noticias

Agenda de noviembre

Halloween Kid Costumes, 1980s (5)

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

1 de noviembre

EL DÍA MINIMÚSICA: The Pinker Tones + Candela y los Supremos + Esperit! CCCB (Barcelona)

Ezra Furman Las Armas Zaragoza
Mark Olson Teatro Principal Santiago de Compostela.
Slayer, Kvelertak, Anthrax La Riviera Madrid
Tale of Us + Woo york + Undo Razzmatazz (Barcelona)
The Drones Lata de Zinc Oviedo

2 de noviembre

Ezra Furman Sala Sol Madrid
The Drones Estudio 27 Burgos

3 de noviembre

Barrence Whitfield & The Savages  Antzokia Bilbao
Ezra Furman La Rambleta  Valencia
Måns Zelmerlöw La Riviera Madrid
The Drones La [2] de Apolo (Barcelona)

4 de noviembre

A LAS VENTE CERO CERO Alondra Bentley Museo del Romanticismo (Madrid)

Barrence Whitfield & The Savages  Marula (Barcelona)
Bluestain Moby Dick (Madrid)
Dave McGraw + Mandy Fer Café La Palma (Madrid)
Ezra Furman Sidecar (Barcelona)
Jack & Jack Bikini (Barcelona)
Måns Zelmerlöw Razzmatazz (Barcelona)
Mark Olson Clamores (Madrid)
Radical Face Caracol Madrid
The Drones 16 Toneladas (Valencia)
 

5 de noviembre

Antílopez Planta Baja (Granada)
Barrence Whitfield & The Savages  Caracol (madrid)
Dave McGraw + Mandy Fer Mardi Gras (La Coruña)
El Twanguero Tempo Club (Madrid)
élena L’Auditori Barcelona
Mario Biondi Barts (Barcelona)
Mark Olson Matarile (madrid)
Microguagua El Juglar (Madrid)
Neuman Garufa Club (La Coruña)
Nickelback Palau Sant Jordi (Barcelona)
UFO Escenario Santander – Santander

6 de noviembre

SOUND ISIDRO: The Cinematic Orchestra Joy Eslava (Madrid)

A Winged Victory for the Sullen Cats Madrid
Antílopez REM (Murcia)
Belize Sala Edén (Huesca)
CLAPTONE dj set Satélite Área@Fabrik – Humanes (Madrid)
Freedom Call  Bóveda – Barcelona
Green Valley El Hangar (Burgos)
Izal Zentral Kaféz Teatro (Pamplona)
Joan Miquel Oliver Vic (L’atlàntida
Mark Olson Satelite (Bilbao)
Neuman Karma (Pontevedra)
Nickelback La Riviera Madrid
Paradise Lost Sala Arena Madrid
Pasajero Wah wah (Valencia)
Perro Farándula (Algeciras)
Rodrigo Mercado Gatos (Melide)
Second Bikini (Barcelona)
Supertramp Barclaycard Center (Madrid)
Tachenko  El Ventiuno  Huesca
The Cinematic Orchestra Joy Eslava Madrid
The Drones, El Ten Eleven Moby Dick Madrid
Tiga Razz club (Barcelona)
UFO Sala Capitol – Santiago de Compostela
Viva Belgrado Wurlitzer Ballroom Madrid

7 de noviembre

SOUND ISIDRO: Jon Spencer Blues Explosion Joy Eslava (Madrid)

XXXVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ DE GRANADA  Juan Perro Trío

Antílopez Stereo (Alicante)
Ariel Rot  Wah Wah Valencia
Autumn Comets FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Band Jovi Antzokia (Bilbao)
CLAPTONE dj set  Under Club – Barcelona
Club del río Palo Palo (Marinaleda)
Esterotypo Café La Palma (Madrid)
Freedom Call Garaje – Murcia
Iron & Wine Barts (Barcelona)
Joan Miquel Oliver Cerdanyola del Vallès (Teatre-Ateneu)
Los Marañones REM (Murcia)
Mark Olson Sala Dabadaba (San Sebastian)
Napoleón solo Planta Baja (Granada)
Neuman Super 8 (Ferrol)
Pasajero Lata de Bombillas (Zaragoza)
Perro Padang Rock fest Cádiz
Supertramp Palau Sant Jordi (Barcelona)
Tachenko  Las Armas (Zaragoza)
The Cooltrance Shoko (Madrid)
The Drones  Intxurrondo K.E San Sebastian
The Jon Spencer Blues Explosion Joy Eslava Madrid
UFO But Madrid
Zahara Sala Custom, Sevilla
Zenobia + Black Desert Cats (Madrid)

8 de noviembre

Freedom Call Caracol – Madrid
Iron & wine Teatro Barceló (Madrid)
Joan Miquel Oliver Manacor (Tardor Poètica)
Jon Spencer Blues Explosion Bikini (Barcelona)
Mark Olson King Kong (Zaragoza)
Perro Festival de Cine Europeo (Sevilla)
Rabbit + Nuts Driver Cadillac Solitario (Madrid)
UFO Razzmatazz 2 – Barcelona

9 de noviembre

American Autumn  Mac Mcaughan (Superchunk)  Café & Pop Torgal, Ourense

15 ANIVERSARIO RAZZMATAZZ  Oscar and the Wolf

Allen Toussaint Teatro Lara Madrid
Barrence Whitfield & The Savages  Planta Baja Granada

10 de noviembre

American Autumn  Mac Mcaughan (Superchunk Sala El Sol, Madrid

Barrence Whitfield & The Savages  Stereo (Alicante)
Hollis Brown Antzokia (Bilbao)
Mark Olson Sala X (Sevilla)
Michael Schenker + Venrez Jimmy Jazz (Vitoria)
Oscar and the Wolf Moby Dick – Madrid
Van Morrison Circo Price (madrid)

11 de noviembre

15 ANIVERSARIO RAZZMATAZZ Belle and Sebastian, Other Lives Razzmatazz (Barcelona)

Barrence Whitfield & The Savages  Loco Club (Valencia)
Hollis Brown + Howlin’ rain Caracol (Madrid)
L.A.  Sala Porta Caeli, Valladolid
Michael Schenker + Venrez El Hangar (Burgos)
Unknown mortal Orchestra Apolo (Barcelona)
Van Morrison Palacio Euskalduna (Bilbao)

12 de noviembre

SOUND ISIDRO: Autumn Comets + white Bats Teatro Barceló (Madrid)

XXXVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ DE GRANADA : José James

981Heritage SON Estrella Galicia Kiasmos  Sala Bikini, Barcelona

Asian Dub foundation Antzokia (Bilbao)
Barrence Whitfield & The Savages  Los Picos (Liérganes)
Club del río Clandestino (Albacete)
Hollis Brown Loco club (Valencia)
Josh Rouse  Los Clásicos Toledo
L.A. Le Club, A Coruña
Novedades Carminha + The Parrots Ocho y Medio (Madrid)
Trajano! Moby Dick (Madrid)
Txetxu Altube Music Factory (Salamanca)
Unknown mortal Orchestra Penélope (Madrid)

13 de noviembre

15 ANIVERSARIO RAZZMATAZZ  Purity Ring

981Heritage SON  Sala Shoko, Madrid

Antílopez Wah wah (Valencia)
Arizona Baby Baranda (Barco de Valdeorras)
Balthazar Moby Dick Madrid
Barrence Whitfield & The Savages  Capilla de Torrente Ballester Ferrol
Boogarins + Solo Astra Boite Live (Madrid)
Cycle Ocho y Medio (Madrid)
DMA’S Razzmatazz 3 – Barcelona
Gamma Ray + Serious Black Tótem (Pamplona)
Hollis Brown Rocksound (Barcelona)
Josh Rouse Sala Sónar Santiago
L.A. Sala Karma, Pontevedra
Lapido Hangar (Córdoba)
Mark Olson  Sala Espacio Vías (León)
Napoleón solo Lata de bombillas (Zaragoza)
Perro Stereo (Alicante)
Sidonie + Carlos Cros Zero (Tarragona)
Tony McAlpine López (Zaragoza)
Txetxu Altube Barroco (Cáceres)
Ulrich Schnauss Siroco (Madrid)
Villanueva Costello (Madrid)
Xoel López Sala las Armas (Zaragoza)

14 de noviembre

Nudozurdo + Juventud Juché Ocho y Medio (Madrid)

(15 años Ochoymedio)

Antílopez Sótano indie (Elche)
Arizona Baby Sir Laurens (Oviedo)
Backyard Babies Bikini (Barcelona)
Barrence Whitfield & The Savages  León. Espacio Vías. Presentación Purple Weekend
Belle and Sebastian, Other Lives La Riviera (Madrid)
Coldday Matisse (Valencia)
Gamma Ray + Serious Black Capitol (Santiago de Compostela)
Joan Miquel Oliver Manresa (Kursaal)
Josh Rouse Master Club Vigo
L.A. Sala Capitol, Santiago de Compostela
Lusts Razzmatazz (Barcelona
Marc Olson Sala Lata De Zinc (Oviedo)
McEnroe La Salvaje (Oviedo)
Napoleón solo Wah wah (Valencia)
Neuman Garaje Beat Club (Murcia)
Nixon Planta Baja (Granada)
Nubes de Malta Plan B (Salamanca)
Perro París 15 (Málaga)
Purity Ring Joy Eslava Madrid
Sidonie Moscou (Torello)
The Fathers & the Crisis Sala Events (Sevilla)
Tony MacAlpine Cats Madrid
Xoel López Music Hall (Barcelona)

15 de noviembre

Backyard Babies Joy Eslava (Madrid)
Belle and Sebastian La Riviera (Madrid)
Jenny Hval  Teatro del Arte, Madrid
Josh Rouse Ego Live Alcalá de henares
Joan Miquel Oliver L’Hospitalet (Festival Acròbates /Teatre Joventut)

16 de noviembre

CAPRICHOS DE APOLO: Elvis Perkins Apolo Barcelona

15 ANIVERSARIO RAZZMATAZZ  Editors

Belle and Sebastian Kursaal (San Sebastián)
Fear Factory Sala Arena Madrid
LUSTS Moby Dick – Madrid
Michael Schenker´s temple of rock Sala Custom, Sevilla
Richard Hawley Teatro Barceló (Madrid)
Texas Sala San Miguel (Madrid)

17 de noviembre

Editors La Riviera (Madrid)
Gigi D’Alessio Barts (Barcelona)
Mark Olson Sala Supersonic (Cádiz)
Richard Hawley Apolo (Barcelona)
Sean Nicholas Savage + Weyes blood [2] (Barcelona)
Texas Sala San Miguel (Madrid)

18 de noviembre

Catfish and The Bottlemen Moby Dick Madrid
Gamma Ray + Serious Black Custom (Sevilla)
Hinds + Lois + Sen Senra El Sol (Madrid)
Mark Olson Sala Prince (Granada)
Texas Razzmatazz (Barcelona)
The Delta Saints Caracol Madrid

19 de noviembre

Nueva vulcano + Biznaga Ocho y Medio (15 años Ochoymedio)

Alela Diane & Ryan Francesconi Donostia-San Sebastián, Intxaurrondo
ElDorado Gran Café (León)
Foo Fighters + Trombone Shorty & Orleans Avenue Palau Sant Jordi (Barcelona)
Guille Dinnbier Monasterio (Barcelona)
Marc Olson Sala Wah Wah (Valencia)
Michael Schenker Group Joy Eslava Madrid
Nixon Fnac Callao (Madrid)
Sidonie Beat Club (Segovia)
Son Lux Cats Madrid
The Sheepdogs Kafe Antzokia – Bilbao

20 de noviembre

SOUND ISIDRO: Lower dens Teatro Barceló (Madrid)

MADRID CONCIERTOS POP & DANCE Annie B.Sweet Joy Eslava (Madrid)

American Autumn Alela Diane & Ryan Francesconi Madrid, El Sol

Airbag Sala Planta Baja, Granada
Alela Diane & Ryan Francesconi El Sol (Madrid)
Antílopez Café Góngora (Córdoba)
Beach House Apolo (Barcelona)
Club del río Café Teatro de las Artes (Santander)
ElDorado Sonan (Santiago de Compostela)
Gamma Ray + Serious Black Gamma (Murcia)
Guille Dinnbier Monasterio (Barcelona)
Jethro tull: The Rock Opera Barts (Barcelona)
Josh Rouse El Loco (Valencia)
Kadavar + The Shrine + Horisont Penélope (Madrid)
Napoleón solo Hangar (Córdoba)
Nixon Maravillas (Madrid)
Nueva vulcano + Zien Años Zero (Tarragona)
Pasajero Pícaro (Toledo)
Peachy Joke Café La Palma (Madrid)
Second Aftasí (Badajoz)
Sidonie Jimmy Jazz (Vitoria)
The Sheepdogs Caracol (Madrid)
The Zombies sala Bikini (Barcelona)
Vetusta Morla Barclaycard Center (Palacio de los Deportes) Madrid
Xoel López Jerusalem Pop&Rock (Valencia)

21 de noviembre

Festival Foramuralla de Vic  L’Atlàntida de Vic: Nueva Vulcano, Mourn i Ainara LeGardon

FESTIVAL SOLIDARIO GRANAPOP León Benavente, Neuman, Rufus T. Firefly, Toulouse, Sr.Blanco Sala El Tren (Granada)

Bilboloop 2015 La Bien Querida+Amatria + Cliché Kafe Antzokia San Vicente

Alela Diane & Ryan Francesconi Barcelona, Gran Teatre del Liceu (sala Foyer – Músiques Sensibles)
Ángel Stanich  Playa Club, A Coruña
Antílopez Teatro Alameda (Málaga)
Beach House Apolo (Barcelona)
Bigott Zero (Tarragona)
Built to Spill Teatro Barceló Madrid
Clara Plath Siroco (Madrid)
El Twanguero Beat Club (Segovia)
ElDorado La Cueva del Jazz (Zamora)
Jethro tull: The Rock Opera Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Joan Miquel Oliver La Garriga (Teatre El Patronat)
Kadavar + The Shrine + Horisont Razzmatazz 2 (Barcelona)
Le Petit Ramon L’Auditori Barcelona
Los Enemigos La Riviera Madrid
Mark Olson Sala Musik (Murcia)
Second Círculo de Arte (Toledo)
The Sheepdogs La [2] de Apolo Barcelona
The Zombies Sala Arena (Madrid)
Vetusta Morla Barclaycard Center (Palacio de los Deportes) Madrid
Xoel López Teatro Circo Murcia

22 de noviembre

Beach House La Riviera (Madrid)
Built to Spill + Disco Doom sala Bikini (Barcelona)
Gamma Ray + Serious Black Razzmatazz 1 (Barcelona)
Jethro tull: The Rock Opera Palacio de Congresos (Granada)
Kitty, Daisy & lewis Sala Custom, Sevilla
Kurt Vile & the violators Apolo (Barcelona)
Level 42 Palau de Les arts (Valencia)
Marc Olson Teatre Ateneu Els Hostalets de Balenyà (Barcelona)
SOUND ISIDRO: Deradoorian + US Girls Boite (Madrid)
The Zombies Kafe Antzokia (Bilbao)

23 de noviembre

Death cab for Cutie Razzmatazz (Barcelona) cancelado
Jethro tull: The Rock Opera Teatro Nuevo Apolo (Madrid)
Kurt Vile & the violators Penélope (Madrid)

24 de noviembre

SOUND ISIDRO: Half Japanese El Sol (Madrid)

Death cab for Cutie Barclaycard Center (Madrid) cancelado
Madonna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Psychic TV + The Kvb Arena (Madrid)

25 de noviembre

Ducktails  Sidecar (Barcelona)
Ghost, Dead Soul La Riviera Madrid
Guille Dinnbier Clamores (Madrid)
Madonna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Pasajero Costello (Madrid)
The Picturebooks Wurlitzer Ballroom Madrid

26 de noviembre

Danakil Music Hall (Barcelona)
Ducktails  Boite (Madrid)
Egon Soda L’Auditori Barcelona
El Twanguero Hangar (Córdoba)
Guille Dinnbier Clamores (Madrid)
Josh Rouse Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Level 42 Palau de Les Arts (Valencia)
Luis Brea y el Miedo Sala Planta Baja, Granada
Neneh Cherry Joy Eslava Madrid
Niños mutantes Ocho y Medio (Madrid)
Psychic TV Arena (Madrid)
Random thinking Barco (Madrid)

27 de noviembre

SHE’S THE FEST Festival Las Naves-Espai d’Innovació i Creació (Valencia)

Rufus T Firefly (15 años Ochoymedio)

Antílopez Teatro Barceló (Madrid)
Arizona Baby Prince (Granada)
Danakil Cats (Madrid)
Guille Dinnbier Loco Club (Valencia)
Josh Rouse Museo Patio Herreriano  (Valladolid)
Lisa Stansfield Palau de Les Arts (Valencia)
McEnroe Garaje Beat Club (Murcia)
Perro Kafé Antzokia (Bilbao)
Second El Tren (Granada)
Sexy zebras + Polock Wah Wah (Valencia)
Sidonie Las Armas (Zaragoza)

28 de noviembre

SHE’S THE FEST Festival Las Naves-Espai d’Innovació i Creació (Valencia)

Fiesta de Presentación de Sonorama Ribera (Edición2016)  sets acústicos Mucho, Luis Brea y el Miedo, Belize e Izal Teatro Barceló (T Club) Madrid

Arizona Baby REM (Murcia)
Autumn Comets Velvet (Málaga)
Beatles for kids Puertas: 17.30h sala Bikini (Barcelona)
Chad Valley Taboo (Madrid)
Christian death + Las novias + Aliasing Copérnico (Madrid)
Club del río Círculo de Arte (Toledo)
Danakil Kubik (Vitoria)
Josh Rouse Menhir (Logroño)
Lupe Azcano & the Jazzy Beatle Band Espai Octubre (Valencia)
Neuman La Riviera (Madrid)
Niños Mutantes Ocho y Medio (Madrid)
Nudozurdo Albacete, ABLAB Fest -Casa de la Cultura José Saramago
Perro TBC (Donostia)
Second Hangar (Córdoba)
Sexy zebras BNS (Cartagena)
Sidonie Fever (Gandía)
Tachenko  la2 (Barcelona)
Última Experiencia La Calleja (Oviedo)

29 de noviembre

SHE’S THE FEST Festival Las Naves-Espai d’Innovació i Creació (Valencia)

Chad Valley Razzmatazz 3 (Barcelona)
Josh Rouse Nova Jazz Cava Terrassa

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close