noticias

Agenda de noviembre

Noviembre

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que se celebrarán durante este mes.

1 de noviembre

Elastic Festival 2013 Brazilian Girls, The Asteroids Galaxy Tour, La Habitación Roja, Kyla La Grange, Niños Mutantes, We Are Enfant Terrible, L.A., Fuck Art, Let’s Dance! Razzmatazz Barcelona

XTRARRADIO MUSIC FEST: Camera + The Ringo Jets + The Home Phonema Siroco (Madrid)

FESTIVAL SERIE Z: Uli Jon Roth + Valient Thorr + sex Museum + Lydia Loveless+ Big John Bates + Why Birds + G.A.s. Drummers Sala Paul (Jerez de la Frontera)

Castanyada: me and the bees, Burning Parachute Heliogàbal
Barcelona

A place to bury strangers Moby Dick (Madrid)
Acid mothers temple & the space paranoid El Sol (Madrid)
April Fool’s day FNAC (Sevilla)
Crudo Pimento Esglesia de San Martí (Lérida)
Eamon MacGrath + Antu Saltor Siroco (Madrid)
El tercer Semestre [2] (Barcelona)
Fira Fem + The Last 3 lines [2] (Barcelona)
Garaje Jack Mardi gras (La Coruña)
J.Teixi band Arena (Zaragoza)
Jeremy Pelt Jamboree (Barcelona)
L.A. Elastic (Barcelona)
La Criba psicotropical Café La Palma (Madrid)
León Benavente Farándula (Algeciras)
Lisa & the Lips Sala rojas (Murcia)
Low Teatro Circo (Cartagena)
Mujeres Porta Caeli (Valladolid)
Nistal, Neutra Fotomatón Bar Madrid
Sharif Doce y Medio (Murcia)
The Cubical Wurlitzer Ballroom Madrid
The Del-lords Garaje Beat Club (Murcia)
Yesterday & Today Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

2 de noviembre

FESTIVAL SERIE Z: The Dictators + Pat Travers + The Del-Lords + Los Coronas + The Hangmen + The Western Sizzlers + The Smokers Sala Paul (Jerez de la Frontera)

HUMO FEST VOL. 3 Iceage, Medication, Disco las palmeras!, Fasenuova, Feeling of Love, Las Nurses, Pablo und destruktion Whippoorwill
Oviedo

Azu Beach Axolotes Mexicanos, Ed Wood Lovers, Espiritusanto, Cómo vivir en el campo, Súper Cadáver Taboó Madrid

Cartagena Jazz Festival Low Nuevo Teatro Circo Cartagena

Acid mothers temple & the space paranoid Le Club (La Coruña)
Ariel Rot Wah wah (Valencia) CANCELADO
Bullitt, The Destroyed Room Fotomatón Madrid
Garaje Jack Ensanche (Vigo)
Havalina Moby Dick Madrid
Iván Ferreiro Auditori Enric Granados Lleida
J.Teixi band Babylon (Cuenca)
Jacques Greene The Loft (Barcelona)
Lydia Loveless + Todd May + Paula U & The Umans Auditorio La Lonja (Orihuela)
Mr.Kilombo La Vaquería (Tarragona)
Muerdo Galileo (Madrid)
Nicki Bluhm Live sessions day Lleida
Some electric noise La boca del lobo (Madrid)
Sophia Charaï TeatroReal Coliseo Carlos III (San Lorenzo de El Escorial)
The Bright El Cau (Tarragona)

3 de noviembre

Deathfix El Sol (Madrid)
Destruction Unit Le Bukowski Donostia
Iceage Charada (Madrid)
Medeski, Martin & Wood Teatro Jovellanos Gijón
Nicki Bluhm La Boite (Madrid)
Petit pop Teatro Circo (Murcia)
The Cubical Live sessions day Lleida
The Posies Sala Loco Club Valencia

4 de noviembre

Iceage La[2] Barcelona
Medeski, Martin and Wood Teatro Rosalía de Castro A Coruña
Miles Kane + Pull my strings Razzmatazz 2 (Barcelona)
Oques Grasses Sala Apolo Barcelona
The Feeling of Love Le Bukowski Donostia
The Posies El Sol (Madrid)

5 de noviembre

Gregory Porter Sala Clamores Madrid
Josh Ritter + Tift Merritt Moby Dick (Madrid)
Kakkmaddafakka Music Hall Barcelona
Miles Kane + Pull my strings Kafé Antzokia (Bilbao)
Pixies La Riviera (Madrid)
The Growlers,Tomorrows Tulips Sidecar Barcelona
The Ocean + Shining + Tides from nebula + Hacride [2] (Barcelona)
The Posies El Sol (Madrid)
Suede Razzmatazz Barcelona

6 de noviembre

Gregory Porter Sala Clamores Madrid
Kurt Rosenwinkel Luz de Gas Barcelona
Runarounds La Sensacional (Murcia)
The Growlers, Tomorrows Tulips Taboó Madrid
The New Cossacks, Naked Lens Boite LIVE Madrid
The Posies, Neuman Espacio Vías León

7 de noviembre

Jamboree Jazz Club Festival Gregory Porter Jamboree Jazz Club Barcelona

Festival Internacional de Jazz de Granada Christian Scott Quintet Teatro Isabel la Católica

Aimee Mann Casa da Música (Oporto)
Alondra Galopa Planta Baja Granada
Ariel Rot But (Madrid) CANCELADO
Berri Txarrak Arrebato (Zaragoza)
Carla Bozulich + Don the Tiger Siroco (Madrid)
DePedro Sala Carpe Diem Cáceres
estúpida Erikah Cal Massó (Reus)
GBH Gruta 77 Madrid
Josh Ritter + Tift Merritt Moby Dick (Madrid)
Josh Rouse Teatro Lara (Madrid)
Kiko Veneno, Cordes del Món Sala Apolo Barcelona
King Dude, Obsidian Kingdom Plataforma Barcelona
Lloyd Cole Cinema Sao Jorge (Lisboa)
Miles Kane + Pull my strings Joy Eslava (Madrid)
Pixies As Able As Kane La Riviera Madrid
Pony Bravo Manchita cosa (Ferrol)
Ramoncín & la Banda del diablo Shoko (Madrid)
Rosendo + Ludovico Capitol (Santiago de Compostela)
Sam Amidon Teatro del Arte (Madrid)
Sonido Vegetal La Vaquería (Tarragona)
Starfucker Razzmatazz 3 (Barcelona)
Suede Coliseu dos Recreios (Lisboa)
The 1975 El Sol (Madrid)APLAZADO
The Del-Lords, The Western Sizzlers Boite LIVE Madrid
Youth Lagoon Razzmatazz 2 Barcelona

8 de noviembre

Intro Music Festival Supersubmarina, Love of Lesbian, Iván Ferreiro, Cyan, Corizonas, Izal, Eme DJ, Les Castizos Feria de Muestras Valladolid

Festival Internacional de Jazz de Granada Dr. Lonnie Smith Trio

Acid Mothers Temple Sala López Zaragoza
Ariel Rot Kafé Antzokia (Bilbao) CANCELADO
Berri Txarrak Razzmatazz (Barcelona)
Bravo Fisher! Subway The Pop Elche
Chucho valdés & the Afrocuban Messengers El Batel (Cartagena)
Crudo Pimento Café Lanzós (Betanzos)
Curro Mena & La Competencia + Apeks Live! (Madrid)
Disco Las Palmeras! Dublín (Carballo)
Dorian La trinchera (Málaga)
Francisco Nixon La Duquesita (Sevilla)
Garaje Jack Pícaro (Toledo)
Gose El Cau (Tarragona)
Guadalupe Plata Sala Apolo Barcelona
Hola a todo el mundo Café Casino Expo Sevilla Sevilla
Izal Teatro Juan del Enzina (Salamanca)
J.Teixi band La Cueva del Jazz (Zamora)
Joaquín Talismán y los chamanes Doce y Medio (Murcia)
Josh Ritter + Tift Merritt La[2] (Barcelona)
Josh Rouse Espai Rambleta (Valencia)
Kakkmaddafakka Noise Valencia
León Benavente Aftasí (Badajoz)
Los Coronas But (Madrid)
Los Zigarros Sala B (Murcia)
Nicole Moudaber, Tilt!, Gato, Purpur, Làtzaro Razzmatazz Barcelona
Pixies La Riviera (Madrid)
Pony Bravo Karma (Pontevedra)
Quique González Salamandra 1 L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Soledad Velez Sala Milwaukee El Puerto de Santa María
Starfucker Copérnico (Madrid)
Steven Wilson Hotel Auditorium (Madrid)
Suede Coliseu (Oporto)
The 1975 Razzmatazz (Barcelona) APLAZADO
The Dodos Sala Becool Barcelona
The New Mendicants Torgal (Orense)
The Posies + Neuman Acapulco (Gijón)
The Temperance movement + Joshua James Moby Dick (Madrid)
Triángulo de amor bizarro + Autumn comets Joy Eslava (Madrid)
Unicornibot Velvet (Málaga)
Vergüenza ajena La Vaquería (Tarragona)

9 de noviembre

SINSAL: Sam Amidon Auditorio del Concello (Vigo)

FIESTA DEL VINILO La Azotea (Murcia)

Voll-Damm Festival Internacional de Jazz de Barcelona The Cat Empire Luz de Gas Barcelona

981 Heritage: Youth Lagoon But Madrid

Festival de Jazz de Gijón Gregory Porter Teatro Jovellanos Gijón

Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso U.F.O. Sidecar Barcelona
April Fool’s day FNAC Arenas (Barcelona)
Berri Txarrak La Boite (Lérida)
Cold Day El Cau (Tarragona)
Crudo Pimento Cha Cha Club (Orense)
Doctor Explosión, Peter Pan Speedrock, Discípulos De Dionisios Casa de Cultura de Larratxo San Sebastián
Dorian El tren (Granada)
Fuel Fandango Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Giorgio Bassmatti El Casinillo Madrid
Guadalupe Plata Joy Eslava Madrid
Goodbye June Hell Dorado Vitoria
Half Moon Run + Folly & the Hunter Razzmatazz 3 (Barcelona)
J.Teixi band El Sol (Madrid)
Kakkmaddafakka Sala Stereo Alicante
Kenedy La Duquesita (Sevilla)
La chacha de nadie + singer morning Live! (Madrid)
Lapido Madchester Club Almería
LauraB La Guarida del Ángel Jerez de la Frontera
Maga deLUXE Pop Club Valencia
Maine Coon Sam Totxo (El Vendrell)
Néctar + Ático B Eventual Music (Málaga)
Pixies Coliseu (Lisboa)
Pony Bravo Mardi Gras (La Coruña)
Random walkers Malandar (Sevilla)
Suede+ Teleman La Riviera Madrid
The Dodos Escenario Santander Santander
The Growlers, Tomorrows Tulips Guardetxe Urgull Donostia
The Temperance movement + Joshua James Azkena (Bilbao)
Youth Lagoon But (Madrid)
Zahara La Vaquería (Tarragona)

10 de noviembre

SINSAL: Youth Lagoon + Absolutely Free Capitol (Santiago de Compostela)

Acid Mothers Temple & Space Paranoid Four Seasons Sixties Club
Castellón de la Plana
Brad Mehldau Auditorio Nacional Madrid
Duncan Dhu Circo Teatro Price Madrid
Goodbye June Keska Taberna Llodio
Half Moon Run + Folly & the Hunter Copérnico (Madrid)
Kakkmaddafakka 12 y Medio Murcia
Muerdo Teatro Circo (Murcia)
Soledad Vélez Casa Palacio Monasterio Sevilla
The Posies Razzmatazz Barcelona
The Slackers Estraperlo Club del Ritme Badalona
Warpaint Apolo (Barcelona)

11 de noviembre

Fasenuova Festival de Cine Europeo (Sevilla)
Warpaint Joy Eslava (Madrid)
ZZZ’s El Cau (Tarragona)

12 de noviembre

Amorphis Apolo (Barcelona)
Chiquita y Chatarra Festival de Cine Europeo (Sevilla)
French films Apolo (Barcelona)
Sam Amidon Loco Club (Valencia)
Selena Gómez palacio Vistalegre (Madrid)
The Dodos El Sol (Madrid)

13 de noviembre

Amorphis Rock City (Valencia)
Fasenuova + Chiquita y Chatarra Farándula (Algeciras)
French films + Gatomidi El Sol (Madrid)
La momia que habla La Sensacional (Murcia)
Spain Teatro del Arte (Madrid)
Van Dyke Parks El Sol (Madrid)

14 de noviembre

A jigsaw Teatro del Arte (Madrid)
Amorphis Custom (Sevilla)
Berri Txarrak Mulligan’s (Alicante)
Bruno Mars Palau Olimpic (Badalona)
Carlos Siles + Capítulo 7 Underground (Barcelona)
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Tunnel Garaje Beat (Murcia)
French films LA Antigua Estación (Oviedo)
Ian McCulloch Casa da Música (Oporto)
Kiko Veneno Teatro Lara (Madrid)
León Benavente Gran Café (León)
Les Sueques Cal Massó (Reus)
Muerdo FNAC (Valencia)
Pharmakon The Space Cadet (Madrid)
Soledad Vélez Heliogábal (Barcelona)
Spain Ram Club (Valencia)
The Soul of Spain Ram Club (Valencia)

15 de noviembre

MATAPARTY: Unicornibot + Disco Las Palmeras! + Telephones Rouges + Guerrera Moby Dick (Madrid)

A jigsaw Gran Teatro (Cáceres)
Arctic Monkeys Palacio de Los Deportes (Madrid)
Ariel Rot Luz de gas (Barcelona) CANCELADO
Berri Txarrak Rock city (Valencia)
Bruno Mars Palacio Vistalegre (Madrid)
Chucho [2] (Barcelona)
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Morenas La Residencia (Valencia)
French films Antzokia (Bilbao)
I am Dive Twist & Shout (O Grove)
Ian McCulloch CCB (Lisboa)
Is tropical Lolita (Barcelona)
Iván Ferreiro Capitol (Santiago de Compostela)
Izal Wah Wah (Valencia)
Jose Salinas La Vaquería (Tarragona)
La Huella RRR (Madrid)
Maryland El Sol (Madrid)
Muerdo Ocho y Medio (Alicante)
Raphael Auditorio Víctor villegas (Murcia)
Varry Brava + Ratio Live! (Madrid)
Willard Grant conspiracy Torgal (Orense)

16 de noviembre

EL ALTERNADOR: Zico + Tentudía + Lúa Gramer + Sweethearts from America + Little Cobras + Krooked Tree, (Montellano)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + The Free Fall band [2] / Headbirds + Svper Apolo / Lee Ranaldo & the dust + Refree + standstill Barts (Barcelona)

Amorphis But (Madrid)
Arctic Monkeys Palau Olimpic (Badalona)
Berri Txarrak Óxido (Guadalajara)
Clara Plath + The Crime Musik (Murcia)
Dani Flaco La Vaquería (Tarragona)
Fasenuova + Chiquita y Chatarra + Futuro Terro Cure (Alicante)
French films Lata de bombillas (Zaragoza)
Garaje Jack Cotton club (Bilbao)
Gentle Music Men El Cau (Tarragona)
I am Dive Pequeño Karma (Pontevedra)
Izal Sala B (Murcia)
Josh Rouse + The James Hunter Six Teatro Circo (Cartagena)
León Benavente Beat Club (Segovia)
Muerdo El Club de los poetas (Valencia)
Vikxie Rincón del Arte Nuevo (Madrid)
Willard Grant conspiracy Teatro del Arte (Madrid)

17 de noviembre

Barbara Ann (Barcelona)
French films + Gatomidi Wah wah (Valencia)
Local Natives TMN ao vivo (Leiria)

18 de noviembre

VIVA LA CANCIÓN: Juana Molina + Tremor + Carla Morrison Teatro Lara (Madrid)

French films Zero (Tarragona)

19 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band CC Delicias (Zaragoza)

Francis White Siroco (Madrid)

20 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Headbirds + Refree + Standstill + Za! CC Delicias (Zaragoza)

Berri Txarrak Planta Baja (Granada)
Tea Baggers La Sensacional (Murcia)
The Maine Joy Eslava (Madrid)
The National Palacio Vistalegre (Madrid)
Tim Easton + Joseph Parsons Rocksound (Barcelona)

21 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band Espacio Santander (Santander)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Headbirds + Refree + Standstill + Za! Acapulco (Gijón)

Berri Txarrak Luxuria (Sevilla)
Cohete Costello (Madrid)
Feminielli & Noir The Space Cadet (Madrid)
Jay Jay Johanson Teatro Lara (Madrid)
Passenger Razzmatazz (Barcelona)
The Courteneers Moby Dick (Madrid)
The Maine Bóveda (Barcelona)
The National Meo Arena (Lisboa)
Tim Easton + Joseph Parsons Loco Club (Valencia)
Tucán Morgan Hard Rock Café (Madrid)

22 de noviembre

BIME: Manic street preachers + Passenger + <> + John grant + Jay-Jay Johanson + Patrick Wolf + Yuck + Soleá Morente y los Evangelistas + david Fonseca + Luke Temple + Piers Faccini + Stu Larsen + Rich Aucoin + Grises… BEC! (Bilbao)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band Acapulco (Gijón)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Headbirds + Refree + Standstill + Za! Espacio Santander (Santander)

AlunaGeorge Razzmatazz 2 (Barcelona) CANCELADO
Berri Txarrak La Cochera Cabaret (Málaga)
Carlos Siles + Fumangic Radiolab (Almería)
Izal París 15 (Málaga)
John Talabot Nitsa (Barcelona)
L.A. Teatro Circo (Murcia)
Los Zigarros Beat Club (Segovia)
Maine Coon L’Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
Muerdo La Tertulia (Granada)
The Courteneers Music Hall (Barcelona)
Tim Easton + Joseph Parsons Boite (Madrid)
Unicornibot Super 8 (Ferrol)

23 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Furguson + L’Hereu Escampa + Manel + Za! LAVA (Valladolid)

BIME: The Wedding present + Mark Lanegan + thoe Courteneers + These new puritans + Carla Morrison + sondre Lerche + Eveything everything + Mathew Herbert dj + Instituto Mexicano del Sonido + Juana Molina + Supersubmarina + Belako + Duke Garwood + Lyenn + Wilhelm & the dancing animals + Jack Knife + Sés + Lauroba… BEC! (Bilbao)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band Capitol (Santiago de Compostela)

Berri Txarrak Supersonic (Cádiz)
Muerdo La Tregua (Sevilla)
AlunaGeorge Copérnico (Madrid)
Carlos Sadness La Vaquería (Tarragona)
Carlos Siles Boogaclub (Granada)
Doctor Divago Heartbreak hotel (Albacete)
Garaje Jack Musik (Murcia)
Izal Rockola (Córdoba)
Jacuzzi boys [2] (Barcelona)
John Grant Teatro Circo (Cartagena)
Los Zigarros La Plaza dela Llama (Torrelavega)
Mark Lanegan Auditorio Niemeyer (Avilés)
Maryland Mardi gras (La Coruña)
Momo Shoko (Madrid)
Rodrigo Leao Coliseu dos Recreios (Lisboa)
Tim Easton + Joseph Parsons Plazas Bar (Avilés)
Visión Sonora Real Lion (Huelva)

24 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Antònia Font + Furguson + L’Hereu Escampa + Za! Capitol (Santiago de Compostela)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band LAVA (Valladolid)

Jacuzzi boys Siroco (Madrid)
Mark Lanegan with Duke Garwood & Lyenn Auditorio Niemeyer (Avilés)
Rodrigo Leao Coliseu (Oporto)
These new puritans Razzmatazz 2 (Barcelona)
Tim Easton + Joseph Parsons Escenario Santander (Santander)

25 de noviembre

Astrio La Vaquería (Tarragona)
Avenged sevenfold Palau Olimpic (Badalona)
Emmerson + Invidentes + Morondo Cruce 21 (Albal)
Mark Lanegan Barts (Barcelona)

26 de noviembre

Avenged sevenfold Palacio Vistalegre (Madrid)
John Grant Barts (Barcelona)
The Waterboys Kursaal (San Sebastián)
Unknown mortal orchestra [2] (Barcelona)

27 de noviembre

Biffy Clyro Razzmatazz 1 (Barcelona)
Container The Space Cadet (Madrid)
Jamie Cullum La Riviera (Madrid)
John Grant Joy Eslava (Madrid)
Lori Meyers Kafé Antzokia (Bilbao)
Nothing places Teatro del Arte (Madrid)
The Waterboys Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
The Wave Pictures Charada (Madrid)
Unknown mortal orchestra El Sol (Madrid)

28 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Headbirds + Lee Ranaldo & the dust + Refree + Standstill Kafé Antzokia (Bilbao)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free fall band Wah wah (Valencia)

Daughter sala Apolo (Barcelona)
Dorian Teatro Principal (Badalona)
Ginferno Teatro Lara (Madrid)
Jamie Cullum Barts (Barcelona)
Los Zigarros Pícaro (Toledo)
The Waterboys La Riviera (Madrid)
Última experiencia El Sol (Madrid)

29 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + Paus + Svper + The Free Fall band Kafé Antzokia (Bilbao)

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Headbirds + Lee Ranaldo & the dust + Refree + Standstill Wah wah (Valencia)

VODAFONE MEXEFEST (LISBOA)

SINSAL: Amatorski MARCO (Vigo)

Al Berkowitz Cambayá (Antequera)
Berri Txarrak Burgos (BNB)
Cronómetrobudú Live! (Madrid)
Crudo Pimento Louie Louie (Estepona)
Daughter Penélope (Madrid)
Holywater + Pasajero + Mosca Beat club (Segovia)
J.Teixi band El Loco (Valencia)
Kimi Djabaté Cine-Teatro de Estarreja (Aveiro)
L.A. Stereo (Alicante)
Los Zigarros Mardi Gras (La Coruña)
Maine Coon Cava del retiro (Sitges)
Muerdo La Cuna (Elche)
Sala & the Strange sounds El Sol (Madrid)
The Waterboys Auditorio El Batel (Cartagena)

30 de noviembre

PRIMAVERA SOUND TOURING PARTY: Extraperlo + The Free Fall band Círculo de Bellas Artes / Headbirds + Svper But / Lee Ranaldo & the dust + PAus + Refree + standstill La Riviera (Madrid)
· Twilight force + Arkgabriel Live! (Madrid)

SINSAL: Amatroski Capitol (CGAC)

Al Berkowitz Yoko (Córdoba)
Berri Txarrak Oialume (Hernani)
Crudo Pimento La Cueva (Almeria)
Doctor Divago Stereo (Castellón)
Esperit! + Murnau B El Cau (Tarragona)
Garaje Jack Beat club (Segovia)
Holywater + Pasajero + Mosca El Loco (Valencia)
Izal Madchester (Almería)
J.Teixi band La Gramola (Orihuela)
Jazz Cava (Vic)
Los Zigarros Retrovisor (León)
Maryland La Fábrica de chocolate (Vigo)
Nachonando & Miguel + Nando Caballero Casino (Constantí)
Remate Torgal (Orense)
The Waterboys Palacio de Congresos (Valencia)
Unicornibot Mojo Club (Las Palmas)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close