domingo , 22 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de noviembre

Agenda de noviembre

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de noviembre

Antonio Smash El Perro Andaluz Sevilla
Arizona Baby Cafe&Pop Torgal Orense
Aldea + Persons El Intruso (Madrid)
Ana Curra Sala el Tren Granada
Bigott Tourmix (Girona)
Carlton Mellon El Perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Cíngaro drom El Juglar (Madrid)
Dan Baird & homemade sin + Jim Wilson Kafé Antzokia (Bilbao)
Dayna Kurtz Clamores (Madrid)
Drum wars Caracol (Madrid)
Guerrera + Cuzo Karma (Pontevedra)
Mastretta Berlín café (Madrid)
Pravda + Zombie valentines Café de La Palma (Madrid)
Rockers go to hell + Screaming targets Edaska (Baracaldo)
Scott H. Biram Auditorio La Lonja (Orihuela)
Strong as ten + The Sioux + Bataälla + Gobiernomilitar Class (Gijón)
The Memorials + Youthless La Boite (Madrid)
The Wellingtons Doce y Medio (Murcia)
We were Dawsons + Jack Knife Costello (Madrid)
Zenet Teatro Cervantes (Málaga)

2 de noviembre

All la glory Planta Baja (Granada)
Annie B Sweet Y un cuerno 2.0 (Palencia)
Aries Azkena (Bilbao)
Barflies Contraclub (Madrid)
Bigott Zero (Tarragona)
Carlos Vudú y el clan jukebox El Páramo (Zaragoza)
Carlton Mellon Le Bukowski (San Sebastián)
David Matellán Sala B (Murcia)
Destroyers + Para mal y para bien Gruta 77 (Madrid)
Doctor Persona FNAC Xanadú (Arroyomolinos)
Drep El Juglar (Madrid)
Edu Manazas & Whiskey tren Capitol (Santiago de Compostela)
Eldorado La matriz creativa (Cartagena)
Fito & Fitipaldis Auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Francisco Nixon + Darío Adanti Deluxe pop club (Valencia)
Guadalupe plata Clamores (Madrid)
Jim Wilson Vs. Dan Baird & Homemade Sin El Sol (Madrid)
Jonston La Azotea (Murcia)
Juan Zelada Kafé Antzokia (Bilbao)
Las Ruinas Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Los Eternos La Fábrica de Chocolate (Vigo)
Maga Malandar (Sevilla)
Marta Tchai Costello (Madrid)
Mastretta Berlín café (Madrid)
My vestal The Class (Gijón)
Rambling roots Café La Palma (Madrid)
Romo + No Mike La Boite (Madrid)
Russian red Oasis (Zaragoza)
Santa Leone Orchestra Café Casino de la Exposición (Sevilla)
The Divine Comedy l’Auditori Girona
The Hot wok Euskal etxea (Barcelona)
The Sparteens Arena (Zaragoza)
The Wave Pictures Allo Darlin Le Club A Coruña
The Wellingtons Four Seasons (Castellón)
Ursula Rucker Tempo club (Madrid)
Y & T Caracol (Madrid)

3 de noviembre

Fiesta 1º aniversario La Fonoteca BCN: Los Lagos de Hinault+Gabriel y…Los lagos de Hinault, Diego García, Gabriel y Vencerás BeGood
Barcelona

Above the tree + Viva Bazooka Arrebato (Zaragoza)
Alondra Bentley [2] (Barcelona)
Arizona Baby Sala Karma Pontevedra
Benito Kamelas La Fábrica de chocolate (Vigo)
Bigott Café del Teatro (Lérida)
Buzz lovers + Caffeine Palo palo (Marinaleda)
Carlton Mellon Helldorado (Vitoria)
Carmine & Vinnie Appice drum wars Kafé Antzokia (Bilbao)
Carvin Jones Clamores (Madrid)
Cola jet set Sala B (Murcia)
Copo + Sushi y Wasabi Cara B (Barcelona)
Cucarachas enojadas Apolo Diner (Barcelona)
David Holmes Casa Palacio Monasterio (Sevilla)
Eldorado D’Leyend (Castellón)
Fira fem Porta Caeli (Valladolid)
Fito & Fitipaldis Auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Holograms Siroco Madrid
Iron what? + Black star Edaska (Baracaldo)
Los malditos mojarras El Intruso (Madrid)
Los Tuercas Wah wah (Valencia)
Luke Haines Apolo (Barcelona)
Luzzers FNAC La Maquinista (Barcelona)
My left hand Café de La Palma (Madrid)
Non servium La Matriz Creativa (Cartagena)
Petit Deluxe pop club (Valencia)
Populacho + Scarecrow mind La Leyenda (Madrid)
Russian red Rockstar (Baracaldo)
Scott H. Biram Fun house (Madrid)
Sex Museum Four Seasons Sixties Club Castellón de la Plana
Sir Alligator company Tempo club (Madrid)
The Divine Comedy Casino de l’aliança del Poble Nou Barcelona
The Grave Yacht Club Le Club Jaén
The New Raemon Music hall (Barcelona)
The Sparteens Fontana (Barcelona)
The Wellingtons Código de barras (Almansa)
Tigres Leones, Hielo en Varsovia Fun Club Sevilla
Toundra Doce y Medio (Murcia)
Willy Naves Musik (Murcia)

4 de noviembre

Chain and the Gang La Calleja de la Ciega Oviedo
Damned hellbillies Apolo Diner (Barcelona)
Lorena Álvarez y su banda municipal La Carbonería (Sevilla)
Mavis Staples + Dayna Kurtz Apolo (Barcelona)
The Divine Comedy Teatro de la Laboral Gijón

5 de noviembre

Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Kafé Antzokia (Bilbao)
Triángulo de amor bizarro Malandar (Sevilla)
The Wave Pictures Allo Darlin Teatro Lara Madrid

6 de noviembre

Festival Urbano Valencia Los Planetas, Lagartija Nick Teatro Olympia Valencia

Blue rodeo Teatro Lara (Madrid)
Chain & the gang Nasti (Madrid)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Acapulco (Gijón)
Lotus Plaza Matadero (Madrid)
Mavis Staples Auditorio de Galicia Santiago de Compostela
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Fernan Gomez Madrid
The milkyway express Malandar (Sevilla)
The Wave Pictures Allo Darlin’ Sala Explosión Zaragoza
Will Johnson, Patterson Hood, Craig Finn Sidecar Barcelona

7 de noviembre

Voll-Damm 44 Festival Internacional Jazz Barcelona
Michel Camilo & Tomatito L’Auditori Barcelona

Betunizer Malandar (Sevilla)
Blind melon Apolo (Barcelona)
Blue rodeo Custom (Sevilla)
Boys Noize Razzmatazz Barcelona
Chain & the gang Matisse (Valencia)
Lee Fields & the Expressions + Mavis Staples La Riviera (Madrid)
Leiva Teatre Lloventud (Hospitalet de Llobregat)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy El Sol (Madrid)
Lotus Plaza [2] (Barcelona)
Mavis Staples La Riviera Madrid
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Cervantes Málaga
Patterson Hood,Will Johnson, Craig Finn Teatro Lara Madrid
The Brew + Hollow days Kafé Antzokia (Bilbao)
The Walkmen Bikini (Barcelona)
The Wave Pictures,Allo Darlin’ Sidecar Barcelona
W.A.S.P. Rockstar (Baracaldo)

8 de noviembre

AMERICAN AUTUMN: Will Johnson & Patterson Hood & Craig Finn Café Pop Torgal (Orense)

XXV Festival de Jazz de Badajoz Bill Evans, Lionel Loueke, Jerry Bergonzi Teatro López de Ayala Badajoz

Festival Urbano Valencia Blue Rodeo El Loco Valencia

Ambrose Akinmusire Quintet Caja Canarias (Santa Cruz de Tenerife)
Bigott Confussion (León)
Boys Noize, Spank Rock Telefónica Arena Madrid
China Rats Siroco Madrid
Corizonas Gran Teatro (Cáceres)
Dayna Kurtz Jimmy jazz (Vitoria)
Havalina The Wall Bar, Hotel Vincci, Posada del… Málaga
Juan Perro Teatro Principal Santiago de Compostela
La inesperada sol dual Casa Palacio Monasterio (Sevilla)
Lee Fields & the Expressions Antzokia (Bilbao)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Wah wah (Valencia)
Lotus Plaza + Grande days Kontadores (San Sebastián)
Mendetz music hall (Barcelona)
New kind of mambo Atomic (Murcia)
Newton Café de La Palma (Madrid)
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Central Sevilla
Robben Ford Sala BBK Bilbao
Silvia Pérez Cruz Teatro Circo Price Madrid
Skatalites Custom (Sevilla)
Skunk Anansie + the Jezabels La Riviera (Madrid)
Supersubmarina El Hangar (Burgos)
The Brew + Hollow days La Fábrica de chocolate (Vigo)
The Gaslight anthem Apolo (Barcelona)
The Walkmen Arena (Madrid)
The Wave pictures + Allo darlin’ Planta baja (Granada)
W.A.S.P. Capitol (Santiago de Compostela)
Zenet Mr.Witt (Cartagena)

9 de noviembre

CASTAÑAS Y BUÑUELOS: Reina Republicana + Delorentos + Javiera Mena Matadero (Madrid)

Al Berkowitz band + Bandini Taboo (Madrid)
Alondra Bentley Matisse (Valencia)
Awolnation + artista invitado Razzmatazz 3 (Barcelona)
Bigott Bocca (Miranda de Ebro)
Blackberry & Mr.Boo Hoo Auditorio La Lonja (Orihuela)
Blind melon Capitol (Santiago de Compostela)
Blue rodeo Sidecar (Barcelona)
Bonaparte Caracol Madrid
Calexico teatro Kapital (Madrid)
Cuchillo Auditorio CAI (Zaragoza)
David Matellán El perro de la arte de atrás del coche (Madrid)
Diecinueve Café de La Luna (Córdoba)
Dinero + The Noises Stereo (Murcia)
Doctor Persona Orange Café (Madrid)
Ellos Playmobil (Granada)
Fast forward + Covelka Doce y Medio (Murcia)
Granja beat Costello (Madrid)
Guadalupe plata La Iguana (Vigo)
Izal El Bafle (Pamplona)
Joan Colomo Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
Jose Domingo Casa Palacio Monasterio (Sevilla)
Kiko Veneno Gran Teatro (Cáceres)
Klaus & Kinski Teatro circo (Murcia)
La Iaia La Consulta del Doctor Castellón de la Plan
Lee Fields & the expressions Luz de gas (Barcelona)
Leiva CC Niemeyer (Avilés)
Los Deltonos Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Los Madison Drinks & Pool (Zaragoza)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy [2] (Barcelona)
Luzzers FNAC (Murcia)
Maga Le CLub (Jaén)
Matellán + Ventiuno + Señor Sardina dj El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Mi animal Costello (Madrid)
Milow Teatre Arteria Paral.lel Barcelona
Nudozurdo Aries Moon Music Club Santiago de Compostela
Omar Sosa, Paolo Fresu Teatro Isabel La Catolica Granada
Sébastien Tellier Sala Apolo Barcelona
Second Wah wah (Valencia)
Sidonie Teatro Cervantes (Valladolid)
Skunk Anansie + The Jezabels Razzmatazz (Barcelona)
Spin off Café de La Palma (Madrid)
Supersubmarina Oasis (Zaragoza)
Tenpel Sala B (Murcia)
The faith keepers La Vaquería (Tarragona)
The Gaslight anthem Cats (Madrid)
The Wave Pictures, Allo Darlin’ Sala Paris 15 Málaga
W.A.S.P. La Riviera (Madrid)
Xoel López Pazo da Cultura Pontevedra
Zenet LaRambleta (Valencia)

10 de noviembre

AGUSTICO: Sidonie Teatro Federico García Lorca (Getafe)

Club Jarana Pony Bravo, Za!, Satellites, Red Panda, oso leone, Capitan Groovy, Face Radio Dj, Nyè Es Gremi Palma de Mallorca

Annie B Sweet FNAC (Murcia)
Bigott Black bird (Santander)
Blind melon sala BBK (Bilbao)
Blue rodeo Jimmy jazz (Vitoria)
Bonaparte Music Hall Barcelona
Buzz lovers + Uncle Dave Supersonic (Cádiz)
Calexico Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Doctor Persona FNAC Parquesur (Leganés)
Ea! Café de La Palma (Madrid)
Estrella Morente Auditorio Palacio de Congresos (Vigo)
Fito & Fitipaldis Palacio de Exposiciones y Congresos (Granada)
Guadalupe plata Super 8 (Ferrol)
Izal Ibu hots (Vitoria)
Juan Zelada Café casino de la Exposición (Sevilla)
Kante Pinrélico Sala B (Murcia)
La Laia La 3 (Valencia)
La Musicalité Stereo (Murcia)
La suite bizarre Obbio (Sevilla)
Leiva Escenario santander (Santander)
Los Alimentos Fotomatón (Madrid)
Los Madison Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy La Casa del Loco (Zaragoza)
Luis Brea Siroco (Madrid)
Luzzers FNAC San Agustín (Valencia)
Maga Planta Baja (Granada)
Mala noche Dink (Portugalete)
Mendetz Pasternak Vic
Montevideo + Cosmen Adelaida Fanatic (Sevilla)
Novedades Carminha Mojo club (Las Palmas de Gran Canaria)
Nudozurdo Aries Mondo Club Vigo
Raimundo Amador Faktoria d’Arts Terrassa
Sébastien Tellier But Madrid
Second La Llotja (Elche)
Soja Moby Dick (Madrid)
Tempelton Pícaro (Toledo)
The hot wok Tempo club (Madrid)
The New Raemon Hoboken (Sant Cugat del Vallés)
The Wave Pictures,Allo Darlin’ Sala Malandar Sevilla
Trestrece + Taku La Fábrica de chocolate (Vigo)
We are standard Bikini (Barcelona)

11 de noviembre

MY FIRST GIG: The Monomes + Defectos + Reeb Siroco (Madrid)

Andrew Bird Nuevo teatro circo (Cartagena)
Blind melon sala BBK (Bilbao)
Blue rodeo Casino Acapulco (Gijón)
Calexico Apolo (Barcelona)
Haight Ashbury Sala BBK (Bilbao)
Los Straitjackets + Las Pontani sisters + Big Sandy Amaia Kultur Zentroa (Irún)
Promenade Tibu-ron (Castelldefels)
Soja Music hall (Barcelona)

12 de noviembre

Andrew Bird Sala Apolo Barcelona
Bigott El Plata (Zaragoza)
W.A.S.P. La Matriz creativa (Cartagena)

13 de noviembre

Awolnation Moby Dick (Madrid)
Blue rodeo Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Fito & Fitipaldis Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Autonautas Siroco (Madrid)
Los Madison Teatros del Canal (Madrid)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective teatro Principal (San Sebastián)
Patti Smith Atrio – Museo Guggenheim Bilbao Bilbao
The pains of being pure at heart BeCool (Barcelona)
The XX, John Talabot La Riviera (Madrid)
Van Dyke Parks El Sol Madrid
W.A.S.P. Razzmatazz 2 (Barcelona)

14 de noviembre

Ainara Le Gardon Universidad (Vitoria)
Antonio Santo Café de La Palma (Madrid)
Bigott Berlín (Zamora)
Blue rodeo CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Cowboy junkies Apolo (Barcelona)
Maga Siroco (Madrid)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective sala Explosión (Zaragoza)
Rolo Tomassi + Schwitsense La Boite (Madrid)
Saint Etienne Teatro Lara (Madrid)
The XX La Riviera (Madrid)
Zachary Cale, The Black Swans veneno stereo Castellón de la Plana
Zenet Teatro Arriaga (Bilbao)

15 de noviembre

Autumn comets + Yay Costello (Madrid)
Ben Kweller + artista invitado La [2] de Apolo (Barcelona)
Blood Red Shoes Copérnico Madrid
Bigott Pícaro (Toledo)
Corizonas Circo Teatro Price Madrid
Cowboy junkies Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Eldorado The lemon society (Palencia)
Fuel fandango + coins for the jukebox Café de La Palma (Madrid)
Geoff Farina Groove bar (Tarragona)
Guerrera + Prisma circus + The Grave dolls Iguana club (Vigo)
Izal Eccos (Zaragoza)
Mala noche Libreria Elkar (Pamplona)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Jimmy Jazz (Vitoria)
Neuman Iguana club (Valencia)
Olivenza Avalón café (Zamora)
Pájaro La ley seca (Zaragoza)
Patti Smith La Riviera (Madrid)
Rolo Tomassi + Shit Yourself Little Parrot Monasterio (Barcelona)
Saint Etienne Teatro Lara (Madrid)
Shearwater Moby Dick Madrid
The New Raemon El Sol (Madrid)
The Pains of Being Pure at Heart Sala López Zaragoza

16 de noviembre

AGUSTICO: Niños mutantes Teatro Federico García Lorca (Getafe)

FESTIVAL URBANO VLC: Corizonas + Ana Curra + El Columpio asesino Polideportivo El Cabanyal (Valencia)

FNAC Music Festival Jason Mraz, Leiva, Margarett Pavelló Olímpic de Badalona

Ainara Le Gardon Antzokia (Bilbao)
Aslándticos Doce y Medio (Murcia)
Bigott Place (Teruel)
Blood Red Shoes La 3 Valencia
David Matellán La Estación (Sevilla)
Eclaire + Rebeca Jiménez Moby Dick (Madrid)
El nens Eutrofics Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
El patio de tu casa Café de La Palma (Madrid)
Eldorado Estudio 27 (Burgos)
Fira Fem Fnac El Triangle Barcelona
Geoff Farina Heliogàbal Barcelona
Guadalupe plata El Bafle (Pamplona)
Izal BeCool (Barcelona)
Joe La Reina Sidecar (Barcelona)
Josh Rouse El Sol (Madrid)
Kiko Veneno Opal (Castellón)
La casa Azul Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Alimentos Forum FNAC (Sevilla)
Los Madison Sala B (Murcia)
Los Tuercas Wah wah (Valencia)
Maga Pícaro (Toledo)
Mendetz Stereo (Alicante)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Acapulco (Gijón)
My vestal Le Garage (Avilés)
Olivenza Reciclaje (Guadarrama)
Patti Smith Auditorio el Batel (Cartagena)
Pony bravo Joy Eslava (Madrid)
Rolo Tomassi + Shit Yourself Little Parrot Psylocibenea (Hondarribia)
Saint Etienne Mondo Club (Vigo)
Second Malandar (Sevilla)
Shearwater La [2] de Apolo Barcelona
Sonata Arctica La Riviera (Madrid)
Supersubmarina Lava (Valladolid)
The Cast Of Cheers Razzmatazz Barcelona
The Last 3 lines Porta Caeli (Valladolid)
The Pains of Being Pure at Heart La Nave de Música Madrid
The Rippers + CRIM El Cau (Tarragona)
The Sonics Sala el Tren Granada
The Swingin’ neckbreakers Centro Nyemeyer (Avilés)
Trivium + Caliban + Upon a burning body Apolo (Barcelona)

17 de noviembre

AYUKEN FEST: Willis Drummond + Honoris Causa + Cohen + The big bench Rock Palace (Madrid)

FESTIVAL URBANO VLC: Patti Smith Polideportivo El Cabanyal (Valencia)

FNAC Music Festival Jason Mraz, Los Secretos, Georgina Palacio Vistalegre Madrid

El Conciertazo Love of lesbian, El Columpio Asesino, Dj Man Pop Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres

Al Supersonic & the teenagers Super 8 (Ferrol)
Bigott Museo Marítimo (Girona)
Blood Red Shoes Razzmatazz 3 Barcelona
Corizonas Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
David Matellán El pajarito (Cádiz)
Deluxe La Riviera (Madrid)
Eldorado Ley Seca (Zaragoza)
Fat bitch + Shudder pulps Arrebato (Zaragoza)
Fira fem [2] (Barcelona)
Guadalupe plata Le Bukowski (San Sebastián)
Hola a todo el mundo Ochoymedio (sala But) Madrid
Izal La Fada ignorant (Andorra)
Jero Romero Boogaclub Granada
Kiko Veneno The One (San Vicente del Raspeig)
Lagartija Nick Ambigú Axerquía (Córdoba)
Leiva Óxido (Guadalajara)
Los Gandules Malandar (Sevilla)
Los Madison Le Club (Jaén)
Los Punsetes Indienella La Calleja La Ciega Oviedo
Los Singsong Café de La Palma (Madrid)
Magnética + Diecinueve Musik (Murcia)
Mala noche + Penadas por la ley Edaska (Baracaldo)
Mendetz Stereo (Murcia)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Laboratorio de las Artes (Valladolid)
Niños mutantes Cultura club (Palma de Mallorca)
Olivenza Fender club (Getafe)
Penny Cocks Zero (Tarragona)
Second Aftasí (Badajoz)
Sonata Arctica Razzmatazz (Barcelona)
Tempelton Sonora (Bilbao)
The Bots Azkena (Bilbao)
The Sonics Caracol Madrid
The Vibrants Casa del Loco (Zaragoza)
Trivium + Caliban + Upon a burning body Rockstar (Baracaldo)
Xoel López La Riviera Madrid

18 de noviembre

AYUKEN FEST: Fast food + Pantones + Rollercoaster kills + No use for acoustic Rock Palace (Madrid)

MY FIRST GIG: Deniro + Panicky wasters + Thundergun Siroco (Madrid)

Alondra Bentley Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Esperanza Spalding Teatro de la Maestranza Sevilla
Julianna Barwick La Casa Encendida Madrid
Los News La Cabaña (Algeciras)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Capitol (Santiago de Compostela)
Saint Etienne Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Bots Moby Dick (Madrid)
Trivium + Caliban + Upon a burning body La Riviera (Madrid)

19 de noviembre

Billy Talent La Riviera (Madrid)
Julianna Barwick Music Hall Barcelona
Melody Gardot Teatro de la Maestranza Sevilla
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Joy Eslava (Madrid)
Patti Smith Palau de la Musica (Barcelona)
The Bots Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Sonics Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

20 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Teatro Lara Madrid

Festival Urbano Valencia Antònia Font Teatro Olympia Valencia

Billy Talent Razzmatazz (Barcelona)
Devin Townsend Project, Fear Factory, Dunderbeist Sala Fanatic
Sevilla
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective TBC (Algeciras)
Mika Razzmatazz Barcelona
Novedades Carminha Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Sidonie Boogaclub Granada
Sonny Rollins Palau de la Musica Barcelona
The Chameleons Sidecar Barcelona
The Jim Jones Revue Music Hall (Barcelona)

21 de noviembre

Analisse Café de La Palma (Madrid)
Maga Sidecar (Barcelona)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Planta Baja (Granada)
The Chameleons Sala Arena Madrid
The Jim Jones Revue Wah wah (Valencia)
The Rasmus + The Dirty youth Rockstar Live (Barakaldo)

22 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Teatro Principal Ourense

Balthazar Siroco Madrid
Bat for lashes Apolo (Barcelona)
Bigott Four seasons (Castellón)
Chameleons Vox Wah Wah Valencia
Devin Townsend Project, Fear Factory, Dunderbeist Penélope
Madrid
Eldorado Gran Café (León)
Izal Supersonic (Cádiz)
Joan Colomo, The Hardtops, [musicazul] DJ Moby Dick Madrid
Lea + Los Toch Café de La Palma (Madrid)
Mendetz Industrial Copera (Granada)
Micah P.Hinson + Timber timbre Planta baja (Granada)
Mikel Urdangarín + Rafa Rueda Euskal etxea (Barcelona)
Second Porta Caeli (Valladolid)
Supersubmarina Capitol (Santiago de Compostela)
The Jim Jones Revue + Crudo Pimento Stereo (Alicante)
The Rasmus + The Dirty youth sala Caracol (Madrid)
Ty Segall Mushroom Caffeine Gazteszena Donostia-San Sebastián

23 de noviembre

Absiynthe minded Apolo (Barcelona)
Baden bah! La Boca del lobo (Madrid)
Bat for lashes Teatro Kapital (Madrid)
Bigott La Rambleta (Valencia)
Cranes Salamandra 2 Barcelona
Doctor Deseo Razzmatazz 2 (Barcelona)
Eldorado Tarari (Ponferrada)
Fear Factory, Devin Townsend Project, Dunderbeist Rock City Almassera
Havalina Caracol (Madrid)
Inra + Olivia de Happyland Café de La Palma (Madrid)
Izal París 15 (Málaga)
Kiko Veneno Capitol (Santiago de Compostela)
Lagartija Nick Doce y medio (Murcia)
Leiva + Almas mudas La Matriz creativa (Cartagena)
Luzzers FNAC Plaza España (Zaragoza)
Mäbu Deluxe pop club (Valencia)
Maga Tourmix (Gerona)
Mendetz Metrópolis (Córdoba)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective El Loco (Valencia)
Mika La Riviera Madrid
Montevideo Candem club (Castellón)
Mr.Nacho D Sampler (Elche)
Niños mutantes Teatro García Lorca (Getafe)
Pau Riba Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
Santa Marta Golden + Docka Pussel Orpheus (Mairena del Aljarafe)
Second Mondo club (Vigo)
Seether + Heaven’s basement Kafé Antzokia (Bilbao)
Sexma + Pure man engine El Hangar (Burgos)
Sotos La Edad de oro (Valencia)
Supersubmarina Playa club (La Coruña)
Tempelton Heineken (Salamanca)
The Ben Gunn mento band Musik (Murcia)
The Chameleons Teatro De Lloseta Lloseta, Palma De mallorca
The Jim Jones Revue Arena (Madrid)
The Rasmus + The Dirty youth sala Salamandra (Hospitalet)
Txarango Rocambole (Santander)
Unicornibot,oso leone, John O’hara & the Southfish Mojo Club
Las Palmas de Gran Canaria
Zenet Teatro Zorrilla (Valladolid)

24 de noviembre

Voces Femeninas 2012 Lisa Hannigan, Holly Miranda, Little Scream Auditorio Centro Cultural Caixanova Vigo

Acca/Dacca Casa del Loco (Zaragoza)
Bigott Stereo (Alicante)
Chico y Chica Hidrogenesse Ocho y Medio Madrid
Cranes Sala Cats Madrid
Diana Krall Auditori (Barcelona)
Eldorado Salason (Cangas)
Fabián Siroco (Madrid)
Fito & Fitipaldis Auditorio y Palacio de Congresos (Zaragoza)
Gerónimo Deluxe pop club (Madrid)
Iván Ferreiro La Riviera Madrid
Iván Nieto Doce y Medio (Murcia)
Kiko Veneno Hangar (Burgos)
Kovalsky Barracudas (Madrid)
Leiva Opal (Castellón)
Luzzers FNAC (Bilbao)
M Clan Es Gremi (Palma de Mallorca)
Maga El Cau (Tarragona)
Mendetz Supersonic (Cádiz)
Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Apolo (Barcelona)
Montevideo + Cosmen Adelaida BeCool (Barcelona)
Nando Caballero i l’Orquestra del Llanero Solitari Monasterio (Barcelona)
Robert Plant Entertainment Forum Islas Baleares
Santa Marta Golden + Docka Pussel Underground (Alcalá de Guadaira)
Shuarma Stereo (Murcia)
Slow Club Moby Dick Madrid
The Chameleons C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
The Jim Jones Revue Kafé Antzokia (Bilbao)
U.S. Girls, Slim Twig El Perro de la Parte de Atrás del Coche
Madrid

25 de noviembre

Micah P. Hinson & The Junior Arts Collective Espacio Santander (Santander)
Nervous but excited Sala BBK (Bilbao)
Slow Club Razzmatazz Barcelona

27 de noviembre

Sallie Ford & the sound outside Razzmatazz 3 (Barcelona)
Seether + Heaven’s basement Arena (Madrid)

28 de noviembre

44 Festival Internacional de Jazz de Barcelona: Brad Mehldau Trio
Brad Mehldau Trio L’Auditori Barcelona

El Columpio Asesino Music Hall Barcelona
El perro del mar BeCool (Barcelona)
Luzzers Hard rock cafe (Madrid)
Sallie Ford & the sound outside El Sol (Madrid)
The Black keys Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

29 de noviembre

NOS TOCA: Yocasta + Chien! + I.R. Real Rock Palace (Madrid)

Anne Clark Sala Arena Madrid
Annie B Sweet Mr. Witt (Cartagena)
Bigott La Cochera cabaret (Málaga)
Dead capo Boogaclub (Granada)
El perro del mar Lata de bombillas (Zaragoza)
Iván Ferreiro Musik (Murcia)
La Laia Supersonic (Cádiz)
Love of lesbian La Riviera Madrid
Maga Moon (Santiago de Compostela)
Night Beats,The Dark Colours Since 1685 Siroco Madrid
Niños mutantes El Hangar (Burgos)
Olivenza El perro andaluz (Sevilla)
Reeves Café de La Palma (Madrid)
Russian Red Teatro Principal Valencia
Sallie Ford & the sound outside Azkena (Bilbao)
Silvia Pérez Cruz Teatro Circo (Murcia)
Supersubmarina Kharma (Jaén)
The Gift Ochoymedio (sala But) Madrid
Two gallants + The Steaming Satellites Music Hall (Barcelona)
Wim Mertens Teatro Victoria Eugenia Donostia-San Sebastia

30 de noviembre

AGUSTICO: Zahara Teatro Federico García Lorca (Getafe)

A media tea + Nubes y claros Custom (Sevilla)
Aliment Mujeres Sala Tourmix Girona
Allah-Las Boite LIVE Madrid
Anne Clark Rock City Almassera, Valencia
Annie B Sweet Cibeles (Almería)
Bigott Le Club (Jaen)
Cabo San Roque Octubre, Centre de Cultura Contemporània (Valencia)
Cachorro Sampler (Elche)
Cándida + Galaveras Deluxe pop club (Madrid)
Cats on fire La Antigua estación (Oviedo)
Cuzo + Ivory El Cau (Tarragona)
Dinero + The Noises Ocho y Medio Club (Madrid)
Doctor Persona Let’s go Rock (Parla)
El perro del mar Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Izal Sala B (Murcia)
Jero Romero París 15 (Málaga)
Julio de la Rosa Zona “C” Santiago de Compostela
Los Madison Le Bukowski (San Sebastián)
M Clan Cotton club (Lérida)
Maga Le Club (La Coruña)
Maika Makovski Sala Stereo Alicante
Mendetz Copérnico (Madrid)
Night Beats La [2] de Apolo Barcelona
Niños mutantes Bitácora (Valladolid)
Señores Wurlitzer Ballroom Madrid
The New Raemon Teatro Monumental (Mataró)
Two gallants + The Steaming Satellites Caracol (Madrid)

También te puede interesar...

The xx – On hold (Jamie xx Remix)

On Hold fue lanzado en noviembre de 2016 como el single principal del tercer álbum …

Mavis Staples lanzará un tercer álbum en colaboración con Jeff Tweedy

If All I Was Was Black (Anti, 2017) llegará el 17 de noviembre.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *