sábado , 21 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de noviembre

Agenda de noviembre

Noviembre

Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

2 de noviembre

Bellini + Mojémismagdalenasentusangre Wurlitzer ballroom (Madrid)
Bill Toms & Marc Reisman Fotomatón (Madrid)
Crystal castles+Fuzzy White Castles Heineken (Madrid)
Wayne Shorter Teatro Fernán Gómez (Madrid)

3 de noviembre

Bellini El Ralo Salamanca
Bye bye bycicle + Hoy muero viernes Moby Dick (Madrid)
Danko Jones Heineken (Madrid)
Eagle twin + Pombagira + Lazharus Wurlitzer ballroom (Madrid)
Inspector Cluzo Gruta 77 (Madrid)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Razzmatazz (Barcelona)
Maga Paraninfo Universidad (Alicante)
Nixon & Raemon Costello (Madrid)
Polock FNAC (La Coruña)
Sleepy sun Razzmatazz 1 (Barcelona)
Sun Araw + Ure Vimo El Perro club (Madrid)
The Bellrays Kafé Antzokia (Bilbao)
The forty nighters La boca del lobo (Madrid)

4 de noviembre

Aerostato + Lyenn Café La Palma (Madrid)
Annie B.Sweet Teatro Lara (Madrid)
Austria La fábrica de chocolate (Vigo)
Balmorhea sala Lopez (Zaragoza)
Bomba estéreo Caracol (Madrid)
Bye bye bycicle [2] (Barcelona)
Centr-o-Matic Lugartiz (Donostia-San Sebastián)
Danko Jones, Young Guns Bikini (Barcelona)
Deduende Zero (Tarragona)
Delafé y las flores azules Mirror (Valencia)
Depedro Café Corrillo Salamanca
Dorian Espai Cultural Caja Madrid(Barcelona)
Eagle Twin Moog (Barcelona)
Franz Ferdinand, Dinero San Miguel´s Unique (Barcelona)
Greg Dulli Teatro Salesianos (Vigo)
Guadalupe plata + Fuckin’ bollocks Clap (Mataró)
Jorge Drexler Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Kerobia + Boys of Birle Kafé Antzokia (Bilbao)
La bien querida Teatro Calderón (Alcoy)
Lori Meyers Hall Superior CC Neptuno (Granada)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Santana 27 (Bilbao)
Los Chunguitos + Jose El Francés + Aldeskuido Joy Eslava (Madrid)
Los Delinqüentes & Tomasito La Riviera (Madrid)
Love of Lesbian Silenci (manresa)
Miguel Ríos Palacio de Deportes (Granada)
Miss Cafeina Supersonic Cádiz
Muerte y Destrucción + Red lights Moby Dick (Madrid)
Napoleón Solo Directos 37 (Córdoba)
Nixon & Raemon Costello (Madrid)
Novak + Los cuantos La Boite (Madrid)
Oceansize BeCool (Barcelona)
Pig fat La Vaquería (Tarragona)
Polock Moon (Santiago de Compostela)
Sidecars La Iguana (Vigo)
Sleepy sun Lata de bombillas (Zaragoza)
The Bellrays El Sol (Madrid)
The Jackets Universidad de León
Tom Hagan Heliogábal (Barcelona)
The Whip + Fuzzy white casters + Mendetz djs Heineken (Madrid)
Triángulo de amor bizarro Wah wah (Valencia)

5 de noviembre

EASY POP WEEKEND: # Foxes! (UK) # Universal Circus# Bye Bye Bycicle (SWE)
# Idealipsticks Andorra Teruel

TWODAY FESTIVAL: Echo & the bunnymen + The Horrors + Iván Ferreiro + Ellos Feria (Valladolid)

Adrian Belew Luz de gas (Barcelona)
Aeroplane Razzmatazz (Barcelona)
Ariel Rot CICCA Las Palmas de Gran Canaria
Bellini Moog (Barcelona)
Blind Guardian La Riviera (Madrid)
Bomba estéreo Planta baja (Granada)
Cathy claret + Raimundo Amador Teatro Jofre (Ferrol)
Correos + Entertainment La Boite (Madrid)
Cream revolution Café La Palma (Madrid)
Dorian + Fischerspooner dj Pop & Dance (Madrid)
El Columpio Asesino Jimmy jazz Vitoria-Gasteiz
El último ke zierre Nuevo Garaje (Murcia)
Front 242 Heineken (Madrid)
Greg Dulli Charada (Madrid)
Guadalupe plata Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Holywater + Los últimos bañistas Mondo (Vigo)
James McCann & the dirty skirt band + Islandia nunca quema El Cau (Tarragona)
Julio de la Rosa Pícaro (Toledo)
La Mala Rodríguez Rockstar (Baracaldo)
La prueba de Rorschach Velouria (Albacete)
Loquillo París 15 (Málaga)
Lori Meyers Apolo (Barcelona)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Capitol (Santiago de Compostela)
Los Delinqüentes & Tomasito Razzmatazz (Barcelona)
Love of lesbian Teatros del Canal (Madrid)
Mañana + Pájaro Jack La caja blanca (Málaga)
Marlango Joy Eslava (Madrid)
Mendetz Stereo Murcia
Mishima Auditori Vilafranca del Penedés
Nadadora López (Zaragoza)
Niño y pistola Ocho y medio (Madrid)
Nitoniko Cosmos (Barcelona)
Noddlyman La Vaquería (Tarragona)
Oceansize El tren (Granada)
Pecker Deluxe pop club (Valencia)
Polock Karma (Pontevedra)
Sidecars Mardi Gras (La Coruña)
Siniestro total Kafé Antzokia (Bilbao)
Sleepy Sun Moby Dick (Madrid)
Supersubmarina Karma (Jaén)
The Bellrays Nasa (Santiago de Compostela)
The Charlatans Hola a todo el mundo Santana 27 (Bilbao)
The Hot wok + Electric five samba La boca del lobo (Madrid)
The Zombies [2] (Barcelona)
Tórtel + Amatria Matisse (Valencia)
Toundra Mogambo (San Sebastián)
Triángulo de amor bizarro Four seasons (Castellón)
Tulsa Doce y Medio (Murcia)
Twelve Dolls Wah Wah (Valencia)
Varaverde Supersonic (Cádiz)
Very Pomelo Clap (Mataró)
Vicious rumours La fábrica de chocolate (Vigo)
Vive la fête Razz club (Barcelona)

6 de noviembre

EASY POP WEEKEND # Ally Kerr (UK)# + Presentación del libro “Cuentos Pop”# Marcus Doo & The Secret Family# The Loves (UK)# Odio Paris # The Tamborines (UK) Andorra Teruel

TWODAY FESTIVAL: the charlatans + Broken social scene + Quique González + Lori Meyers Feria (Valladolid)

Fiesta Presentación Madrid Popfest Capitán Sunrise, Alborotador Gomasio, Los Autocratas…Sgt Peppers Getafe

Action beat + Vision tunel + Almax López (Zaragoza)
Balmorhea Café pop torgal (Ourense)
Bomba estéreo Malandar (Sevilla)
Bon Jovi Teatro Circo Price (Madrid)
CaboSanRoque Apolo (Barcelona)
Centro-matic Teatre de Lloseta (mallorca)
Crystal castles Kafé Antzokia (Bilbao)
Delafé y las flores azules Mirror (Valencia)
Estereotypo Aitza Casa de Cultura (San Sebastián)
Front 242 Bikini (Barcelona)
Greg Dulli Kulturate (Mondragón)
Guadalupe plata Groove bar (Tarragona)
Holywater + Los últimos bañistas Le Club (La Coruña)
Julio de la Rosa + La familia Neu Club (Madrid)
LCD Soundsystem Razzmatazz 1 (Barcelona)
Loquillo Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Old school (Getafe)
Los Delinqüentes & Tomasito Escuelas San José (Valencia)
Los Radiadores + Llegando a Normandía + Automatic sushi Rompeolas 77 (Valencia)
Love of lesbian Teatros del Canal (Madrid)
Mañana Pussy wagon (Albacete)
Miguel Ríos Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Miss Cafeína Caja blanca (Málaga)
Nadadora [2] (Barcelona)
Oceansize Ritmo y compás (Madrid)
Pecker La Botica (Málaga)
Polock Mondo (Vigo)
Roger Bennett La Vaquería (Tarragona)
Salonica + Niki Zero (Tarragona)
Santos de goma + Rusos bancos Siroco (Madrid)
Setting Sun Jazz Cava Vic
Single + Haploide El Sol (Madrid)
Siniestro total Heaven (Santander)
The Bellrays Casino (Gijón)
The Ginger Lynns Moog (Barcelona)
The Walks Café La Palma (Madrid)
The Wedding present Bonifaz (Santander)
The Zombies Loco club (Valencia)
These new puritans Wah wah (Valencia)
Toundra El blacón de la Lola (Bilbao)
Triángulo de amor bizarro Club dos (Petrel)
Tulsa L’Escorxador (Elche)
Twelve Dolls Zeppelin (Castellón)

7 de noviembre

Balmorhea Iguana club (Vigo)
Centro-Matic Planta Baja (Granada)
Crystal castles Apolo (Barcelona)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Assaig (Palma de Mallorca)
Mastretta Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Miguel Ríos Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Ndiawar seck Café La Palma (Madrid)
Oceansize Tótem (Villava)
Setting Sun Bluesville Mallorca
Sun araw + USGirls Mondo (Vigo)
The Wedding Present Sala López (Zaragoza)
Yesterday & today Heineken (Madrid)

8 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: María Rodés + Pájaro sunrise Galileo (Madrid)

!!! La Riviera (Madrid)
Básico permanente + The Adepts Café La Palma (Madrid)
Centro-matic CM Luis Vives (Valencia)
Scissor sisters Razzmatazz (Barcelona) CANCELADO
The Bellrays Malandar (Sevilla)
The Wedding present L’Escorxador (Elche)
The Zombies Aulario la bomba (Cádiz)
Turner Cody Costello (Madrid)
W.A.S.P. El Tren (Granada)

9 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: Las Maris + Francisco Nixon Galileo (Madrid)

XXIII Festival Internacional de Jazz de Badajoz: Gretchen Parlato

Balmorhea + Persons La Boite (Madrid)
Centro-Matic Salón de Actos escuela politécnica (Algeciras)
Greg Dulli Teatro Central (Sevilla)
Joanh Smith El Loco (Valencia)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Mirror (Valencia)
Melissa Aldana Jimmy Glass jazz club (Valencia)
The Bellrays Doce y Medio (Murcia)
The Drums Gasteszena (San Sebastián)
The Wedding present Planta Baja (Granada)
Turner Cody Le Bukowski Donostia
W.A.S.P. Heineken (Madrid)

10 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: Marcus Doo & the secret family + Stay Galileo (Madrid)

Action beat La fábrica (Alhama de Murcia)
Balmorhea El balcón de la lola (Bilbao)
Black rebel motorcycle club La Riviera (Madrid)
Bomba estéreo Apolo (Barcelona)
Centro-Matic Malandar (Sevilla)
Christian Scott Teatro Fernández Gómez (Madrid)
Greg Dulli Sidecar (Barcelona)
Jesse Malin & the St.Marks Social Kafé Antzokia (Bilbao)
Kristofer Aström + Juni Järvi Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Nave 8 (San Vicente del Raspeig)
Los Salvajes Nasa (Santiago)
Mastretta Auditorio Municipal (Medina del Campo)
Melissa Aldana La Bilbaína jazz club (Bilbao)
Morti La Boite (Madrid)
Pipers and Pints La antigua estacion (Oviedo)
Polock Gran café León
Quique González Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)
School of seven bells El Sol (Madrid)
The Bellrays Planta Baja (Granada)
The Coral Caracol (Madrid)
The Strange Boys Salón de actos Colegio Mayor Pelafiel Valladolid
The Wave pictures Pabellón Universitario (Vitoria)
The Wedding present Escuela Politécnica (Algeciras)
The Zombies + Matiné Heineken (Madrid)

11 de noviembre

XXIII Festival Internacional de Jazz de Badajoz: Christian Scott

LOW CLUB: Steve Aoki + We are standard + Stereotypo + Homeboy La Riviera (Madrid)

WOMAD 2010 Parque Santa Catalina (Las Palmas de Gran Canaria)

Angelus apátrida + The eyes + Crysis Heineken (Madrid)
Arizona baby + Los Coronas Caja blanca (Málaga)
Black rebel motorcycle club Apolo (Barcelona)
Centro-Matic Moby Dick (Madrid)
D’Callaos La Vaquería (Tarragona)
Fernando Alfaro Ramdall (Madrid)
Greg Dulli Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Guillamino Fantastico club (Barcelona)
Imelda May Bikini (Barcelona)
Julio de la Rosa Malandar (Sevilla)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Vivero (Málaga)
Los Pedales Monasterio (Barcelona)
Love of lesbian Kafé Antzokia (Bilbao)
Maika Makovsi Teatro Moderno (Guadalajara)
Maikel de la Riva + Levistrauss + Jaime Anglada La Boite (Madrid)
Melissa Aldana Teatro Arenal (Madrid)
Nando Caballero y L’Orquestra del Llanero Solitari + Manolo Breis Alfa en viu (Barcelona)
Nick Curran & the lowlifes + Nu-Niles Azkena (Bilbao)
Polock Asklepios (Valladolid)
Raíces y puntas Café La Palma (Madrid)
Shuarma Le Club (La Coruña)
Sonic Syndicate Live (madrid)
Surfer Blood, Elodio y los Seres Queridos Capitol (Santiago)
The Bellrays + Jesse Malin & The St.Marks social Wah wah (Valencia)
The Cabriolets Sidecar (Barcelona)
The Coral Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Strange boys Planta Baja (Granada)
The wave pictures + El hijo Teatro Lara (Madrid)
The walkmen becool (Barcelona)
The Wedding present Teatro Principal (Huelva)
The Zombies Mondo club (Vigo)

12 de noviembre

!!! +Four Tet San Jordi Club (Barcelona)
Atom Rhumba Zero (Tarragona)
Bebe Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid
Delco + Freedonia Velouria (Albacete)
Guadalupe plata Palo palo (Marinaleda)
Hola a todo el mundo Galileo Galilei (Madrid)
Holywater Lemon (Madrid)
Imelda May + Cat club Mirror (Valencia)
Julio de la Rosa La caja blanca (Málaga)
Julio de la Rosa Planta baja (Granada)
Laberinto B + Surge Planta baja (Granada)
Loquillo Jimmy jazz (Vitoria)
Lori Meyers Santana 27 Bilbao
Los Delinqüentes & Tomasito Jai alai (Huesca)
Los Madison + Carlos Vudú y el clan jukebox Musik (Murcia)
Love of lesbian Kafé Antzokia (Bilbao)
Lüger + Fasenuova Valentino club (León)
Melissa Aldana Jamboree jazz club (Barcelona)
Method man & Redman + Sick Jacken & dj Muggs + Hiroshima pro + Delahoja Palacio Vista Alegre (Madrid)
Micah P. Hinson Centro-Matic Palau de la Musica(Barcelona)
Nadadora All the people (Segovia)
Narcís Perich La Vaquería (Tarragona)
Niños mutantes López (Zaragoza)
Nur La Boite (Madrid)
Rodrigo Leao Kultur Etxean Leioa
Santos de goma 80 copas (Úbeda)
Shuarma La fábrica de chocolate (Vigo)
Sr Chinarro Biblioteca Publica F.Villaespesa (Almería)
Telekinesis [2] (Barcelona)
The Cabriolets Wah wah (Valencia)
The Drums + The wounded birds + Patrick Cleandenim Ramdall (Madrid)
The New Raemon + Joan Colomo Clap (Mataró)
The Walkmen Ramdall Madrid
The Wave pictures Mondo (Vigo)
The Wedding present Moby Dick (Madrid)
The Zombies Teatro Carrión (Valladolid)
These new puritans City Hall (Barcelona)
Toundra La Peixera (Manresa)
Tulsa + Mañana Fun club (Sevilla)
Two dead cats Moog (Barcelona)
Vampire weekend dj Pop & Dance (Madrid)
Vampire weekend+Jenny and Johnny La Riviera (Madrid)
Varaverde Velvet (Málaga)
Wim Mertens CC Medina Elvira (Atarfe)

13 de noviembre

FINOS REGGAE: Junior Kelly & Roots harmonics band + Skatalites + Lyricsson & Blackstarliner + Swan Fyahbwoy + The Cabrians… Pabellones Impacsa (Balaguer)

QUBO CULTURAL.ZIP: Mendetz + Layabouts + Igloo + Autumn Comets + Fuzzy White Casters + Diskore + Matiné + Eme dj Óxido (Guadalajara)

FESTIVAL DE JAZZ DE CARTAGENA: Howe Gelb and the Gypsies

Arizona Baby, Los Coronas Kharma Jaen
Cave La2 (Barcelona)
De Acero Heineken (Madrid)
Dayna Kurtz Teatro Cervantes (Málaga)
Delco Wurtlitzer Ballroom (madrid)
Estereotypo Manchita cosa (Ferrol)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Holywater La galocha (León)
Interpol Palacio Vistalegre (Madrid)
Julio de la Rosa Supersonic (Cádiz)
Los Delinqüentes & Tomasito Oasis (Zaragoza)
Los Madison Loco club (Valencia)
Love of lesbian Movie music club (Aizoain)
M Clan Capitol (Santiago de Compostela)
Maika Makovski Teatro (Manacor)
Marlango Palau de la musica (Barcelona)
Micah P Hinson Centro-Matic Plateruena Durango
Nadadora La Antigua estación (Oviedo)
Nothink Bikini (Barcelona)
Octubre La Roca (Alicante)
Paco de Lucía Pabellón Anaitasuna (Pamplona)
Rafa Pons La Vaquería (Tarragona)
Shuarma Karma (Pontevedra)
Sidecars La Casa del Loco (Zaragoza)
Single + Corazón [2] (Barcelona)
Siniestro total Estudio 54 (León)
Telekinesis Doka (San Sebastián)
The Bellrays López (Zaragoza)
The Cabriolets Stereo (Alicante)
The Drums BeCool (Barcelona)
The Hot wok La Taberna de Samuel (Miranda de Ebro)
The new Raemon + Joan Colomo Wah wah (Valencia)
The Strange Boys La iguana club (Vigo)
The Wave pictures Playa club (La Coruña)
The Wedding present + Piztiiak Gazteleku (Oñate)
The Zombies Kafé Antzokia (Bilbao)
These new puritans Rock kitchen (Madrid)
Tulsa Caja blanca (Málaga)
Twelve dolls Doce y Medio (Murcia)
Ty Seagall Nasti Club (Madrid)
Vampire weekend+Jenny and Johnny Razzmatazz (Barcelona)
Varaverde Malevaje (Almería)
Yann Tiersen + Sr.Chinarro Sant Jordi club (Barcelona)

14 de noviembre

Cave Ibu hots(Vitoria)
David Sanborn Teatro Jovellanos Gijón
Howe Gelb + A band of gypsies Teatro Lara (Madrid)
Imelda May Joy Eslava (Madrid)
Interpol, Surfer Blood Sant Jordi Club (Barcelona)
Method man & redman Razz Club (Barcelona)
The Bellrays [2] (Barcelona)
The Strange boys Teatre Lloseta (Mallorca)
The Wave pictures Café pop Torgal (Orense)

15 de noviembre

Theo Bleckmann&Ben Monder + Othon & Tomasini Teatro Lara (Madrid)
Telekinesis CM Luis Vives (Valencia)
The Strange Boys El Sol (Madrid)

16 de noviembre

David Sanborn Teatro Perez Galdós Las Palmas de Gran cAnaria
Telekinesis Clamores (Madrid)
Torche + Adrift La Boite (Madrid)
Yann Tiersen La Riviera (Madrid)

17 de noviembre

Cathedral + The Gates of slumber Heineken (Madrid)
Efterklang + Autumn comets + The Marzipan man Teatro Lara (Madrid)
Eli ‘Paperboy’ Reed Kafé Capitol (Santiago)
Els Nenes Eutròfics La Vaquería (Tarragona)
Esperanza Spalding Teatro Fernán Gómez (madrid)
Joe Satriani Apolo (Barcelona)
Los últimos bañistas Doce y medio (Murcia)
Melissa Aldana Teatro Municipal (Marbella)
Platos rotos La Boite (Madrid)
Quique González Teatro Arriaga (Bilbao)
Theo Bleckmann&Ben Monder + Othon & Tomasini Teatro Jofre (Ferrol)
Yann Tiersen Coliseo (Atarfe)

18 de noviembre

(lo:muêso) + Two dead cats Clap (Mataró)
Annie B.Sweet La Antigua estación (Oviedo)
Arizona baby + Los Coronas Joy Eslava (Madrid)
Cave El Cau (Tarragona)
Cayena Zero (Tarragona)
Daniella Saettone Café La Palma (Madrid)
Efterklang CAAC (Sevilla)
Eli ‘Paperboy’ Reed Kafé Antzokia (Bilbao)
Hendrik Röver La Boite (Madrid)
Iván Ferreiro + Santos de goma Q (Sevilla)
Joe Satriani La Riviera (Madrid)
Kelley Stoltz Azkena (Bilbao)
Lagartija Nick Auditorio 400 Madrid
Los Delinqüentes & Tomasito Estudio 54 (León)
Pony Bravo Espai Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Shuarma Supersonic (Cádiz)
Sr.Nadie Caja blanca (Málaga)
The Pains of Being Pure at Heart Capitol (Santiago)
Triángulo de amor bizarro Gran Café (León)
Tulsa + Big city Teatro Lara (Madrid)
Zenet El Tren (Granada)

19 de noviembre

Atom Rhumba Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Daily bread + Panico + Ornamento y delito Kafé Antzokia (Bilbao)
Delafé y las flores azules Clap (Mataró)
Delorentos Faktoría (Tarrasa)
Depedro La casa del loco (Zaragoza)
Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves Coliseo (Atarfe)
Ellos Fnac plaza norte San sebastian de los reyes (Madrid)
Enrique Bunbury Palacio de Congresos (Valencia)
Guadalupe plata Edén (Huesca)
Holywater Ovella negra (Barcelona)
Iván Ferreiro + Santos de goma Gamma (Murcia)
Jere La Boite (Madrid)
Kelley Stoltz Sidecar (Barcelona)
La bien querida Auditorio Parque Juan XXIII (San Vicente del Raspeig)
Loquillo Las Gaunas (Logroño)
Lori Meyers Joplin (Segovia)
Los Delinqüentes & Tomasito Café Teatro (Orense)
Los Madison Lemon (Madrid)
Los Pedales + Amnesia Supersonic (Cádiz)
Love of Lesbian La Vaca (Ponferrada)
Lüger + Atom Rhumba Jimmy Jazz (Vitoria)
M Clan Mirror (Valencia)
Maika Makovski La Iguana (Vigo)
Mañana Café de la Luna (Córdoba)
Mr. kilombo Café La Palma (Madrid)
Napoleón Solo El Sol (Madrid)
Parade Auditorio de La Alberca (Murcia)
Pink tones Joy Eslava (Madrid)
Pony Bravo Apolo 2 (Barcelona)
Primal scream present Screamadelica live La Riviera (Madrid)
Quique González Gran Teatro (Cáceres)
Shakira Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Shuarma Zeppelin (Sevilla)
Sidecars Heineken (Madrid)
Siniestro total Bikini (Barcelona)
Supersubmarina Nuevo Garaje (Murcia)
The New Raemon La Mirona (Salt)
The Pains of Being Pure at Heart Circulo de aRte (Toledo)
The Skatalites + Skazzy jazz El tren (Granada)
The Soul machine La Vaquería (Tarragona)
The Wave pictures + Aliment Tourmix (Gerona)
Tortel Velouria (Albacete)
Toundra La Vaca (Ponferrada)
Triángulo de amor bizarro Mondo (Vigo)
Tulsa + Niño y pistola Le Club (La Coruña)
Twelve Dolls Stereo (Alicante)
Two dead cats Casino rock (Esquivias)
Very Pomelo Zero (Tarragona)
Yann Tiersen Rockstar (Baracaldo)

20 de noviembre

NO LIMITS!: 96 Grados + Pöker + Natural born killers + Mc Around sound Casal de Joves (Badiá del Vallés)

THE FIESTA 48FICXixón Love of Lesbian, The Wave Pictures, We Are Standard, Wagon Cookin’, Polock Laboral Gijón

MADRID ON THE ROCKS Hard-wires, Atlas, Madre, Sr Mamut Live Marid

Arcade Fire + Fucked up Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Bunbury Palacio de Congresos (Valencia)
Delorentos Caracol (Madrid)
Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves Paraninfo Univ. Las Palmas
Guadalupe plata Lata de bombillas (Zaragoza)
Holywater Suau (Reus)
Jimbo Café La Palma (Madrid)
Joe Satriani Rockstar (Baracaldo)
Kelley Stolz Wurlitzer ballrooom (Madrid)
Lagartija Nick Universidad de Jaén
Loquillo Jai Alai (Huesca)
Lori Meyers Movie Music (Pamplona)
Los Coronas, Arizona baby Infierno (Vigo)
Los Delinqüentes & Tomasito Capitol (Santiago de Compostela)
L.A. Wah wah Valencia
Los Pedales Sol Café (San Fernando)
Lüger Estudio 27 (Burgos)
M Clan Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Maika Makovski Mardi Gras (La Coruña)
Me and the bees Fotomatón(Madrid)
Miguel Rios Coliseum (A Coruña)
Miss Cafeina Sala museo (Sevilla)
Pet conspiracy + Fenech soler + Sugar rave Kafé Antzokia (Bilbao)
Pony Bravo El Vermell Manresa
Portico QuartetTeatro Clunia Burgos
Primal scream present Screamadelica live Razzmatazz 1 (Barcelona)
Sidecars Apolo (Barcelona)
Sr Nadie The Fame Madrid
Synchronicity La Vaquería (Tarragona)
The pains of being pure at heart Nuevo Garaje (Murcia)
The Shake Epoca Musicklub Lorca
The School + Cola jet set El Sol (Madrid)
The Wave pictures Festival de cine (Gijón)
Toundra Bitácora (Valladolid)
Triángulo de amor bizarro Playa club (La Coruña)
Tulsa + La familia Karma (Pontevedra)
Twelve Dolls Pussy Wagon (Albacete)
Two dead cats Siroco (Barcelona)
Varaverde Los 80 copas (Úbeda)
Yann Tiersen Oasis (Zaragoza)

21 de noviembre

Arcade Fire + Fucked up Palau Sant Jordi (Barcelona)
Eric Sardinas & big motor + Jetboy Supersonic (Cádiz)
Maika Makovsi Festival de cine (Gijón)
Macy Gray Bikini (Barcelona)
Pony Bravo Helogábal (Barcelona)
The Pains of being pure at heart Gastezena (San Sebastián)
Pretty Maids Rock star (Bilbao)

22 de noviembre

Alice Cooper + The Dillinger escape plan Feria de muestras (Durango)

23 de noviembre

Alice Cooper + The Dillinger escape plan Sant Jordi club (Barcelona)
Drive-by truckers + The Whybirds Razzmatazz 2 (Barcelona)
Electric Six Sala Acapulco (Gijón)
Eric Sardinas & big motor Gruta 77 (Madrid)
Osaka Monoaurail Kafé Antzokia (Bilbao)
Shakira BEC Arena (Bilbao)
The divine comedy Casino de L’alliança del Poble Nou (Barcelona)
The Game Apolo (Barcelona)

24 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Cuchillo + Frankie rose & the outs + Triángulo de amor bizarro Apolo / Der Ventilator + Seward + Wild nothing [2] (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: Eat skull + Tamaryn Nasti / Ganglians + Lou Barlow + Wavves Rock kitchen (Madrid)

Alice Cooper + The Dillinger escape plan Palacio Vistalegre (Madrid)
Colectivo oruga La Boite (Madrid)
Drive-by truckers + The Whybirds Heineken (Madrid)
Electric six Caracol (Madrid)
Maika Makovski Teatro Alhambra (Granada)
Pony Bravo Teatro Central Sevilla
Shakira Palau Sant Jordi (Barcelona)
The divine comedy Oasis (Zaragoza)
The Game Joy Eslava (Barcelona)

25 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Beach Fossils + Dam-Funk & Master Blazter + Wild Nothing Apolo / Callers + Edwyn Collins Bikini / Screaming females + Triángulo de amor bizarro Cabaret Berlin / Jaill + Male bonding [2] / Frankie Rose & the outs + Senderos Monasterio / Narwahl + Tweak bird Moog (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: Niño y pistola + Wavves Caracol / Josephine Foster & the Víctor Herrero band + Tamaryn Charada / Holy fuck + Small black + The rural Alberta Advantage Círculo de Bellas Artes / Ganglians + Rubik Nasti / Eat skull + Low Barlow Neu club / The Jim Jones Revue + Zola Jesus Rock kitchen (Madrid)

FESTIVAL SONORA Sophia, White Magic Universidad de Vigo

Drive-by truckers + The Whybirds Kafé Antzokia (Bilbao)
Dry Martina & the filetones Cine Albéniz (Málaga)
El sobrino del diablo La Vaquería (Tarragona)
Electric Six Durango Meliana
Eric Sardinas & big motor Gran café (León)
Imelda May Durango club (Valencia)
Lantana La Boite (Madrid)
Los Delinqüentes & Tomasito Irish rover (Salamanca)
Maika Makovski Teatro Cánovas (Málaga)
Marlango CC Medina Elvira (Atarfe)
Miguel Ríos Sant Jordi Club (Barcelona)
Modelo de respuesta polar Mandalar (Sevilla)
Payboy’s bend Groove bar (Tarragona)
Remix Café La Palma (Madrid
Santos de goma 37 grados (Córdoba)
The divine comedy Auditorio Caja de Burgos (Aranda de Duero)

26 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Dj Coco + Male Bonding + Smoke Fairies + Teenage Fanclub + Wavves Apolo / Beach fossils + John Grant + Lou Barlow Bikini / Eat skull + Jaill Cabaret Berlin / S.C.U.M. + Small black + Tamaryn + Yuck [2] / Guadalupe plata + Sscreaming females Monasterio / Fasenuova + Homenatges + M ax noi mach Moog / edwyn Collins + Josephine Foster & the Víctor Herrero band Casino L’Alliança del Poble Nou (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: Sacramento + The Situations La Boite / Corn Flakes + Lüger + The Jim Jones Revue Caracol / The rural Alberta advantage + Triángulo de amor bizarro Charada / Cuchillo + Holy fuck + Los Massieras + Mount Kimbie + The hundred in the hands Círculo de Bellas Artes / Frankie Rose & the outs + Tweak bird El Sol / Caballo trípode + Callers + Sophia Nasti Rubik + Zola Jesus Neu club / Dam Funk and Master Blatzer + El petit de Cal Eril + Wild nothing Rock kitchen (Madrid)

Depedro Caja blanca (Málaga)
Eric Sardinas & big motor Mardi gras (La Coruña)
Ilegales Q (Sevilla)
Imelda May Santana 27 (Bilbao)
Iván ferreiro + Najwa + Standstill Sant Jordi club (Barcelona)
Joaquín Talismán y los chamanes Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Julio de la Rosa + Ctrl alt supr Wah wah (Valencia)
Loquillo La Riviera (Madrid)
Lori Meyers+Correos Gasteszena (San Sebastián)
Los Delinqüentes & Tomasito Porta Caeli (Valladolid)
Love of lesbian Nuevo Garaje (Murcia)
Maderita Matisse (Valencia)
Maika Makovski Malandar (Sevilla)
Niños mutantes La fábrica de tornillos (Miranda de Ebro)
Pablo Milanés Auditorio Lienzo Norte (Ávila)
Pony Bravo Supersonic (Cádiz)
Quique González Círculo de arte (Toledo)
Santos de goma Peatón (Granada)
Split 77 Kafé Antzokia (Bilbao)
Squarcicatricci La Vaquería (Tarragona)
Steve Wynn La casa del loco (Zaragoza)
Stormy Mondays Teatro Filarmónica Oviedo
Suede Razzmatazz 1 (Barcelona)
The grooving flamingos Café La Palma (Madrid
The Whybirds Dom Pedro (Gijón)
Toundra López (Zaragoza)
Trestrece Velouria (Albacete)
Two dead cats Sonic club (Gerona)
We are standard Magic box (Castellón)

27 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Fasenuova + Homenatges + M Ax Noi Mach La Boite / Narwhal + S.C.U.M. + Screaming females Caracol / Twin sister + Wild nothing Charada / Agent ribbons + dj Coco + Smoke fairies + Teenage fanclub + Triángulo de amor bizarro Círculo de Bellas Artes / Jaill + Male bonding El Sol / Frankie Rose & the outs + Guadalupe plata + Tweak bird Nasti Beach fossils + Yuk Neu club / Edwyn Collins + Fred i son + John Grant Rock kitchen (Madrid)

PRIMAVERA CLUB: Los Massieras + Mount Kimbie + The hundred in the hand + zola Jesus Apolo / El petit de Cal Eril + Holy fuck + The Jim Jones revue Bikini / The rural Alberta advantage + Thee braCornflakes + Ganglians + Wavves [2] / Eat skull + Lüger Monasterio / Rubik + the Situations Moog (Barcelona)

Alice Cooper Multiusos (Santiago)
Audience Savoy (Gijón)
Bunbury Ausitorium club (Málaga)
Catpeople La casa del loco (Zaragoza)
Cooper Caja blanca (Málaga)
Dorian Teatros del Canal (Madrid)
Eric Sardinas & big motor Paraninfo (Las Palmas de Gran Canaria)
Extrañas compañías + Aliensuite Café La Palma (Madrid
Holywater Karma (Pontevedra)
Ilegales Vivero (Málaga)
Imelda May Psylocibenea (Hondarribia)
Imogen Heap, Ben Christophers Heineken (Madrid)
Iván ferreiro + Najwa + Standstill Rockstar (Baracaldo)
Jamie Cullum Polideportivo Pisuerga (Valladolid)
Lori Meyers BNS (Santander)
Los Delinqüentes & Tomasito La Vaca (Ponferrada)
Love of lesbian Mirror (Valencia)
Molly Hatchet Jimmy jazz (Vitoria)
Niños mutantes All the people (Segovia)
Nitoniko Electric bar (Barcelona)
Pablo Milanés Pabellón de Albolote (Granada)
Royal crown revue Kafé Antzokia (Bilbao)
Sidecars Doce y Medio (Murcia)
Tierra Santa Nuevo Garaje (Murcia)
Twin Sister Charada (Madrid)
Txilum La Vaquería (Tarragona)
We are standard Club dos (Petrel)
We are standard La 3 (Valencia)

28 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Beach fossils + Jaill + Male bonding + Screaming females Rock kitchen (Madrid)

PRIMAVERA CLUB: Holy fuck + The Jim Jones revue + The rural Alberta advantage Apolo / Twin sister + Zola Jesus [2] (Barcelona)

Jamie Cullum Kursaal Donosti –San Sebastián
Molly Hatchet Ritmo y compás (Madrid)
Twin Sisters La2 Barcelona

29 de noviembre

Pablo Milanés Teatro Campos Elíseos (Bilbao)
Steve Wynn & the miracle 3 + The Situations El Loco (Valencia)

30 de noviembre

Ana Tijoux + Gentleman Razzmatazz (Barcelona)
Gentleman Razzmatazz (Barcelona)
Isobel Campbell & Mark Lanegan, Harper Simon Apolo (Barcelona)
Teenage fanclub El Tren (Granada)
King Midas sounds + Prince Rama Mondo (Vigo)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

La primera canción de Arcade Fire en cuatro años

I Give You Power incluye la participación de Mavis Staples.

3 comments

  1. Gente de Bilbao, No Te Va Gustar y Los Auténticos Decadentes van a estar de gira por España del 3 al 11 de noviembre y están haciendo una promoción en la que los ganadores recibirán 2 pases al backstage de uno de los conciertos de la gira. Tienen hasta mañana para participar: http://bit.ly/NTVGBackstageSpainGRASS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *