airship Moby Dick (Madrid)
Eef Barzelay + Partido Planta Baja (Granada)
Low battery Café La Palma (Madrid)
Manel Praza de Santa María Lugo
The Steepwater Band Martes Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Vialka Arrebato (Zaragoza)

12 de octubre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Eef Barzelay + Partido Loco Club (Valencia)

Fajardo ? (Zaragoza)
Fernando Alfaro Heliogábal (Barcelona)
Love of Lesbian Carpa de las Peñas Zaragoza
Muerdo Teatro Circo (Murcia)
This frontier needs heroes + Ticket Plaza del Justicia (Zaragoza)
The Naked Heroes Miércoles Moog Barcelona

13 de octubre

Eef Barzelay + Partido Lata de bombillas (Zaragoza)
Electric Mary La Boite (Madrid)
Fernando Alfaro Heliogábal (Barcelona)
Guadalupe plata + Dixie town Capitol (Santiago de Compostela)
Jeffrey Lewis & The Junkyard Sala Planta Baja, Granada
Jorge Ilegal Luz de Gas (Madrid)
Lüger + Telephones Rouges Moon (Santiago de Compostela)
Métricas explícitasd + Dinatak Clap (Mataró)
Niños mutantes Rock kitchen (Madrid)
Nur Café La Palma (Madrid)
Patrick Wolf mondo Club Vigo
Pink tones Arteria Coliseum (Madrid)
Rubik Moby Dick Madrid
Zachary Cale + Big City Plaza del Justicia (Zaragoza)

14 de octubre

VINALOPOP 2011 Dj Guille Darjeeling Pop Aardvark Asteroid La Familia del Arbol Napoleón Solo Hola a Todo el Mundo Estereotypo Dj Toño Sammy Jo Scissor Sisters Tour Dj Elche

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Eef Barzelay + Partido Mardi Gras (La Coruña)

Heineken Music Selector Vetusta Morla La Matriz Creativa Cartagena

Adam Bomb RockStar Benidorm
Cherry Ocho y medio (Alicante)
Cloud Control Moby Dick Madrid
Copiloto + Alton Matisse (Valencia)
Ellen Allien Nitsa (Barcelona)
Folk abisal Café La Palma (Madrid)
Jeffrey Lewis & The Junkyard Fanatic Sevilla
Josele Santiago Sala Supersonic Cádiz
Lapido Auditori (Barcelona)
Lüger + Telephones Rouges Mondo (Vigo)
Maryland Super 8 (Ferrol)
Michael Franti & Spearhead Bikini Barcelona
Patrick Wolf Apolo (Barcelona)
Paul Collins’ Beat Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Polock Sala Stereo Murcia
Señor Mostaza El Loco Valencia
Sr. Chinarro Teatro Canovas Málaga
The Bright Monkey club (Gijón)
Transformer die roboter + Monoculture Resistencia (Hospitalet de Llobregat)
Trinidad + Dreamy eyes Deluxe (Valencia)
Varaverde + Brandauer Costello (Madrid)
Zachary Cale + This frontier needs heroes Montaña sagrada (Madrid)

15 de octubre

VINALOPOP 2011 Pepe Marín Dj Vinila Von Bismarck & The Lucky Dados We Are Standard The Casters Supersubmarina Los Pilotos Sidonie Twin Djs Chris Geddes Belle & Sebastian Dj Set Paul Thomson Franz Ferdinand Dj Set Elche

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Catpeople Heineken (Madrid)

Festival Mundo Idiota 2011 Chimo Bayo, Lendakaris Muertos, Los Petersellers, El Chivi, Manolo Kabezabolo, Los Gandules, Engendro, Ciclos Iturgaiz Espacio R Vaciamadrid

Betamotion Café La Palma (Madrid)
Cloud Control Sala Becool Barcelona
Cooper + Zipper Siroco (Madrid)
Cyan La2 Barcelona
Eef Barzelay + Partido Café Pop Torgal (Orense)
Is Pain + Copto Alive (Alcorcón)
Jeffrey Lewis & The Junkyard Mate Galileo Galilei Madrid
Josele Santiago Teatro Alhambra Granada
Los Guajes Acapulco (Gijón)
Lüger + Disco Las Palmeras Playa Club (La Coruña)
Manett Fnac Donostia San Sebastian
Maxine Brown + The Pepper pots Capitol (Santiago de Compostela)
Patrick Wolf Penélope (Madrid)
Rubik El Loco (Valencia)
Second La gramola (AlgeciraS)
S.ym + Madventure Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
The Sweet Vandals Wah Wah Valencia
Tumba swing La Caverna (Valencia)
Varaverde Musik (Murcia)
Vetusta Morla Mirror (Valencia)
Wyoming & los insolventes Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Zachary cale + this frontier needs heroes Electropura (Valencia)

16 de octubre

Adam Bomb Pub D´Leyend Castellón de la Plana
Fangoria Plaza del Pilar Zaragoza
Jeffrey Lewis & The Junkyard Monkey Club Gijón
Paul Collins’ Beat Gran Café León
The Steepwater Band Serjos Zona Rock Monzon

17 de octubre

Babasónicos Joy Eslava (Madrid)
The Mission, Gene Loves Jezebel Bikini Barcelona

18 de octubre

Babasónicos + Love of lesbian Mirror (Valencia)
Sweet Williams + El Brindador Arrebato (Zaragoza)
Vinila von Bismark & The Lucky Dados, Void Camp Taboó Madrid

19 de octubre

Babasónicos + Neurótica Apolo (Barcelona)
Junip, Woodpigeon Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
La familia Ultramarinos (Santiago de Compostela)
The Monomes La Boite Madrid
Triángulo de amor bizarro Music hall (Barcelona)
Yelle Penélope (Madrid)

20 de octubre

43 VOLL-DAMM FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ DE BARCELONA
Pat Metheny Trio, Marcin Wasilewski Trio, Tigran Hamasyan trio Luz de Gas Barcelona

Tualmonteyoalmar Paul Collins’ Beat, Paul Collins, Los Huéspedes Felices, Los Immediatos, Bang 74, Síndrome Winona Super 8 Ferrol

I Muestra Internacional de Piano Chad Lawson, Suzanne Ciani, William Ackerman, Mario López Santos, Rocky Fretz Auditorio Casa de La Cultura Aranda de Duero

Setmana de Benvinguda de la Universitat Manel, SuperSubmarina, Crimentales Plaza de toros Valencia

CASA JÄGER Madrid Localizaciónsorpresa. HEALTH Triángulo de Amor Bizarro The Cobras Srasrsra Juanita y los Feos Frittenbude

Albert Pla & Pascal Comelades Auditorium Palma de Mallorca
Bonnie ‘Prince’ Billy Kafé Antzokia (Bilbao)
Doctor Explosion Moon Music Club Santiago de Compostela
Dorian Veintiuno pop bar (Huesca)
Inra + café columpio Café La Palma (Madrid)
Junip Joy Eslava (Madrid)
La Bien querida Conde Duque (Madrid)
Lüger Ateneo Cultural Beleza Malandra (Bermeo)
Mine! La[2] Barcelona
Muchachito Bombo Infierno La Riviera Madrid
Mucho, Willy Naves The Monkey Club Gijón
One of these days & Thee heavy random tone clour lab + David bizarro The space Cadet (Madrid)
Richmond Fontaine Doce y Medio (Murcia)
Second Teatro del Canal (Madrid)
Señor Mostaza Auditorio Xirivella, Valencia
The Cubical Sala Monasterio Barcelona
The Missing Leech Moog Barcelona
The Sweet Vandals. Sala Caracol(Madrid)
Yelle Razzmatazz 2 (Barcelona)
Za! + Noir Noir Clap (Mataró)

21 de octubre

AA Henchman Café La Palma (Madrid)
Blackfoot, The Yardbirds Teatre Ateneu Cerdanyola del Valles
Bonnie ‘Prince’ Billy Joy Eslava (Madrid)
Dorian Universidad Jaime I (Castellón)
Health + Jeffrey Lewis & the junkyard Apolo (Barcelona)
Jay-Jay Johanson Fábrica de Chocolate Vigo
Josh rouse & the long vacations Cai Independencia (Zaragoza)
Junip Razzmatazz 2 (Barcelona)
Lori Meyers Estudio 54 (León)
Love of Lesbian Pasternak Vic
Lüger + Los Nitxos Ibu Hots (Vitoria)
Mucho Azkena (Bilbao)
Mute, Forus, Adrenalized Sala Mogambo Pasaia
Nach Habana (Huelva)
Napoleón Solo Caracol (Madrid)
Norton Razzmatazz (Barcelona)
Raices Espaciu (Málaga)
Sho Hai Clap (Mataró)
SuperSubmarina Four Seasons Castellón de la Plana
The Bright + Moonflower Matisse (Valencia)
The Cubical Rockitchen (Madrid)
The Get Up Kids, Everlyn, Ulises Lima Sala Live Madrid
Ulterior + Der Ventilator + Nitch Sidecar (Barcelona)
Vetusta Morla La Mirona Salt

22 de octubre

DAY ON GREEN Dorian, Lori Meyers, Wagon Cookin’, Maral Salmassi, Estereotypo, The leadings, Xpress 2, The Johnwaynes Multiusos Sánchez Paraiso Salamanca

Barón Rojo Palacio Vistalegre (Madrid)
Bonnie ‘Prince’ Billy Expocoruña A Coruña
Calamar colosal La Caverna (Valencia)
Clientes de la noche Café La Palma (Madrid)
Copiloto + Ultranol El Sol (Madrid)
Cranc + Revés + Lo petit comité + Saytones + LA Banda del nervio + Juanito pikete + El hombre del sako Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Christina Rosenvinge Galileo Galilei Madrid
Doctor Explosion Sala Karma Pontevedra
Dub Inc. Clap (Mataró)
Igloo Náutico(San Vicente)
La gran orquesta republicana El Tren (Granada)
Llum Electropura (Valencia)
Los pilotos Acera del Casino, s/n Granada
Lüger Ateneo Cultural Beleza Malandra (Bermeo)
Manel, Mishima L’Auditori Cornellà de Llobregat, Barcelona
Mugstar Moog (Barcelona)
Mute, No Regrets, WHYNOT ?, Spin-Off, No Complications Red Shoe Valencia
Nach Anfiteatro (Cádiz)
Pumuky Espacio El Tanque (Santa Cruz de Tenerife)
Putilatex Doce y Medio (Murcia)
Richmond Fontaine + Luther Russell Iguana club (Vigo)
Samiam, Days of Heroes, Eric Fuentes & El Mal Ritmo y Compás Madrid
Second El Hangar (Burgos)
Standstill & La Bonaparte Ensemble Teatros del Canal Madrid
Stearica [2] (Barcelona)
The get up kids Extraperlo Club del Ritme (Badalona)
The Kooks La Riviera (Madrid)
Vetusta Morla Sala Silenci Manresa
Vialka Arrebato (Zaragoza)

23 de octubre

Alberto Azul Heineken (madrid)
Mugstar Ibu Hots (Vitoria)
Richmond Fontaine + Luther Russell Siroco (Madrid)
Samiam, Bullit, Eric Fuentes Razzmatazz 3 Barcelona
Standstill & La Bonaparte Ensemble Teatros del Canal Madrid
Stearica Matisse (Valencia)
The Kooks Razzmatazz (Barcelona)

24 de octubre

Mute La antigua estación (oviedo)
Perro!, Stearica Doce y Medio (Murcia)

25 de octubre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Mogwai Kafé Antzokia (Bilbao)

Alela diane & Wild divine El Loco (Valencia)
Fenech-Soler [2] (Barcelona)
Gus gus Rock Kitchen (Madrid)
Las Buenas Noches Café La Palma Madrid
Mendetz Moby Dick Madrid
Mugstar Mardi Gras (La Coruña)
Stearica El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)

26 de octubre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Mogwai Palacio Vistalegre (Madrid)

Alela Diane Teatro Lara Madrid
Architecture In Helsinki Razzmatazz 3 Barcelona
Bonnie ‘Prince’ Billy + El Hijo Mirror (Valencia)
Fenech-Soler Caracol (Madrid)
Guano apes [2] (Barcelona)
kakkmaddafakka Ramdall Madrid
Mugstar Moon (Santiago de Compostela)

27 de octubre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Mogwai Oasis (Zaragoza)

PSYCH OUT FEST: Acid Mothers Temple & the melting paraiso UFO + Mugstar La Boite (Madrid)

Adam Cohen Salon Teatro Santiago de Compostela
Alela Diane Sala Apolo Barcelona
Architecture In Helsinki Moby Dick Madrid
Barflies Café La Palma (Madrid)
Bonnie ‘Prince’ Billy & the Cairo gang Casino L’Alliança (Barcelona)
Geoff Farina, Chris Brokaw Mondo Club Vigo
Guano apes Ramdall (Madrid)
Holywater Pícaro (Toledo)
Javier Vargas & Carmine Appice & Paul Shortino band Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
La Habitación Roja Boat Beam Rockitchen Madrid
Maika Makovski Sala Supersonic Cádiz
Praha depart + N`toko Moog (Barcelona)
Stearica Rincón Pío Sound (Don Benito)

28 de octubre

Cruzcampus Festival 2011 Vetusta Morla, Nathan Fake, Eladio y Los Seres Queridos, Pen Cap Chew, dj homeboy Viernes 28 de Octubre de 2011 Estadio Olímpico Sevilla

Monkey Week Hawkwind, Joker, Oneida, Herman Dune, Zombie Zombie, Airbag, Polock, Chrome Hoof Viernes 28 de Octubre de 2011 Varios (Teatro Municipal Pedro Muñoz… Puerto de Santa María, Cádiz

PSYCH OUT FEST: Bardo pond + Praha depart + N`Toko La Boite (Madrid)

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Mogwai Casino de L’alliança del Poblenou (Barcelona)

Dias Nordicos presenta: Lo-Fi-Fnk, VETO Galileo Galilei Madrid

JazpanaFest! El Columpio Asesino, Los Tiki Phantoms, Continuo Renacer, Ainara Legardon, Atom Rhumba, Guadalupe Plata, Willis Drummond, GRISES Bernedoenea Beasain

Acid Mothers Temple Doce y Medio (Murcia)
Adam Cohen El Sol (Madrid)
Amaral Anfiteatro (Cádiz)
CatPeople Music Hall Barcelona
Chrome Hoof Marco (Vigo)
Copiloto López (Zaragoza)
FFord + Mirémonos Café La Palma (Madrid)
Herman Dune + Joan Colomo Apolo (Barcelona)
Holywater + Maryland Mercantil (Badajoz)
Johnny B.Zero Deluxe (Valencia)
Kaiser Chiefs, Second, SuperSubmarina, Nipples! Plaza de toros Murcia
Manolo Cabezabolo El Tren (Granada)
Margarita Automático Córdoba
Mugstar Valentinos (León)
Nach Studio 54 (León)
Raydibaum + Inspira Clap (Mataró)

29 de octubre

PSM FESTIVAL apolo (Barcelona)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Cut copy + The Suicide of western culture Santana 27 (Bilbao)

Fiesta El Genio Equivocado con Grushenka, Cosmen Adelaida y Odio París Sidecar Barcelona

Festival Urbano Valencia Shining Crane, Jorge Drexler, Russian Red, Javier Krahe, Zahara, Juan Perro, Pony Bravo, Jack Oblivian Sábado 29 de Octubre de 2011 Varias salas Valencia

A pelo y tú Doce y Medio (Murcia)
Amaral París 15 (Málaga)
Copiloto + Anicet Lavodrama Moog (Barcelona)
Def con dos El Tren (Granada)
Enclave funk Caracol (Madrid)
Grushenka + Cosmen adelaida + Odio París + nacho Ruiz + Pin&Pon djs Sidecar (Barcelona)
Miss Q + Monoculture BeGood (Barcelona)
Nach Casino de Asturias (Gijón)
nO + Lara Rosales Café La Palma (Madrid)
Pain + Tarot Stereo (Murcia)
Pantha du Prince Marc Piñol, Juan B Nitsa Barcelona
Praha depart + N`toko Matadero (Azkoitia)
Rusos blancos Siroco (Madrid)
Second Planta Baja (Granada)
Shining crane Loco club (Valencia)
Si Cranstoun + Dr. Gringo Capitol (Santiago de Compostela)
The Groove dealers La Caverna (Valencia)
Throwing Muses Sala Shoko Madrid
Throwing Muses Shoko (Madrid)
Woman Nasti (Madrid)

30 de octubre

Adam Cohen BeCool (Barcelona)
Herman Düne Rockitchen Madrid
K-X-P Circus (Leganés)
Pain + Tarot Heineken (Madrid)
Throwing Muses Apolo (Barcelona)

31 de octubre

Bardo pond Marco (Vigo)
Jenny & the mexicats Café La Palma (Madrid)
Mugstar Rincón Pío Sound (Don Benito)
S.ym + The Magnetic band Monasterio (Barcelona)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este acueducto de …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *