sábado , 21 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de octubre

Agenda de octubre

Te ofrecemos el listado de actuaciones que tendrán lugar en el primer mes del otoño del año.

1 de octubre

Música Por Siria Festival Sala New Underground Barcelona

Carlitos Chacal Teatro Salón Cervantes Alcalá De Henares, Madrid
King Creosote Sala Loco Club Valencia s
Abono Ciclo Popular Songs: Transatlanticism Sala Loco Club Valencia

2 de octubre

The Cubical Sala Planta Baja Granada

3 de octubre

Coco Hames Sala Café Berlín Madrid
El Pollo Brito & Robert Vilera Sala Café Berlín Madrid
Luna Sala Camara Del Kursaal San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Malevaje Teatro Rialto Madrid
Radio Moscow + Kaleidobolt Sala Rocksound Barcelona entradasentradas
The Cubical Sala La Gramola Orihuela, Alicante
Zeb Feat Dusty Watson Sala Mardi Gras A Coruña

4 de octubre

Afrojuice Experience Sala Elegant Alcalá De Henares, Madrid
Bad Bunny Plaza De Toros De Almería
Ben Caplan Sala Costello Club Madrid
Clap Your Hands Say Yeah Sala Espai Rambleta Valencia
Harakiri For The Sky + Sylvaine + Shores Of Null Sala El Tren Granada
Jalex Sala Galileo Galilei Madrid
Los Deltonos Sala Clavicémbalo Lugo
Quixotes Sala Jazzville Madrid
The Pink Floyd Project Sala Las Dalias Sant Carles De Peralta, Ibiza

5 de octubre

Festival Caravan Sur Chambao, Antílopez & la banda ancha, O´Funk´illo, Chico Ocaña, Narco, Siniestro Total, Pájaro o Zaguán, Wild Pajarracas, Mi hermano y yo, Quentin Gas & los Zíngaros, Furia Trinidad…Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla

Aniversario Gruta´77: Buddy Whittington & Santi Campillo Trío + Alumnos de la Escuela de Blues de Madrid

Abstract Artimus Sala Costello Club Madrid
Albert Pla + Diego Cortés Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Amorante Vs Amarante & Morente Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Ben Caplan Sala Sidecar Barcelona
Brath Sala Galileo Galilei Madrid
Cala Vento Sala El Sol Madrid
Depedro Sala Satélite T Bilbao, Bizkaia
Display Of Power Sala Nave 9 Bilbao, Bizkaia
Fernando Lamadrid Sala Café Berlín Madrid
First Breath After Coma + Surma Sala X Sevilla
Fuel Fandango Sala Rouge Vigo, Pontevedra
Goat Girl + Favx + La Plata Sala 16 Toneladas Valencia
Guadalupe Plata Sala Los Clásicos Toledo
Los Deltonos Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Luna, Ramírez Exposure Escenario Santander Santander, Cantabria
Maika Makovski Sala Apolo Barcelona
Michael Olivera Group Ac Recoletos Jazz Madrid
Neuman Sala Joy Eslava Madrid
Old Friends Sala Café Berlín Madrid
Reciclaje Sala Franelrock Oviedo, Asturias
Srwilson & The Island Defenders Sala Siroco Madrid
The Cubical Sala El Gran Cafe León
Victor Muñoz Sala Mon Live, Antigua Sala Penélope Madrid
Xabier Grey Sala El Intruso Madrid
Zpu Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña

6 de octubre

Villamanuela Festival Malasaña-Conde Duque/Madrid
Escenario Mahou (Teatro Barceló): This is Not This Heat + Simon Crab (ex-Bourbonese Qualk)/Siroco: Black Dice + Blake Hargreaves/Tempo: Horse Lords + Javier Díez Ena/Café La Palma: God Colony + Nadia Tehran

Aniversario Gruta´77: The Uppertones + Skalone Madrid

Madtown days /Madrid sala Arena Smile

Día de la Salud Mental: La Habitación Roja, Triángulo de Amor Bizarro y Sethler Sala La Riviera, Madrid

Meid In Espein Festival Anfiteatro De Maracena Granada

Space Mountain Festival 2017 La Casa Estudio Albuñuelas, Granada

Festival Tónal 2017 Laboratorio De Las Artes De Valladolid (Lava) Young Beef, Disciplina Atlántico,Jupiter Leon…

Abstrac Artimus Sala Mardi Gras A Coruña
Albert Pla + Diego Cortés Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Alejo Stivel Sala La Movida Palma De Mallorca
Angel Pereira Y Narcís Vidal Auditori Can Roig I Torres Santa Coloma De Gramenet, Barcelona
Ankor Sala La Burbuja Castellón
Armenian + Fuck It All Sala La Casa Del Loco Zaragoza
Ayax Y Prok Sala Zentral Pamplona, Navarra
Beret Sala Círculo Del Arte Toledo
Bocanada Sala Los Clásicos Toledo
Cala Vento Sala Musik Murcia
Carlos Chaouen + Rubén Mata Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Carmelo De Cuba Sala Café Berlín Madrid
Chris Holmes Mean Man + Delaware Sala Les Enfants Barcelona
Clan Of Xymox Sala Bikini Barcelona
Clap Your Hands Say Yeah Sala Ochoymedio Club Madrid
Club Del Río Sala Beat Club Segovia
Depedro Sala Satélite T Bilbao, Bizkaia
Dios Salve A La Reina Sala Multiusos Del Auditorio De Zaragoza
Dzidzio Sala Catwalk Barcelona
Eatbrain League Sala Cosmos Sevilla
Entre Coche Y Andén Sala Rock-Ola Madrid
Escuchando Elefantes Sala Costello Madrid
Fundación Tony Manero Sala Café Berlín Madrid
Goat Girl + Favx + La Plata Sala Sidecar Barcelona
Guadalupe Plata Sala Universonoro Palencia
Havalina Sala X Sevilla
Instituto Mexicano Del Sonido Sala El Sol Madrid
Jenny And The Mexicats Sala Fábrica De Chocolate Club Vigo, Pontevedra
Kaelan Mikla + Difunta Calva Sala Fun House Madrid
La Habitación Roja + Triángulo De Amor Bizarro + Sethler Sala La Riviera Madrid
Laura Gallego Teatro Olivares Veas Arcos De La Frontera, Cádiz
Los Bengala Sala Zero Tarragona
Los Deltonos Factoria Cultural Avilés, Asturias
Luna, Ramírez Exposure Teatro Jofre (Sons Do Jofre Ferrol)
Mabu Sala Clavicémbalo Lugo
Maelo Ruiz & David Pabon Sala Yare Fuenlabrada, Madrid
Malevaje Sala La Llotja Elche, Alicante
Marco Mezquida Ac Recoletos Jazz Madrid
Martin Sulveig Barceló Theatre Madrid
Marvin & Guy Sala Lanna Club Gijón, Asturias
M-Clan Orihuela. Alicante
Medina Azahara Carpa El Palio Hellín, Albacete
Morgan + Vito + Gordo Del Funk & Acid Lemon Sala Twist & Shout O Grove, Pontevedra
Morgan Fundación Salamanca Ciudad De Cultura Salamanca
Neuman Sala Long Rock Córdoba
Pablo Moreno Sala Pachamama Ciudad Real
Rafa Pons Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
Rayden Sala The Paper Club Las Palmas De Gran Canaria
Rufaca Folk Jazz Orquestra Auditori Pau Casals El Vendrell, Tarragona
Sherpa + Sakeo Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Sidonie Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Siniestro Total Sala Hangar Córdoba
Suki Landaeta Sala Nota 79 Barcelona
Swans + Baby Dee Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
The Cubical Sala Nébula Pamplona, Navarra
The Grooves El Sol (Madrid)
Victor Muñoz Sala Nit Lounge Barcelona
Whole Lotta Band Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Wyoming Y Los Insolventes Sala Lopez Zaragoza
Zpu Sala Master Club Vigo, Pontevedra

7 de octubre

Villamanuela Festival Malasaña-Conde Duque/Madrid Escenario Mahou (Teatro Barceló):Pere Ubu (The Moon Unit) + Sonic Boom/Siroco: Inga Copeland + Farai/Tempo: Grabba Grabba Tape + Mohama Saz/Café La Palma: Damed Squad + IAMDDB

Festa Do Marisco Luna + Enemigos + Fuckaine O’Grove

Festival Tónal 2017 Laboratorio De Las Artes De Valladolid (Lava) Exquirla, Pablo Und Destruktion,Nathy Peluso…

Anivesario Gruta´77: The Varukers (Reino Unido) + Ultimo Gobierno + Ansia Viva Madrid

Festival El Alternador Montellano, Sevilla Hi Corea!, Kill Kill!, Escuelas Pías, BeatLove, Hic no duerme, SK y RamZi – The Human SoundSystem.

Airlocksound & James Maad Sala Siroco Madrid
Albert Pla + Diego Cortés Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Ankor Sala La Calle Sevilla
Aspencat + Dakidarria Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Bad Bunny Auditorium De Torremolinos
Bella Bestia Sala Changó Live Madrid
Beret Sala Oxido Guadalajara
Bocanada + Cero A La Izquierda Sala Barroco Cáceres
Brighton 64 Café Del Teatre Lleida
Carlos Chaouen + Rubén Mata Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Christopher Paul Stelling Cerdanyola del Vallés (Barcelona)
Clan Of Xymox Sala Arena Madrid
Concierto Homenaje A Carlos Gardel Sala Nota 79 Barcelona
Cor Vivace Salon De Actos. Hospital Universitario De Fuenlabrada
Depedro Sala El Veintiuno Huesca
Fyahbwoy + Forward Ever Band Sala M100 Córdoba
Glaukoma + Zoroen Kluba Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Goat Girl + Favx + La Plata Sala Lopez Zaragoza
Guadalupe Plata Sala La Cueva Del Jazz Zamora
Guillermo Rayo Sala Libertad 8 Madrid
H Kanino Sala Caracol Madrid
Havalina Sala La Trinchera Málaga
Ironic Maiden Sala Redstar Valls, Tarragona
Joaquín Sabina Bec Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao, Bizkaia
Jorge Marazu La Sala Sevilla
Locoplaya Sala But Madrid
Luis Morera Galería De Arte La Ley De Snell Madrid
Mabu Sala Franelrock Oviedo, Asturias
Maelo Ruiz Sala Pagoa Ergoien Auzoa, Oiartzun, Gipuzkoa
Margie Joseph + Lenny Williams Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Master Class Miguel Lamas Sala Contrabajo Vigo, Pontevedra
Mathias Kaden Sala Cosmos Sevilla
Matthew And The Atlas Sala Costello Club Madrid
Mecaguento + El Roce Sala Novelty Mislata, Valencia
Michael Da Show Sala Círculo Del Arte Toledo
Miguel Lamas Fussion Trio Sala Contrabajo Vigo, Pontevedra
Morgan + Vito + Gordo Del Funk & Acid Lemon Sala Moon Santiago De Compostela, A Coruña
Morphium + Olvido + Erio + Silvis Vetus Sala Mariscal L’estartit, Girona
Napoleon Solo Discoteca Aliatar Granada
Niños Mutantes + Annie B Sweet Sala El Ensanche Vigo, Pontevedra
Obus + Astral Doors + Infamia + Overloud Sala Santana 27 – Fever Bilbao, Bizkaia
Pandora Future Festival Recinto Ferial Sucina, Murcia
Presumido Sala Rouge Vigo, Pontevedra
Pure Feel Sala Even Sevilla
Rafa Pons Sala Avalón Café Zamora
Raffaele Attanasio + Alex Dolby + Toni Alvarez Sala Trax Club Vigo, Pontevedra
Raphael Palau Sant Jordi Barcelona
Rayden Sala La Cascada Santa Cruz De Tenerife
Sabatiko Sala Pause&play Lorca, Murcia
Sal De Mi Vida Sala Rock-Ola Madrid
Sherpa Sala The Rose Yuncler Toledo
Siniestro Total Sala Industrial Copera Granada
Sr Wilson & The Island Defenders Sala Marearock Alicante
Swans + Baby Dee Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
The Urges Sala X Sevilla
Topo + Rock Dam Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava
Tracción Sala El Informal Tafalla, Navarra
Tronco Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Whole Lotta Band Sala Escenario Santander, Cantabria

8 de octubre

Música Por Siria Festival, Fila 0 Asociación De Apoyo Al Pueblo Sirio Madrid

Momentos Alhambra Second Teatro Principal de Alicante

Festival Latino Por La Hispanidad Sala Up&down Barcelona

Adam Giles Levy Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Ben Frost Sala La Riviera Madrid
Christopher Paul Stelling Sala Libertad 8 Madrid
Dzidzio Sala Mon Live, Antigua Sala Penélope Madrid
El Pollo Brito & Robert Vilera Nit Lounge Barcelona
Enric Montefusco Teatrino Del Conservatori Del Liceu Barcelona
House Of Broken Promises Sala Moon Santiago De Compostela, A Coruña
Matthew And The Atlas Centre Artesà Tradicionàrius C.a.t. Barcelona
Mazoni & Istanbul Street Ensemble Sala Apolo Barcelona
Qin & The Sapiens Sala Café Berlín Madrid
Southern Culture On The Skids Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
The Cubical Sala Satélite T Bilbao, Bizkaia

9 de octubre

Luna, Ramírez Exposure Sala Joy Eslava Madrid
The Volcanics Sala Mardi Gras A Coruña
Christopher Paul Stelling Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz
Horse Lords Sala X Sevilla
Samba Y Algo Más Sala Café Berlín Madrid

10 de octubre

Decarneyhueso Sala Galileo Galilei Madrid
Fellini Quartet Jazz Círculo 2017 Teatro Fernando De Rojas Madrid

11 de octubre

Momentos Alhambra Música Con Will Johnson Costello Club, Madrid

Pepe Habichuela: 60 Años de Guitarra Flamenca Pepe Habichuela, Estrella Morente, Soleá Morente, Jose Enrique Morente Carbonell, Arcángel, Antonio Canales y ‘Suena Ketama’Teatro Circo Price de Madrid

Apache Sala Copérnico Madrid
Big Ensemble Sala La 2 De Apolo Barcelona
Brant Bjork + Sean Wheeler Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Capercaille Zentral Café Teatro Pamplona
Gabry Ponte & Sash Sala Queen Mos, Pontevedra
Jenny And The Mexicats Sala Planta Baja Granada
Joaquín Sabina Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Kilema Teatre Plaza Castelldefels, Barcelona
Laetitia Sadier Source Ensemble Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Luna Sala Bikini Barcelona
Pistones Sala REM Murcia
Princess Nokia Sala Arena Madrid
Swans + Baby Dee Teatro Barceló Madrid
The Adicts Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava

12 de octubre

Festival Monkey Week 2017 Varios Recintos En Sevilla

Pepe Habichuela: 60 Años de Guitarra Flamenca José Mercé, Tomatito Flamenco, Niña Pastori, El Pele y Farruquito Teatro Circo Price de Madrid

A Guy Called Gerald + Grobas Sala Inn Club A Coruña
Callaghan Sala Moby Dick Madrid
Capercaillie Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Critika Y Saik Sala Garaje Beat Club Murcia
Display Of Power Sala Porta Caeli Valladolid
El Niño De La Hipoteca Apadrina A Dani Tejedor Sala L’oncle Jack
Horse Lords Sala Begood Barcelona
Hospitalet, Barcelona
Jenny And The Mexicats Sala Hangar Córdoba
John Legend Palau Sant Jordi Barcelona
Kike Mora Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Luna,Ramírez Exposure Sala Espai Rambleta Valencia
Non Servium Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Rastaquihemosllegado Sala La Boite Madrid
Seasick Steve + Los Mambo Jambo Hivernacle De Poble Espanyol Barcelona
Sinouj Con El Amir Ac Recoletos Jazz Madrid
Southern Culture On The Skids Sala X Sevilla
The Adicts Sala Mon Live Madrid
The Art is Murder Caracol Madrid
Tributo A Sabina Sala Jazzville Madrid
Will Johnson Sala Café Pop Torgal Ourense

13 de octubre

Festival Flamenco: Alberto Giménez & Pakito de la Serrana + Raúl Molotes & José María Jiménez + El Mután & Rubñen Jiménez + El Musi + maría josé Pérez Plaza Las Armas Zaragoza

Pepe Habichuela: 60 Años de Guitarra Flamenca Miguel Poveda, Silvia Perez Cruz, Israel Galván y Familia Habichuela con Jorge Pardo Teatro Circo Price de Madrid

Festival Monkey Week 2017 Varios Recintos En Sevilla

Fiesta Juan De Pablos Flor De Pasión Bodas De Oro Vol2 Sala El Sol Madrid

A Night To Remember Cool Stage Madrid
A.n.i.m.a.l Hard Rock Metal Sala Marearock Alicante
Afreekadha + Desea Sala Café La Palma Madrid
Bella Bestia Sala The Hall Málaga
Boutade Sala Les Enfants Barcelona
Clan Perro Sala Rock-Ola Madrid
Clint Eastwood Sala Juglar Madrid
Critika Y Saik Sala La Cochera Cabaret Málaga
Display Of Power Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
El Gran Combo De Puerto Rico Empire Club Tenerife Sur Adeje, Santa Cruz De Tenerife
Elektro Siam Fest Siam Park Costa Adeje, Santa Cruz De Tenerife
Embusteros Sala Aliatar Granada
Estricnina Sala Razzmatazz Barcelona
Fonal + Phono Sala Costello Club Madrid
Hector Perez Sala Fizz Barcelona
Ibibio Sound Machine Sala Caracol Madrid
Jean Blazer Sala The Paper Club Las Palmas De Gran Canaria
Juan Valverde Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Kase O Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Les Gralles Del Baix Penedès + Tocats De Canya + Els Aixarts + Els Mosquits Auditori Del Tívoli El Vendrell, Tarragona
Loquillo Palacio De Congresos Torremolinos, Malaga
Luna, Ramírez Exposure Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Michael Da Show Concert Sala Copos Center Pinto, Madrid
Mikel Erentxun Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Morgan Sala Porta Caeli Valladolid
New Day Sala El Gran Café León
Pablo Und Destruktion Sanagustin Kulturgunea Azpeitia, Gipuzkoa
Patricia González + Zenet Como Invitado Ac Recoletos Jazz Madrid
Penadas Por La Ley + Humus Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Presumido Sala Black Note Valencia
Psychodrome + Quicksand Remedy Sala Continental Barcelona
Rollin’ Stopms & Art Zaldivar Sala Café Berlín Madrid
Ruben Lumier Sala Tunnel Palma De Mallorca
Southern Culture On The Skids Sala Razzmatazz 3 Barcelona
Taxi Sala La RivieraMadrid
The Adicts Sala La Mirona Salt, Girona
The Art is Murder Razzmatazz Barcelona
The Country Side Of Harmonica Sam Sala La Boite Madrid
Tontxu Sala Galileo Galilei Madrid Comprar
Will Johnson Cripta Convent Garden San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Xabier Díaz & Adufeiras De Salitre Arteixo, A Coruña
Zpu Sala El Tren Granada

14 de octubre

Zaragoza Psych Fest: Dr Explosion + Rufus T.Firefly + Los Ojos + Velcoro Plaza Las Armas

Festival Monkey Week 2017 Varios Recintos En Sevilla

A.n.i.m.a.l Sala La Trinchera Málaga
Alfred Garcia Sala Taller De Músics 24 Barcelona
Beret Sala Area Alcázar De San Juan, Ciudad Real
Brant Bjork & Band Sala Caracol Madrid
Corizonas Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava
Daniel Higienico Sala La Movida Palma De Mallorca
El Chivi Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Estricnina Sala La Riviera Madrid
Ii Folk Festival Zaragoza Sala Centro Civico Delicias Zaragoza
James Rhodes Palacio De La Ópera A Coruña
Jenny & The Mexicats y La Tribu29 Sala REM Murcia
Konstan Tenssion + Combos + C Remaster Sala Zentral Pamplona, Navarra
Kursiva + Voltage Voodoo + Kripton Industries Sala Area Alcázar De San Juán, Ciudad Real
Lady Ma Belle Sala 12 Y Medio Murcia
Los 300 Sala Tempo Club Madrid
Luar Na Lubre Iglesia De Santa María De Villanueva De Oscos
Luna, Ramírez Exposure Teatro Laboral Gijón
Marfil Festival 2017 Coliseum, O Túnel A Coruña
Marwan Sala El Tren Granada
Mastretta Café Berlín, Madrid
Morethanmusic The Jungle Dance Floor Carrizo De La Ribera, León
Morgan Sala Dabadaba San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Myles Sanko Teatre Municipal De Palafrugell, Girona
New Day Sala Buda Benavente, Zamora
Papa Roach Sala Apolo Barcelona
Patax Sala Café Berlín Madrid
Pau Vallvé + Daniel Lumbreras Foment Vilanoví Vilanova I La Geltrù, Barcelona
Pedrá + Platerock Sala Mon Live. Antigua Sala Penélope Madrid
Pink Tones Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Presumido Sala Depósito Legal Hospitalet, Barcelona
Raimundo Amador Sala Golden Club Córdoba
Rebelart Festival Sala La Nau Bostik Barcelona
Robe Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla
Rule Sala Carmen 24 Bigastro, Alicante
Ses Auditorio De Rianxo A Coruña
Skinny Molly Icon Stage Madrid
Sr Wilson & The Island Defenders Sala Marula Barcelona
Swans + Baby Dee Sala Garaje Beat Murcia
The Beatles Experience Show Con The Beatboys Sala Japan Reus, Tarragona
The Gift Sala Escenario Santander
Tigres Leones + Jay + Carolina Durante Sala El Sol Madrid
Virginia Maestro Sala El Veintiuno Huesca
Will Johnson Plaza Las Armas Zaragoza
Zaragoza 1980 Pop Festival Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Zpu Sala Góngora Gran Café Córdoba

15 de octubre

Festival Monkey Week 2017 Varios Recintos En Sevilla

Luna, Ramírez Exposure Teatro Municipal Xesc Fortaleza Palma De Mallorca
Papa Roach Sala La Riviera Madrid
Beatles For Kids Espai Maragall Centre D Arts Escèniques De Gavà, Girona
Julián Maeso Teatro Lara, Sala Cándido Lara Madrid
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Joy Eslava Madrid
Saraqusta Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Brant Bjork & Band Sala Bikini Barcelona

16 de octubre

Stig Rossen Parque Del Río Torre Del Mar, Málaga
Aunmetrodeléxito Sala Galileo Galilei Madrid
Daniel Romano & His Trilliums Band Sala La Boite Live Madrid
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Hangar Cordoba

17 de octubre

Danae & Golo Sala Taller De Músics 24 Barcelona
Hiromi & Edmar Castañeda Teatro Nuevo Apolo Madrid
Diana Krall Auditorio Ccib De Barcelona Barcelona
Daniel Romano Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Sam Outlaw Sala El Sol Madrid
Ara Malikian Teatro Principal De Ourense
The Pains Of Being Pure At Heart Sala X Sevilla

18 de octubre

Momentos Alhambra Mikel Erentxun Teatro Principal de Alicante

Ara Malikian Auditorio Gustavo Freire Lugo
Forastero + Quartabê Sala El Sol Madrid
Hiromi Ft Edmar Castañeda Sala Barts Barcelona
Husky + Jordan Klassen Antiga Fàbrica Estrella Damm Barcelona
Marala Sala Taller De Músics 24 Barcelona
Our Last Night + Blessthefall + The Color Morale Sala Razzmatazz 2 Barcelona
Rebeca Jiménez Sala Café Berlín Madrid
Sam Outlaw Sala Loco Club Valencia
Shy Sala Cool Stage Madrid
Simon Mcbride Sala X Sevilla
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Lemon Rock Granada

19 de octubre

Aniversario Gruta´77: Hard-Ons + Señoritas Estrechas

Ara Malikian Palacio De Congresos De Santiago De Compostela, A Coruña
Daniel Romano Sala X Sevilla
Elysia Crampton Sala La Casa Encendida Madrid
Guadalupe Plata Sala Garufa A Coruña
Harakiri For The Sky + Sylvaine + Shores Of Null Sala Upload Barcelona
Husky + Jordan Klassen Sala Costello Club Madrid
Ian Hunter & The Rant Band Teatro Lara Madrid
James Mccann & The New Vindictives Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava
Javier Colina Con Pancho Amat Ac Recoletos Jazz Madrid
Javier Ruibal Sala La 2 De Apolo Barcelona
Locoplaya Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Logan Richardson Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Los Espíritus Sala Copérnico Madrid
Nine Stories + Calavera Sala Moby Dick Madrid
Our Last Night + Blessthefall + The Color Morale Sala Caracol Madrid
Pacosan + Dreyma Sala Sidecar Barcelona
Robinsones Sala Café Berlín Madrid
Rubem Dantas Trío Cafetería ‘la Pecera’ – Círculo De Bellas Artes Madrid
Sam Outlaw Sala Rocksound Barcelona
Shulayma + Carmen Carmona Sala Tartufo Madrid
Simon Mcbride Sala La Cocina Rock Bar Madrid
The Country Side Of Armonica Sam Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Espai Rambleta Valencia
The Parrots + Aj Davila Sala Ochoymedio Club Madrid
The Schizophonics Sala Café Berlín Madrid

20 de octubre

Festival Coca Cola Music Experience 2017 Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid

Concierto Benéfico Tomorrow At Six Sala Copérnico Madrid

Primavera Club Madrid/Barcelona Amber Coffman,Blanck Mass, Camila Fuch…

Festival Mundo Idiota 2017 Csoj Atalaya Madrid

Albert Bello & Oriol Saña Q Casal De Barri De Marianao Sant Boi De Llobregat, Barcelona
Albert Pla Sala La Llotja Elche, Alicante
Ambrose Akinmusire Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Angel Stanich Sala Hangar Córdoba
Ankor Sala López Zaragoza
Ara Malikian Auditorio Mar De Vigo
Bocanada Sala La Sociedad Salamanca
Boliparty’17 Sala Paris 15 Málaga
Carlos Caro Y Sabor Cubano Harlem Jazz Club Barcelona
Catalina Sophie & Erik Niemietz Only You Hotel Atocha Madrid
Delacalle Festival Sala El Tren Granada
Dotan Sala Costello Club Madrid
El Espiritu Del Vino Sala X Sevilla
Embusteros Sala Mercantil Badajoz
Erizonte Teatro Del Arte Madrid
Escuchando Elefantes Sala Karma Pontevedra
Fyahbwoy & Forward Ever Band Sala Repvblicca Mislata, Valencia
Guadalupe Plata Sala Super 8 Ferrol, A Coruña
Hechizo Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Héctor Pérez Sala Itaca Murcia
Hija De La Luna Teatro Alkázar Plasencia, Cáceres
Ian Hunter & The Rant Band Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Isabel Vinardell & Isabelle Laudenbach Espai Octubre Concerts Valencia
Iseo & Dodosound Sala Es Gremi Palma De Mallorca
Joana Gomila Ateneu Manlleu Manlleu, Barcelona
Jon Arraibi Sala Implika Bilbao, Bizkaia
La Republica Del Swing Teatro Buero Vallejo Alcorcón, Madrid
Les Cruet Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Lidia Damunt Sala Novo Café Lisboa Palma De Mallorca
Lori Meyers Hivernacle De Poble Espanyol Barcelona
Los Bengala Sala Universonoro Palencia
Los Brazos Sala Biribay Jazz Club Logroño, La Rioja
Love of Lesbian Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Lucia Scansetti Sala Café Berlín Madrid
Luis Ramiro Teatre Murcia
Mafalda Sala Salamandra 1 Hospitalet, Barcelona
Magno Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
Mambo Jambo Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Manhattan Rock Band Sala Copos Center Pinto, Madrid
Martial Canterel Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Marwan Sala Círculo Del Arte Toledobe
Momo Sala Porta Caeli Valladolid
Morgan + Vito + Gordo Del Funk & Acid Lemon Sala Razzmatazz Barcelona
Mr Kilombo Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Naipes + Versoix Sala Starving Madrid
Navarone Sala La Cocina Rock Bar Madrid
New Day Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
Nidia Minaj + Nkisi + Deena Abdelwahed Sala La Casa Encendida Madrid
Noa + Pasión Vega Palacio De Congresos Granada
Nomadic Massive Centre Cultural La Farinera Del Clot Barcelona
Opatov + Ambre Sala Maravillas Madrid
Pablo Moreno La Posada Indiana Pontevedra
Pablo Und Destruktion Sala Wah Wah Valencia
Psicoacustic + Alumnos Skola Musik Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Queen Of Magic Sala Mon Live Madrid, Antigua Sala Penélope Madrid
Querencia Anima Sala Faktoría D’arts Terrassa, Barcelona
Rafa Pons Sala Black Pearl Valladolid
Rodrigo Rodríguez Espacio Contemplación Madrid
Sam Outlaw Sala Las Armas Zaragoza
Sevilla 1980 Pop Festival Sala Occo Sevilla
Sonido Vegetal Sala Taboo Madrid
Stoned At Pompeii + Aces & Jokers Sala Icon Stage Madrid
Surfin Bichos Sala Rem Murcia
Taxi Sala Jerusalem Valencia
The New Raemon & Mcenroe Ocho Y Medio Club Madrid
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Bikini Barcelona
Víctor Infiesta Sala Taller De Músics 24 Barcelona

21 de octubre

ZZ Rock Festival Kabbalah,James McCann & The New Vindictives, The Riff Truckers, Henri Herbert & The Fury Zumarraga, Parque de Elizkale

Culebra Rock Festival 2017 Sala El Grito Fuenlabrada, Madrid

Primavera Club Madrid/Barcelona Amber Coffman,Blanck Mass, Camila Fuch…

Abel The Kid Sala Groove Pinto, Madrid
Alas Blancas Sala Even Sevilla
Albert Cirera Y Tres Tambors Sala Luz De Gas Barcelona
Albert Pla Sala Rem Murcia
Amos Lora & Luis Guerra Sala Clamores Madrid
Ankor Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Ara Malikian Pazo Da Cultura De Narón
Automatics Planta Baja (Granada)
Blackmonkeys Sala Pause&play Salamaca
Bocanada Sala La Cueva Del Jazz En Vivo Zamora
Dani Nel Lo Y Los Saxofonistas Salvajes Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Delaporte Sala Arena Madrid
Denom Sala Potemkim Salamanca
Despistaos Sala Aire Talavera De La Reina, Toledo
Dimpol Sala Fredoon Madrid
Dolo Sala El Sol Madrid
Ectoplasm Girls + Puce Mary Sala La Casa Encendida Madrid
El Prat Dels 90’s Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Embusteros Sala Barroco Cáceres
Guadalupe Plata Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
Jorge Mazazu Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Kadavar Sala But Madrid
Lázaro + Sex Sodio Sullivan Sala Siroco Madrid
Lichis Sala Círculo Del Arte Toledo
Lkan + Made In Primavera Sala El Veintiuno Huesca
Locoplaya Sala Playa Club A Coruña
Los 300 Sala Almo2Bar Barcelona
Los Benito Sala Rock City Almassera, Valencia
Los Lebreles Sala Copérnico Madrid
Los Mustang Sala La Movida Palma De Mallorca
Magno Sala Twist & Shout O Grove, Pontevedra
Miguel Rivera Abonavida Madrid
Moa Anbessa, Agora Dubbers Sala Agora Live Aldaia, Valencia
Morodo & Okoumé Lions Sala Stroika Manresa, Barcelona
Néstor Giménez Quartet Sala Taller De Músics 24 Barcelona
Nudozurdo Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Ramon Mirabet Hivernacle De Poble Espanyol Barcelona
Rayden Sala La Riviera Madrid
Rebeca Jiménez Sala Fizz Barcelona
Robe Pabellón Victor Cabedo Carda Onda, Castellón
Sam Outlaw Museo Marítimo Ría De Bilbao, Bizkaia
Santi De La Rubia Trio Sala Jazz Cava Vic, Barcelona
Sharman Den Sala Fun House Madrid
Simon Mcbride Sala Forum Celticum Culleredo, A Coruña
Sofregit Sala Nota 79 Barcelona
Surfin’bichos Sala Rockodrom Pedreguer, Alicante
Taxi Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia
Tequila Sala Inn Club A Coruña
The New Raemon + McEnroe Pop&Dance Ochoymedio / sala BUT Madrid
The Pains Of Being Pure At Heart Sala Escenario Santander
Track Dogs Sala El Intruso Madrid
Zenobia + Oker Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa

22 de octubre

Aperitivo R´n´R : The Goldfathers 13:00h Gruta 77 Madrid

Primavera Club Madrid/Barcelona Amber Coffman,Blanck Mass, Camila Fuch…

Ara Malikian Palacio De La Ópera A Coruña
Doldrums Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Dúo Dinámico Gran Teatre Del Liceu Barcelona
Eric Gales Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Fetén Fetén Teatro Salón Cervantes Alcalá De Henares, Madrid
Funambulista Teatro Barceló Madrid
Harakiri For The Sky + Sylvaine + Shores Of Null Sala Nazca Madrid
Jack & Sinatra Por 12To12Trio Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Javier Urquijo, Los Secretos Sala Voilà! Manresa, Barcelona
Jay Jay Johanson Sala BBK Bilbao
Kadavar Sala Bikini Barcelona
Mdpollo + Afrojuice 195 Sala Razzmatazz Barcelona
Our Last Night + Blessthefall + The Color Morale Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava
Rafa Pons Sala Le Club A Coruña
Sara Terraza & The Black Sheep Sala Taller De Músics 24 Barcelona

23 de octubre

Angus & Julia Stone La Riviera Madrid
J.Bernard Costello Club Madrid
Symphonic Of Pink Floyd Nuevo Teatro Alcalá Madrid
Sinatra & Friends Teatro Rialto Madrid
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid
Emilio Jose Sala Golden Club Córdoba
Boo Boo Davis Sala X Sevilla
Paradise Lost Razzmatazz 2 Barcelona

24 de octubre

Angus & Julia Stone Razzmatazz Barcelona
Wax&boogie Sala Luz De Gas Barcelona Comprar entradasentradas
Sinatra & Friends Tributo Sala Barts Barcelona
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid
Doldrums Sala X Sevilla
Emilio José E Os Indígenas + Casa Sala El Sol Madrid
Paradise Lost Sala But Madrid

25 de octubre

A las veinte cero cero Alexandre Lacaze Museo Cerralbo (Madrid)

Arcana Has Soul Palau De La Música Catalana Barcelona
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid
El Mundo De Murphy Sala Caracol Madrid
Júlia Colom Taller De Músics 24 Barcelona
Kenya Saiz Sala Café Berlín Madrid
Los Bengala Sala La Cueva Del Jazz En Vivo Zamora
Mark Eitzel Sala Loco Clu Valencia
Mogwai La Riviera Madrid
Paradise Lost Santana 27 Bilbao
The Filthy Six Sala X Sevilla
The Godfathers Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
The Limboos Pabellón Universitario Vitoria Gasteiz, Alava

26 de octubre

AMFest 2017 – VI Edición Apolo (Barcelona) And So I Watch You From Afar, pg.lost, Truckfighters, My Vitriol, The Suicide of Western Culture, Marina Herlop. The Last 3 Lines, Mourn, Degraey, Lite, Playback Maracas, The Wax, Black y Outblinker ..

Outono Codax Festival 2017 Pp Arnold + Cachas & Cousins Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña

Albert Pla Sala Loco Club Valencia s
Capullo De Jerez Sala Tartufo Madrid
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid Comprar entradasentradas
Fakear Sala Razzmatazz 3 Barcelona
Hillbilly Moon Explosion + James Leg Sala El Sol (Madrid)
Kenny Washington + Ignasi Terraza Sala Luz De Gas Barcelona
Lluís Capdevila & Petros Klampanis Sala Nota 79 Barcelona
Mark Eitzel Sala Taboo Madrid
Robyn Hitchcock With Luther Russell Sala Café Berlín Madrid
The Godfathers Sala X Sevilla
The Lords Of Altamont Sala La Boite Madrid
The Shot Sala Fábrica De Chocolate Club Vigo, Pontevedra
The Tremendous Ac Recoletos Jazz Madrid
Viva Suecia + Texxcoco Sala Ochoymedio Club Madrid
Yuhan Su Quintet Cafetería ‘la Pecera’ – Círculo De Bellas Artes Madrid

27 de octubre

Bime Live 2017 Bec, Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao: Royal Blood, Ride, Metronomy, Bill Callahan, Mark Eitzel…

17 Aniversario Sala Razzmatazz Surfin´bichos tocando Hermanos Carnales (Barcelona)

30 Años De Folklore 30 Años Con La Mesma Esencia Teatro José María Rodero Torrejón De Ardoz, Madrid

Festival De Tributos Masters Of Rock Xl Sala Kafe Antzokia

Festival Roselles 32 Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona

Albert Pla Sala Clan Cabaret Alicante
Aurora And The Betrayers Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz Alava
Avalanch Sala El Tren Granada
Brain Band Centro Cultural De Viñagrande Alcorcón, Madrid
Brighton 64 Sala La Boite Live Madrid
Chk Chk Chk Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Critika Y Saik Sala X Sevilla
Denom Sala Las Armas Zaragoza
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid
Desert Dog Sala Rock-Ola Madrid
El Ultimo Tributo Sala Norma Logroño, La Rioja
Fakear Sala Moby Dick Madrid
Flaming Shakers Sala La Capsa El Prat De Llobregat,Barcelona
Freedonia Sala Planta Baja Granada
Guadalupe Plata Sala Hangar Córdoba
Hackensaw Boys Sala Tempo Club Madrid
Havalina Sala La Cueva Del Jazz Zamora
Hogjaw Sala La Ley Seca Zaragoza
Ii Concert Blues Solidari Per L’autisme Escola Superior De Música Jam Session De Barcelona
Itaca Band Hivernacle De Poble Espanyol Barcelona
Juancho Marques Sala Kerala Valladolid
Kenny Garrett Sala Café Berlín Madrid
La Iaia Sala Zero, Tarragona
Lapalux Upload Barcelona
Las Chillers + L Kan Sala Ochoymedio Club Madrid
Los 300 Sala La Fábrica El Ejido, Almería
Los Ganglios Sala Black Pearl Valladolid
Los Zigarros Sala Espacio Estilo Oviedo, Asturias
Marintencionados Sala Pause&play Málaga
Marwan Sala La Trinchera Málaga
Mi Capitán Sala Wah Wah Valencia
Mimbre Manouche Auditori Can Roig I Torres Santa Coloma De Gramenet, Barcelona
Momo Sala Momart TheatreCádiz
Negua Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid C
Orfeón Donostiarra, Concierto Solidario A Favor De Agipad Basílica De Santa María Del Coro San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Michael Schenker Fest Escenario Santander
Phase Ii Phase + Noa Sala Nazca Madrid
Rafa Pons Sala Chapó Albacete
Recycled J Sala Paris 15 Málaga
Red House Sala Caravan Madrid
Sai Trio Sala Luz De Gas Barcelona
Sofía Ellar Sala Custom Sevilla
The Gift Sala Zentral Pamplona, Navarra
The Gramophone Allstars Big Band Sala Apolo Barcelona
The Lords Of Altamont + Harla Horror Sala Porta Caeli Valladolid
Tota Blues Band Harlem Jazz Club Barcelona
Tranceuntes Sala Café Berlín Madrid
Zyphra Sala Silikona Madrid

28 de octubre

Bime Live 2017 Bec, Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao: The Prodigy, Franz Ferdinand, BNQT, Exquirla, Tops…

!!! (Chk Chk Chk) Escenario Eslava Madrid
Amaral Wizink Center Madrid
Amós Lora & Luis Guerra Sala Clamores Madrid
Ana Mena Sala Bikini Barcelona
And So I Watch You From Afar Sala Caracol Madrid
Avalanch Sala Custom Sevilla
Avila Music Festival 2017 Cubierta Multiusos De Avila
Ciencia Urbana Sala Nazca Madrid
Club Del Río Sala Los Clásicos Toledo
Collection D’arnell Andrea Sala Café Berlín Madrid Comprar entradasentradas
Corizonas Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Daniel Boga Sala Jazz Cava Vic, Barcelona
Daniel Casares Auditorio Felipe Vi Estepona, Málaga
De Cançó Catalana De La Fabrica De Lied A Cardedeu Teatre Auditori Cardedeu, Barcelona
Depedro Sala Galileo Galilei Madrid
El Reno Renardo Sala Garaje Beat Club Murcia
Frank Quintero Marbellathelatinclub Valencia
Gaspar, Savall, Bonell, Pagès Sala Taller De Músics 24 Barcelona
Georgina Sala La Movida Palma De Mallorca
Gessami Carmina Librería Rocaguinarda Barcelona
Glòria Garcés Balneari Vichy Caldes De Malavella, Girona
Havalina Sala Porta Caeli Valladolid
Helena Hauff Nitsa@Sala Apolo Barcelona
Jacobo Serra Sala Planta Baja (Granada)
Joan Isaac Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Jungle Fire + The Bongo Hop Ft Nidia Gongora Ateneo Popular 9 Barris Barcelona
Kase O + Arkano + El Momo Plaza De Toros De Alicante
La Naranja Blossom Sala Rock-Ola Madrid
Los Bengala Sala Las Armas Zaragoza
Los Brazos Sala La Vaca Ponferrada, León
Metronomy Sala La Riviera Madrid
Mezquida, Aurignac Y Prats Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Mi Capitán Sala El Sol Madrid
Michael Schenker Fest Auditorio de Burlada Pamplona
Nacha Pop Sala Industrial Copera Granada
Navarone Sala El Poeta Eléctrico Zaragoza
New Day Sala Music Factory Salamanca
Novedades Carminha Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Oddisee Sala Luz De Gas Barcelona
Papa Topo Sala Moby Dick Madrid
Rafa Pons Sala Euterpe Sant Joan D’alacant, Alicante
Rapper School Sala Plataforma Barcelona
Rayden Sala Aftasí Badajoz
Robe Sala Sant Jordi Club Barcelona
Robyn Hitchcock + Luther Russell Sala Loco Club Valencia
Rosendo Sala Repúblicca Mislata, Valencia
Ukulele Clan Band Sala Siroco Madrid
Zea Mays Sala Costello Club Madrid
Zenet Sala Escenario Santander, Cantabria

29 de octubre

Funambulista Sala Apolo Barcelona
Sara Pi Teatre Can Rajoler Parets Del Vallès, Barcelona
Alice & The Wonders Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Gisele & Claudio Centro Gallego Barcelona
Michael Schenker Fest Razzmatazz Barcelona

30 de octubre

Mark Eitzel Auditorio De Ourense Ourense
Aaron Goldberg Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Robyn Hitchcock Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Los Secretos Nuevo Teatro Alcalá Madrid
The Godfathers Sala Zero, Tarragona

31 de octubre

The Gift Sala Barts Barcelona
Tank And The Bangas Sala Fàbrica De Creació Fabra I Coats Barcelona
Dark Light + Son Of Sorrow Sala La Calle Sevilla
Young Effervescence Big Band Sala Apolo Barcelona
Afro Son Del Perú Sala Café Berlín Madrid
Joe Crepúsculo + Los Nastys Sala El Sol Madrid
Triangulo De Amor Bizarro The Green Irish Pub Alcalá De Henares

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

BIME City ofrece conciertos gratuitos en Bilbao

BIME City acerca el festival BIME a Bilbao, donde ofrecerá actuaciones gratuitas en las principales …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *