jueves , 19 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de noviembre

Agenda de noviembre

Agenda noviembre

Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

1 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Wilco+ Jonathan Wilson Teatro Circo Price (Madrid)

Acid Mothers temple Veneno stereo (Castellón)
Cheveu Insitu (Vic)
Electric boys Rocksound (Barcelona)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
K-X-P Space cadet (Madrid)
L´Enfance Rouge Karma (Pontevedra)
Mugstar Matadero (Azkoitia)
Paul Dianno Heaven D.C. Santander
The Holloys Planta Baja (Granada)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon Moog (Barcelona)
William Fitzsimmons Sidecar (Barcelona)

2 de noviembre

AtletA Pabellón Universitario (Vitoria)
Chivo chivato Búho Real (Madrid)
Eternal tapestry Moog (Barcelona)
Filthy habits ensemble Clamores (Madrid)
Herman Düne + Nano B Planta Baja (Granada)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
K-X-P Ateneo Cultural Beleza Malandra (Bermeo)
L’Enfance Rouge CGAC (Santiago de Compostela)
Loquillo Caracol (Madrid)
Mads Langer Apolo (Barcelona)
Plan Medusa Café La Palma (Madrid)
Supagroup + electric Fence Gruta 77 (Madrid)
Terry Lee Hale+ Joseba Irazoki Le Bukowski Donostia
The Kill Devil Hill & Kim Salmon CC Las Cigarreras (Alicante)
Wilco Palau de la Música (Barcelona)
William Fitzsimmons Siroco (Madrid)
Witchburn Barracudas (Madrid)

3 de noviembre

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Wilco+ Jonathan Wilson Kursaal (San Sebastián)

DFA 10 Years Planningtorock, Hot Chip, Shit Robot, James Murphy, Juan Maclean, The Crystal Ark, Gavin Russom, Nancy Whang Razzmatazz Barcelona

Atom Rhumba + Willis drummond [2] (Barcelona)
Bush Heineken (Madrid)
Eternal tapestry The space cadet (Madrid)
Fink Music Hall (Barcelona)
Herman Dune La 3 (Valencia)
Israel Nash & Gripka Rocksound (Barcelona)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Kill Devil Hills La Boite Madrid
Laloba Café La Palma (Madrid)
Los Cuantos + Southern Arts Society El Sol (Madrid)
Mads Langer Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Pelícano Deluxe (Valencia)
Second Malandar (Sevilla)
Sex Museum , Capsula Caracol (Madrid)
Southern arts society + Los Cuantos El Sol (Madrid)
Sundayers Siroco (Madrid)
Supagroup Mardi gras (La Coruña)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon La Boite (Madrid)
The Skatalites Antzokia (Bilbao)
Walter Daniels + Guadalupe Plata Sidecar (Barcelona)
Wanda Jackson Bikini (Barcelona)
Witchburn Impacto (Plasencia)

4 de noviembre

Faraday Tardor 2011 Nacho Vegas, The Marzipan Man, Anímic, ASTRUD & COL•LECTIU BROSSA, Jaume Sisa, Pau Vallvé, Les Enfants, Dj CoCo Auditori Eduard Toldrà i L’Envelat Vilanova i la Geltrú, España

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Palacio Vistalegre (Madrid)

CARPET SHOW: L.A. Doce y Medio (Murcia)

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Christina Rosenvinge Kubo (San Sebastián)

20 bottle breakers + Barbara Stressound Clap (Mataró)
Abbey Rood Bikini (Barcelona)
Amparo Sánchez El Sol (Madrid)
Antònia Font Faktoría d’arts (Tarrasa)
Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
Dorian Fever (Bilbao)
Fountains of Wayne Matadero (Madrid)
Fuel Fandango + Cosmonauta Stereo (Alicante)
Gratis + Las Ruinas Sidecar (Barcelona)
Hombres Solos La Vaquería (Tarragona)
Inlogic Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Israel Nash Gripka Wurlitzer ballroom (Madrid)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jonston+Aldo Linares Siroco (Madrid)
Jorge Ilegal y los Magníficos Mirror (Valencia)
Josh Rouse & the long vacations Neu! Club (Madrid)
Las Ruedas moby dick (Madrid)
L’enfance Rouge Arrebato (Zaragoza)
Lori Meyers+Yani Como El Hangar (Burgos)
Los amigos invisibles Apolo (Barcelona)
Los Delinqüentes Custom (Sevilla)
Los Guajes Centro Niemeyer (Avilés)
Lujuria + Nudo Stereo (Murcia)
Lülla Deluxe (Valencia)
Mads Langer Azkena (Bilbao)
Maryland La Iguana club (Vigo)
Pink tones Antzokia (Bilbao)
Raimundo Amador Sala Acapulco (Gijón)
Russian red Auditorio Manuel de Falla (Granada)
Second Eventual Music (Málaga)
Sex Museum, Capsula Circulo del aRte (Toledo)
Supagroup Acapulco (Gijón)
Supersubmarina Industrial Copera Armilla (Granada)
The antlers Ramdall (Madrid)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon + Peta eta Xabi Plateruena (Durango)
The Montesas Sala Clamores (Madrid)
The New Raemon+ me and the bees Wah wah (Valencia)
The Skatalites Gamma (Murcia)
Ulrich Schanuss + Rominger [2] (Barcelona)
Velcro Café carteles (Ferrol)
Wilco + Jonathan Wilson As Travesas (Vigo)
Witchburn Louie Louie (Estepona)
Yes La Riviera (Madrid)

5 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Wanda Jackson + Herman Dune Auditorio (Cartagena)

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Oasis (Madrid)

KUTXA KULTUR FESTIBALA: Primal scream + Fanfarlo + We are standard + Thee brandy hips Velódromo de Anoeta (San Sebastián)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Cánovas (Málaga)
Alis+Lëmur Kharma (Jaén)
Astrud & Col.lectiu Brossa Auditori Eduard Toldrá (Vilanova i la Geltrú)
Butcher Boy, Los lagos de Hinault Sala Clamores (madrid)
Dorian Playa Club (La Coruña)
Fountains of Wayne Wah wah (Valencia)
From the Jam Auditorio casa municipal de Avilés
Fuel fandango + Aarón Sáez + Cosmonauta Stereo (Murcia)
Hombres Solos FNAC La Maquinista (Barcelona)
Israel Nash Gripka & Band Azkena (Bilbao)
Jean Paul + Luis Arronte Planta Baja (Granada)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jessie Evans Café La Palma (Madrid)
Josh Rouse & the long vacations Bikini (Barcelona)
Lagartija Nick El Sol (Madrid)
Loquillo Palacio de Congresos Expo Aragón (Zaragoza)
Lori Meyers Zahora Magestic (Ciudad Real)
Los Coronas Espacio para el arte y la cultura (Aranjuez)
Los Delinqüentes Industrial Copera (Granada)
Maryland Mardi gras (La Coruña)
Max Tundra Moog (Barcelona)
Miguel Costas Doce y Medio (Murcia)
Nach Apolo (Barcelona)
Nu Niles [2] (Barcelona)
Parade Obbio (Sevilla)
Russian red Malaga Auditorium club (Málaga)
Single + Corazón + Bob Stanley dj Siroco (Madrid)
Souvenir + Ornamento y Delito + Le Noise + Tom Boyle + Split 77 Kafé Antzokia (Bilbao)
Standstill La vaca (Ponferrada)
Supagroup Helldorado (Vitoria)
Tabarka Clap (Mataró)
Tanhäuser + Gaf Sidecar (Barcelona)
The Antlers BeCool (Barcelona)
The Bright Assaig (Palma de Mallorca)
The Buzzos Rocksound (Barcelona)
The Kill Devil Hill & Kim Salmon Psylocibenea (Hondarribia)
The Montesas Monkey club (Gijón)
The Skatalites Platinum 10 (Jerez de la Frontera)
The SWeet Vandals Karma (Pontevedra)
Toots and the Maytals Aribau Club 1 Barcelona
Wanda Jackson Heineken (Madrid)
Willis Drummond Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Witchburn Metalarium (Badajoz)
Yes Sant Jordi club (Barcelona)

6 de noviembre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Explosions in the sky Casino de L’Alliança del Poble Nou (Barcelona)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Cánovas (Málaga)
Aloe Blacc Capitol (Santiago de Compostela)
Auryn Stereo (Alicante)
Bettye LaVette Teatro Fernán Gómez Madrid
Corizonas FNAC Castellana (Madrid)
Correcaminos Siroco (Madrid)
Eternal tapestry Ibu hots (Vitoria)
Jerry González y son la clave Populart (Madrid)
Jorge Drexler Teatro Olympia (Valencia)
Litoral Deluxe (Valencia)
Nach Apolo (Barcelona)
Peter Frampton La Riviera (Madrid)
Queen Symphonic Rhapsody Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Skatalites Wah wah (Valencia)
Supagroup Biribay (Logroño)
Witchburn Tropicana (Santoña)

7 de noviembre

ACRÓBATAS: Mikel Erentxun & Jesús M.Cormán Biblioteca Tecla Sala (Hospitalet de Llobregat)

Skatalites Penélope (Madrid)
The Holloys El Cau (Tarragona)

8 de noviembre

Driving blind Café La Palma (Madrid)
John Grant Apolo (Barcelona)
Peter Frampton Sant Jordi Club (Barcelona)
The Skatalites López (Zaragoza)
Walter Daniels & Guadalupe Plata El Sol (Madrid)
Witchburn Estudio 27 (Burgos)

9 de noviembre

ACRÓBATAS: Iván Ferreiro Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)

Albert Plá & Pascal Comelade Círculo Bellas Artes (Madrid)
Help me devil El Vagón del Castillo (Burgos)
HTRK Moog (Barcelona)
Jabier Muguruza Antzokia (Bilbao)
Los Delinqüentes Joy Eslava (Madrid)
Maga FNAC Callao (Madrid)
Maryland Ultramarinos (Santiago de Compostela)
Skatalites Apolo (Barcelona)
The brew + Última experiencia El Sol (Madrid)
The Ladies + Gisela Novais & the Victims Siroco (Madrid)
Witchburn El Bafle (Pamplona)

10 de noviembre

ACRÓBATAS: Rodolfo Serrano & Marwan Biblioteca Tecla Sala / Pau Alabajos Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
CARPET SHOW: Abraham Boba Doce y Medio (Murcia)

Albert Plá & Pascal Comelade Círculo Bellas Artes (Madrid)
Art brut Azkena (Bilbao)
Corizonas Estéreo (Alicante)
Cowboy junkies Auditorio Kursaal (San Sebastián)
Dorian Pasternak (Vic)
El Chojín + Kalifa El tren (Granada)
El columpio asesino Hangar (Burgos)
Gaggia Bilborock (Bilbao)
Hombre rana Café La Palma (Madrid)
HTRK The space cadet (Madrid)
Icebend Hot blues (Igualada)
JD McPherson El Sol (Madrid)
Moongardening Inc. + Astrobahn Wurlitzer ballroom (Madrid)
Neon Indian Teatro Kapital (Madrid)
Ornamento y Delito + Hoy Muero Viernes + Muerte y Destrucción + Luis Brea + César Sanz dj + OEX djs Fotomatón (Madrid)
Randy Weston & African Rythms trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Ross Molinos del Río (Murcia)
Second Big star (Pamplona)
The Brew Casa del Loco (Zaragoza)
The Bright Café Maltés (Ferrol)
The Pepper pots Teatro Circo (Murcia)
Witchburn Serjos (Monzón)

11 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Sly Johnson + Luis Sobral Auditorio (Cartagena)

ACRÓBATAS: Santi Arisa Auditorio Barradas / Paco Cifuentes Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)

Al DiMeola world sinfonía Sala Multiusos (Zaragoza)
Amaral Centro de Artes Escénicas y de la música (Salamanca)
Art Brut + Sweater [2] (Barcelona)
Cowboy junkies Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Dorian Baoba (Albacete)
El columpio asesino La vaca (Ponferrada)
Els Pets Clap (Mataró)
Euro-trash girl + The Standby connection El Loco (Valencia)
Gaggia Wurlitzer ballroom (Madrid)
Gérmenes + Maula Stereo (Murcia)
Help me devil Súper 8 (Ferrol)
Icebend El Forat del pany (Vilafranca)
Iced earth Heineken (Madrid)
JD McPherson Beat (Tomelloso)
Josele Santiago Auditorio Caixa Tarragona (Tarragona)
Julio de la Rosa + Santi Campos + Cosmen Adelaida + Blanca Db & Jorge Obón djs Fotomatón (Madrid)
La Musicalité Le CLub (La Coruña)
Lori Meyers Opal (Castellón)
Los Coronas & Arizona baby Wah wah (Valencia)
Los Delinqüentes Oasis (Zaragoza)
Músicos FM Café La Palma (Madrid)
Neon Indian Razzmatazz (Barcelona)
Raúl Querido + Las Ruinas + Alborotador Gomasio Sala Underground (Barcelona)
Rocco Deluxe (Valencia)
Roque Narvaja CC Medina Elvira (Atarfe)
Second Azkena (Bilbao)
Tachenko CC Imperial Plaza (Zaragoza)
The Bright Karma (Pontevedra)
The Bright Mardi Gras (La Coruña)
The Cherry Boppers El Sol (Madrid)
The Marzipan man Siroco (Madrid)
The Polecats + Los Brioles + Jukebox Racket Antzokia (Bilbao)
Whirlwind strom + Dureida storm Stereo (Alicante)
Witchburn Ley Seca (Zaragoza)
Zahara Museo (Sevills)

12 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Bettye Lavette + Cowboy Junkies Auditorio (Cartagena)

LOOP FESTIVAL: Josh Rouse & the long vacations + Tunng + Guadalupe plata & Walter Daniels + Tokyo sex destruction + Wiretree + The Marzipan man + Florent y yo + Puto amo Industrial copera (Granada)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: The Drums + Okkervil river Mirror (Valencia)

Ainara LeGardon Bilborock (Bilbao)
Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Alhambra (Granada)
Art Brut Moby Dick (Madrid)
Blackberry clouds Supersonic (Cádiz)
Caballo trípode + Fasenuova + Image makers + Mujeres + Las Nurses + Venereans Siroco (Madrid)
Copiloto CC Matadero (Huesca)
Dorian Stereo (Murcia)
El columpio asesio Monkey club (Gijón)
Guatafán FNAC Castellana (Madrid)
Help me devil Cachán (Santiago de Compostela)
Icebend Café Belgrado (Sant Cugat del Vallés)
Iced earth Rockstar live (Baracaldo)
Jonston + Rusos Blancos + Betacam + Pico y Pala djs & Cristina Pancorbo dj Fotomatón (Madrid)
Kondenados + Seeding hate + Stoneheads Stereo (Alicante)
La familia Super 8 (Ferrol)
Lori Meyers Círculo de Arte (Toledo)
Los Coronas & Arizona baby Wah wah (Valencia)
Los Punsetes Nasti (Madrid)
Maga FNAC (Sevilla)
Nacho Vegas La Matriz Creativa (Cartagena)
Pedro Guerra Teatro Coliseum (Barcelona)
Perversions Café La Palma (Madrid)
Pink tones Apolo (Barcelona)
Russian red Palau de la Música (Valencia)
Sly Johnson Auditorio Multiusos (Zaragoza)
The Bright Mardi Gras (La Coruña)
The New Raemon Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Polecats + Nu Niles El Sol (Madrid)
Zahara El tren (Granada)

13 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Anoushka shankar & Sandra Carrasco Auditorio (Cartagena)

ACRÓBATAS: Pereza & Benjamín Prado Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Alhambra (Granada)
Cowboy junkies Apolo (Barcelona)
JD McPherson + Iñaki Etxepare Country Rock trio Psylocibenea (Hondarribia)
Peter Broderick + Rauelsson + Arkana Mondo (Vigo)
Roque Narvaja Galileo (Madrid)
Roy Haynes + Fountain of youth band Sala Multiusos (Zaragoza)
Waters Siroco (Madrid)
Witchburn Sentinel (Erandio)

14 de noviembre
HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Wye Oak + Pink Mountaintops El Sol (Madrid)

JD McPherson Los Picos (Liérganes)
Wim Mertens trio Teatro Lope de Vega (Sevilla)

15 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre KGB (Barcelona)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Heineken (Madrid)

Crimentales Siroco (Madrid)
Guatafán FNAC Diagonal Mar (Barcelona)
JD McPherson Capitol (Santiago de Compostela)
Manel Antzokia (Bilbao)
Ryuichi Sakamoto trío Arteria Coliseum (Madrid)
Silver apples La Boite (Madrid)
Wim Mertens trio Teatro Calderón (Madrid)
Witchburn Biribay (Logroño)

16 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Ryuichi Sakamoto trio Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre El Sol (Madrid)

Atom rhumba + Lüger + Sogorda y surfea Rock Kitchen (Madrid)
Bigott Doce y Medio (Murcia)
JD McPherson Monkey club (Gijón)
Los Secretos Teatro Principal (Zaragoza)
Mayhem Boulevard + Bultur + Nunca digas nunca Siroco (Madrid)
Partido Heliogábal (Barcelona)
Roque Narvaja Teatro del Mercado (Zaragoza)
Silvia Superstar & los Fabulosos La Boite (Madrid)
The Drums Razzmatazz (Barcelona)
The Subways [2] (Barcelona)
Wim Mertens trio Teatro Calderón (Valladolid)
Witchburn Moog (Barcelona)

17 de noviembre

Algora + Los Lagos de Hinault+ Amena & Canaya djs + dj Pinker Fotomatón (Madrid)
Antònia Font Mirror (Valencia)
Christian McBride trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Disco las palmeras! The space cadet (Madrid)
Dorian Joy Eslava (Madrid)
El columpio asesino Le Club (La Coruña)
JD McPherson Kafé Antzokia (Bilbao)
Le Corps Mince De Françoise Moby Dick (Madrid)
Lori Meyers Baoba (Albacete)
Maika Mkaovski + Dani Poveda Doce y Medio (Murcia)
Malacabeza El Sol (Madrid)
Taera La Boca del lobo (Madrid)
The Monomes Supersonic (Cádiz)
The New Raemon La fábrica de chocolate (Vigo)
The Subways Moby Dick (Madrid)
Ulver Razzmatazz 2 (Barcelona)
Virginia Rodrigo Café La Palma (Madrid)
Witchburn La Gramola (Orihuela)

18 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Dee Dee Bridgewater + Lizz Wright Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Círculo de arte (Toledo)

ALTAS FIDELIDADES: Arthur Caravan Matisse (Valencia)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Akron family + Timber timbre La Iguana (Vigo)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Sevilla)
Almas mudas Casa del Loco (Zaragoza)
Amorphis Bikini (Barcelona)
Bigott El Sol (Madrid)
Coffee & Wine + David T. Ginzo + Inra + dj Marquee y Fer Caballero dj Fotomatón (Madrid)
Cyan Siroco (Madrid)
Dorian Oasis (Zaragoza)
El columpio asesino Mondo (Vigo)
Fabián Deluxe (Valencia)
Gaggia Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Gora Japon + Edredon + Florrie Kafé Antzokia (Bilbao)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
JD McPherson [2] (Barcelona)
La banda municipal del Polo Norte Clap (Mataró)
La Huella Soul station (Madrid)
La Pulquería Stereo (Murcia)
La puta Opepé Capitol (Santiago de Compostela)
Le Corps Mince De Françoise [2] (Barcelona)
Los Esclavos + All la Glory + Royal mail + Delapica El tren (Granada)
Pat Metheny trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Pony Bravo Loco club (Valencia)
Roxette Vistalegre Arena (Madrid)
Rusos blancos Planta Baja (Granada)
Ryuichi Sakamoto trío Palau de la Música (Barcelona)
Second Stereo (Alicante)
Suzy y los Quattro Doce y Medio (Murcia)
Sweet Williams + El Brindador Arrebato (Zaragoza)
The Brew Le CLub (La Coruña)
The Hot wok Teatro Arriola (Elorrio)
The New Raemon Karma (Pontevedra)
the Subways Wah wah (Valencia)
The Whip Be Cool (Barcelona)
Ulver Caracol (Madrid)
Wild honey + Nine stories Neu! Club (Madrid)
Witchburn El perro verde (Requena)

19 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: McCoy Tyner + Madeleine Peyroux Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Fanfarlo + Hola a todo el mundo Imagina (Cádiz)

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Elbow Palacio vistalegre (Madrid)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Sevilla)
Amorphis Heineken (Madrid)
Autumn comets Lata de bombillas (Zaragoza)
Bigott El Sol (Madrid)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Dee Dee Bridgewater Sala Multiusos (Zaragoza)
Dorian Apolo (Barcelona)
El columpio asesino Karma (Pontevedra)
Fernando Alfaro + Martí Perarnau + Modelo de Respuesta Polar + Man Pop & Luis F Mayorala djs Fotomatón (Madrid)
Guitar Wolf Moog (Barcelona)
Hamlet + Violent eve Stereo (Murcia)
Jack Oblivian + Harlan T.Bobo + The Limes Loco club (Valencia)
La Pegatina + Microguagua Clap (Mataró)
Látigos calientes Siroco (Madrid)
Licurgo + Lupus + Orphans of piety Stereo (Alicante)
Los Radiadores Veneno Stereo (Castellón)
Micky y los Colosos del ritmo López (Zaragoza)
Miss Cafeína + Nadine La Matriz Creativa (Cartagena)
Roxette Palau Sant Jordi (Barcelona)
Rusos blancos Obbio (Sevilla)
Second Twenty Century rock (Jaén)
The New Raemon Le Club (La Coruña)
The Whip Moby Dick (Madrid)
Twelve dolls + De bar en bar Supersonic (Cádiz)
Zapatotipobota + Fujiya & Miyagi + Le Corps Mince De Françoise Kafé Antzokia (Bilbao)

20 de noviembre

IMPERDIBLES SAN MIGUEL: Elbow Casino de L’alliança del Poble Nou (Barcelona)

CARTAGENA JAZZ: Pat Metheny trio Auditorio (Cartagena)

Guitar Wolf + Jesús R’n’r trio Estéreo (Alicante)
La Pegatina + Malakatón Clap (Mataró)
Omas sosa Quintet + Alfredo rodríguez trio Sala Multiusos (Zaragoza)
Ryuichi Sakamoto trío auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Witchburn Beat club (Segovia)

21 de noviembre

Berri txarrak FNAC (Bilbao)
Guitar Wolf La Boite (Madrid)
Santiago Auserón + Russian Red + Love Of Lesbian + Jorge Drexler + Manolo García Teatro Victoria (Barcelona)
Tachenko Festival de Cine (Gijón)
Ulver Cidade da cultura (Santiago de Compostela)

22 de noviembre

André williams & the Goldstars Sala Acapulco (Gijón)
Berri txarrak FNAC Castellana (Madrid)
Christopher Cross Bikini (Barcelona)
Icebend Heliogábal (Barcelona)
Las Maris El Sol (Madrid)
Raphael> Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Rapture Razzmatazz (Barcelona)

23 de noviembre

Amorphis Capitol (Santiago de Compostela)
André williams & the Goldstars La Boite (Madrid)
Berri txarrak FNAC Diagonal Mar (Barcelona)
Corizonas Razzmatazz (Barcelona)
Litus + No reply Galileo (Madrid)
No use for a name Supersonic (Cádiz)

24 de noviembre

CARPET SHOW: Lac la belle + Carlos Madrid Doce y Medio (Murcia)

Second Music hall (Barcelona)
Cobra + Willis Drummond Antzokia (Bilbao)
Fleet foxes + Vetiver Santana 27 (Bilbao)
The New Raemon Kafé Antzokia (Bilbao)

Raphael Auditorio (Cartagena)
Dorian Industrial copera (Granada)
Christopher Cross Heineken (Madrid)
Folio size Café La Palma (Madrid)
Mikel Erentxun Contraclub (Madrid)
Mike Tramp Caracol (Madrid)
Sidonie + Mucho Teatro Circo Price (Madrid)
The Clams El Sol (Madrid)
Tachenko La Caja Blanca (Málaga)
Charquito mandarina + Airam Clap (Mataró)
Aluminum babe + Camiseta Sport + Trastorners + Índice Vix Stereo (Murcia)
Charles Bradley Teatro Circo (Murcia)
André williams & the Goldstars Wah wah (Valencia)
Bag for bag Deluxe (Valencia)
Los Coronas La 3 (Valencia)
The New Raemon Casa del Loco (Zaragoza)

25 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Catpeople El Hangar (Burgos)

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Mataró)
Aluminum babe + The Grave yacht club + Suerte Stereo (Alicante)
André williams & the Goldstars CC Las Cigarreras (Alicante)
Angelus apátrida + Warbringer Stereo (Murcia)
Anìmic + Sonlosgrillos Matisse (Valencia)
Brighton 64 Pasternak (Vic)
China Moses CICCA (Las Palmas de Gran Canaria)
Dorian The One (Alicante)
Fuel Fandango Le CLub (La Coruña)
Holywater Rock City (Valencia)
La familia Auriense (Orense)
Lucky Peterson Antzokia (Bilbao)
Lüger + Za! Casino de Asturias (Gijón)
Manolo Tarancón Deluxe (Valencia)
Maryland Baranda (O Barco)
Mike Tramp Porta Caeli (Valladolid)
Mikel Erentxun Contraclub (Madrid)
Patax Café La Palma (Madrid)
Quique González Teatro Municipal Concha Espina (Torrelavega)
Rusos blancos El veintiuno rock bar (Huesca)
Second Zero (Tarragona)
Tachenko Malandar (Sevilla)
The Bright Casa del Loco (Zaragoza)
The Bright Sidecar (Barcelona)
Vetusta Morla Palacio de Congresos (Granada)
You don’t know me + Lam Rim El Sol (Madrid)
Zahara Wah wah (Valencia)

26 de noviembre

CARTAGENA JAZZ: Fleet foxes + Vetiver Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Catpeople Capitol (Santiago de Compostela)

Aluminum babe + No aloha + Ladygrape El Sol (Madrid)
Amaral Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Ambkor Café La Palma (Madrid)
Boogie Van Le Bukowski (San Sebastián)
Burrito panza Lata de bombillas (Zaragoza)
Clarisse Antzokia (Bilbao)
Copo Deluxe (Valencia)
Doctor Buenas Gracias Le CLub (La Coruña)
Dorian La 3 (Valencia)
El loco educado + Angels of mercy Clap (Mataró)
Ezra Furman Azkena (Bilbao)
Holywater Camelot (Santa Pola)
Inadaptados + PPM Supersonic (Cádiz)
Javier Krahe Wah wah (Valencia)
Josh rouse & the long vacations El Loco (Valencia)
La puta Opepé The One (San Vicente del Raspeig)
Los Chicos + Jesús Racer r’n’r + The Smoggers Stereo (Murcia)
Los Radiadores Cure Antidisco (Alicante)
Luis Brea La Matriz Creativa (Cartagena)
Mike Tramp Durango club (Valencia)
Noel Gallagher’s high flying birds La Riviera (Madrid)
Rusos blancos Sidecar (Barcelona)
Sexy Zebras + Versos rotos Stereo (Alicante)
Tachenko Planta Baja (Granada)
The Sisters of Mercy Razzmatazz (Barcelona)
The Zombie Kids El tren (Granada)
Zahara City Hall (Barcelona)

27 de noviembre

Albert Plá & Pascal Comelade Can Ventosa (Ibiza)
Guatafán FNAC San Agustín (Valencia)
Madrid swing cats Siroco (Madrid)
Mike Tramp Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
The Apples El Sol (Madrid)
The Sisters of Mercy La Riviera (Madrid)

28 de noviembre

Rocky Votolato + The Secret society Heliogábal (Barcelona)

29 de noviembre

And so I watch you from afar + Exxasens Sidecar (Barcelona)
Juan Perro Teatro Olympia (Valencia)
Rocky Votolato + The Secret society Siroco (Madrid)
Tachenko [2] (Barcelona)

30 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection KGB (Barcelona)

And so I watch you from afar Moby Dick (Madrid)
Battles Apolo (Barcelona)
Cansei de ser sexy Heineken (Madrid)
Havalina Siroco (Madrid)

También te puede interesar...

Lori Meyers – Zona de confort

Zona de confort es el nuevo vídeo extraído de En la espiral, el último y …

Agenda de julio

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *